Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

До какого возраста укладывать ребенка спать с собой?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
237 ответов в этой теме

Опрос: как вы считаете, до какого возраста уместно укладывать спать ребенка с собой вместе? (105 пользователей проголосовало)

варианты

  1. сразу после роддома класть отдельно (48 голосов [45.71%])

    Соотношение ответов: 45.71%

  2. до 2-3 месяцев пусть спит с мамой (17 голосов [16.19%])

    Соотношение ответов: 16.19%

  3. до полугода (10 голосов [9.52%])

    Соотношение ответов: 9.52%

  4. до года (5 голосов [4.76%])

    Соотношение ответов: 4.76%

  5. до 2 лет (5 голосов [4.76%])

    Соотношение ответов: 4.76%

  6. до 3 лет (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  7. до 4-5 лет...школьного возраста (4 голосов [3.81%])

    Соотношение ответов: 3.81%

  8. можно и дольше... (16 голосов [15.24%])

    Соотношение ответов: 15.24%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#61 margari

margari
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 ноября 2008 - 19:04

18 лет назад,знакомая нашей семьи во сне грудью удушила ребенка.
Никого не хочу пугать, но случаи бывают разные.Не все очень чутко спят.
  • 0

#62 Nika111

Nika111
  • Пользователь
  • 189 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 ноября 2008 - 20:35

Nika111, я так понимаю что вы ещё совсем маленькие так, что не волнуйся,приучишь ещё к кроватке,мы вообще только в годик приучились ,но нас не напрягало , что малыш с нами спит кровать широкая))).


Да, мы еще мелкие :) 1,5 месяца!
Но у нас не такая широкая кровать, вдвоем там куда приятнее! :) Так что жду отселения малыша

18 лет назад,знакомая нашей семьи во сне грудью удушила ребенка.
Никого не хочу пугать, но случаи бывают разные.Не все очень чутко спят.


у нас тоже есть такая знакомая, это было больше 20 лет назад.. Просто кошмар, но бывает
  • 0

#63 ХардКрафт

ХардКрафт

    White boy :)

  • Постоялец
  • 1 359 сообщений

Отправлено 29 ноября 2008 - 20:47

до 28 что бы в армию не забрали пока спит

кстати говоря сам сестру укладывал спать и с ней спал до 3 лет , знаю только одно что когда я засыпал с мыслью что ребёнок рядом то просыпался ровно в такой же позе как и засыпал , не двигался во сне вообще.....
  • 0
Learn from the mistakes of others. You can’t live long enough to make them all yourself.

#64 Nika111

Nika111
  • Пользователь
  • 189 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 ноября 2008 - 20:58

ребёнок рядом то просыпался ровно в такой же позе как и засыпал , не двигался во сне вообще.....


воо, я также ! Надо сказать, с утра тело такое деревянненькое :D
  • 0

#65 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 ноября 2008 - 22:48

18 лет назад,знакомая нашей семьи во сне грудью удушила ребенка.
Никого не хочу пугать, но случаи бывают разные.Не все очень чутко спят.


Все зависит от размеров кровати - у нас в ширину 2,20 метра - в последнее время ребенок спит беспокойно и бывает у нас в кровати - и теперь мы по полной рады, что все-таки заказали огромную кровать, потому что мы втроем очень красиво помещаемся.

Сообщение изменено: KIRSIKE (29 ноября 2008 - 22:49 )

  • 0
Продаю вкусняшку!

#66 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 01 декабря 2008 - 13:13

Мой сынок первый раз спал в своей кроватке. Нам уже 2 месяца и до этого спал с нами, хоть кровать и не маленькая, но все равно напряголо, сама спокойно не спала, да и он просыпался каждые два часа а то и чаще. Вчера я придвинула его кроватку с плотную к нашей и сняла боковую стенку. Так что получается, что он и с нами спит рядом и в своей кроватке. Ой как же классно развалиться не боясь, что заденишь мелкого! Хотя ночью пришлось с ним побороться, но я думаю через неделю две привыкнит и будем спать все довольные и счаствивые.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#67 margari

margari
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 декабря 2008 - 19:15

Я наверное у детской сниму боковину и приставлю к своей кровати.
  • 0

#68 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 декабря 2008 - 19:24

у меня тоже боковина кроватки была снята... В итоге папочка укладывая ребёнка сломал основание для матраса... так что осторожнее, не налегайте на кроватку без боковины))
  • 0

#69 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 декабря 2008 - 12:17

Напишу как у нас.. С рождения детка спала в своей кроватке, не было проблем, потом в год мы поехали отдыхать (без папы), в номере двухспальная кровать, и я не стала просить в отеле рейсовую кроватку (терерь жалею очень), и 7 ночей мы с дочей проспали. Проблемы начались когда мы приехали домой, укладывала нормально, но часа в 3 доча просыпалась, плакала, вставала в своей кроватке, тыкала пальцем на нашу и кричала Ы-Ы, типо тула надо. Только перекладывала, засыпала. Хоть кровать у нас и широкая, но спать мне нужен простор, поэтому меня это никак не устраивало. Укладывала дочь все равно в своей кровати, у меня проблем со сном нет :) , а вот муж после того как дочь просыпалась часика в 3-4, больше заснуть не мог, шел, делал себе кофе-завтрак. Жалко человека, я ему предложила спать в зале, ему понравилось (еще бы, никто ночью не мешает), да и мне тоже, я подумала, а зачем мне просыпаться, если я сразу положу ребенка к себе и мы будем дрыхнуть до утра. Вот так у нас продолжается уже 2 месяца, надо что то делать, наверно тоже боковинку сниму
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#70 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 02 декабря 2008 - 14:31

тыкала пальцем на нашу и кричала Ы-Ы


:lol:

Я вот тут подумала, а как совмещать совмесный сон и отучивание от подгузников?
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#71 MaRiA LaPiTsKi

MaRiA LaPiTsKi
  • Пользователь
  • 304 сообщений

Отправлено 02 декабря 2008 - 16:27

моему Данику год и 2 месяца) спит со мною. О том что бы укладывать отдельно даже речи быть не может. Такой крик поднимаеться. Почему то внутреннее чувство подсказывает что ребенок с года двух решит сам спать отдельно.
  • 0
Будь хозяином своих мыслей, а не подданным своих желаний.

#72 stasi

stasi
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 03 декабря 2008 - 15:07

Дочери 8 месяцев, спит в своей кроватке с рождения. Даже когда ночью кормила, всегда перекладывала ее обратно в кроватку.
  • 0

#73 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 23:31

вполне возможно, в более взрослом возрасте тоже...

О, даа! Вы даже не представляете до какого возраста можно звать маму лечь рядом! Ответ: пока под боком не появится муж/жена. :rolleyes:

Вот вопрос: как так получается, что ребёнок не засыпает без мамы? Ведь изначально-то наверное все своих детей кладут в кроватку и они там спят, но с какого момента мама решает пойти на то, что бы положить ребёнка спать рядом с собой?
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#74 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 04 февраля 2009 - 23:46

Мне кажется.что чем раньше приучать ребёнка спать отдельно.тем лучше для всех.Чем ребёнок старше,тем труднее его отучить.По теме-никогда не практиковала такое-спать вместе с ребёнком,покормлю ночью и положу в кроватку.Кстати,первые 3 м-ца орал он по ночам жутко,но правило не менялось,покормлю ,поношу на ручках.а спать-в кроватку.К трём месяцам спал,как урюк.К годику начались проблемы-не хочет по вечерам спать-рассказываю сказки.песни пою,но все равно не положу в свою кровать.Он там иногда песни пел по часу один(то есть не плакал.а веселился),а мы сидели на кухне и ждали,пока уснёт(жили в однокомнатной квартире).Может.это плохо,не знаю.но иначе спать не уложить было.Садизмом это не считаю.Правда,у меня ребёнок "неспательный".С двух лет категорически отказался спать днём,впрочем.как и я в своё время..В садике потом проблемы были(да я и сама в садике спать терпеть не могла).
П.с,Если ребёнок болен-то всё,естественно,по-другому.Но мой практически не болел,даже зубы выросли незаметно.Один раз разхныкался ночью-не ест толком,плачет,вертится.Положила с собой.пригрелись,уснули..Утром смотрю-зубика 2 новых вылезло. :P
Кровать накрывать одеялом-бред..ужос просто.

Сообщение изменено: PinkPig (04 февраля 2009 - 23:59 )

  • 0

#75 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 05 февраля 2009 - 08:16

полчаса плача это перебор по-моему, но на своих детях замечала, что поплакать иногда полезно. Не надо забывать, что ребенок на протяжении всего дня получает новые впечатления, испытывает разные эмоции и чем он младше, тем труднее ему осмыслить и совладать со своими чувствами. А пар выпустить надо. Поэтому, если вижу, что малыш плачет от усталости или от переизбытка чувств, то даю какое-то время поплакать...как правило бывает достаточно 5 минут, чтобы деть сам успокоился:)
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#76 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 09:05

Есть еще вот такой способ, но смысл тот же дать ребенку покричать:
http://www.pawlick.r...om/estivill.htm
Хотя там есть и другие моменты полезные.

Мне кажется, надо различать, когда ребенок хнычет и канючит, то можно дать ему одному полежать, но когда орёт, не знаю, но он же не требует чего-то невыполнимого, это нормальное желание ребенка, чтобы мама была рядом. Мне сверковь всегда говорит, поверь ребенок маленький совсем не долго, это время быстро пролетит, а потом будешь жалеть, что лишнюю минутку не посидела с ним.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#77 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2009 - 09:33

Знаменитый Спок говорил, что оставляйте детей орать накройте кроватку сверху одеялом

о попугаях подумалось :)
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#78 Loren

Loren
  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2009 - 09:38

Конкретно это не пробовала. У нас так проходит: читаем книжки, пьём молоко, кладу в кроватку, накрываю. А сама ложусь в свою кровать, которая стоит рядом. Практикуем такое уже почти 2 недели, потому что уложить было невозможно, надоело. Сначала она не спла 30 минут - ходила, ныла, кричала, истерики не было. С каждой ночью время сокращалось. Вчера походила по кроватке 2 минуты, потом легла, через 10 минут уже спала. но если ночью проснется то будет требовать, что бы её взяли. е знаю как себя ночью вести, беру её сразу к себе.
  • 0

#79 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 10:19

Loren, Мне кажется у вас правельный подход, и веревки из себя вить не даете и ребенок в тоже время рядом с мамой.

Мне сейчас вспомнилось, как я маленьая орала, маму ночью звала...не знаю солько мне было, но спала я в детской кроватке. Я помню, как я кричала, потом пугалась, что мамы нет, от страха пропадал голос, не хватало воздуха, какбы задыхалась...потом видимо засыпала. Жуткое чувство, не хочу чтобы мой ребенок это переживал.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#80 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 05 февраля 2009 - 10:21

Я вот свою с рождения в кроватку и бед не знаю. ттт
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#81 Vitorika

Vitorika
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 11:08

Ну не знаю как насчет 6-8 месяцев, у меня ребенок сразу в своей кроватке начала спать как с роддома приехали... через месяц решили чтоб ночью нке вставать попробуем с собой в кровать.. так ребенок визжал пока не положили ее в ее же кроватку... в итоге после 2 таких ночей попыток она и ночью стала только раз просыпаться и то нее плача а так, взвизгнет и все... мне кажется что лучше с самого малого приучить, чем потом ребенка мучить и давать ей плакать... я против таких методов!
  • 0

#82 Kukka

Kukka
  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 12:23

свою дочу с самого рождения уложили в свою кроватку и никаких укачиваний! помыли, покормили- кроватка! мне муж запретил всякие песенки петь, качать на руках , сначала злилась жутко, а бабушки как злились! Зато потом была ему благодарна! Никаких проблем со сном у ребёнка не было.
Правда один раз когда доче было месяцев 6 она приболела и мы взяли её к себе на ночь, так на следующий день она уже не хотела в своей кроватке спать, ну мы дали ей понять, что правила устанавливаем мы а не она.
Кстати у соседей у ребёнка проблемы со сном и финские врачи им посоветовали чтобы ребёнка укладывал спать на ночь папа, тк маму он воспринимает совсем по другому. Не знаю воспользовались ли они советом и помогло ли.
  • 0

#83 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 05 февраля 2009 - 13:10

С двух лет категорически отказался спать днём

у меня с двух недель отказался спать днём....:(

Эгоистка, согласна, тоже даю отрыдаться дитю, сразу ему лучше становится.

мне кажется что лучше с самого малого приучить, чем потом ребенка мучить и давать ей плакать... я против таких методов!

легко сказать, думаю большинство мам не специально к себе кладут, ребёнок истерить начал ,чтоб с мамой быть.

Кстати у соседей у ребёнка проблемы со сном и финские врачи им посоветовали чтобы ребёнка укладывал спать на ночь папа,

абсолютно правильный совет, у кого-то бабушка, у кого-то папа, если он на работе сильно не устаёт.
  • 0

#84 Малинка

Малинка
  • Постоялец
  • 1 284 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:19

у нас папа не может уложить его спать... оба начинают психовать. Мелкий выдирается руками и ногами и орёт . Поэтому укладываю его я, без песенок, просто укачиваю. До 3 месяцев уложить спать было кошмарным занятием, зато сейчас не так сложно, но спит очень беспокойно, хоть и пеленаю. Если б не пеленала, вообще не представляю как бы мы спали. а оставить ребёнка орущим в своей кроватки...нееет...не смогу и не позволю...
  • 0

#85 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:49

а у меня еще не сложилось определенное мнение по этой школе сна.
Явно что к этому прибегают мамы тогда, когда уже просто невмоготу, и за ночь ребенок просыпается миллион раз, ведь там не только то, чтоб спал в своей кроватке, а еще и то, чтоб не просыпался много раз за ночь, поэтому и говориться о возрасте с пол-года. Когда в принципе ребенок может уже спать всю ночь не просыпаясь на кормления.
Иногда вспомню некотрые ночки и жалею, что не сделала эту школу. Теперь потребность конкретно у меня в этой школе отпала. Хоть мы и спим вместе, но на меня это совсем не давит. Посмотрим, что потом будет

а оставить ребёнка орущим в своей кроватки...нееет...не смогу и не позволю...

принцип: ребенок сыт, здоров и т.д. так что в принципе орет-показывает свое я. У меня щас бывает что то хочет до умопомрачения, но нельзя, так орет тока так. Ну и пусть кричит, я не бабушка, и кидания на пол с криками терплю нордически ;)

Кстати у соседей у ребёнка проблемы со сном и финские врачи им посоветовали чтобы ребёнка укладывал спать на ночь папа, тк маму он воспринимает совсем по другому. Не знаю воспользовались ли они советом и помогло ли.

это тоже облегченная школа сна, моей подруге помогло именно от того, чтоб ребенок ночью меньше просыпался, когда были на ГВ
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#86 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 17:42

Бог ты мой, а чем вам колыбельные-то не угодили? Понимаю -укачивания,
а когда постарше будет просить сказку на ночь, вы принципиально будете игнорировать?
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#87 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 05 февраля 2009 - 17:59

До 3 месяцев уложить спать было кошмарным занятием, зато сейчас не так сложно, но спит очень беспокойно, хоть и пеленаю.

Малинка, уже можно не пеленать ведь, ну помашет руками и ногами, потом успокоится.
FavolaRussa, у меня тоже ребенок, когда чего-то сильно хочет, так орёт мама не горюй :)
Но вот спим до сих пор вместе :( Засыпаем только с сиськой.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#88 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 февраля 2009 - 18:01

Инфузория в туфельках думаю что у кого дело ограничивается песенками, те родители и не лумают о школе такой.
Вспоминаю ужасный период, что был у меня. Ночью ребенок спит 2 часа, просыпается, даешь грудь, ест, потом укачиваешь, ни в какую - ор. Надо было сажать в кресло-качалку и качать постоянно. Минимум час, останавливаешься - ор. весь разбитый, вставать рано, заниматься ребенком надо, но никак невозможно глаза продрать утром. Качаешь, деть не спит - псибалдешь, хорошо вставал муж, переменял меня, не спал тож ночами, и го жалко. утром на работу. Вообщем была полная жжж со сном. Тут просто песенками никак было не ограничиться, побоку они были ребенку.

Сообщение изменено: FavolaRussa (05 февраля 2009 - 19:22 )

  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#89 Малинка

Малинка
  • Постоялец
  • 1 284 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2009 - 18:17

FavolaRussa, я наверное шизанутая мамаша, но я не могу терпеть когда мой малыш плачет...

тётя Люда, если я его не запеленаю то это будет кошмар...а я иногда хочу спать, не просыпаясь хотя бы пару часов
  • 0

#90 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 февраля 2009 - 18:18

Малинка эт пока :)
все проходит, и эт тоже пройдет (с)
а если серьезно, то потом надо будет все равно научиться не реагировать, а то такие веревки вить будет :P
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.