Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Помогите начинашке :)


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
68 ответов в этой теме

#31 mgstr

mgstr
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 28 ноября 2008 - 10:42

я тоже за начало в Jave или в C#, нет смысла потрошить старые языки. А до C, действительно надо дорасти - он на все времена


А потом появляютс программисты, которые при виде указателей входят в ступор.
Если заниматься программированием серъезно, то начинать надо с основ - C подходит для этого идеально. После него уже можно наращивать абстракцию от желаза Java, C#, Perl, Питон и т.д.

Для начала я хотел бы понять с чего лучше начать. А закрою форум после того как пойму ^_^


На мой взгляд - самое лучше, что можно сделать, это выйти на живого человека, работающего программистом. Потому что книги и учебники, это конечно хорошо, но только общение со знающим человеком поможет разобраться и избежать множество граблей, особенно вначале. И обязательное code review. Без него можно самому научиться такой код писать, что потом никуда не возьмут ;)
  • 0

#32 leray

leray
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 30 декабря 2008 - 11:58

На мой вгляд,тут тебе стоит определиться в нескольких моментах.
Во-первых, чем ты собираешься вначале заниматья, вёб кодингом или всё таки платформенным.
Далее, выбирай,начинать со сложного,но всегда актуального(к примеру С++),или же с чего-нить более понятного при первом знакомстве(к примеру, Delphi)

А если ты гонишься за самым навороченным, забей,сейчас постоянно всё совершенствуется и развивается. Языки одной сути по возможностям выравниваются.

О джаве промолчу,по личным причинам, не вызывает доверия))) ,хоть и довольно востребованный язык.

Если выбираешь платформенные,то читай ниже))
Дельфи, для новичка,тебя, идеальное решение, потому как лёгок с освоении азов(при тех же самых возможностях,доступных в альтернативных языках), НО ПОРЕКОМЕНДОВАЛ бы сразу заняться С++ (т.к. всегда и везде востребованы кодеры-сишники))

Сообщение изменено: cody (30 декабря 2008 - 12:01 )

  • 0

#33 PyPL

PyPL
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 30 декабря 2008 - 13:15

Блин ТС , не парься вообще по поводу выбора языка. Выбери тот язык, синтаксис которого тебе более всего понятен и прост для освоения. Тут не главное научиться программировать на X языке. Тебе главное научиться программировать ВООБЩЕ. И когда ты уже будешь понимать все принципы этого процесса , парадигмы вроде ООП, то сможешь кодить на любом языке - это ФАКТ. Поэтому особо не заморачивайся с этим. :)
  • 0

#34 Slash

Slash
  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Откуда:Estonia - Tallinn

Отправлено 30 декабря 2008 - 14:40

А потом появляютс программисты, которые при виде указателей входят в ступор.

+1 :) Гарбидж колекторы разжижают мозг.
  • 0

#35 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 02 января 2009 - 20:58

Если заниматься программированием серъезно, то начинать надо с основ - C подходит для этого идеально

Не всем это подходит. Кто-то бросает.
По моим наблюдениям, лучший вариант - переходить на более основательные языки типа С после изучения одного хотя бы более простого языка. Вырабатываются алгоритмические навыки, человек сразу видит результат, интерес возрастает многократно. Потом сам увидит ограничения и перейдет к более серьезному языку.
  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#36 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 06 февраля 2009 - 13:14

Я согласен с мнением, что начинать надо с основ, чтоб пониманием проникнутся. А что для этого самое подходящее? Может кто интересным матерьялом поделиться?
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#37 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 17:01

в ТУ обучение начинается с Python 3.2.1
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#38 Шурик*

Шурик*
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 20:15

не учите паскаль. пустая трата времини и VBA :)
  • 0

#39 defcon

defcon
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 21:31

Sir.Nickelson, как с английским то?

я согласен с комментаторами выше - самый лучший способ научиться программировать - программировать. Обрати внимание, например, на Ruby.

http://tryruby.org

когда освоишься - открывай http://rubyquiz.com/ и решай задачки одну за другой. Спрашивай советов на специализированном форуме, делись решениями. И лишь после этого поймешь, что именно тебе не хватает и какие курсы стоит посетить. Без этого будет вообщем-то деньги на ветер.

Сообщение изменено: defcon (04 октября 2011 - 21:35 )

  • 0

#40 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 05 октября 2011 - 22:36

Да что уж там, с основ начинать нужно! Айды с ассемблера или вообще с перфокарт :)
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#41 defcon

defcon
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 20:49

Mr. Positive, тогда уж с математики, а не с ассемблера, если с основ. Впрочем, это все лирика :)
  • 1

#42 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 13:04

А я считаю что программировать надо учиться с относительно простого, высокоуровневого языка (да-да, быдлокодить на PHP).

Учился сам, начинал с основ С++ и Java, наслушавшись "советов". Они казались громоздкими и излишне сложными - короче говоря, нудными. Потом попробовал PHP и понеслась.
Да, поначалу я быдлокодил и не отличал protected от private, но мне это и не надо было. Благодаря простоте PHP я мог концентрироваться на изучении азов программирования и алгоритмического мышления, постепенно расширяя свой кругозор различными технологиями.
И недавно осознал что те методики, принципы и технологии, которые я использую на PHP сегодня очень похожи на ту же Java (точнее, они основаны на Java) и на этот язык теперь посматриваю с интересом.

А еще в этом году девушка пошла на программиста в IT колледж, там начали с Java.
Ей надо разбираться с пакетами, классами, наследованием, методами. На одной паре вроде даже какое-то подобие юнит-тестов писали.
И при этом она периодически озадачивает меня вопросами типа "А в чём разница между float и decimal?" И это она одна из лучших в своей группе.


Короче, начинайте с простого и шлите нахрен борцов за "основы". На более сложный язык всегда успеете перейти.

Сообщение изменено: Inori (07 октября 2011 - 13:05 )

  • 0

#43 defcon

defcon
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 14:15

Inori, плюс стопяццот.
  • 0

#44 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 12 октября 2011 - 20:54

Шурик*,

не учите паскаль. пустая трата времини и VBA

мне как автоматику это слышать смешно...
Смотря чем заниматься. мне например нужен С,VBS,VBA,Delphi...
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#45 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 14 октября 2011 - 21:06

Если интересен мой путь, то: PHP-> C -> C++ -> Java

Притом c C и C++ ничего серьезного небыло. А начал классе в 8-ом. Притом сам. С книги Самоучитель PHP 5: http://www.softtime....5/?id_article=6
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#46 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 21 декабря 2011 - 01:58

Имхо: С#, читать книги Г. Шилдт.
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#47 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 декабря 2011 - 09:59

Кроме асма кода нет (с) :lol: :lol: :lol:
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#48 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 10:43

Вырвиглаз, зачем на сях пишешь? :)
  • 0

#49 Jasse

Jasse
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 17:21

Начинать лучше всего в таком возрасте с Пыхи, там не надо сверх знаний матана и принцип ООП понять можно. После построения пары корявых велосипедов уже ковырять более сложные языки. К тому же найти работу даже корявому кодеру на Пыхе легче некуда....адепты Попова тому пример.

Сообщение изменено: Jasse (21 декабря 2011 - 17:22 )

  • 0

#50 mgstr

mgstr
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 23 декабря 2011 - 07:51

Ох, надовали советов. Может конечно начиная с простого языка и можно потом перейти на mainstram, но вот на практике я этого не вижу. На самом деле такое различие мнений из-за того что изначально не было понятно для чего нужно было программирование - для развлечения или как профессия. Мои ответы исходили из предположения что программирование потом и кормить будет. А если только для себя, то да можно начинать с чего угодно. Только не обманывайте себя что потом можете легко перейти в профессионалы - переучиваться всегда сложнее, чем учить с нуля.

И насчет ироничнрго коммента про перфокарты - зря они заставляли хорошо подумать про то что ты хочешь пробить в свои 80 колонок текста. :)
  • 0

#51 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 23 декабря 2011 - 09:03

Мои ответы исходили из предположения что программирование потом и кормить будет. А если только для себя, то да можно начинать с чего угодно. Только не обманывайте себя что потом можете легко перейти в профессионалы - переучиваться всегда сложнее, чем учить с нуля.

Это тонкий троллинг или ты и вправду такой скучный?

Сообщение изменено: Inori (23 декабря 2011 - 09:05 )

  • 0

#52 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 декабря 2011 - 00:37

Вырвиглаз, зачем на сях пишешь? :)

Я много языков знаю. Это была цитата одного юмориста.

Сообщение изменено: Вырвиглаз (24 декабря 2011 - 00:37 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#53 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 24 декабря 2011 - 06:48

Решил тоже отписаться ... ибо воспитал не мало программистов и как следствие имею некий опыт с данной епархии :D
Давайте чуть-чуть отвлечемся ... и представим что вам задали построить некий объект (собачью конуру, мост, баржу, подводную лодку, кирпичный дом, панельную многоэтажку, bubble gumm) ... что прежде всего вы будете подбирать под строительство ... правильно инструменты и материал ... и навряд ли для конуры вы будете использовать высотный кран и железо-бетонные блоки... :D Наверно все со мной согласятся?!

Ну так почему вы советуете языки программирования не зная то, что человек вообще собирается создавать?
Может он веб сайты хочет делать ... а вы ему С++/Delphi/Assembler :)
Или десктопные приложения ... а вы ему PHP/Perl/RoR ...

Само понятие ... "научиться программировать" настолько абстрактное :)))

Так что думаю будет правильнее, если молодой человек сформулирует сперва ... под какие цели ему нужно программирование :)

Ну, а как я заметил тут некоторые гурманы предлагаю копать глубоко и рыть долго ... математика ... ассемблер ... это конечно всё хорошо ... :) Но считаю что зазря потраченное время ... ибо на ознакомление уйдут месяцы ... а на понимание годы. Так что ... базовый курс булевой алгебры. И хватит :)

Прежде всего надо научиться преобразовывать аналоговый сигнал мыслей в дискретный программный код :)))

Всегда советую идти в библиотеку ... и искать там книжечку по типу "сборник задач Московских олимпиад по информатике 1981-1993 гг"

Брать любой легко осваиваемый язык программирования и шаг за шагом ... задачу за задачей ... решать ... делать ... советоваться ... обсуждать ... находить оптимальные решения ... красиво это реализовывать. И уверяю, через пол года-год вы заткнете за пояс среднестатистического программиста, который кстати получает деньги ... за свою работу. Ну а там уже куда заведет кривая кодерского счатья ...

Программирование - это не средство зарабатывания на жизнь ... это форма жизни (с)

ЗЫ! Из легко осваиваемых языков ... советую python . Ибо очень прост и в тот же момент многофункционален ... и на изучение уходит от 2 дней до двух недель (зависит от базовых навыков обучаемого) ...

Советую ознакомиться с философией Python'a :))))

Сообщение изменено: Инкуб (24 декабря 2011 - 06:53 )

  • 2
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#54 Agamko

Agamko

    персонаж

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:Кохтла-Ярве

Отправлено 24 декабря 2011 - 11:38

Может он веб сайты хочет делать ... а вы ему С++/Delphi/Assembler :)
Или десктопные приложения ... а вы ему PHP/Perl/RoR ...

Хотел написать "python", но потом дочитал до конца

Советую ознакомиться с философией Python'a :))))

и решил промолчать :)
  • 0

#55 Южный

Южный

    ǝǝ˙ɯnɹoɟ

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 декабря 2011 - 12:57

Не замарачивайся на старьте вроде Pascal/Basic. Начинай сразу с C++. Я учусь в политехе, дак нас сразу с него учить начали и ничего.
Уже полгода, как учим. Потихоньку-полегоньку пишем. На YouTube вроде, как есть видеоуроки. Если что - спрашивай, помогу.

Если хочешь начать веб-сайты стругать, то советую сначала HTML+CSS, а затем PHP. Курс видеоуроков есть у Евгения Попова. Очень доступно объясняет, поищи в инете.

C++ вроде у него тоже есть, но врать не стану.

Сообщение изменено: Южный (24 декабря 2011 - 12:58 )

  • 2
"An eye for an eye leaves the whole world blind." © Mohandas Gandhi.

#56 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 декабря 2011 - 15:26

Столько предложений, не знаю что выбрать, не знаю что выбрать!!
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#57 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 24 декабря 2011 - 17:08

Курс видеоуроков есть у Евгения Попова. Очень доступно объясняет, поищи в инете.

ууу, нет. Из-за таких как попов у пхп-шников потом плохая репутация и появляется.
  • 0

#58 mgstr

mgstr
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 24 декабря 2011 - 17:10

сегда советую идти в библиотеку ... и искать там книжечку по типу "сборник задач Московских олимпиад по информатике 1981-1993 гг"
Брать любой легко осваиваемый язык программирования и шаг за шагом ... задачу за задачей ... решать ... делать ... советоваться ... обсуждать ... находить оптимальные решения ... красиво это реализовывать.


Хороший совет, но вот для него нужно, чтобы был кто-то (желательно с опытом) кто мог бы посмотреть на решение и оценить его, покритиковать, подсказать направление поиска, когда в тупик зашел.
Если же совсем один изучаешь, то наверное лучше что-то типа Timus Online Judge, где твое решение проверяется на правильность рядом юнит тестов и где решения должны удолетворять ограничениям на быстродействие и используемые ресурсы. К сожалениею, список языков на которых принимаются решения ограничен: C++, C#, Pascal или Java. Но в сети много других подобных сайтов, наверное найдется и под другие языки.

И уверяю, через пол года-год вы заткнете за пояс среднестатистического программиста, который кстати получает деньги ... за свою работу.

Может быть при написании нового кода, но увы - в реальной жизни программиста в большой конторе 95% это поиск проблем в старом коде, который в большинстве случаев еще и не ты писал. Для этого случая олимпиадные задачи ничем помочь не могут. Для этого надо идти на GitHub или подобный сторидж исходников, скачивать проекты и разбираться с исходниками пытаясь понять как они работают, если поняли и хотите улучшить, то делайте форк и патчите, потом предложите фикс мейнтейнеру и выслушайте что он об этом фиксе думает :) Но это будет самый приближеный к повседневной жизни вариант для самообучения.

Конечно может в маленьких конторах все не так плохо и там новый код пишется чаще чем раз в год.
  • 0

#59 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 24 декабря 2011 - 23:11

Я много языков знаю. Это была цитата одного юмориста.

Вкурсе, сама яма:), а вот цитаты сей не слышал. Чьи слова, не скажешь?

Не замарачивайся на старьте вроде Pascal/Basic. Начинай сразу с C++. Я учусь в политехе, дак нас сразу с него учить начали и ничего.

Молчал, молчал, да не выдержал. Чем Pascal/Basic не угодил? Или политех решает? :)
  • 0

#60 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 декабря 2011 - 23:28

Чьи слова, не скажешь?

Да это с казуса. Тематический форум по электронике. Ну и программирование туда же.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.