Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Помогите начинашке :)


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
68 ответов в этой теме

#61 leray

leray
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 27 декабря 2011 - 12:34

По сути, в самом начале не особо принципиально на чём учиться, но я бы выбирал между Pascal/Delphi, C++, Java, когда соображалка освоит принципы, сможешь выбрать дальнейшее направление чему и на чём учиться и писать. И там безразницы, для вёба или декстопных приложений язык, принципы везде теже, а, определившись, со временем и объёмом написаного кода будешь углубляться и вникать в детали конкретного языка.


Если хочешь начать веб-сайты стругать, то советую сначала HTML+CSS, а затем PHP. Курс видеоуроков есть у Евгения Попова. Очень доступно объясняет, поищи в инете.

Правильно написал: "стругать" сайты. HTML + CSS - язык разметки и его описания сложно отнести к программированию вообще. А начинать с PHP - это, наверно, худший совет в этой теме (хотя сам 90% времени пишу на PHP)

Начинай обязательно с языков со строгой типизацией, это и мозг вправит сразу как надо и потом будет проще.

Сообщение изменено: leray (27 декабря 2011 - 12:36 )

  • 0

#62 Lunatique

Lunatique
  • Пользователь
  • 210 сообщений

Отправлено 02 января 2012 - 09:50

Basic и Pascal? Зачем? Кому нужны эти языки?

я начинал с python' а - очень распространеные язык и очень прост для изучения. можно начать, к примеру, с этого сайта - http://www.checkio.org/
  • 0
Лучше геройский пёрнуть, чем предательский бзднуть!

#63 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 02 января 2012 - 11:00

Basic и Pascal? Зачем? Кому нужны эти языки?

Кому нужны? С MS Excel знакомы? Как думаете, он сильно популярен? На чем в нем макро пишут?
Не в курсе часом, на чем, к примеру, Total Commander, The Bat!, Skype написаны?
Потребность есть, другое дело, потребуются ли эти знания вам?
  • 0

#64 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 02 января 2012 - 11:14

Я, например, одинаково пишу как на С, так и на бейсике. Но быстро переключиться не могу и все же предпочитаю С. Но я работаю с низкоуровневым железом. Если нужна операционка - то ее сначала надо написать, а уже потом использовать.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#65 Lunatique

Lunatique
  • Пользователь
  • 210 сообщений

Отправлено 02 января 2012 - 11:45

Кому нужны? С MS Excel знакомы? Как думаете, он сильно популярен? На чем в нем макро пишут?
Не в курсе часом, на чем, к примеру, Total Commander, The Bat!, Skype написаны?
Потребность есть, другое дело, потребуются ли эти знания вам?

skype - я не обладаю инсайдерской инфо, но ресурсы доступные мне утверждают что ничего подобного скайп не использует ( http://en.wikipedia.org/wiki/Skype ). VB у excel'a очень урезаный (если мне не изменяет память) да и один раз в жизни я сдал экзамен по ним и больше никогда не вспоминал. :)

Но это все не суть.. помоему. Я тоже могу тыкать во всякие продукты - и говорить что он написан на Python, а этот на Ruby, а это на Java. И что это меняет? Каждый язык выполняет свою задачу, человеку нужно научиться программировать, а делать это лучше на языке который позволяет быстрее начать.

Если брать в начале яву (я не имел дело с чистым C++, только с Qt) Как ты объяснишь новичку - зачем создавать объекты FileInputStream, DataInputStream, BufferedReader чтобы прочитать что-то из файла? :) А после того как ты объяснишь, поймет ли он это?)
  • 0
Лучше геройский пёрнуть, чем предательский бзднуть!

#66 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 января 2012 - 11:58

Lunatique,

Как ты объяснишь новичку - зачем создавать объекты FileInputStream, DataInputStream, BufferedReader чтобы прочитать что-то из файла?

Совершенному новичку этого знать не обязательно на первых порах. Просто факта, что это делается так достаточно. Как понадобится и когда будет больше опыта работы с объектами - прочитает и поймет.

По любому новичку многое, очень многое придется принимать на веру и просто запоминать. С опытом будет погржаться в детали.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#67 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 02 января 2012 - 12:03

skype - я не обладаю инсайдерской инфо, но ресурсы доступные мне утверждают что ничего подобного скайп не использует

По секрету, он на Дельфи написан (производный язык от Object Pascal, к слову, до 7-й версии Делфей и язык был Object Pascal, но начиная с 7-й язык притерпел столько изменений, что Borland именовала его согласно продукту)

Но это все не суть.. помоему. Я тоже могу тыкать во всякие продукты - и говорить что он написан на Python, а этот на Ruby, а это на Java. И что это меняет? Каждый язык выполняет свою задачу, человеку нужно научиться программировать, а делать это лучше на языке который позволяет быстрее начать.

То-то и оно. Нужно ориентироваться по будущим потребностям.

Если брать в начале яву (я не имел дело с чистым C++, только с Qt) Как ты объяснишь новичку - зачем создавать объекты FileInputStream, DataInputStream, BufferedReader чтобы прочитать что-то из файла? А после того как ты объяснишь, поймет ли он это?)

Если уж говорить о Java, то стоит пожалуй, начать с того, что это объектно-ориентированный язык программирования. Из этих понятий и вытечет, для чего же создавать объект.
  • 0

#68 Lunatique

Lunatique
  • Пользователь
  • 210 сообщений

Отправлено 02 января 2012 - 12:07

Вообщем, я не хочу ни с кем спорить. Я лишь говорю из личного опыта - я пробовал C# и Яву на первых порах. Но понимания или желания программировать особо не получил. После того как написал несколько приложений на Python - я уже более осознано перескочил на Qt и Java.
  • 0
Лучше геройский пёрнуть, чем предательский бзднуть!

#69 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 02 января 2012 - 12:40

Ну, у каждого свой путь в мир программирования. И однозначно советовать с чего начинать сложно. Ничего не имею против Питона, или других языков, лишь считаю нападки на VB, Pascal не обоснованными.
Если интересно, то я начинал с того, что предлагают в универе, т.е. с Паскаля. Получив базу, смог уже сам поднатаскаться в этом направлении попробовав себя в нескольких API. Далее, уже стал переключаться на другие языки (что-то по необходимости, что-то по своему желанию), как-то VB, Java, C++, в плоть до ASMовских вставок в процедуры. Сейчас, вот, небольшие скрипты стараюсь на Pythone писать, ощущения от него только положительные.
  • 0