Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клуб мам и пап.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2605 ответов в этой теме

#661 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 24 сентября 2008 - 15:29

какую музыку вы слушаете вместе с ребенком? специально дет. песни или то, что слушаете вы?
Мы слушаем Диму Билана, моя доча прётся по нему и даже уже танцевать хочет :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#662 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 24 сентября 2008 - 16:20

Ув. мамочки! помогите...
У ваших лялек был когда-нибудь запор? ЧТо делали? У моего уже очень долгое время такая проблема... Компотики из черносливов, сами сливовые пюре и т.д. не помогают. Целая проблема. Щас иду в аптеку за дуфалаком. Кто-нибудь его использует/использовал? Помогает?
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#663 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 24 сентября 2008 - 16:26

Вьюга, а сколько дней у вас запор?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#664 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 сентября 2008 - 17:07

Фишечка, что прийдётся...хотя меня закачена целая коллекция детских песен.
Ещё советуют детские мультики они буквально уже с первых месяцев бэби энштейн, ребёнок сомтрит заворожённый...
Если хотите я вам и ссылки найду скачки с рапиды.
  • 0

#665 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 сентября 2008 - 18:55

но, если у меня ребёнок визжит, капризничает днём, по причине что он хочет залесть на стол, а ему не дали, хочет к компу и прочее...
То я игнорирую, но он ходит плачет-ноется, потом успокаивается.

Но если муж дома, то его раздражает, что я ребёнка мучаю игнорирую и не возьму на руки не успокою и не предложу ему альтернативу, самой с ним поиграться, или на стул залезть вместо стола... что-то этом роде...

Полностью с тобой согласна! У меня так же. Когда ребенок капризничает и хнычет, я не беру его сразу же на руки, могу оставить его одного в кроватке, или на ковре и игрушками. Но если он орет, заливается, что аж весь красный - тогда не медля беру на руки и начинаю успокаивать.
  • 0

#666 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 24 сентября 2008 - 18:57

Фишечка, уже очень долго. Сначала я связывала это с приходом в рацион новой пищи. Вообщем выжидала, что наладится... Поила компотиком из чернослива и т.д... Ребенок напрягается, кряхтит жутко, в итоге дефекация у него происходит с ужасным трудом, стул не такой, какой должен быть у детей его возраста (довольно-таки жиденький и светлый), он у него тёмный, чуть ли ни чёрный, и просто, пардон, кусками каменными:( не знаю, что с этим делать... Вот дала дуфалак, будем смотреть, что дальше.
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#667 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 сентября 2008 - 18:58

Ув. мамочки! помогите...
У ваших лялек был когда-нибудь запор? ЧТо делали? У моего уже очень долгое время такая проблема... Компотики из черносливов, сами сливовые пюре и т.д. не помогают. Целая проблема. Щас иду в аптеку за дуфалаком. Кто-нибудь его использует/использовал? Помогает?


У нас такая же ситуация :( Вообще детки в нашем возрасте, как мне кажется, раза 2-3 в день должны ходить. Мы 1 раз в 2 дня (больше не позволяю), и это явно нас мучает :( Пили 10 дней по рекомендации врача ДЮФАЛАК, на время приема сиропа - помогало. Перестали принимать - опять появился запор :( Чернослив, свекла, слива добавляется в овощные и фруктовые пюре каждый день, в довольно больших кол-вах. Даже не знаю что делать :(

Что вам врачи по этому поводу говорят?

какую музыку вы слушаете вместе с ребенком? специально дет. песни или то, что слушаете вы?

У меня куплен диск с детской музыки, там преимущественно классика, нам нравится :)

Фишечка, что прийдётся...хотя меня закачена целая коллекция детских песен.
Ещё советуют детские мультики они буквально уже с первых месяцев бэби энштейн, ребёнок сомтрит заворожённый...
Если хотите я вам и ссылки найду скачки с рапиды.

Да, будем признательны :)
  • 0

#668 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 24 сентября 2008 - 19:19

У меня на болванках есть Бэби Эйнштейн. Вынос мозга, но детям нравится. Могу переписать, кому надо :)

Еще круто идут сказки Пушкина в исполнении Алисы Фрейндлих.

Сообщение изменено: шай (24 сентября 2008 - 19:22 )

  • 0

#669 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 24 сентября 2008 - 20:05

Вьюга, у нас 5 дней был запор, я звонила в косультацию детскому врачу, там посоветовали какое-то средство (микрофлекс или как-то так назывался), также давать пить между едой(что нам даётся с трудом, максимум 4 ложечки чайные), потом делать массаж по часовой стрелке, прикладывать тёплый компрес, в общем средство я купить не успела.
и через раз стул как у вас, ненормальный:( и нерегулярный, но уже не по 5 дней.


Фишечка, классику, детские сказки, песенки.
особенно хорошо ребёнок спит под Чайковского
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#670 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 сентября 2008 - 21:22

Вьюга, у нас 5 дней был запор, я звонила в косультацию детскому врачу, там посоветовали какое-то средство (микрофлекс или как-то так назывался), также давать пить между едой(что нам даётся с трудом, максимум 4 ложечки чайные), потом делать массаж по часовой стрелке, прикладывать тёплый компрес, в общем средство я купить не успела.
и через раз стул как у вас, ненормальный:( и нерегулярный, но уже не по 5 дней

И ты ждала все эти 5 дней? Я уже на второй переживать начинаю, трубочку ставлю. Все-таки опасно это, ИМХО.
  • 0

#671 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 24 сентября 2008 - 21:47

*klubnika*, да, у нас первый раз такое было, я просто не знала, что делать:(
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#672 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 25 сентября 2008 - 09:45

а мы болеем :( температура 38 уже с утра...даю воду с лимоном, водочные носки (не помогают ни фига...может потому, что долго лежать не хочет?), микстуру от кашля на травках...пока без парацитамола обходимся...в постель не уложить
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#673 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 25 сентября 2008 - 11:39

а мы болеем :( температура 38 уже с утра...даю воду с лимоном, водочные носки (не помогают ни фига...может потому, что долго лежать не хочет?), микстуру от кашля на травках...пока без парацитамола обходимся...в постель не уложить


38 для детей это терпимо, обычно они бегают до 38,5 лично у нас так. Парацетамол даём с 38,6.

Так что побольше пейте
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#674 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 25 сентября 2008 - 12:04

Эгоистка, да сейчас все болеют, у нас температура 39 только на 5-ый день начала спадать и утром тоже 38 и 6 была (ребенку 9 месяцев), по новостям еще передавали, что с Латвии в Эстонию уже болезнь гепатит пришла :(
про запор... вообще не знаю, как вы его определяете... но ведь если ребенок после полугода ест прикорм, то он не обязан ходить 5 раз в день по большому! Ведь с введением прикорма стул ребенка будет сто раз меняться! у нас бывало что 2 недели не ходила по большому вообще и при этом ребенок себя отлично чувстовала - значит всё усваивалось! а бывало, что 3 раза в день сходит побольшому, хотя кажется что почти ничего не ела... Сейчас нам почти 10 месяцев, то ест прикорм. то ни ест, вообщем по настроению, а насильно я до тошноты её не могу пичкать, поэтому и ходим 1 раз в 2 дня, или 1 раз в день побольшому, считаю, что это нормально, т.к. животик нас не беспокоит, а только дёсна чешутся, т.к. зубы вот-вот вылезут очередные.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#675 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 25 сентября 2008 - 12:37

Фишечка, маленькие тяжелее переносят температуру, по крайней мере моя. Сейчас может до 39 бродить, играть, а когда совсем маленькая была, то с 38 уже ничего не интересовало
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#676 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 25 сентября 2008 - 12:49

*klubnika*,
У нас был период, где-то 4-6 месяцев, что ребёнок стал ходить по большому раз в 3-4-5-6-7 дней... Он себя чувствовал хорошо, отлично даже, ничего его не тревожило, поэтому тревогу я не била- трубочку не пихала, и всё само со временем нормализовалось, это был как раз период, когда желудок готовился к началу прикорма, тоесть более развился, чем до 4 месяцев у грудничков.

Почти у всех деток есть такой период и мало у кого это настоящий запор, если ребёнка тревожити самое главное если живот крепкий не мягкий... у нас всегда нормлаьный мягкий был, но и как У въюги, что всё "камнем".
Зря, вы просто так переживаете и трубочки пихаете.

Сообщение изменено: Waterrose (25 сентября 2008 - 12:50 )

  • 0

#677 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 26 сентября 2008 - 13:55

*klubnika*, обещанные энштейны.
http://gettyfile.com/69770/
  • 0

#678 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 26 сентября 2008 - 15:41

Не знала куда написать, но меня просто плющит от новостей. Наше "всеми уважаемое и обожаемое правительство" приняло наконец-то приняло закон о гос.бюджете. Очень интересно они подошли к урезанию семейных пособий.

1.) С 2009 года не будет больше оплачиваться отцовский отпуск. Изменение закона об отпуске по-прежнему позволяет отцам брать 10-дневный отпуск в связи с рождением ребенка, но в это время не будет платиться пособие, выделявшееся до сих пор из госбюджета (http://rus.delfi.ee/...php?id=19967100)
Просто бред, это при том, что еще недавно говорилось о повышении рождаемости. Я вот не пойму, неужели это такие большие деньги для госбюджета. А крест есть на что ставить.

2.) Также пропадет дотация для школьников (450 крон в год).
3.) Раньше в законе были предусмотрены паузы на кормление ребенка, оплачивались, которые из гос.бюджета. Забудьте про них. Нафига ребенку материнское молоко.

И еще много чего "хорошего" решили урезать. На оригинальном языке можно посмотреть тут: http://www.delfi.ee/...php?id=19959435 На русском http://novosti.err.e...ex.php?26137455

Как вы к этому относитесь спрашивать глупо, врядли кто в восторге от этого. Особенно тем, кого это непосредственно затронет.

Слава Богу, что пока не тронули родительскую зарплату, хотя по словам нашего министра финансов материнская запрлата непропорционально большая по сравлению с другими семейными пособиями. И что принимая гос.бюджет 2010 года надо будет пересмотреть политику семейных пособий :angry:. (http://www.delfi.ee/...php?id=19908649).

Вообщем блещут наши политики своими талантами, больше писать не буду, а то нецензурная лексика лезит.

Сообщение изменено: Puzik (26 сентября 2008 - 15:49 )

  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#679 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 26 сентября 2008 - 16:39

Что касаемо материнской зарплаты она должна быть, это 100%, возможно если ооочень нужно можно понизить выплачиваемый максимум.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#680 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 26 сентября 2008 - 17:14

Что касаемо материнской зарплаты она должна быть, это 100%, возможно если ооочень нужно можно понизить выплачиваемый максимум.


Это нам с табой кажется, что она должна быть (Ну не логично сокращать семейные дотации, если долгосрочная политика государства - повышение рождаемости.), а "ИМ - умным людям у власти" может и по другому казаться. Вообще ничему уже не удивлюсь.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#681 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 сентября 2008 - 10:59

Пузик, Я как рассказала обо всем этом своим подружкам в Москве, они очень долго возмущались, так как любые поправки и изменения не могут ухудшать условия жизни граждан. Это противозаконно, такого ни в одном государстве нет!
Кстати, если кто еще не знает, теперь 300 крон в год на стоматологию тоже не будут возвращать.
Меня уже ничто не удивляет. Сегодня все это отменили, завтра отменят 5000 по рождению и родительскую зарплату. А что потом? Урезать-то нечего будет, как уважаемое правительство собирается латать дыры в бюджете потом?

Слов нет, одни эмоции.

Поэтому мой муж сейчас отказывается от эстонского гр-ва (которое такими трудами ему досталось), в пользу российского. Так как быть гражданином этой страны ему просто стыдно :( Тем более и дальше здесь жить мы не собираемся.
  • 0

#682 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 27 сентября 2008 - 16:18

Puzik, если 450 еек -пособие школьника убирут, то плохо, да. Но ведь зато первоклашки сейчас получают, если я не ошибаюсь, 5000 ЕЕК - пособие.
Да, политики экономят не только на детях, но и на пенсионерах, да и вообще везде, только не на своём кармане, так было всегда :(
*klubnika*, вот интересно, а в России, есть что-то вроде материнской зарплаты, где мама может получать около полутра лет? что там касаемо пособий на школьников? Там ведь по-моему только при рождении ребенка выплачивают опред. сумму и всё кажись...
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#683 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 сентября 2008 - 16:45

*klubnika*, вот интересно, а в России, есть что-то вроде материнской зарплаты, где мама может получать около полутра лет? что там касаемо пособий на школьников? Там ведь по-моему только при рождении ребенка выплачивают опред. сумму и всё кажись...


1. Сколько там ежемесячные выплаты - честно скажу, не знаю.
2. Единовременное пособие по рождению - такое же.
3. Род. зарплата в России меньше, всего 40% от дохода за предыдущий год. Зато там есть материнский капитал в размере 250 тысяч на второго ребенка. Вот сразу видно, что государство работает над повышением рождаемости. По-крайней мере, пособия не урезаются, а только увеличиваются и постоянно вводятся новые. А что в Эстонии? Дыра в бюджете? Давайте отберем у детей! Зато памятник поставим, ведь сейчас это все очень надо!
Стыдно им должно быть!
  • 0

#684 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 27 сентября 2008 - 20:47

Так как быть гражданином этой страны ему просто стыдно sad.gif Тем более и дальше здесь жить мы не собираемся.

В Ирландии ничего нет кроме пособия на ребёнка ежемесячного, никаких пособия по рождения и прочего. Никто не возмущается, что быть гражданином этой страны...
Так что Эстония не скупа на пособия и родительские зарплаты, которые в других странах людям и не снились, получают пол года декрет. а потом иди работай... как хочешь.

Слава Богу, что пока не тронули родительскую зарплату, хотя по словам нашего министра финансов материнская запрлата непропорционально большая по сравлению с другими семейными пособиями. И что принимая гос.бюджет 2010 года надо будет пересмотреть политику семейных пособий mad.gif.

Я так понимаю, что зато детям старше будут платитьне жаокие 350 крон, а больше. Что они хотят раскидать эти пособия.

Сообщение изменено: Waterrose (27 сентября 2008 - 20:48 )

  • 0

#685 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 сентября 2008 - 23:49

В Ирландии ничего нет кроме пособия на ребёнка ежемесячного, никаких пособия по рождения и прочего. Никто не возмущается, что быть гражданином этой страны...
Так что Эстония не скупа на пособия и родительские зарплаты, которые в других странах людям и не снились, получают пол года декрет. а потом иди работай... как хочешь

Удивила :)

Я так понимаю, что зато детям старше будут платитьне жаокие 350 крон, а больше. Что они хотят раскидать эти пособия.

Ничего об этом не слышала. По крайней мере это было преподнесено таким образом, что у гос-ва нет денег, надо как-то спасать ситуацию.
  • 0

#686 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 сентября 2008 - 13:47

если 450 еек -пособие школьника убирут, то плохо, да. Но ведь зато первоклашки сейчас получают, если я не ошибаюсь, 5000 ЕЕК - пособие.

Да первоклашки получают эти 5000тыс., но опять же не все. Насколько я помню это распостраняется только на второго ребенка и последющих детей в семье, а 450 крон давали всем школьникам и каждый год. Тоже хотя бы на тетерадки прочие школьные мелочи. В общем у наших политиков крыша съехала окончательно и скоро будет в стране полный п.... :angry:
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#687 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 28 сентября 2008 - 14:05

Да первоклашки получают эти 5000тыс., но опять же не все.

Vikusja, что значит не все? по-моему получил каждый ребенок, который прописан в таллинне и пошёл в первый класс, не зависимо единственный он ребенок или нет... хотя нужно будет у одной приятельницы уточнить (у неё дочка вроде как в первом классе сейчас).
Родители может знают, где в мустамяе есть хорошие дет. комнаты в магазинах, а именно меня интересует дет. комната с цветными мягкими шариками, в которых можно валяться :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#688 Nicoll

Nicoll

    Девушка с характером стихийного бедствия.

  • Постоялец
  • 993 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 28 сентября 2008 - 14:13

Vikusja, что значит не все? по-моему получил каждый ребенок, который прописан в таллинне и пошёл в первый класс, не зависимо единственный он ребенок или нет... хотя нужно будет у одной приятельницы уточнить (у неё дочка вроде как в первом классе сейчас).
Родители может знают, где в мустамяе есть хорошие дет. комнаты в магазинах, а именно меня интересует дет. комната с цветными мягкими шариками, в которых можно валяться :)



Фишечка, когда то помню в Мустика была дет. комната с шариками. =)Но правда это было довольно таки давно )
  • 0
Стерва - это добрая, милая, нежная, отзывчивая, любящая женщина, до появления у нее денег.

#689 Saphir

Saphir
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 сентября 2008 - 14:26

Да первоклашки получают эти 5000тыс., но опять же не все. Насколько я помню это распостраняется только на второго ребенка и последющих детей в семье,


5000 получают все первоклашки,независимо первый это ребенок или второй!
  • 0

#690 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 14:42

Очень интересная статья про физическое развитие малышей.
  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала