Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

О праве на самоопределение Русской общины Эстонии.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
105 ответов в этой теме

#61 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 мая 2008 - 10:47

иван1, ты на голову бобо? В СССР был гос язык русский, поэтому во всех республиках были школы на русском.

поэтому были школы на русском и местном языке.



Аргрентумный ,

Знаешь как определить какой язык родной ? Дай человеку пересчитать кучу денег руками и послушай со стороны на каком языке он бубнит себе под нос ... и сколько бы он языков не знал , бубнить он будет на своем одном , родном ....

Сообщение изменено: Дмитник_жив (09 мая 2008 - 10:50 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#62 HaT

HaT
  • Постоялец
  • 760 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 10:48

ю

Сообщение изменено: Серебряный (09 мая 2008 - 10:53 )

  • 0

#63 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 мая 2008 - 10:56

ю

неубедительно.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#64 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 11:32

Извините, так чьми стараниями это происходит? :D Титульная нация у нас - эстонцы. И такими шовинистическими заявлениями межа между эстонцами и неэстонцами только увеличивается.

Не совсем так. Если человек не борется, его никто и не слушает. Если продолжать соглашаться со всем, чего желают избранные представители титульной нации, то неизбежно грядут дополнительные ограничения прав неэстонцев.
Кстати, говоря о языке и натурализации и равных возможностях. А Вы в курсе, что гражданство натурализовавшимся дается не безвозвратно? При получении гражданства, человек дает клятву, так вот любого человека легко обвинить в нарушении клятвы в лояльности и лишить гражданства. Небольшие изменения в законодательстве, при единой национальной правящей коалиции не представляет особой сложности. Даже структура номеров паспортов натурализовавшихся отличается от тех, кто получил гражданство с рождения, то бишь оставили возможность "на всякий случай".


К вашему сведению, как к представителю бизнеса, простого математического расчета? :D в политике нет, если соответсвующий расчет не прописан в Конституции. Если вам хочется 30-35% русских в Рийгикогу или еще где, то идите в политику и сделайте это вашим предвыборным лозунгом. Массы за вами потянутся. :)

Математический расчет в политике есть, если Вы об этом не знаете, то Вы зря потратили время в молодых центристах.. Конечно, в конституции этого прописано не будет. Но и русских министров на решающих должностях Вы не увидите. Даже если это и лояльные русские, как Вы.

2 родных языка не бывает? Бывает и 2, и 3. На Западе это обычное явление/понятие. Если ребенок с детства глубоко изучает 2 языка, к примеру 1 внутри семьи и 1 в школе, и овладевает 2 языками свободно, то они оба становятся родными. Есть такое понятие - родной, т.е. впитанный с рождения. Насчет 3% ресурсов мозга, не знаю, вам виднее. Мне известно, что есть люди, владеющие количеством языков гораздо превышающим 2.
Если 2 для Вас, Екзетер - нечто, то мне вас жаль... :)

Не стоит путать родной язык с простым знанием других языков. Я знаю 6 языков, новый язык осваиваю в среднем за 6 месяцев, но родным у меня остается только один язык, тот который мне был передан с молоком матери, на котором мне рассказывали сказки и пели песни и на котором я сейчас думаю.
Глубокое изучение языка не делает его родным. А вот получение базовых знаний на неродном языке, навсегда делает человека калекой. Поймите же наконец, что перевод русских средних школ на частичное обучения на эстонском языке это переходной этап на пути к полному переводу школ на эстонское обучение, вот и получится, что русскоязычное среднее образование пропадет как класс. В Эстонии будут жить русскоязычные, незнающие русской культуры и истории, неспособные грамотно писать по-русски. Однако это еще не все: учитывая, что дома с ними будут продолжать общаться на русском, кругозор использования эстонского языка не будет схожим с оным для эстонских детей, то есть человек не будет ориентироваться в информации на эстонском языке также как это будет делать эстонский ребенок. Качество образования упадет, зато такой человек будет хорошим шофером, слесарем, продавцом, сантехником. Не более того. Его дети/внуки естественно уже пойдут и в эстонский садик и в эстонскую школу и дома скорее всего уже будут говорить по-эстонски, их образование уже будет несколько более лучшим, но от русской национальности в этих людях останется только имя. Если это не насильственная ассимиляция, то что?

Вариант "и кузнец и жнец" по отношению к языкам не проходит. Мозг этого просто не принимает. Не верите мне - учите матчасть. Исследований на эту тему было проведено множество, тут Вам и Оксфорд и МГУ и даже вояки. Мы освещали проблему перевода русских школ на частичное обучение на латышском языке в Латвии и с теоретической частью я ознакомился детально. Жалко детей, ибо их этим калечат.

А теперь самое главное: хотите чтобы все школьники знали эстонский язык? Так учите его по школьной программе схожей с программой изучения русского языка в эстонских, латышских, литовских, грузинских и тд национальных школах во времена СССР. Система проста: основное образование на родном языке, и очень интенсивный курс второго языка, как минимум 5 часов в неделю. Это работало, ведь 99% процентов прибалтов, получивших образование в советских школах знали русский язык. Почему такой метод не берется на вооружение сейчас? Зачем заставлять детей учить ботанику и математику на неродном языке? Вы на этот вопрос не ответите, также как не могут на него ответить правящие круги, вернее они то как раз знают зачем все это на самом деле затеяно, но отвечают такими же пропагандистскими лозунгами как Вы: Эстонский язык - всему голова.

  • 0
Выше нас только звезды

#65 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 11:43

Как можно общаться с людьми разной национальности, если не знать их языка? Что значит казаться своим? Почему нельзя общаться со всеми на равных и поддерживавть хорошие отношения?
Зачем тупить, Екзетер? :D

Язык общения совершенно неважен. Для контакта с людьми разных национальностей я использую язык им понятный. Не понимает по-английски, будем пытаться по-испански, если уж совсем все глухо и общих языков у нас нет - сойдет язык жестов. Главное чтобы поняли люди друг друга.
Казаться своим? Ну так себе вопрос этот вопрос задайте, Вы же описали ситуацию со своим отцом, который "свой" и среди эстонцев и среди русских. Я не знаю. Лично я свой для родных и близких, а для других людей я чужой, вне зависимости от того, на каком языке я говорю.

Конечно же нужно общаться со всеми на равных и нужно поддерживать хорошие отношения. Только поверьте, у меня отличные отношения со многими эстонцами, даже с тем же Сависаром, причем по-эстонски я не говорю. А по Вашему, это невозможно, ибо нужно знать эстонский язык. Причем не только уметь на нем говорить, но еще и математику с ботаникой на оном рубить.

Сообщение изменено: Екзетер (09 мая 2008 - 11:54 )

  • 0
Выше нас только звезды

#66 иван1

иван1
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 14:47

агeнт,

иван1, ты на голову бобо? В СССР был гос язык русский, поэтому во всех республиках были школы на русском. в Эстонии руссский не является гос языком - соответственно и школы переводят на единственный гос язык.


Тебе сколько лет сынок?Спроси у мамы с папой про эстонские школы.Для примера тебе.В Ыйсмяэ у пруда стоят 4 школы. 2 русские и 2 эстонские.Стоят с тех времен еще.И никто эстонские школы в совдеповское время,даже не пытался переводить на русский язык обучения. Давая возможность коренному населению учиться на родном-эстонском языке.Делопроизводство велось на 2 языках.И так по всей Эстонии.И не только Эстонии.По всему союзу.
Эстонскую прессу читаешь?Оттуда и столь глубокие познания.
  • 0

#67 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 мая 2008 - 15:04

иван1, слушай, обормотик желтопузый... ты читать вообще научился? а понимать?

В СССР был гос язык русский, поэтому во всех республиках были школы на русском.

это не значит что школы были ТОЛЬКО на русском. во всех республиках были школы на русском И языке "главенствующей" нации.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#68 HaT

HaT
  • Постоялец
  • 760 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 15:16

Екзетер, я тоже не говорю по-эстонски, если это что-то меняет. Последние 4 года моя зарплата приходила из-за рубежа, причем более, чем я буду получть в море на первых порах.
Если я решу делать бизнес в Эстонии, то я, безусловно, освою гос. язык до уровня свободного общения. Но поскольку у меня есть выбор, я решил выбрать море.

Почему грузины опять решают как будет русским лучше? :D
  • 0

#69 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 16:05

Почему грузины опять решают как будет русским лучше? :D

Генацвале, потому как у нас стратегическое мышление развито лучше чем у русских. Русские все на авось, а мы на 5 ходов вперед смотрим :)
Я вообще-то не за русских, а за справедливость.
  • 0
Выше нас только звезды

#70 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 мая 2008 - 16:55

Генацвале, потому как у нас стратегическое мышление развито лучше чем у русских.

чет куда ни глянь а у всех всё лучше русских :(



:)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#71 ИМПЕРИЯ

ИМПЕРИЯ
  • Пользователь
  • 306 сообщений
  • Откуда:из Ревеля

Отправлено 09 мая 2008 - 17:18

Насчёт школ, прошу заметить что переводят на эстонский язык обучения ГОСУДАРСТВЕННЫЕ школы. Если нац. меньшинство хочет учится на языке нацменьшинства, то государство НЕ ОБЯЗАНО платить за это. Да, было бы неплохо если б платило, но НЕ ОБЯЗАНО.

Те кто хочет сохранить "истинно русскую" культуру и учится на русском могут идти в частные гимназии.



Почитай хартии Евросоюза для начала, а потом залезешь на трибуну и будешь нести всякую херь!
Все нац.меньшинства имеют право обучаться на родном языке и за государственый счёт
  • 0

#72 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 17:34

чет куда ни глянь а у всех всё лучше русских

У каждого народа есть что-то, что у них лучше чем у других (во всяком случае по их мнению :) )
Вот у грузин: стратегическое мышление (это мы по опыту Сталина и Берии видим) и вино (только не та бурда что в таллинских супермаркетах продается).
  • 0
Выше нас только звезды

#73 иван1

иван1
  • Пользователь
  • 148 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 17:52

агeнт, слушай ты му_ди_ла.Мне надоели твои оскорбления.Если не умеешь нормально разговаривать заткни свой ипальник чмо.

Сообщение изменено: иван1 (09 мая 2008 - 17:58 )

  • 0

#74 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 мая 2008 - 18:02

Вот у грузин: стратегическое мышление

а евггеи ? :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#75 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 18:07

а евггеи ? :)

О, отличные торговцы и очень хорошие солдаты
  • 0
Выше нас только звезды

#76 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 09 мая 2008 - 18:35

Екзетер, слух ты на своем грузинском та хот шпрехаиш :D?
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#77 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 18:48

Екзетер, слух ты на своем грузинском та хот шпрехаиш :D?

Чемс намдивил мегобарс Подер ам квеканадзе :)
  • 0
Выше нас только звезды

#78 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 09 мая 2008 - 18:52

Чем нас удивил мегажывотное Подер из Квеканадзе? :D
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#79 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 18:56

Чем нас удивил мегажывотное Подер из Квеканадзе? :D

:D Нет, моему настоящему другу Подеру в этом мире ;)
  • 0
Выше нас только звезды

#80 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 19:02

интересно получается.При союзе стремились сохранить язык нац.меньшинств.ПРи нынешней власти стремятся уничтожить.По другому не назвать.Разные государства,разные подходы.
  • 0

#81 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 мая 2008 - 19:03

О, отличные торговцы и очень хорошие солдаты

а по мне так еще и очень дальновидные стратеги :)

вобщем если бы я говорил о расчётах дальновидных , я бы говорил о евреях :)

Сообщение изменено: Дмитник_жив (09 мая 2008 - 19:04 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#82 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 19:04

а по мне так еще и очень дальновидные стратеги :)

Ан нет, назовите хоть одного еврея-видного стратега :)
  • 0
Выше нас только звезды

#83 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 09 мая 2008 - 19:07

Екзетер, каспаров например ... но он наполовину еврей , наполовину армянин (но ты же будешь говорить что стратег он по армянской крови :))... так же всякие швейцарские банкиры , помоему они очень дальновидные ребята, раз уж их все свары стороной обходили :) ..

евреи они больше из тени как то руководят , да стратегии мирового масштаба разрабатывают , а не как князь Багратион на коне да впереди :)

Может быть ключевое слово "видный" ? :)

Сообщение изменено: Дмитник_жив (09 мая 2008 - 19:10 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#84 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 09 мая 2008 - 19:24

pol, подход у нас ясныи : hotsis - platii!
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#85 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 19:30

Екзетер, каспаров например ... но он наполовину еврей , наполовину армянин (но ты же будешь говорить что стратег он по армянской крови :))... так же всякие швейцарские банкиры , помоему они очень дальновидные ребята, раз уж их все свары стороной обходили :) ..

евреи они больше из тени как то руководят , да стратегии мирового масштаба разрабатывают , а не как князь Багратион на коне да впереди :)

Может быть ключевое слово "видный" ? :)

Грузины вообще лучше чем армяне.
У нас и Мимино есть :)

http://www.youtube.c...feature=related
  • 0
Выше нас только звезды

#86 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 19:38

Poder, не факт,что это правильно.Мы же платим налоги.Вот и есть разделение 1 и 2ой сорт
  • 0

#87 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 09 мая 2008 - 19:53

pol, я в англии тоже налоги платил, точно также как и поляк с румыном. Мне школу не открывали и без збаниня англиского меня послалибы куда подалше=)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#88 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 19:59

pol, я в англии тоже налоги платил, точно также как и поляк с румыном. Мне школу не открывали и без збаниня англиского меня послалибы куда подалше=)

Подер, это в Англии, а здесь сложилосъ так, что люди переехали в пределах одной страны (СССР), а многих вообще сюда по распределению направили, ну не было тогда Эстонии, не было и все, проипали вы ее в 1940, да и до этого 20 лет всего существовала.. Получилоись приехали сюда, обосновались детей нарожали, а вы их в чужаки записываете. Не дело это. Аукнется вам. Не цените вы свою независимость..

Сообщение изменено: Екзетер (09 мая 2008 - 20:04 )

  • 0
Выше нас только звезды

#89 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 09 мая 2008 - 20:01

А англия тоже снами в союзе и меня дискриминируют! ЕС как одна страна!

и вообше еше подобная реплика и я болше некуплю боржоми :D!

Сообщение изменено: Poder (09 мая 2008 - 20:03 )

  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#90 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 20:06

А англия тоже снами в союзе и меня дискриминируют! ЕС как одна страна!
и вообше еше подобная реплика и я болше некуплю боржоми :D!

Другие обстоятельства...
А боржом ты, дорогой, покупай - полезно очень!!
  • 0
Выше нас только звезды