Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Эвтаназия


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
36 ответов в этой теме

Опрос: Ваше отношение к эвтаназии (37 пользователей проголосовало)

Должна ли эвтаназия быть узаконена в Эстонии?

  1. да (29 голосов [78.38%])

    Соотношение ответов: 78.38%

  2. нет (8 голосов [21.62%])

    Соотношение ответов: 21.62%

Имеет ли человек право на добровольный уход из жизни?

  1. да (34 голосов [91.89%])

    Соотношение ответов: 91.89%

  2. нет (3 голосов [8.11%])

    Соотношение ответов: 8.11%

Смогли бы вы подписать разрешение на эвтаназию своему тяжелобольному родственнику, который мучается от невыносимой боли?

  1. да (23 голосов [62.16%])

    Соотношение ответов: 62.16%

  2. нет (14 голосов [37.84%])

    Соотношение ответов: 37.84%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 Hinte

Hinte
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 17:17

Форумчане, нас (социологов в пятом поколении) крайне сильно интересует ваше мнение по такому животрепещущему вопросу, как эвтаназия.
Вопросы следующие:
1. Как вы относитесь к эвтаназии? Почему?
2. Должна ли эвтаназия стать законным способом расстования тяжелобольного человека с жизнью? При каких условиях?
3. Кто дожен принимать решение об эвтаназии/взять на себя ответственность за это решение? Аргументируйте, пожалуйста.
4. Смогли бы вы принять решение об эвтаназии за вашего тяжело больного родственника в ситуации, когда для её провидения требуется разрешение родствеников?
5. Имеет ли человек право тяжело больной человек решать, может он умереть или нет?

Раскройте, по возможности, тему (выполните за нас нашу работу :D ).
Будем рады услышать аргументированные ответы. Спасибо.

Сообщение изменено: Hinte (06 мая 2008 - 17:50 )

  • 0

#2 Второе Марта

Второе Марта
  • Постоялец
  • 3 835 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 17:35

Эвтана́зия (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть») — практика прекращения (или сокращения) жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, в удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме, для сокращения страданий.

Сам, признаюсь, не знал что это такое :-))

Может быть кому-то тоже пригодится?
  • 0
Идеальную любовь можно искать всю жизнь и не найти, потому что сама любовь несовершенна
Пока люди любят, они прощают
Нужно любить людей, если вы хотите изменить их
Любовь-заболевание нежностью



si vis amari - ama

#3 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 06 мая 2008 - 17:42

Вопросы следующие:
1. Как вы относитесь к эвтаназии? Почему?

Ну если исцеления человеку не будет и каждый последующий день будет усилять мучения (единственным способом остановки мучений будет эфтаназия), то положительно.

2. Должна ли эвтаназия стать законным способом расстования тяжелобольного человека с жизнью? При каких условиях?

Много лет назад был свидетелем умирающего медленой смертью родственика от рака. На пребывание в последней стадии спокойно смотреть невозможно.

3. Кто дожен принимать решение об эвтаназии/взять на себя ответственность за это решение? Аргументируйте, пожалуйста.

Сам желающий прекратить мучения.
Некоторые психологически хотят идти до последнего (как, например, вокалист Queen)

4. Смогли бы вы принять решение об эвтаназии за вашего родственника?

Скорее нет. Он сам решает, бороться ли до последнего или отступить.

5. Имеет ли человек право решать, может он умереть или нет?

Вряд ли. Такое право можно предоставлять только тяжело больному человеку, у которого нету надежд на выздоровление.

По последнему пункту могу привести пример, когда моя бывшая одноклассница после расставания с парнем решила больше не жить (хотя могла ещё сотню раз найти себе парней и ещё столько же раз расстаться с ними).
Поэтому только в случае адекватных причин человеку можно предоставлять данное право (хотя всё-равно будут выискиватся любители расстаться с жизнью без причин, которым вряд ли восприпятствуешь).
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#4 грубый еврей

грубый еврей
  • Постоялец
  • 1 153 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 17:55

Сам, признаюсь, не знал что это такое :-))

Может быть кому-то тоже пригодится?

лузер, все знают, один ты не знаешь :)



1. К эвтаназии не отношусь, но считаю, что это имеет место(может) быть в современном обществе. Ибо люди, которые болеют неизличимыми недугами, которые сами хотят уйти из жизни (и уйдут), но не могу сами лишить себя жизни имеют права быть (усыплёнными - жутко звучит...)
2. Вполне может быть законным этот способ лишения человека жизни. Когда человек болен неизличимым недугом (рак на последней стадии), когда он в агонии, когда он плюётся лёгкими..когда он ВСЁ РАВНО умрёт, почему бы и не освободить его от этих мук при ЕГО согласии на это, и согласии его близких.
3. Принимать решения должен сам человек, который хочет уйти из жизни и его близкие...почему близкие тоже? сложно ответить
4. Пожалуй, смог бы. Когда мой родственник болел раком лёгких, когда он умирал на больничной койке в мучительных страданиях, когда он сам хотел умиреть, а никак этого было сделать нельзя..было жутко смотреть последние дни его жизни.
5. человек имеет право решать, жить ему или нет(ТОЛЬКО если он неизличимо болен и испытывает адские страдания и будет их испытывать покуда не умрёт, в других случаях нет). Только Бога приписывать не надо. Я считаю, что Бог дал бы на то согласие...хотя, вспоминаю библию и распятие Христа...может быть и не позволил бы...

Сообщение изменено: Блюститель (06 мая 2008 - 17:58 )

  • 0

#5 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 18:10

пишу в третий раз... ибо писец с компом.

Помнится в 12 классе на уроке психологии нам задали вопрос "Кто за эвтаназию, поднимите руку"
Подняли человек 5, я в их числе, так нас пытались ещё и осудить и пристыдить за отсутствие всего святого.

Только в том случае, что человек прошел множество тестов и анализов, подтвердивших, что медицина в данном случае бессильна и человек кроме страданий ничего не испытывает, только тогда эвтаназия имеет право быть.
Я не могу сказать, что отношусь положительно, тяжело о таких вещах говорить, но и отрицательно относиться не могу, ибо гуманист.
Решение должен принимать только сам больной, причем в здравом уме, т.к. душевнобольной вряд ли будет осозновать, что делает.
Подписывать себе приговор только собственноручно, заставит ещё не раз подумать, чем сделать это.

С точки зрения церкви это, конечно, грех.
Каждому человеку уготовлена своя судьба, своя смерть. Может ты своей болезнью искупаешь свои грехи...

Сообщение изменено: Depish (06 мая 2008 - 18:11 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#6 грубый еврей

грубый еврей
  • Постоялец
  • 1 153 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 18:15

Может ты своей болезнью искупаешь свои грехи..



нуну, или грехи своих родных? как полный автобус детей ехавших в лагерь и упавших с 40 метровой высоты в утёс, которые все погибли, они тоже свои грехи искупали?
  • 0

#7 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 18:23

нуну, или грехи своих родных? как полный автобус детей ехавших в лагерь и упавших с 40 метровой высоты в утёс, которые все погибли, они тоже свои грехи искупали?

я не утверждаю, а предполагаю. то что катастрофы происходят тоже не просто так, я уверена.
  • 0
улыбаемся и машем!

#8 грубый еврей

грубый еврей
  • Постоялец
  • 1 153 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 18:25

я не утверждаю, а предполагаю. то что катастрофы происходят тоже не просто так, я уверена.



ясен перец, что не просто так происходят катастрофы, происходят то по ошибке водителя и т.д., но просто не надо сдесь причислять "свои грехи искупают". Если уж и будут искупать свои грехи, то это только в АДУ, но не на земле.

Сообщение изменено: Блюститель (06 мая 2008 - 18:26 )

  • 0

#9 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 18:26

Все в обществе на словах правильные и прогрессивные, а воз и ныне там.
  • 0

#10 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 18:28

будут искупать свои грехи, то это только в АДУ, но не на земле.

не факт.

но просто не надо сдесь причислять "свои грехи искупают"

а может я сама буду решать, какое мнение мне высказывать?

ясен перец, что не просто так происходят катастрофы, происходят то по ошибке водителя и т.д

я как раз совсем не об этом.
  • 0
улыбаемся и машем!

#11 грубый еврей

грубый еврей
  • Постоялец
  • 1 153 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 18:32

не факт.
а может я сама буду решать, какое мнение мне высказывать?
я как раз совсем не об этом.


нагрубить не хотел, извиняй.
  • 0

#12 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 18:35

нагрубить не хотел, извиняй.

принято.
  • 0
улыбаемся и машем!

#13 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 18:37

Хесус умер на кресте за наши грехи, а они добровольно? Из жизни?!
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#14 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 18:37

Хесус

ужс
  • 0
улыбаемся и машем!

#15 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 18:39

И я о том же.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#16 Энигма

Энигма
  • Постоялец
  • 2 252 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 22:32

на все ответила-нет.


вообще удивлена кол-вом голосов,ответивших-да.
  • 0

 Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не означает, что он не любит тебя всем сердцем.(Габриэль Гарсиа Маркес)
 


#17 Hinte

Hinte
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 07 мая 2008 - 10:15

Гейша, почему же?
  • 0

#18 Энигма

Энигма
  • Постоялец
  • 2 252 сообщений

Отправлено 07 мая 2008 - 10:19

Гейша, почему же?

не знаю..чувствую,что это не гуманно что ли...Как ни крути это убийство,всегда надо надеяться на улучшение,всегда надо бороться...
  • 0

 Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не означает, что он не любит тебя всем сердцем.(Габриэль Гарсиа Маркес)
 


#19 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 07 мая 2008 - 10:25

Хесус умер на кресте за наши грехи, а они добровольно? Из жизни?!

ты там когда то помнится чего то говорил насчет моего утверждения о том, что наше воспитание , наши взгляды на жизнь очень сильно зависят от вероисповедания среды.... Так вот эвтаназия и её противники как раз и есть хороший пример по этому поводу. Христианская вера претит убивать (ну типа официально).

Например в Японии эвтаназия - законна. Странно конечно что только в 1960х годах приняли закон.
Сотни лет в японии существует культура харакири и чаще всего есть кайсяку который нанесет последний удар совершающему самоубийство.

Сообщение изменено: Дмитник_жив (07 мая 2008 - 10:28 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#20 Hinte

Hinte
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 07 мая 2008 - 10:28

Гейша, негуманно? Даже если человек, к примеру, находится на последней стадии рака и испытывает боль, которую уже не снимают лекарства? Тут уже не за что бороться - это вопрос времени.
  • 0

#21 Provocateur

Provocateur
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 07 мая 2008 - 11:23

не знаю..чувствую,что это не гуманно что ли


На мой взгляд эвтаназия как раз-таки и является проявлением гуманности. Заставлять человека ненавидеть жизнь, потому что ничего, кроме адских страданий она не приносит...хм, безжалостно....

Может помните, как сравнительно недавно француженка писала письмо кому-то наверх (я имею ввиду правительство), умоляя дать ей разрешение на смертельную инъекцию. Ей отказали. А через несколько дней в сми появилось сообщение, что она покончила жизнь самоубийством. Представляете, человек умолял, чтобы его убили. Наверное, у неё были веские причины.

Хотя, я понимаю, что в случае легализации эвтаназии, могут появиться побочные эффекты. Например, будут появляться несанкционированные случаи эвтанации... Ведь везде хватает врачей-фриков. Достаточно часто в сми появляются сообщения о том, как врачи убивают пациентов, подделывая документы, разрешающие эвтаназию....

Сообщение изменено: Provocateur (07 мая 2008 - 11:56 )

  • 0

#22 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 07 мая 2008 - 11:43

ты там когда то помнится чего то говорил насчет моего утверждения о том, что наше воспитание , наши взгляды на жизнь очень сильно зависят от вероисповедания среды.... Так вот эвтаназия и её противники как раз и есть хороший пример по этому поводу. Христианская вера претит убивать (ну типа официально).

Например в Японии эвтаназия - законна. Странно конечно что только в 1960х годах приняли закон.
Сотни лет в японии существует культура харакири и чаще всего есть кайсяку который нанесет последний удар совершающему самоубийство.

Да я, во-ооообщем-т, съязвил. ^) Люди прикроются господом от чего угодно, зонтик-универсал. Разумеется, нужно узаконить.

Сообщение изменено: ^^^^^^ (07 мая 2008 - 11:44 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#23 Энигма

Энигма
  • Постоялец
  • 2 252 сообщений

Отправлено 07 мая 2008 - 14:31

Гейша, негуманно? Даже если человек, к примеру, находится на последней стадии рака и испытывает боль, которую уже не снимают лекарства? Тут уже не за что бороться - это вопрос времени.

люди и с раком могут жить,другой вопрос как к нему относится....В любом случае надо жить,просто стараться прожить эту жизнь максимально ярко.Принцип слабого человека наложить на себя руки,а вот попробовать бороться и при этом еще что то сделать,чтоб тебя все запомнили это ризнак силы.Советую по этому поводу посмотреть фильм "на краю счастья!...
Если человек любит,любим и вообще любит жизнь,то он будет цепляться до последнего,а боль можно пережить.ог не дает большго испытания,чем человек может выдержать.
  • 0

 Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не означает, что он не любит тебя всем сердцем.(Габриэль Гарсиа Маркес)
 


#24 Hinte

Hinte
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 07 мая 2008 - 14:32

А как вы думаете:
Какие обследования помимо мидецинских должны проводится с тяжело больными людми?
Должны ли врачи руководствоватся только решением больного? Если нет, то к чьему мнению они должны еще прислушиватся?
Те кто за узаконивание эвтоназии, как вы это видите, предстовляете себе?
  • 0

#25 Энигма

Энигма
  • Постоялец
  • 2 252 сообщений

Отправлено 07 мая 2008 - 14:38

Дмитник_жив,
ну Самураи это другая тема,там кодекс чести играет важную роль.Они убивают себя за хозяина.А не из за того,что страдают.Это ритуал и никто неговорит,что это правильно.При всем моем уважении к Японии и японцам(там своя мудрость,а вообще мудрости своей в каждом народе хватает) я не одобряю этот ритуал самураев.

Hinte,
Да,врачи должны учитывать пожелания пациента,но если дело не касается лишения жизни.Допстим Свидетели Иеговы не делают переливание крови.не пользуются донорами и сами не бывают донорами.Их пожелания основанные на Библии учитывают,хотя порой дело касается жизни и смерти...

Я не врач поэтому н могу сказать какие обследования надо проводить с пациентами,с тяжело-больными людьми.Но врач,должен бороться до последнего за жизнь .
  • 0

 Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не означает, что он не любит тебя всем сердцем.(Габриэль Гарсиа Маркес)
 


#26 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 07 мая 2008 - 14:43

Дмитник_жив,
ну Самураи это другая тема,там кодекс чести играет важную роль.Они убивают себя за хозяина.А не из за того,что страдают.Это ритуал и никто неговорит,что это правильно.При всем моем уважении к Японии и японцам(там своя мудрость,а вообще мудрости своей в каждом народе хватает) я не одобряю этот ритуал самураев.


во первых не ради хозяина , а ради себя , дабы смыть позор кровью.

Но я говорил не совсем про человека совершающего харакири, а про человека который добивает совершившего ритуал. Тоесть тот человек кто рубит для того чтобы совершивший харакири долго не мучался с рассеченым животом.

И в третьих я удивился что закон об эвтаназии приняли в Японии лишь в середине 20го века , хотя подобное существовало в культуре уже сотни лет.

Сообщение изменено: Дмитник_жив (07 мая 2008 - 14:43 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#27 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 07 мая 2008 - 14:44

А как вы думаете:
Какие обследования помимо мидецинских должны проводится с тяжело больными людми?
Должны ли врачи руководствоватся только решением больного? Если нет, то к чьему мнению они должны еще прислушиватся?
Те кто за узаконивание эвтоназии, как вы это видите, предстовляете себе?

однозначно психолгические тесты, беседы с психологом и не одним.
имхо, если есть хоть один намек на то, что больной хочет пойти на это из-за того, что в жизни, что-то не сложилось, то никакой эвтаназии.
узаконить... я ответила да, но на самом деле я не думаю, что в Эстонии это сделают граммотно, будет слишком много недоработок.
  • 0
улыбаемся и машем!

#28 грубый еврей

грубый еврей
  • Постоялец
  • 1 153 сообщений

Отправлено 07 мая 2008 - 14:49

люди и с раком могут жить,другой вопрос как к нему относится....В любом случае надо жить,просто стараться прожить эту жизнь максимально ярко.


OMFG тебе говорят, когда последняя стадия рака, когда человек уже не может терпеть боли, когда он подняться с кровати не может. О какой "прожить жизнь максимально ярко" может вообще идти речь? Сдесь не говорят разрешить эвтаназию и применять её при гриппе или простуде.

А Гейша всё о своём и о своём... :)
  • 0

#29 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 07 мая 2008 - 15:02

нас (социологов в пятом поколении)

Раскройте, по возможности, тему (выполните за нас нашу работу biggrin.gif ).

уровень социологов эстонских высок немерянно :)
Не удивлён нискока , потому как у меня мама социологом работает

А потом эти исследования на основе форумских бредней передадут заказчику свыше . Да еще и закон примут.. :D
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#30 Энигма

Энигма
  • Постоялец
  • 2 252 сообщений

Отправлено 07 мая 2008 - 15:02

OMFG тебе говорят, когда последняя стадия рака, когда человек уже не может терпеть боли, когда он подняться с кровати не может. О какой "прожить жизнь максимально ярко" может вообще идти речь? Сдесь не говорят разрешить эвтаназию и применять её при гриппе или простуде.

А Гейша всё о своём и о своём... :)

Я поняла,но порой люди и из длительной комы выходят....
Все равно я против...значит это для чего то надо,кому то ,что от понять даже и не обязательно больному.В жизни много несправедливости-согласна,но все равно я против...
  • 0

 Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не означает, что он не любит тебя всем сердцем.(Габриэль Гарсиа Маркес)