Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Религия и Вера.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
109 ответов в этой теме

#1 actualizator

actualizator
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 18 апреля 2008 - 13:38

Моя позиция такова:

Человек боится смерти.

Любое биологическое существо боиться(избегает всеми способами) смерти.

Что дает РЕЛИГИЯ..?



-Освобождение от страха смерти.

-Она обещает вечную жизнь.




Любой человек хочет не умирать. Религия ему делает этот дар вечной жизни.

Но с одним условием - надо исполнять все что предписано, читать религиозные книги, читать молитвы...



Теперь....



У одних: попадаешь в рай если 10 заповедей не нарушаешь, в храм ходиш, исповедуешься.Тогда будет тебе рай

У других: Надо раз в жизни паломничество совершить, Читать несколько раз в день молитвы.Тогда будет тебе рай.

У третих еще что то....



Глядя на это как бы со стороны, создается такое ощущение, как будто сколько религий столько и богов... И что муссульман Аллах пускает в муссульманский рай, а христиан Христос пускает в другой рай..?



Нет, конечно, Бог один. И рай один. (Конечно правильно сказано : Не было такого что бы кого то отпустили чтоб рассказать как там и что там..) Поэтому я рай использую здесь как пример.



Его можно называть Аллахом, Христом, Буддой ...



Но Он определенно есть...



Тогда, если Бог один, Что конкретно тогда надо исполнять... и то и другое...



Я думаю что как не крутись - всех предписаний не исполнишь... Поэтому нет смысла и стараться..



В библии я лично вообще не нашел такого концепта, как рай, небо, Ад, сера... Там есть царство небесное, и написано что оно внутри нас...



Я думаю что имелась ввиду внутренняя гармония. А так же взгляд на проблемы...



Ведь на самом деле для кого то проблема... у него чашка разбилась... он с ума сходит.. Орет на всех..



А у кого то слепота... рак.. потеря любимого человека...



Если бы тот у кого чашка разбилась ценил то что он зрячий, ходит на своих ногах, имеет где жить итд... То чашка стала бы ничтожной каплей негативных эмоций в море щастья... А счастье это и есть идея Рая по идее.



Спасибо за внимание.
  • 0
За жигулевским пойдет Жигулев :)

#2 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 18 апреля 2008 - 14:18

Любой человек хочет не умирать. Религия ему делает этот дар вечной жизни.

Я верю не по этому. Точнее не ради этого.

Тогда, если Бог один, Что конкретно тогда надо исполнять... и то и другое...

Исполняй традиции своей культурной религии. Как минимум живи по совести, а там наверху уж разберуться.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#3 actualizator

actualizator
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 18 апреля 2008 - 14:21

Я верю не по этому. Точнее не ради этого.


А почему, если не секрет?
  • 0
За жигулевским пойдет Жигулев :)

#4 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 18 апреля 2008 - 14:35

В библии я лично вообще не нашел такого концепта, как рай, небо, Ад, сера... Там есть царство небесное, и написано что оно внутри нас...

Так и есть!
Только можем ли мы доверять самой Библии? - вопрос отдельной темы!

Я думаю что имелась ввиду внутренняя гармония. А так же взгляд на проблемы...

actualizator, возможно...

С тем, что религия и личные взаимоотношения с богом - разные вещи - 100% согласна!!!
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#5 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 18 апреля 2008 - 14:35

Мне оч нравится, когда всю жестокость религиозных убеждений и их фундаментальную неконсистентность с общечеловеческой моралью, пытаются прикрыть за глубокой метафорой и гибкостью интерпретации.

Мутилируй детей, убивай отказников от веры, неси кару за трудовую деятельность в определенный день. Чебо б тут высокого наинтерпретировать? Четко и ясно все написано. А человек, может творить какой угодно маразм, если знает, что за ним стоит Бог.

И для некоторых людей важна ноция истины. Этим некоторым, не хочется принимать ту, или иную теорию только потому, что она придает комфорт, поднимает настроение. Это не делает эту теорию истиной.

Запугивание мучениями и смертью с целью осуществления религиозных целей - одно из определений терроризма.

Сообщение изменено: цицко (18 апреля 2008 - 14:39 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#6 actualizator

actualizator
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 18 апреля 2008 - 14:40

Запугивание мучениями и смертью с целью осуществления религиозных целей - одно из определений терроризма.


+1
  • 0
За жигулевским пойдет Жигулев :)

#7 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 18 апреля 2008 - 14:45

Я попросил бы не путать хрен с пальцем. а именно религию и ее крайние, радикальные отклонения.

Сообщение изменено: Комуняка (18 апреля 2008 - 14:45 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#8 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 18 апреля 2008 - 14:53

Со всем согласен, только и к библии я отношусь никак.

Вера есть в создателя, но религию с библией разделить не получается. Уж слишком много мне мозги "протрахали" с этой книгой.
  • 0

#9 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 18 апреля 2008 - 14:54

Я попросил бы не путать хрен с пальцем. а именно религию и ее крайние, радикальные отклонения.

Это ты про Ислам? ^)
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#10 actualizator

actualizator
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 18 апреля 2008 - 14:54

Я попросил бы не путать хрен с пальцем. а именно религию и ее крайние, радикальные отклонения.

Католическая церковь, которая сожгла на кострах сотни тысяч "ведьм", И убивает "неверных" в крестовых походах...

Простите... Это "радикальные отклонения"..?
  • 0
За жигулевским пойдет Жигулев :)

#11 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 18 апреля 2008 - 14:58

Я попросил бы не путать хрен с пальцем. а именно религию и ее крайние, радикальные отклонения.

Любая религия должна быть лояльна к другим, но не в одной я этого не нахожу! Каждый считает свою истинной!!!

Католическая церковь сожгла на кострах сотни тысяч "ведьм",

Вот именно!!! <_<
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#12 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 18 апреля 2008 - 15:02

Любая религия должна быть лояльна к другим, но не в одной я этого не нахожу! Каждый считает свою истинной!!!

Вот именно!!! <_<

Т.е. ты веришь в сотворение, про которое тебе рассказали в писании, но в некоторых других моментах - писание ты не хочешь слушать? ^)

Что в головах творится, ой-ой. Можно не отвечать, я так, скучаю. :)
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#13 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 18 апреля 2008 - 15:14

Т.е. ты веришь в сотворение, про которое тебе рассказали в писании, но в некоторых других моментах - писание ты не хочешь слушать?

+1
понравилось замечание.
Даже атеисты иногда пользуются тем, что написано в библии, сами порой не понимая этого. В общем, все просто друг другу парят мозги, как в религии прям, "я знаю лучше твоего! Моя истинна истиннее твоей".
  • 0

#14 actualizator

actualizator
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 18 апреля 2008 - 15:18

Вот оно чё...
Осторожно... взрывает мозг...

http://video.google....063760405577325
  • 0
За жигулевским пойдет Жигулев :)

#15 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 18 апреля 2008 - 15:21

Т.е. ты веришь в сотворение, про которое тебе рассказали в писании, но в некоторых других моментах - писание ты не хочешь слушать? ^)

Нет, эта вера основывается не на библии, а на выводах, сделанных людьми образованными в данной области. В параллельной теме вы говорили, что в учёных кругах сотворение не рассматривают как вариант, хотя я всё чаще слышу обратное!

Сообщение изменено: 13'th_Witch (18 апреля 2008 - 15:22 )

  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#16 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 18 апреля 2008 - 15:27

Нет, эта вера основывается не на библии, а на выводах, сделанных людьми образованными в данной области. В параллельной теме вы говорили, что в учёных кругах сотворение не рассматривают как вариант, хотя я всё чаще слышу обратное!

Хорошо, так уж и быть, введу в курс дела.

Нет серьезного ученого, который бы отрицал эволюцию. Мнения расходятся в обсуждении деталей процесса. Некоторые ученые спорят, что на протекание эволюции и становление человека человеком повлияли некие "процессы из вне" (как вирусы, пришельцы, всяческого рода интервенция), в результате чего произошла резкая мутация, ну и т.д. Некоторые считают это "сотворением".

Если ты под "сотворением" понимаешь библейский вариант - это дебилизм и есть.

Вот еще одно замечание - эмпирическим путем (т.е. наблюдением), ученые постановили - на нашу систему движется другая звездная, через несколько млрд лет они столкнутся и нашей системы, скорее всего, не станет, жизнь на Земле, такой как мы ее представляем, пропадет (как и 98% видов, когда-либо здесь существовавших). Отличный "божественный" дизайн, не находишь?

Сообщение изменено: цицко (18 апреля 2008 - 15:33 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#17 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 18 апреля 2008 - 15:32

_Мнения расходятся в обсуждении деталей процесса._ _Некоторые считают это "сотворением"._

цицко, ну так а я о чём говорю?! Я же написала, что склоняюсь к теории сотворения, а не отвергаю эволюцию на корню.
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#18 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 18 апреля 2008 - 15:35

Ну я рад, что просветил. Больше чем уверен, десять минут назад ты имела ввиду, что миру шесть тысяч лет.

На этом удалюсь, мне неловко каждый раз разбивать твои посты в пух и прах. Девушка-таки, хрупкая. :)

Сообщение изменено: цицко (18 апреля 2008 - 15:40 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#19 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 18 апреля 2008 - 16:53

На этом удалюсь, мне неловко каждый раз разбивать твои посты в пух и прах.

Зря стесняешься, я как раз собиралась попросить тебя привести аргументы против теории сотварения!

Девушка-таки, хрупкая.

Сомневаюсь, что какое-либо отличное от моего, мнение заставит меня лезть в петлю или пить валерианку! ;)

Сообщение изменено: 13'th_Witch (18 апреля 2008 - 17:58 )

  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#20 health-dao

health-dao
  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 18 апреля 2008 - 19:49

Т.е. ты веришь в сотворение, про которое тебе рассказали в писании


На самом деле упоминание сотворения в писании не означает, что человек, верящий в сотворение, должен верить и во всё остальное, содержащееся в писании.

Хотя мне причина этого заблуждения понятна: религии всегда стремились заполучить монополию на рассуждения о боге, сотворении, и т.п. И судя по подобным высказываниям, им это удалось неплохо. )

Меня всегда ставят в тупик вопросы, типа "как ты можешь верить в бога, о котором ты узнал из библии, не соглашаясь при этом со всем, написанным в библии". Потому что это такой абсурдный вопрос, настолько нелогичный, что сложно ответить на него что-то вразумительное.
Ответить на этот вопрос - то же самое, что и ответить на вопрос "при сложении цифр 5 и 4 влияет ли на результат тот факт, женаты две эти цифры, или же нет? И если нет, то почему?". Такой абсурдный вопрос, нелогичный, что на него нереально ответить даже вразумительно. :)
  • 0

#21 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 18 апреля 2008 - 20:00

Меня всегда ставят в тупик вопросы, типа "как ты можешь верить в бога, о котором ты узнал из библии, не соглашаясь при этом со всем, написанным в библии". Потому что это такой абсурдный вопрос, настолько нелогичный, что сложно ответить на него что-то вразумительное.
Ответить на этот вопрос - то же самое, что и ответить на вопрос "при сложении цифр 5 и 4 влияет ли на результат тот факт, женаты две эти цифры, или же нет? И если нет, то почему?". Такой абсурдный вопрос, нелогичный, что на него нереально ответить даже вразумительно. :)

Ты серьезно? ^)

Мне даже не хочется стараться ответить на енти умозаключения уровня средней школы. Ни представления о логике, ни писаниях. Это надо с самого начала, на полстраницы ответ катать.

Сорри, но не буду тратить время, где-то в одной из соседних тем уже поднимался этот вопрос. Можно через поиск. :) Лишь намекну - ПЕРВОИСТОЧНИК.

А вот ради интереса, потрудись аргументированно ответить, в чем же сходство этих двух вопросов? Не заставляю. :)

Сообщение изменено: цицко (18 апреля 2008 - 20:09 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#22 health-dao

health-dao
  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 10:11

цицко, Интересная статья. http://kolesnik.ru/2006/pattern/
  • 0

#23 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 16:57

Интересная.

Но твой вопрос умнее от этого не стал.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#24 health-dao

health-dao
  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 18:52

Но твой вопрос умнее от этого не стал.

Да я и не задавал никаких вопросов. :)

У меня было отчётливое понимание того, что

На самом деле упоминание сотворения в писании не означает, что человек, верящий в сотворение, должен верить и во всё остальное, содержащееся в писании.

Это понимание до сих пор осталось, впрочем.

Но я никого ни о чём не спрашивал.
  • 0

#25 Второе Марта

Второе Марта
  • Постоялец
  • 3 835 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 19:07

Только можем ли мы доверять самой Библии? - вопрос отдельной темы!

К слову. Библия написала рукой человека, а никак не Господа.
Аналогично.. все говорят о Рае и прочем мифическом месте. Кто приходил оттуда и говорил :"Вот пришёл я из Рая". Такого не было.
Следовательно.. Рай - это продукт мысли человека. И никак иначе. ИМХО
  • 0
Идеальную любовь можно искать всю жизнь и не найти, потому что сама любовь несовершенна
Пока люди любят, они прощают
Нужно любить людей, если вы хотите изменить их
Любовь-заболевание нежностью



si vis amari - ama

#26 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 20 апреля 2008 - 19:15

Второе Марта, случалось и приходили. Из рая.
Только кто не хочет верить, сколько ни говори, не поверит. И даже, представься такая возможность, если принести кусочек рая, результат будет тот же.
Вон, есть же люди, которые верят, что американцы на Луне не были. И что?

К слову. Библия написала рукой человека, а никак не Господа.

Библия написана рукой человека под водительством Господа. В ней самой так и написано.

health-dao

На самом деле упоминание сотворения в писании не означает, что человек, верящий в сотворение, должен верить и во всё остальное, содержащееся в писании.

То есть, можно верить в сотворение, но не верить при этом в Творца?

цицко, повторю вопрос, который уже задавал в параллельной теме: считаешь ли ты академика РАН Алтухова (покойного ныне, к сожалению) серьёзным учёным?
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#27 Второе Марта

Второе Марта
  • Постоялец
  • 3 835 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 19:26

Jesus is Lord, американцы были на луне? :-)) Просто есть факты, верить которым некоторые люди не желают. Или наоборот.. есть факты, по причине которых они не желают во что-то верить.

В отличии от Рая полёты американцев - материальные и физические.

А ещё вы сказали, что из рая приходили. А ещё про какой-то таинственный кусочек Рая. Это ещё интереснее.
Прошу пояснить :))
  • 0
Идеальную любовь можно искать всю жизнь и не найти, потому что сама любовь несовершенна
Пока люди любят, они прощают
Нужно любить людей, если вы хотите изменить их
Любовь-заболевание нежностью



si vis amari - ama

#28 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 20 апреля 2008 - 19:36

Второе Марта

А ещё вы сказали, что из рая приходили. А ещё про какой-то таинственный кусочек Рая. Это ещё интереснее.

Про кусочек рая было написано: "представься такая возможность". Так что это только мечта.
А то что приходили, есть свидетельства, и не одно. Бывало люди умирали, им показывали рай. Потом оживали.
А бывало, что живой человек, вернее сказать, его душа, переносилась в рай.

Но повторюсь, кто не хочет поверить, не поверит, даже если сам увидит рай. Придумает какое-нибудь объяснение.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#29 Второе Марта

Второе Марта
  • Постоялец
  • 3 835 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 19:45

Jesus is Lord, я не сказал, что я не верю.

Просто вы сказали, что кому-то показывали рай. Я склоняюсь к мнению, что это опять же продукт деятельности мозга. Душа - нематериальна, да и мозг как орган запоминания информации с клинической смертью никуда не улетает.
А приятные ощущения и яркий свет, возможно, так же объясняется какими-то биохимическими реакциями в мозгу во вреия клинической смерти.
  • 0
Идеальную любовь можно искать всю жизнь и не найти, потому что сама любовь несовершенна
Пока люди любят, они прощают
Нужно любить людей, если вы хотите изменить их
Любовь-заболевание нежностью



si vis amari - ama

#30 health-dao

health-dao
  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 19:50

То есть, можно верить в сотворение, но не верить при этом в Творца?

Можно верить в сотворение и творца, но это не обязывает верить абсолютно во всё, сказанное в писании.

К тому же можно верить в сотворение и творца, но иметь об этих вещах какое-то другое представлени, отличное от писания.
  • 0