Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

slackware10.0


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
149 ответов в этой теме

#31 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 10 августа 2004 - 20:06

sergio а темы можно самим делать?
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#32 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 августа 2004 - 20:19

Все можно. :) Это же Open Source. Вопрос только -- насколько это просто. Хотя, думаю, свой логин-скрин состряпать при наличии симпатичной фотки и немного фантазии не должно составить большого труда. Если на выходных делать нечего, вполне пол-субботы хватит. :)
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#33 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 10 августа 2004 - 20:34

sergio а темы можно самим делать?

Просмотреть сообщение

Я этим никогда не занимался, поскольку талант дизайнера (или художника) у меня отсуствует напрочь. Я могу разве что немного над картинкой поиздеваться в гимпе или imagemagic. Так что тебе карты в руки.
  • 0

#34 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 11 августа 2004 - 21:29

ну вот есть например фотка, просто поставить фотку вместо лопуха. как это сделать?
томат, ты на старом форуме писал как сделать нового пользвателя, напиши еще раз..плиз

Сообщение изменено: libricon (11 августа 2004 - 21:34 )

  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#35 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 11 августа 2004 - 22:58

respawn

The respawn action causes init to run the command that follows, and if the command finishes executing, to run it again. You're likely to see something similar to this line in your inittab file:

1:2345:respawn:/sbin/mingetty tty1

The getty programs provide login prompts. The preceding line is for the first virtual console (/dev/tty1), the one you see when you press ALT-F1 or CONTROL-ALT-F1. The respawn action brings the login prompt back after you log out.
все статья на сайте http://www.linux.com...4/06/23/1734235
ну очень интересный материал, всем советую почитать.
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#36 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 августа 2004 - 16:10


UNAME=libricon

groupadd $UNAME

useradd -g $UNAME -d /home/$UNAME -s /bin/bash $UNAME

mkdir /home/$UNAME


  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#37 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 13 августа 2004 - 19:50

это че? скрипт писать=) а не лучше качестве имени взять первый параметр ?
UNAME=$1
groupadd $UNAME
useradd -g $UNAME -d /home/$UNAME -s /bin/bash $UNAME
mkdir /home/$UNAME
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#38 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 августа 2004 - 10:03

Ну, а че тогда спрашиваешь? :) Ты уже все сам умеешь. :) Можно, конечно, и скрипт написать...

Насчет темы... Посмотри, как существующая тема сделана и последуй примеру. Темы для GDM должны по идее где-то в /usr/share/gdm храниться...

Сообщение изменено: tomatensaft (14 августа 2004 - 10:05 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#39 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 14 августа 2004 - 11:40

а что такое вообще гдм и для чего это надо, может дадите ссылочку по этой теме?
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#40 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 14 августа 2004 - 12:22

а он говорит в мане что неадо gdmsetup писать, но и на gdmcongif и на gdmsetup он пишет warning: ошибка такаято не могу открыто окно
че делать?
все разобрался, короче там прост png файл свой под такимже именем записываешь и все, еще очень просто кнопочки свои сделать, тоже картинку ставишь=)
что такое XML ? просто там файл был такой, он работает кк скрипт(если не ошибаюсь все это запускает).

теперь возникает вопрос, как настроить мне звуковую карту на компе, стоит sound blaster audio pci 128 , в мандрейке был модуль es 12 и чето еще, а в слаке как это работает?? там какаято alsa, а в книге написано что включите ее и все будет пучком, пробовал ее запускать, там все уровни отключены, я их включал но толку нет.

Сообщение изменено: libricon (14 августа 2004 - 14:35 )

  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#41 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 14 августа 2004 - 15:45

теперь возникает вопрос, как настроить мне звуковую карту на компе, стоит sound blaster audio pci 128 , в мандрейке был модуль es 12 и чето еще, а в слаке как это работает?? там какаято alsa, а в книге написано что включите ее и все будет пучком, пробовал ее запускать, там все уровни отключены, я их включал но толку нет.

Просмотреть сообщение

Попробуй "modprobe es1371". Если не поможет "es1370"
  • 0

#42 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 августа 2004 - 15:46

GDM -- это менеджер дисплеев. Позволяет запускать Х-ы на нескольких мониторах и прочие вещи (как, например, тот же графический логин-скрин).

XML -- это "Расширяемый Язык Разметки". Язык разметки данных. Этот XML-файл, о котором ты говоришь, скорее всего задает параметры внешнего вида логин-скрина. Типа где кнопочки разместить и тому подобное.

Чтоб звук настроить, тебе нужно:

1) Загрузить драйвер звуковухи (ens1371 в ALSA для этой карточки):

modprobe ens1371


Sergio, es1371 -- так он назывался в OSS... ;)

2) Включить звук в alsamixer на микшере Master и PCM. Не забудь, что PCM нужно устанавливать в положение 50-60%, иначе звук будет искажаться (проверено опытным путем :))

Сообщение изменено: tomatensaft (14 августа 2004 - 15:47 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#43 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 14 августа 2004 - 16:21

modprobe ens1371
Sergio, es1371 -- так он назывался в OSS... ;)

Просмотреть сообщение

Да, возможно я что-то попутал...
  • 0

#44 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 14 августа 2004 - 19:31

я вот если я его как модуль modprobe ,его больше не надо будет при каждом запуске запускать, или надо где-то чето писать?
спасибо за помощь, я тута порылся в манах почти разобрался, а этот xml очень на хтмл похож, короче я его без проблемм немного подстроил, теперь у меня gdm как надо, даже кнопки заменил=) только вот не допер,там можно каждому юзеру картинку дать, ну как в мандрейке, или это только в мандрейке возможно?
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#45 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 августа 2004 - 19:49

Картинки как-то можно, но я не знаю как... :)

modrobe придется запускать каждый раз. Когда убедишься, что все работает, добавь эту строку

/sbin/modprobe ens1371

в файл rc.modules где-то в папке /etc/. По крайней мере, об этом говорит Google: http://nslug.ns.ca/p...ary/006281.html
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#46 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 14 августа 2004 - 19:55

круто, но на es1371
/lib/modules/2.4.26/kernel/drivers/sound/es1371.o.gz: init_module: No such device
/lib/modules/2.4.26/kernel/drivers/sound/es1371.o.gz: Hint: insmod errors can be caused by incorrect module parameters, including invalid IO or IRQ parameters.
You may find more information in syslog or the output from dmesg
/lib/modules/2.4.26/kernel/drivers/sound/es1371.o.gz: insmod /lib/modules/2.4.26/kernel/drivers/sound/es1371.o.gz failed
/lib/modules/2.4.26/kernel/drivers/sound/es1371.o.gz: insmod es1371 failed
впринцыпе стоило ожидать, просто попробовал, в мандрейке ведб пахал именно ес1371
а вот что говорит на ens 1371
modprobe: Can't locate module ens1371
только не говрите что надо ядро переберать ;)
так в чем же дело?
=(

кстати че за ссылочку гугл дал, у меня 2.4.26 ядро, стандартное в слаке!

Сообщение изменено: libricon (14 августа 2004 - 19:57 )

  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#47 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 августа 2004 - 20:36

Попробуй тогда modprobe es1370... No such device -- это очень нехорошее сообщение (я его откровенно недолюбливаю).

Я думаю, ядро пересобирать не нужно, так как Creative SB 128 -- карточка очень распространенная. Возможно, у тебя ее более старая версия...

Если на "ens1371" выдало, что такого модуля нет, значит, очевидно, и модулей ALSA у тебя нет (возможно, только библиотеки, от которых в этом случае никакого толку). Тут уже выбирай -- либо ставь себе 2.6 ядро, либо компилируй отдельную ALSA под уже установленное ядро (или ставь бинарники из пакетов, если таковые имеются), или забудь про нее пока, что проще всего в данном случае.
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#48 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 14 августа 2004 - 21:34

может скачать с nixp.ru/soft алсу, поставить ? хочется звука, а как проверить если алса: whereis alsa ?

я не вижу необходимости ставить новое ядро, не думаю что оно намного лучше старого!
может кто-нибуть скажет чем координально 2.6 лучше 2.4 ?

Сообщение изменено: libricon (14 августа 2004 - 21:36 )

  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#49 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 августа 2004 - 22:39

Хмм, в нете полно сравнений. :) Это довольно глобальный переход. Для простого пользователя основными изменениями являются:

1) Полный переход на ALSA как систему поддержки звука (OSS теперь устаревшая фича), которая гораздо мощнее OSS и поддерживает больше железа

2) Различные усовершенствования в скедулере процессов обеспечивают лучшую отзывчивость системы (быстрее реагирует на сигналы пользователя, как например, на щелчки мыши при большой загрузке процессора).

3) Больше поддерживаемого железа. Плюс многочисленные исправления в уже существовавших драйверах, в том числе, для широко распространенных устройств.

4) Реализована или зачительно улучшена поддержка таких фич, как асинхронный ввод-вывод (более быстрый по сравнению с синхронным). Многие сетевые программы от этого сильно выигрывают.

5) Многие другие улучшения, незаметные невооруженным глазом

В общем, на 2.6 переходить стоит. С другой стороны, правда, этому могут сопутствовать определенные трудности... 2.6 использует новый формат модулей, не совместимый со старым (из 2.4 и ранее). Вместе с новым ядром, поэтому, придется установить еще новую версию modutils (module-init-tools?).

Сообщение изменено: tomatensaft (14 августа 2004 - 22:44 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#50 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 15 августа 2004 - 07:06

modrobe придется запускать каждый раз. Когда убедишься, что все работает, добавь эту строку
/sbin/modprobe ens1371
в файл rc.modules где-то в папке /etc/.

Уточняю: "/etc/rc.d/rc.modules"
  • 0

#51 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 15 августа 2004 - 09:53

Я вот перешёл на 2.6.7 с 2.4.18. Переходить стоит
c альсой и правда звучит как-то красивее.. Проблемы у меня были конечно но если бы я сразу сообразил то можно сказать что и не было бы.. :))
  • 0

#52 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 августа 2004 - 10:11

В качестве звука я, честно говоря, разницы не нашел. Но вот в возможностях ALSA безусловно превосходит OSS.
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#53 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 15 августа 2004 - 10:22

tomatensaft, Да так оно я тоже сразу не заметил только потом когда слушать внимательнее стал понял что чётче слышно каждый звук
  • 0

#54 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 15 августа 2004 - 11:26

а ты слычайно не в музыкальной учишься? мне на звук по баробаны, лиш бы не компьютерная пищалка. А кроме нового модутилс ничего не надо будет перестраивать? кстати а ведь можно поставить новое ядро паралельно? там с ним поработать и решить, стоит ли переходить или нет !

серджио, а как мне на ядре 2.4.26 звук настроить?
а ты пробовал перейти на ядро, каторое в комплекте на 3 или 4 диске идет?

томат, там про слаку написано что она готова для перехода на новое ядро!( Highlights of the 10.0 release include GCC 3.3.4 (with GCC 3.4.0 as an alternate in /testing), the Linux 2.4.26 kernel (with Linux 2.6.7 as an alternate choice in /testing))
да ,чють не забыл, где взять новую версию этого модутилс, и надо ли будет после этого перенастроить все оборудование?

Сообщение изменено: libricon (15 августа 2004 - 11:36 )

  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#55 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 15 августа 2004 - 11:53

libricon, Нет но к музыке в таком стиле как транс, днб я испытываю особую любовь поэтому мне хочется чтобы звучало лутши
  • 0

#56 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 августа 2004 - 12:34

а ты слычайно не в  музыкальной учишься? мне на звук по баробаны, лиш бы не компьютерная пищалка. А кроме нового модутилс ничего не надо будет перестраивать? кстати а ведь можно поставить новое ядро паралельно? там с ним поработать и решить, стоит ли переходить или нет !

серджио, а как мне на ядре 2.4.26 звук настроить?
а ты пробовал перейти на ядро, каторое в комплекте на 3 или  4 диске идет?

томат, там про слаку написано что она готова для перехода на новое ядро!(  Highlights of the 10.0 release include GCC 3.3.4 (with GCC 3.4.0 as an alternate in /testing), the Linux 2.4.26 kernel (with Linux 2.6.7 as an alternate choice in /testing))
да ,чють не забыл, где взять новую версию этого модутилс, и надо ли будет после этого перенастроить все оборудование?

Просмотреть сообщение


Можно иметь сколько угодно кернелов для загрузки. Загружать их можно каждый раз разные. Если очень хочется. :) Если что, всегда можно вернуться на старую версию. Да, в слаке есть ядро 2.6 в бинарниках. Его и устанавливай. Думаю, что modutils уже стоят там новые, которые уже поддерживают 2.6, так что не беспокойся на этот счет... Но если будут проблемы с загрузкой модулей ядра, установи module-init-tools (или как они в слаке называются). Они должны быть вместе с ядром 2.6 (иначе не было бы смысла это ядро в поставку добавлять).
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#57 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 15 августа 2004 - 13:10

позно ,я уже сырсы 2.6.8 скачал
и еще такой вопрос, как востановить mbr ,а то винда затерла ?

Сообщение изменено: libricon (15 августа 2004 - 13:11 )

  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#58 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 августа 2004 - 14:20

Если у тебя GRUB, то в приглашении GRUB написать install, вроде.
Если LILO, то запустить команду lilo.
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#59 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 15 августа 2004 - 16:21

серджио, а как мне на ядре 2.4.26 звук настроить?
а ты пробовал перейти на ядро, каторое в комплекте на 3 или  4 диске идет?

Настройка звука с дистрибьютивным ядром у меня свелась к загрузке драйвера (es1371) и запуску alsamixer'а. Ядро 2.6.5 я брал с оффсайта.

Сообщение изменено: Sergio (15 августа 2004 - 17:26 )

  • 0

#60 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 15 августа 2004 - 16:26

а че это он у меня написал что нет дивайса?
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!