Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Россия вытесняет США с оружейного рынка


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
4 ответов в этой теме

#1 Судный_день

Судный_день

    LifeIsSweet

  • Постоялец
  • 882 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 мая 2008 - 22:55

Россия вытесняет США с оружейного рынка


************************
Размещенное изображение
************************

Россия вытесняет американцев с традиционных рынков вооружений. Она перехватила у США и Франции оружейный контракт на 4 млрд долларов в Саудовской Аравии.

Это обусловлено не только качеством российской военной техники, но и промахами наших западных конкурентов. Впрочем, России не стоит почивать на лаврах: нынешнее состояние её «оборонки» такое, что нельзя исключать того, что саудовский контракт может повторить печальную судьбу поставок МиГов Алжиру.

Россия «забралась в американский огород» и вовсю пользуется его плодами. Речь идёт о проникновении Москвы на оружейные рынки, которые ранее всецело контролировались США. В данном случае речь идет о Саудовской Аравии. Слухи о том, что Россия готовится подписать с ней многомиллиардный контракт, просочились еще в ноябре 2007 года, когда российский президент Владимир Путин встретился в Кремле с наследным принцем Саудовской Аравии Султаном ибн Абдель Азизом Аль Саудом. В свою очередь, этому предшествовало турне лидера России по арабским странам, в ходе которого он побывал и в Эр-Рияде, куда до этого практически не ступала нога наших руководителей.

Многие на Западе посчитали это «уткой», поскольку эта страна целиком и полностью зависела от оружейных поставок с Запада, главным образом, из США и не выражала особого желания сменить страну-поставщика. Однако стороны предпочитали не афишировать переговоры по контракту, которые продолжались полгода.

Теперь известно, что его сумма более чем солидна: это 4 млрд долларов. Саудийского короля заинтересовал широкий спектр российской военной техники: от авиации и бронетехники до зенитно-ракетных комплексов (ЗРК). Известно, что половина стоимости контракта приходится на более чем 100 вертолетов Миля (главным образом, это Ми-17 и Ми-35). Полмиллиарда долларов приходится на 150 танков Т-90С. Остальную часть контракта составляют 20 ЗРК среднего радиуса действия «Бук-М2Э» и партия в несколько сотен БМП-3.

Что же послужило причиной, почему Эр-Рияд предпочёл российское оружие американскому? Ранее Саудовская Аравия десятилетиями, целиком и полностью находилась под «колпаком» США и Великобритании. Это было обусловлено борьбой СССР и Запада за сферы влияния, в том числе и на Ближнем Востоке. Саудийские короли видели угрозу своей власти со стороны первого, продвигавшего в арабских странах лояльные Москве социалистические режимы. Однако теперь ситуация изменилась. «Безбожный» с точки зрения Эр-Рияда советский режим пал и это открыло двери для диалога с российской стороной.

Стоит заметить, что покупателей российского оружия до последнего времени привлекали невысокая по сравнению с конкурентами цена и неплохое качество. Последние ранее поставлялись Москвой в другие страны Персидского залива, такие как ОАЭ и Кувейт. По отзывам специалистов, российские боевые машины пехоты показали на порядок более высокие технические качества, чем их зарубежные аналоги, что и вызвало к ним повышенный интерес со стороны саудийской стороны.

Впрочем, преимущество российской военной техники над западными, в том числе и американскими образцами было наглядно продемонстрировано еще во время Бури в пустыне 1991 г. Напомним, что тогда в Антииракскую коалицию вошли многие страны, в том числе и имеющие советское вооружение вроде Сирии. Те же «сирийские» танки Т-72 успешно преодолевали дистанции, на которых знаменитые американские «Абрамсы», не выдержав «перегрева и песка» постоянно выходили из строя. И это лишь один из подобных эпизодов.

И понятно, что всё это не прибавляло авторитета американскому оружию и напротив, повышала ставки российским конкурентам. Немалую роль сыграло и то обстоятельство, что в прошлом году американский Сенат выступил против сделки с Саудовской Аравией, по которой она должна была получить комплект высокоточных бомб из опасения, что они окажутся в руках «экстремистов». Само собой, это также не прошло незамеченным в Эр-Рияде и там стали искать альтернативного поставщика вооружений. Казалось, что его нашли в лице французов. Однако тех сгубила излишняя алчность. Уже договорившись о поставках вертолетов и танков, французы стали требовать расширения контракта за счет кораблей военно-морского флота. Однако даже сверхбогатым саудийцам наглость французов пришлась не по душе и они их решили наказать с помощью российских конкурентов.

Но хотя ожидаемое подписание подобного контракта можно считать большим успехом российской стороны, пока всерьез американцам беспокоиться не о чем. По сути, для них российский прорыв в Саудовскую Аравию – лишь мелкая неприятность. Дело в том, что сегодня российская «оборонка», являющаяся нашей курицей, несущей золотые яйца, находится в таком состоянии, что стоит удивляться, как после всех скандалов (возврат Алжиром партии МиГов, ситуация с просроченным заказом Индии на атомную подводную лодку) кто-то что-то покупает. И России не стоит забывать, что Саудовская Аравия подобного отношения к себе не потерпит и в случае каких-то накладок может вновь вернуться к «американским истокам».

И в этой ситуации главное для России сохранить остатки своего авторитета как надежного поставщика. В первую очередь для этого нужно принимать срочные меры по реанимированию российского военпрома. Фактически, это единственная отрасль российской промышленности, производящая конкурентоспособную продукцию на мировом рынке которая, как ни странно, умирает в прямом смысле этого слова. Главная причина в том, что молодежь не идет в «оборонку» из-за низких окладов и еще немного – мы можем растерять последние поистине драгоценные кадры. Избежать этого можно, подняв имеющиеся оклады инженерам, рабочим и конструкторам минимум в три раза. Благо многомиллиардные доходы от продажи российской военной техники пока это позволяют.
  • 0
***Surfacetoair***

******
"Только тогда, когда все умрут - закончиться Большая игра".

Редьярд Киплинг

#2 TikPrav

TikPrav

    СВЕТ ЯРА МИМ

  • Постоялец
  • 768 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 00:34

Ударня Сила - Фантастическое Оружие. И этим всё сказано ;)
  • 0
---=== WWW.KPE.RU ===--- Знай что и как происходит в политике и обществе человека.

=== МЫ ОБРЕЧЕНЫ НА УСПЕХ тоесть КАЖДЫЙ ===

--- WWW.BRONCENTER.RU --- УЧИТЕСЬ НЕ БОЛЕТЬ !!! ---

=== ПРОТИВ ПРАВДЫ НЕ ПОПРЁШ... ===

#3 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 08:59

Это Китай всех вытесняет. Не стесняется копировать все что покупает у других стран.
  • 0
Выше нас только звезды

#4 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 14 мая 2008 - 09:44

Вытесняет... громковато сказано...

улучела позиции - так уже болше подходит.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#5 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 14 мая 2008 - 22:54

Давно пора, если бы США не угрожали всем подрят и не применяли санкции ко всем, кто купил хоть патрон не у них, то все бы уже давно перешли на Российское оружие. США уже не конкурент, сейчас китайцев боятся надо...
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.