Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клуб мам и пап.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2605 ответов в этой теме

#1621 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 20:58

FavolaRussa, я знаю что это большой церковный праздник
ну вот видиш ты даже пост соблюдаеш
ну мы нет,все по рaзному встречают прaздники,ну вот и на кладбише ездить у нас тоже трaдиция
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#1622 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 декабря 2008 - 21:18

ну вот видиш ты даже пост соблюдаеш

2 последних года, но у меня эт скорей (шепотом) очищение организма, на самом деле я не такая набожная, но по возможности стараюсь :)

ну вот и на кладбише ездить у нас тоже трaдиция

раз вы ходите в церковь на Пасху, то просто поинтересуйся у батющки
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#1623 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 21:27

раз вы ходите в церковь на Пасху, то просто поинтересуйся у батющки

я тебе верю и не спорю :)
ну вот просто у нас так
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#1624 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 декабря 2008 - 22:55

тётя Люда, Янову ночь тоже не отмечаем(как это положено... с костром... с прыганьем и т.д)... Если есть возможность поедем на дачу... с друзьями... но мы часто ездисм и просто на выходных... так что... взаимосвязи нет никакой)))
Просто создалось впечатление... что к Православию больше относятся так... для галочки... где-то же надо креститься, венчаться... отпевать... так очему бы и не ...в Православной церкви... Просто недавно по каналу Россия утром выступал батюшка... задали вопрос... как он относится к тому, что люди православные ходят в храмы другой веры....Ответил так...Если только посмотреть... как на экскурсию.. в этом нет ничего плохого... а вот если с более серьезными намерениями... то это идет вразрез... Нельзя "служить" и нашим и вашим"...
  • 0

#1625 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 23:39

отмечают Рождество 25 декабря по юлианскому календарю, что в XX и XXI веках соответствует 7 января пор григорианскому календарю.

хотела написать то же самое, но прочитав далее увидела, так вот самый достойный и понятливый ответ на все Ваши споры.
  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала

#1626 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 декабря 2008 - 00:01

, так вот самый достойный и понятливый ответ на все Ваши споры.

а какой ответ то?
Православные празднуют все церковные праздники по старому календарю, католики - по новому. Я православная - Рождество - 7 янв. Вроде понятно. Другое дело, что кто-то (в смысле другие православные) празнует в другие дни, но я считаю, что они отмечают просто праздник, а не церковный праздник
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#1627 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 26 декабря 2008 - 00:10

У всех разное отношение к таким праздникам!

Не стоит навязывать свое какое-то личное мнение и отношение к ним. Неужели теперь вам от этого тяжелее жить станет? Раз кто-то отмечает Рождество до Нового года - что ж в этом плохого-то? Не все же такие глубоко-верующие.

Есть люди, которые не соблюдали пост ни разу, но вера-то в Бога у них есть.
  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала

#1628 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 декабря 2008 - 00:15

давайте жить дружно, предлагаю остановиться на этом: святое дело для нас православных отмечать католическое рождество© B)
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#1629 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 26 декабря 2008 - 00:31

FavolaRussa, можно по-другому: святое дело отмечать в этой жизни праздники, главное, чтобы они приносили радость.

Сама отмечаю Рождество по Григорианскому календарю.
  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала

#1630 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 декабря 2008 - 03:07

KIRSIKE,
ты католичка?

Официально нет, хотя мне где-то близка именно эта вера, но креститься я не хочу.
Да и правильно говорят, что не нужно быть католиком, чтобы праздновать этот праздник.
Хотя у нас так, что Католическое рождество мы празднуем с подарками в большой семье, НГ - мы фактически не празднуем, то есть можем с мужем посидеть, шоу посмотреть, съездить на горку Харью и посмотреть этот "типа салют" ну и усе. А Православное рождество даже не вспоминается.

Но со следующего года в нашей семье введем два праздника с подарками :rolleyes: - Католическое рождество и НГ.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#1631 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 26 декабря 2008 - 11:51

lapupusik ууу, ну даете! Пасха тоже большой церковный праздник, Великий Пост (иногда держу даже :rolleyes: )


Кстати постится очень хорошо для здорвья и для фигуры. Я со следущего года хочу попробывать.

У нас обычно Католическое Рождество отмечается как выходные, либо едим куда-нибудь либо с семьей собираемся (что делаем на любые длинные выходные). Новый год в кругу семьи праздруем, иногда в гости едим или гости приходят к нам. А вот Православное Рождество уже как Рождество со свечами и ужином всегда дома. Подарки обычно дарятся только на Новый Год.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#1632 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 декабря 2008 - 02:53

lapupusik, я хотела спросить - ты в одной теме писала, что если есть ребенок до 5 лет, то возвращают учебный кредит 50%.
А скажи пожалуйста - это нужно обязательно в Гос учереждении учиться или напр. если в Estonian Bussines Scoool то же вернут?

И есть ли у них ограничения по сумме? Предположим семестр стоит 30-40 000 еек, и что они за каждый семестр вернут половину?
  • 0
Продаю вкусняшку!

#1633 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 07:39

KIRSIKE, да мне списали половины студенческого кредита,я незнаю в каких это учереждениях,только в гос или во всех
я не писала что до 5 лет,я незнаю до скольки
я 2 года брала по 18к,в моё время это был максимум
тебе лучше к консультанту банка обратитса,там ешё с годовым процентом какая то фишка,мне в банке типа забыли об этом сказать и я попала только на один год,вроде гос-во помагало с выплатой %
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#1634 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 декабря 2008 - 09:39

Предположим семестр стоит 30-40 000 еек,

да зоть мульон :D , сама же ответила на свой вопрос

возвращают учебный кредит 50%.

а не сумму которая потрачена на обучение
Т.е. учебное заведение должно быть закончено, диплом на руках, и возвращают 50% от остатка учебного кредита (если брала), который у тебя на момент подачи заявления

вроде гос-во помагало с выплатой %

до 3 лет (вроде как) гос-во платит годовой процент за тебя, если ты берешь "отпуск" по выплате кредита
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#1635 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 09:56

до 3 лет (вроде как) гос-во платит годовой процент за тебя, если ты берешь "отпуск" по выплате кредита

не я отпуск не брала,я ешё даже выплачивать тогда не начала,не помню подробностей,но было да вроде до 3 лет,мне об этом никто не сказал и я успела только 1 раз,помню относила копию свидетельства и док-ты и вроде всё
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#1636 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 декабря 2008 - 10:11

У меня было так, я уже выплачивала (точнее не я, а работа выплачивала за меня). Я и думала, что не буду ходатайствовать об этих 50%, пусть работа и дальше платит. Но на работе как я ущла в декрет платить перестали, сказали, чтоб я шла в банк, отполовинила, в когда приду на работу, они опять платить станут. Отнесла док-ты в банк, мне сняли 50% с оставшейся суммы и посоветовали сейчас взять "отпуск" по кредиту (в это время % банку платит гос-во), до 3-ех лет. потом я вернусь на работу и тогда они опять будут за меня платить :)

короче, я думаю, что брать кредит только чтоб потом гос-во отполовинило глупо (вдруг к тому времени уже и закон этот уберут). А вот если кредит уже взят, то это конечно приятная подспорка :P


Блин, стока очепяток, русские буковки на клавиатуре стерлись, я их убрала совсем, пишу "вслепую" :rolleyes:

Сообщение изменено: FavolaRussa (27 декабря 2008 - 10:14 )

  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#1637 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 декабря 2008 - 16:33

Да тут просто такое дело - муж учился в свое время, поотом понял, что знает достаточно чтобы начать бизнес, начал...работает, все ОК. Только вот иногда где-то у него червячок скребет, что учится то осталось всего год+защита. Человек он умный, диплом получит, в этом я уверена. Просто всегда находятся какие-то отговорки то се, то это, то времени нет....

Но раз пошла такая тема. Я читала, что 50% возвращают до ребенкиных 5 лет. НО я до сих пор не поняла, вернут ли напр. если пойти доучиться в эту бизнес школу.... И присутствует ли при возврате максимум. То есть есть ли потолок суммы. ПРосто когда я это узнаю, мне проще идти к мужу с предложением так сказать халявы - ну всяко халява - должен платить 40 000 а заплатишь 20 000.... А по поводу %, так я не знаю системы, но по идее - взял кредит и платишь %? Хорошо, так этот кредит на какой период? ПРедположим, взял кредит (наверное с ребенком есть какая то отсрочка по выплатам?), отучился год, получил диплом, пошел в банк - государство отдало 50% и после этого сразу же заплатил остаток 20 000 - по идее тут и %-ов получится мало, если все сделать сразу и быстро. ПРосто нужно понять все эти ньюансы..

У мужа сестра сейчас уже получила второе высшее. И не знаю, как со вторым, Но первое она получала в ТТУ на платном. Уже когда заканчивала обучение попала в Рийгикогу на работу - госучереждение и сейчас уже 5-ый год работает там. Так как гос учереждение - списывают сколько то за кредит. Но тут действует то, что работает в Госструктуре.

Сорри, у меня тоже бывают "очепятки" - но у меня и не было русской клавы на ноуте. Купили с эстонской клавой, все было лениво дойти до магаза за буквами... лениво и лениво и уже больше 1,5 года не дойти. А сейчас уже наверное и не нужно - пишу не смотря на клавиатуру :)
  • 0
Продаю вкусняшку!

#1638 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 27 декабря 2008 - 17:15

1. Если дали уч. кредит. То и уч. заведение катируется. Списывают 50% оставшегося кредита. Для этого нужно закончить учебу до 5 детских лет.
2. Если после окончания работаешь в гос. учреждении, то кредит выплачивает гос-во.


Но раз пошла такая тема. Я читала, что 50% возвращают до ребенкиных 5 лет. НО я до сих пор не поняла, вернут ли напр. если пойти доучиться в эту бизнес школу.... И присутствует ли при возврате максимум. То есть есть ли потолок суммы.

Я чет немного не поняла. Уч. кредит можно взять 3 раза. И возвращают кредит учебный, а не плату за год обучения. В этом году, по-моему, 30к.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#1639 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 17:41

ПРедположим, взял кредит (наверное с ребенком есть какая то отсрочка по выплатам?), отучился год, получил диплом, пошел в банк - государство отдало 50% и после этого сразу же заплатил остаток 20 000 - по идее тут и %-ов получится мало, если все сделать сразу и быстро. ПРосто нужно понять все эти ньюансы..

Номинальная сумма - 30 000 в год. Отсрочка до 3-х лет ребенка, график на срок 2х(время обучения) делается, если государство вплачивает половину (по графику), то менять и прекращать договор досрочно нельзя, плюс ты платишь сам все проценты.

Сообщение изменено: шай (27 декабря 2008 - 17:41 )

  • 0

#1640 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 27 декабря 2008 - 20:02

Отсрочка до 3-х лет ребенка,

мне в банке говорили до 5.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#1641 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 20:16

Niesch,

Kuni kolmeks aastaks pärast lapse sündi peatatakse noore ema või isa õppelaenu tagasimaksmine ja intresside arvestamine, sel perioodil tasub intressi riik. Soodustus hakkab kehtima mitte lapse sünnist, vaid avalduse panka esitamise päevast.



http://www.hm.ee/index.php?045258
  • 0

#1642 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 27 декабря 2008 - 20:19

шай, вот жеж уроды, опять наврали.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#1643 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 20:20

Хм... кредит папы тоже может в этом учавствовать? ))
  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала

#1644 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 20:25

byharalambada, если он в свидетельстве о рождении записан, тогда конечно. У нас как раз папин кредит под соодус пошел.
  • 0

#1645 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 декабря 2008 - 20:35

Хм... кредит папы тоже может в этом учавствовать? ))

уже обсуждалось гдето кредит списывают на первого ребёнка 50% только на одного родителя, либо на маму, либо на папу, тут уже придётся выбирать кому нужнее чтобы списали...
У моей Марины был тоже учебный кредит взят, 3 года подряд в сумме 55к
Она окончила учёбу, потом пошла работать, потом родился Миша, она взяла бумаги - диплом об окончании, свидетельство о рождении ребёнка, справку с работы что там кредит не выплачивают, хоть и работала в детском саду, типа гос. учреждение, но там директрисса тупая как дрова, и о чём то говорить с ней было бесполезно.
Пошла с этими бумагами в банк и там написала заявление. Через 3 месяца там дали ответ что мол всё ок и половину кредита срезали, на тот момент она вернее я уже начали выплаты по кредиту, и с оставшейся суммы сняли 50% теперь остаток 22-23к. Но вторую половину выплачивает государство. Т.е. сумма кредита как есть так и есть, меняются только те кто его выплачивает и в каком объёме. Сейчам 50% государство выплачивает и 50% она, т.е. я.
Для того чтобы эта фишка прокатила, нужно чтобы учебное заведение было закончено и диплом был бы на руках.
Обо всё подробнее можно узнать в банке.

Если бы у меня был бы ещё учебный кредит, то мне бы его уже не срезали, если уже срезали маме. Для этого нужен второй ребёнок, но на второго вроде 25% срезают. Хз тут я не в курсах...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1646 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 20:43

Обо всё подробнее можно узнать в банке.

Все собираюсь пойти, да никак, времени нет =(

Но, спасибо, что рассказали ) А то темы такой вроде нет, а брать этот кредит, под сомнениями я...

папин кредит под соодус пошел.

а папа уже стал выплачивать к этому времени кредит?


был бы ещё учебный кредит

ну это да, тут или маме или папе срезают

DimKin, т.е был кредит 55к, после рождения ребенка государство списало 50%, после осталось 22-23к и еще он поделился напополам, т.е теперь Марине только половину надо выплачивать от 20к? А половину вторую государство выплачивает? Т.к она работает в гос.учереждении?
  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала

#1647 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 декабря 2008 - 20:50

т.е был кредит 55к, после рождения ребенка государство списало 50%, после осталось 22-23к и еще он поделился напополам, т.е теперь Марине только половину надо выплачивать от 20к? А половину вторую государство выплачивает? Т.к она работает в гос.учереждении?

нет
было 55, родился ребёнок от туда нам нужно выплатить теперь не 55
а 22-23, государство выплачивает оставшиеся 22-23
почему именно 22-23 а не 27, потому что уже начали выплачивать и от 55 то что осталось и поделили на половину
т.е 47/2
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1648 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 20:54

аа всё, понятно! А я видишь, как подумала :) Значит только 50% и все, как раз-таки другие 50% государство и выплачивает ))

А если я работаю в гос.учереждении? Тогда оно за меня выплачивает 50% и я свои 50% выплачиваю?
  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала

#1649 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 27 декабря 2008 - 20:56

byharalambada, все 100%
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#1650 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 20:59

Niesch, прям все 100%? Млин, надо подумать над кредитом )
  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала