Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клуб мам и пап.

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2605 ответов в этой теме

#2341 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 13:06

девочки подскажите пожалуйста
беременным зубной бесплатно или?
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#2342 Star*

Star*

Vita sine libertate nihil est

• Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 13:23

lapupusik, платно.
раньше 400еек возмещала хайгекасса, сейчас не знаю
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#2343 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 06 Август 2009 - 07:30

Sloneczko, ах сооо,понятно
сестре надо заполнить книжку беременности (я так поняла) и нужен поход к врачу для того что бы написали ей там всё что нужно и ей надо платить за приём
странно как то
а хайгекасса больше ничего не возврашает,на скока я знаю
  • 0

#2344 Preciosa

Preciosa
  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 06 Август 2009 - 10:26

беременным и мамочкам, у кого ребенок до 1 года 450кр возмещает хайгекасса..
  • 0

#2345 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 06 Август 2009 - 21:23

беременным и мамочкам, у кого ребенок до 1 года 450кр возмещает хайгекасса..

Впервые слышу про мамочек до года, откуда инфа? Где такое написано?

Нашла...
Hambaravi hьvitis
Alates 1. jaanuarist 2009 ei saa osutatud hambaraviteenuse eest hьvitist taotleda enam kхik ьle 19-aastased isikud. 300-kroonist hambaravihьvitist saavad taotleda inimesed, kellele on riikliku pensionikindlustuse seaduse alusel mддratud tццvхimetus- vхi vanaduspension, ning ьle 63-aastased kindlustatud isikud. Kхrgendatud mддras ehk 450 krooni suurust hьvitist makstakse endiselt rasedatele, alla ьheaastase lapse emadele ja neile, kellel on tervishoiuteenuse tagajдrjel tekkinud suurenenud hambaraviteenuse vajadus.

Взяла отсюда http://www.haigekass...atule/hambaravi

Сообщение изменено: TeddyBear (06 Август 2009 - 21:32 )

• 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#2346 Star*

Star*

• Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 07 Август 2009 - 08:09

TeddyBear, мне стоматолог сам говорил, что до года тоже возвращают.
  • 0

#2347 Preciosa

Preciosa
  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 07 Август 2009 - 09:00

а кто нить знает в течении какого времени эти 450 переводят? в течении месяца наверн?

Сообщение изменено: Preciosa (07 Август 2009 - 09:03 )

• 0

#2348 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 07 Август 2009 - 09:24

а кто нить знает в течении какого времени эти 450 переводят? в течении месяца наверн?

мне в течении недели перевели. Да, пока ребенку год не стукнул, возвращают и беременным, но если лечила зубы раз в год, а если уже 2, то второй раз уже не возвращают деньги, только за 1 раз.

Сейчас вообще не знаю. возвращают ли эти деньги за лечение или уже отменили, вроде как отменили...

Впервые слышу про мамочек до года, откуда инфа? Где такое написано?

за счет того, что многие до 1 года ребенка кормят грудью, и считается что зубы портятся больше, чем у обычных людей.
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#2349 Star*

Star*

• Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 07 Август 2009 - 09:31

Preciosa, мне пречиляли то ли в январе, то ли в феврале, а делала осенью.

они ж раз в год вроде перечисляют?
  • 0

#2350 Preciosa

Preciosa
  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 07 Август 2009 - 10:43

мне в течении недели перевели. Да, пока ребенку год не стукнул, возвращают и беременным, но если лечила зубы раз в год, а если уже 2, то второй раз уже не возвращают деньги, только за 1 раз.

то есть, если лечить зубы раз в год, то вернут в обоих случаях?
первый раз пока беременная, потом на след год еще 1 раз полечить и тож вернут? :huh: или я неправильно поняла..
  • 0

#2351 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 07 Август 2009 - 15:39

Preciosa,
ну я лечила 1 раз в конце беременности - 2007 год и второй раз, когда ребенку было 8-10 месяцев - 2008 год - вернули в обоих случаях.
  • 0

#2352 Preciosa

Preciosa
  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 07 Август 2009 - 15:47

Agnessa, спасибо! буду знать =) хотя к тому времени еще все могут изменить <_<
  • 0

#2353 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 23:53

как вы реагируете на то, что вашего малыша другой ребёнок толкнёт, ударит или вырает из рук игрушки?
  • 0

#2354 шпиЁн

шпиЁн

один из первых

• Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 01:22

ак вы реагируете на то, что вашего малыша другой ребёнок толкнёт, ударит или вырает из рук игрушки?

Хочется взять этого "друго" и по стенке размазать. Давеча встретился такой мелкий пучеглазый крендель на детской горке на пляже в Какумяэ. Пытался у сына отобрать руль от корабля. Бить засранца не стал, людно было :D
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#2355 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 09:56

как вы реагируете на то, что вашего малыша другой ребёнок толкнёт, ударит или вырает из рук игрушки?

У меня сын еще маленький, но в песочнице играть уже умеет...так вот когда весной первый раз пришли играть, у него все игрушки отбирали (толкать не толкали т.к. я рядом всегда с ним). Я вообщем-то особо не реагировала, сын немного растраивался....а потом стал свои игрушки не отдавать, даже детям постарше, зажмет в руку и фиг выташишь :D. К чему я все это, что вообщем-то так дети и учатся общаться...Другое дело, что есть особые хулиганы (те что постарше), и вот за ними мама следить (или кто с ним на площадку пришел), если не реагирует, то можно и попросить ж.пу от скамейки оторвать.

Сообщение изменено: TeddyBear (11 Август 2009 - 09:58 )

• 0

#2356 Bulletproof

Bulletproof

хЭр майор

• Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 10:03

мелкая моя обидела мальчишку постарше,не серьёзно конечно..но и не приятно,мальчик плакал..я извинилась =)
чужие игрушки-сама трогать не разрешаю!
я всегда рядом с дочкой..потому, почти все конфликты которые назревают..разруливаю сама..без скандалов =)

со страшим сложнее...поорать иногда приходиться
  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#2357 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 10:08

Хочется взять этого "друго" и по стенке размазать

+1
был у нас один такой в садике,просто отбирал у дочки игрушку и ломал на моих глаза,тааак хотелось всыпать,но моего взгляда хватило больше такого не было
сама не видела что дочку кто то толкал или бил,но бывает дома жалуетса,пытаюсь объяснить что он/она был не прав и так делать незльзя.если вижу на улице что моя кого то обижает,то всегда объясняю что она не права и прошу извинитса
как таковых скандалов не было

Сообщение изменено: lapupusik (11 Август 2009 - 10:09 )

• 0

#2358 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 15:45

стараюсь предвидеть такой момент и отодвигаю Лизу подальше. Толкали в основном нечаянно детки постарше, она просто упала на песок и села. Один раз было что с одной девочкой вцепились, пришлось разнимать и объяснять, что так не нужно делать. Один раз было, что девочку постарше и повыше себя толкнула, когда та у неё её игрушку отобрала. А если вижу, что назойливые хулиганы только и делают, что отбирают у неё из рук ЕЁ игрушки, ищу взглядом их родителей и говорю, чтобы следили за своими детьми лучше, а не трещали на скамейке и не отрывали свой зад. Еще убивает тот факт, когда придешь в песочницу, никого нет и игрушек нет, высыпишь все свои игрушки, и тут же налетят 5 детей, разобрав все Лизины игрушки как из детдома сбежавшие... не оставив ей даже лопатки. Смотришь по сторонам в поисках родителей, а те неторопливо меж собой болтают, как будто так и должно быть. В этом случае, если у меня хорошее настроение, то плюнем на все это и пойдем с ней на горку, если плохое - то гаркну как на детей, так и на их родителей, типа какого фига все игрушки у ребенка отобрали. Но это у нас во дворе такие, в парке как-то народ поприличнее, там все свои игрушки высыпают и все играют вместе, потом каждый свои забирает.
А вообще у меня сама любительница трогать чужие велосипеды, но до драки не доходит, если нам разрешают - поиграем 5 минут в чужой велик, нет, так нет,увожу в другую сторону.

вот, о чем это я? - накипело :D

Колготки в сяясту детские по 20 ЕЕК продаются.
  • 0

#2359 Miya

Miya
  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 17:36

Ну конечно иногда охота рот открыть на чужих деток если они не правы, талкаються или ещё что то, но у меня была ситуация такая, моя Кира подошла к девочке которая тихо мирно сидела играла в песочнице со своими игрушками, а сидела она на поребрике этой песочницы ногами внутрь и моя дочь потеряла равновесие и упала на эту девочку, та перевернулась и ведёрко с песком на себя высыпала, конечно начала дико плакать от испуга, подбежала её мама начала её оттряхать, успокаивать, но не слова мне не сказала, она видела что это всё ненарочно произошло, блин как же мне стало стыдно и теперь я понимаю что ни чей ребёнок не застрахован от таких маленьких неприятностей.
  • 0

#2360 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 13:48

как чистить коляски? на зимней у нас от машинного багажника чёрные плоски, а летнюю тоже хотелось бы освежить. вы их в химчистку возите или в домашних условиях?
  • 0

#2361 Bulletproof

Bulletproof

хЭр майор

• Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 19:35

подскажите пожалуйста!
где можно купить аксессуары для Quinny "Zapp" интересует мешок для продуктов(внизу который висит)
  • 0

#2362 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 22:28

подскажите пожалуйста!
где можно купить аксессуары для Quinny "Zapp" интересует мешок для продуктов(внизу который висит)

http://www.babymarket.ee/
Посмотри тут,что есть на сайте для Quinny

Сообщение изменено: Eliisa (17 Август 2009 - 22:31 )

• 0

#2363 Bulletproof

Bulletproof

хЭр майор

• Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 18 Август 2009 - 09:25

Eliisa,
спасибо большое =)
ты меня спасла =)
  • 0

#2364 margari

margari
  • Пользователь
  • 219 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 23:36

Девочки, у ребенка пятна красные(желтоватые) шероховатые .Особенно на голени ножек и сбоку на животе и на наружной стороне рук над локтями.Ему 6 месяцев.Прикармливать начала две недели назад и так совпало.Сначала мало, а сейчас больше стало.Но мне кажется это началось до прикорма!Не заметила, чтобы его это беспокоило.К врачу во вторник идем.Как будто некоторые пятна в кружочке что ли.
  • 0

#2365 Izzi Creo

Izzi Creo

hard candy

• Постоялец
  • 3 068 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 00:13

а мне вот чего интересно)
мамы, участвуют ли папы в воспитании ваших детей?
насколько активно?
как к этому их приучали?
или они сами приучились))
в общем, рассказывайте :)
  • 0
чудненько!

#2366 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 00:21

а мне вот чего интересно)
мамы, участвуют ли папы в воспитании ваших детей?
насколько активно?
как к этому их приучали?
или они сами приучились))
в общем, рассказывайте :)

Наш папа(до отъезда)очень активно занимался с мелкой,бывало что мне в руки её не давал :) Сам погуляет,поиграет,накормит,оденет и помоет :) Никак не приучали,с первого дня сам начал проявлять заботу и активное участие в жизни ребёнка....ещё и меня учил <_<
Сейчас к сожалению он уехал,но по телефону и интернету всегда даёт чёткие указание что да как :(
  • 0

#2367 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 11:46

У нас тоже папа уехал :( :( :(
А по поводу приучать папу проявлять заботу о малыше, считаю бессмысленным. Если он не захочет, то и не будет как там не надрываться, а если его это интересует, то будет стараться, он же уже взрослый мальчик и воспитывать его не надо, все равно сделает по-своему. Хотя считаю, что чувство отцовства вырабатывается со временем.
  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский

#2368 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 21:20

Хотя считаю, что чувство отцовства вырабатывается со временем.

+10000
У очень многих мужчин именно так и есть :)
  • 0

#2369 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 17:57

Возник вопрос. В прошлом году беременная могла уйти в декрет (с оплатой) преждевнеменно, если у неё тяжелые условия труда и работодатель не может перевести её на более легкий труд. Возможно ли это сейчас? Трудовой договор поменяли, теперь не знаю. может кто в курсе?
  • 0

#2370 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 11:56

дечёнки,а в чём вы водите детей в садик,вот сейчас(в такую погоду),интерусуют штанишки и обувь
своей начала одевать уже колготки под штаники,но сами штаники не утеплённые,красовки одеваю,ботиночки не в какую дочка не одевает,говорит жарко
действительно ли жарко или всётаки следует утеплитса уже?
  • 0