Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

До какого возраста укладывать ребенка спать с собой?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
237 ответов в этой теме

Опрос: как вы считаете, до какого возраста уместно укладывать спать ребенка с собой вместе? (105 пользователей проголосовало)

варианты

  1. сразу после роддома класть отдельно (48 голосов [45.71%])

    Соотношение ответов: 45.71%

  2. до 2-3 месяцев пусть спит с мамой (17 голосов [16.19%])

    Соотношение ответов: 16.19%

  3. до полугода (10 голосов [9.52%])

    Соотношение ответов: 9.52%

  4. до года (5 голосов [4.76%])

    Соотношение ответов: 4.76%

  5. до 2 лет (5 голосов [4.76%])

    Соотношение ответов: 4.76%

  6. до 3 лет (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  7. до 4-5 лет...школьного возраста (4 голосов [3.81%])

    Соотношение ответов: 3.81%

  8. можно и дольше... (16 голосов [15.24%])

    Соотношение ответов: 15.24%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#121 TheSame

TheSame
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 04 марта 2009 - 13:19

TheSame, также стараюсь, уснёт-уйду, через час ор, прийду уснёт-уйду, через час-два опять ор.
Тут уже или с ним спать, или к себе тащить...:(



Так ребенок с тобой спит всю ночь?)У вас с рождения так ?) У меня Аринка с 2 месяцев спит ттт хорошо,не просыпаясь ... но засыпааааем ...с концертами : )
  • 0

#122 maska

maska
  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 марта 2009 - 16:27

а мой не хочет спать в кроватке. когда переношу его, он просыпается и начинает хныкать. что делать? нам только 4 дня, но не хочется приучать спать с собой.. да и сама не высыпаюсь тогда.
  • 0

#123 Малинка

Малинка
  • Постоялец
  • 1 284 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 марта 2009 - 21:40

я своего с 3ёх месяцев отделила, в своей кровати теперь спит. На укладывание не знаю сколько времени идёт, но теперь гораздо быстрее чем раньше. Но ночью всё равно беспокойно спит...устааала
  • 0

#124 Allice

Allice
  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 марта 2009 - 19:09

а я свою даму обратно к себе в кровать положила, мне так удобней. в кроватке она просыпается каждые два часа + еще спит беспокойно и я тогда совсем не высыпаюсь
  • 0
"Когда умру, не хочу ни в ад, ни в Рай, хочу к тебе"

#125 Малинка

Малинка
  • Постоялец
  • 1 284 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 марта 2009 - 22:58

Allice, у меня некоторые ночи такими бывают, что я по 15 минут сплю, потом малыша укачиваю, потом опят на 15 мин сон...но к себе не хочу ложить...иначе разленюсь и буду постоянно к себе брать
  • 0

#126 Allice

Allice
  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 марта 2009 - 10:51

я наверное уже разленилась :D сначала я думала, что до двух месяцев со мной поспит потом переложу, потом думала до трех, только три ей будет уже в четверг, и кажется мне, что все равно со мной спать будет. хотя так она у меня самостоятельная, на руках я ее все время не таскаю, она вполне может лежать одна играть, а вот спать без мамы никак :unsure: даже днем минут 40 проспит, если меня рядом нет, то все. а если я с ней лягу, мы и 3 часа проспать можем :rolleyes:
  • 0
"Когда умру, не хочу ни в ад, ни в Рай, хочу к тебе"

#127 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 09 марта 2009 - 11:31

Waterrose,
Немного не по теме, но знакомая нам с тобой семейный врач, педиатор по специальности, как-то читала мне лекцию про культуру сна. Мол, родители сами виноваты, что не прививают ребенку с младенчества привычки. По сути все сводилось к тому, чтобы выработать условный рефлекс. В кроватку надо ложить в строго определенное время и только для сна, просто так в ней валяться-играть не позволять (тут разумеется от возраста зависит), более старшим детям не позволять в кровати читать-смотреть тв и тому подобное. Должно быть четко - конкретное время, после конкретных процедур, в кровати, в темноте/при ночнике, в конкретной одежде. Если бы взрослые сами следовали этим принципам, то и них было бы меньше проблем со сном.
Я подобные заметки уже не раз вижу в интернете, логика в этом есть.
Поэтому может действительно матерям следует проявлять некоторую твердость, даже если это и кажется садизмом?

Если раньше у нас уходило на укладывание ребенка часа два-полтора, теперь укладываемся за 20 минут biggrin.gif. Вообщем-то я считаю, что тут заслуга того, что я в течении всех 5 месяцев укладывала малыша спать в одно и тоже время после одних и тех же процедур.

вот конкретный пример.

Сообщение изменено: Salamandra (09 марта 2009 - 11:32 )

  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#128 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 09 марта 2009 - 12:22

Salamandra, с тобой согласен, должен быть конкретный ритуал. У нас ушло где то 5 дней мучений. когда приходилось отводить по 5-10 раз в свою комнату. Да были слёзы, да были крики, зато ребёнок уже до трёх лет перепрался в свою кровать и комнату.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#129 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 09 марта 2009 - 13:45

TheSame, также стараюсь, уснёт-уйду, через час ор, прийду уснёт-уйду, через час-два опять ор.

Вот так и живём... кто-то 5 дней водит по 10 раз, а кому-то, не знаю ещё сколько.:( Да, вырубаюсь до утра с ним тоже,порой... Да, и не вижу в этом ничего зазорного и огромной проблемы.

У меня знакомая есть женщина 50 лет, у неё 4 ребёнка. И первый и третий ребёнок были такие же, что НЕ СПАЛИ, а другие отлично спали после небольшого приучения. А вы тут толкаете, что дети одинаковые- главное процедура и родители! (причин всегда можно найти и приписать/выдумать много. Просто не верю я, что мамы с такими детскими проблемами не пробовали регулярные массажи перед сном, купания и прочее. Поверьте, там уже тысячи способов, даже мама свою с запахом ночнушку к ребёнку кладёт.

У меня ребёнок с 2 недель от рождения не спит днём, а ведь они младенцы должны спать ДВА РАЗА и часами! Но таки детки тоже бывают, это нормально, просто маме по-тяжелее.
Может минут 15 один раз в день поспать и всё- до свидание! Чувствует себя отлично, энергии море.

Просто все такие умные. Проблемы спания в кроватке вы решили- вина родителей.
Расскажите мне про проблему спания с рождения. Где эти два раза в сутки по 2-3 часа?(я кофе выпить спокойно не успевала :(:(:( моя мечта была) У меня никогда не было этих детских спаний, и в машине вырубит на 15 минут...:( Это на родителей не скинешь, ибо это потребность детского организма.
И нет у него этой потребности, он как ураган-батарейка вечно носится, чем-то занимается, что-то обследует...
(по теме: брат мужа так же с рождения днём практически не спал)

Вот ещё, создаётся надежда, что если днём не спал, то тогда усталось вырубает на всю ночь! Как писала выше- нет, просыпается каждые час-полтора, изредка 2.

И ещё когда стал ходить год и 2 месяца, то таки стал чаще раз(не два) в сутки спать, можно уложить таки на один час(после часовых ношений его на улице на ногах)... Но до года- совсем был дохлый номер.

Сообщение изменено: Waterrose (11 марта 2009 - 19:03 )

  • 0

#130 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 09 марта 2009 - 14:01

По теме приучений, до года муж купал каждый вечер(перед сном, очень редко не удавалось) ребёнка в большой ванне, держал его и как бы плавали туда-сюда.
Ванна у него так и не вызвала желаний готовиться ко сну. Хотя тут скорее задумка, что чем больше купаь перед сном- тем больше энерги выбивает... не замечала...:(
И регулярные лавандовые детские добавки в ванну тоже. И пижамы у нас специальные. Я вовсе всегда ребёнка передеваю на улицу, домашнюю одежду и в кроватку.
Инструментальные колыбели тоже не помогали. Чтение книг мною его не интересует, пение тоже.
Да, уже за 2 года много чего было испробовано, всё прекрасо знаем...:) (остаётся Спок, в моё варианте- закрытьдверь на ключ на ночь, тоесть его в детской. :)) Но мне он ещё так катастрофически не мешается.

Сообщение изменено: Waterrose (11 марта 2009 - 02:10 )

  • 0

#131 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 09 марта 2009 - 14:12

А так, уверена на 99 процентов, что полное грудное кормление сделало своё дело. :( Кормить перед сном грудью или бутылочкой и нет перед засыпанием такой особой материнской близости. Отсюда и эти привычки. :(

Сообщение изменено: Waterrose (11 марта 2009 - 02:11 )

  • 0

#132 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 09 марта 2009 - 14:59

или бутылочку в зубы и нет перед засыпанием материнской близости

откуда в тебе такие крайности?
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#133 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 09 марта 2009 - 15:01

Waterrose, мы кормили первого ребёнка до 6 месяцев только грудью и сосало она где то до 1,3-1,4. Так что связи в этом не вижу.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#134 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 09 марта 2009 - 15:10

Niesch, из статистик, у кого просыпались каждый час ночью в годик, после прекращения грудного кормления спали и ниразу не просыпаясь. Эффект вполне частый.( не сто процентный, конечно)
К примеру, бутылочку может и папа дать, и мама, уже разница, а далее и сам уже руками держит. Большая разница от кормления грудью, чтоб уснул. От последнего и эффект- спать с мамой.
(про аля "бутылка в зубы и до свидание"- это, разумеется, утрировано, без обид)

Дядя Фёдор, нет, но вы, правда, считаете что все дети одинаковы?
у некоторых в 8 месяцев ребёнок сам отказывается от груди( и это, кстати, не дикая редкость, вполне частый случай)
Но это не значит, что все сами откажутся к году.

Сообщение изменено: Waterrose (11 марта 2009 - 02:12 )

  • 0

#135 stace

stace
  • Пользователь
  • 338 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 марта 2009 - 15:16

Jevgennia, если проблем нет со сном и спит своей кроватке, то тогда вам повезло ттт
maska, вы еще маленькие, мой спал со мной до 4-х месяцев в люльке от коляски и прям со мной в кровате и там спал потом я стала после 4х месяцев класть в кровать. Я тоже раньше не высыпалась а что делать такая наша воля.
  • 0
Торговали форекс.
ГАВНО

#136 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 09 марта 2009 - 15:18

Waterrose, я не в коем случае не писал что дети все одинаковы. Но делать постоянно акцент на том что ребёнок совершенно другой и не поддаётся никакой методики воспитания тоже неверно.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#137 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 09 марта 2009 - 15:24

Но или у меня все родственники в шоке, каждый телефонный звонок с одного: Ребёнок говорит? Как два года и не говорит? И видно у них два вараинта, либо мама дура, либо ребёнок идиот и выбирают из двух зол меньшее. Что мама не воспитывает.
И теперь все разговоры, что надо заниматься... Какое счастье, что я не живу в Эстонии, послала бы уже наверное.
У некоторых мнение, что может ребёнок с отклонением речи, приходиться объяснять что мамамама, папапапа он говорит и глухие редкие да/на/айтях... Всё это так нерегулярно ,что не считаю говорением, наверное другая мама бы говорила, что говорит. Моё мнение- не говорит.(в таких вещах не собираюсь преувеличивать)
И это всё стереотипы, нельзя всех под одну гребёнку равнять.

Мой муж и его брат начали говорить, внимание! в 4 года.
А сестра в правильное для общества время.
Для моих родственников этот довод о 4 годах- как даунизм.. :( ей богу! (по теме: брат мужа математический гений(без преувеличений) и! не спал с рождения днём и в 4 говорить начал, маленькое идиотко...)

Но делать постоянно акцент на том что ребёнок совершенно другой и не поддаётся никакой методики воспитания тоже неверно

Думаю самая главная проблема- что ел на груди закрытыми глазами полудрёма, чутко. И долго.
Мама мне советовала щипать и прочее, не получалось его заставить глаза открывать. Потому у него мама так и ассоциируется со сном...
Самое главное начало перекладывания в его кроватку- лишить насильно полностью груди, там может начнёт 1 раз за ночь посыпаться, что не проблема держать его в своей кроватке...

Сообщение изменено: Waterrose (11 марта 2009 - 02:14 )

  • 0

#138 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 марта 2009 - 15:44

aWaterrose, а вы доктору говорили, что ребенок не спит с рождения днем?
  • 0

#139 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 09 марта 2009 - 15:50

Waterrose, если честно то с вами очень сложно дискутировать по поводу детей. Отчасти я вас понимаю, что нравоучения и какие то советы по поводу воспитания или состояния здоровья ребёнка воспринимаются очень болезненно.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#140 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 09 марта 2009 - 16:19

Лично я, в своей ситуации, связываю на прямую неспание днём с рождения+ с сегодняшним сном и просыпаниями каждый час (как с мамой так и без)+ и грудное кормление, что мешает ему спать(главным образом ГВ).

belly, По мнению врачей дети такие бывают. И если ребёнок не уставший, чувствует себя отлично, то нет проблем, нервы у него в порядке.
А он просто находит как иначе ему отдохнуть. Мой на груди отдыхал, а некоторые дети вполне отдыхают просто тихо усевшись с игрушками... а не закрывая глаза и засыпая...

В своё время меня затюкали этим вопросом и я его изучала.

Сообщение изменено: Waterrose (11 марта 2009 - 02:16 )

  • 0

#141 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 09 марта 2009 - 16:34

что нравоучения и какие то советы по поводу воспитания или состояния здоровья ребёнка воспринимаются очень болезненно

Не совсем так.

Я просто считаю, что слабые молочный налёт во рту- не молочница.
Температура 38-39- не повод обтирания спиртом...
Болезнь- не повод сразу принимать антибиотики.
Ходить ребёнок может начать и в полтора года.
Говорить и в год и два и три и все четыре.
Не какает там 3-5 дней- если ребёнок хорошо себя чувствует и живот не крепкий, то это не повод младенцу, у которго просто система пищеварения перестраивается(эволюционирует :))- делать газоотводные трубочки или давать смеси для аллергиков.
И так далее, таких преувеличений и страхов на пустом месте и выдумываний "проблем" очень много, как и выдумываний гениальностей и дефектов "(тонус-мышц" хе-хе, не существует!).

Я в этом вопросе не хочу преувеличивать и ставить стереотипы, как делает и общество и даже семейные врачи.(о "болезнях")

Сообщение изменено: Waterrose (11 марта 2009 - 02:19 )

  • 0

#142 maska

maska
  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 марта 2009 - 18:14

мой днем дрыхнет только так. сегодня анализ брали, так хныкнул слегка и опять вырубился... дома еле растормошила, чтобы покормить и опять вырубился... спит везде, и в люльке, и в кроватке и даже на стульчике... а вот ночью начинается, капризы... может правда попутал днем с ночью? а как его тогда приучить, что день это день, а ночь - ночь?
  • 0

#143 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 10 марта 2009 - 11:09

maska, твоему же вроде ещё месяца нет. У меня тоже в первые недели практически круглые сутки спала, потом как-то раз ночью не могла уснуть и, с тех пор, я стараюсь днём, когда Бэтти не спит, развлекать её. Правда вот боюсь, не привыкнет ли она, что её родители развлекают и потом ей будет скучно самой сидеть играть :unsure: ... Но в общем ночью ребёнок хорошо спит, если не весь день проспала.
Правда последние два дня почему-то стала раньше просыпаться, что бы покушать. Раньше с 12 ночи до 6 утра дрыхла, а сейчас в 5 трапезничать желает :huh: .
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#144 maska

maska
  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 марта 2009 - 12:17

♠ Laura ♠, ну вообще да, нам сегодня только неделька :)
значит я рано беспокоиться начала. пусть спит? :) стала оставлять его ночью рядышком спать после кормления, так хоть высыпаться стали чуть чуть.
  • 0

#145 Малинка

Малинка
  • Постоялец
  • 1 284 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 марта 2009 - 14:37

maska, ты уже тоже на стульчик сажаешь своего ?
  • 0

#146 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 марта 2009 - 14:43

Малинка например у меня стул для кормления с такой анатомической подушкой-вкладкой, что с рождения можно. Или например просто кресла-качалки, те, что 0+ :)
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#147 maska

maska
  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 марта 2009 - 15:32

Малинка, это не столько стульчик, сколько сиделка-лежалка. :) не знаю, как его назвать. но он там полулежа, такой же изгиб, как если его на руках держать.
  • 0

#148 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 10 марта 2009 - 16:20

Waterrose, Читаю тебя и страшно становится. Так похоже на повидение моего малыша, тоже любитель повисеть на груди, ночью через каждые час-два просыпается, с рождения днем спит меньше нормы (конечно не так как у тебя, хоть немного спит), с 5 месяцев спит два раза по 1,5-2 часа на воздухе, причем никаких признаков усталости нету. У меня даже чувство такое, что если его не класть спать, то ему и не надо.
Неужели мне также как и тебе придется до двух лет мучатся?

Сообщение изменено: TeddyBear (10 марта 2009 - 18:52 )

  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#149 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 10 марта 2009 - 18:05

у меня тоже плохо спит...если на улице, то 1,5-2 часа и дома пару раз по полчаса. Малышу 4 месяца :blink: Что дальше-то будет...Ночью спит хорошо с 22 до 8, с перерывами на поесть. А вот днем....если целый день дома, то подремлет пару раз по минут 40 и все. И не капризничает, признаков усталости нет. Стараюсь гулять с ним, чтобы хоть на улице поспал, но не всегда получается.
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#150 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 10 марта 2009 - 18:10

Да все так спят, ничего страшного не будет.
  • 0