Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

[FAQ] Всё об eMule


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
314 ответов в этой теме

#1 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 декабря 2004 - 04:02

Эта тема призвана объединить все темы об P2P клиенте сети edonkey2000(сокращённо edk) - eMule, а так же даёт ответы на 90% возможных вопросов новичков.

В(вопрос): Какие бывают клиенты edk?
О(ответ): eMule (самый распространённый клиент), eDonkey (официальный клиент), eMule Plus (мод eMule. Мне он нравится больше всех)

В: Я скачал, установил клиента eMule (или его мод), а мне пишут, что у меня LowID и на голове ослика чёрная повязка. Что делать?
О: Если у вас нет выделенного IP адреса и не стоит файрвола, закрывающего ваши порты на стороне провайдера, то придётся смириться с LowID. Очень распространено мнение, что LowID - это некая обуза, но я хочу это мнение опровергнуть, т.к. LowID плох только тем, что вы не сможете скачивать и передавать файлы таким же LowID'шникам, а их, поверьте, не очень то и много. Мой совет - не бойтесь LowID!

В: Мой eMule качает слишком медленно. У меня соединение (даунлоад) 1 мегабит/с, а скорость скачки всего 5-10Килобит/c! Я уже целый час жду, а скорость как была низкой, так такой и осталась!
О: Не беспокойтесь, всё так и бывает. Если вы в первый раз включили ослика, добавили к примеру один файл, то вам придётся долго стоять в очереди, чтобы получить первый кусочек файла, который вы сможете раздавать другим пользователям сети. Чем активней вы будете этот кусочек раздавать, тем быстрей вы будете продвигаться в очередях, тем самым быстрей будете скачивать новые кусочки. Как видите, многое зависит от скорости отдачи, установленной в вашем клиенте.

Я понимаю, мы народ жадный, все хотим только скачивать файлы, но не отдавать... Если все будут так делать, общая идея сети рушится.

Можно, использовать хитрые модификации клиентов, позволяющие обманывать других пользователей, но всё чаще и чаще эти клиенты обнаруживаются новыми версиями eMule (и его модами) или серверами, после чего ваш IP будет просто напросто блокироваться на стороне клиента или сервера, что в последнем случае не даст вам возможности войти в сеть и искать других пользователей для файлообмена! Я призываю всех к честной игре.

Если у вас большая локальная сеть, то можно попробывать включить в настройках клиента Lancast, что разрешит вам и вашим со-LAN'овцам обмениваться файлами куда быстрее.

В настройках своего клиента я установил скорость аплоада 40Kbs, что даёт мне постоянную скорость даунлоада > 40Kbs (при более 10 файлов в листе). Не советую ставить меньше 10Kbs на отдачу, иначе вы будете ограничены в принимаемой скорости!

Если хотите постоянно иметь высокую скорость приёма, советую добавлять побольше(но не слишком много) файлов на приём. Я предпочитаю работать с 10-15 файлами.

И чтобы мои слова не были сказаны на ветер подтверждаю их официальными данными своего клиента: eMule Plus 1.1b

Прикрепленный файл  grafiki.gif   7,94К   806 Количество загрузокГрафик приёмки-отдачи. Обычно график приёмки плавно переходит вверх, но в моём варианте eMule был включен снова после перезагрузки, что быстро вернуло меня в исходные очереди.

Прикрепленный файл  stat1.gif   16,08К   870 Количество загрузокОбратите внимание на поля статистики, выделенные жёлтым цветом. На поле Комулятивноя пропорция UL:DL внимания можете не обращать, т.к. статистика эта за 2 месяца работы (2 месяца переведите в часы) и бывали взлёты и падения, но я только недавно понял, что на аплоаде 40Kbs я имею постоянный даунлоад 40-50Kbs (при более 10 файлов в листе)!

Прикрепленный файл  stat2.gif   12,24К   507 Количество загрузокТут я хочу показать статистику по клиентам. Более 80% используют клиент eMule, 10% используют мой любимый eMule Plus, остальные 20 - другие клиенты. Около 20% всех пользователей имеют LowID (т.е. если у вас тоже LowID, вы можете забыть об этих пользователях). Так же показано количество распознанных нечестных действий.

В: Какие сервера посоветуете использовать?
О: 217.106.18.150:4661 NNov Russian Donkey Server, 195.245.244.243:4661 Razorback 2. Мои приоритетные сервера. Хотя, я считаю, нет разницы какой сервер использовать, т.к. обмен источниками идёт не только через сервер, но так же и через других клиентов (что снижает нагрузку на сервер), так что сидя на переполненном Razorback'е не думайте отхватить больше клиентов. На Razorback2 быть может больше шансов найти какой-то малораспространённый буржуйский файл... Обычно eMule после установки снабжён небольшим списком серверов. Не советую обмениваться списками серверов с клиентами и серверами! Чуть не забыл - некоторые сервера не пускают клиентов с LowID. А так же обычно клиентов с LowID может быть ограниченное количество, так что иногда придётся попыхтеть, прежде чем сесть на сервер. Главное набрать побольше источников, и больше сервер вам уже не нужан! Если только для поиска...

В: А где можно найти edk ссылки на файлы?
О: Обычно я качаю фильмы с Sharereactor.ru (тут можно найти море информации об edk, а так же тут отличный форум по нашей теме), Лучшая музыка РуНета (так называется этот сайт), ZeVel (тут в основном фильмы)

Каждый может дать ссылки на популярные проекты, содержащие edk ссылки с интересными фильмами, музыкой, свежим варезом и др. вкусностями! Желательно не повторяться с сылками!

В: У меня Kodu ADSL.Кто знает как получить HighID в eMule?
O: (PLUR) Никак! Возможный вариант - надо перейти на kodutoo или kodulahustus 3 и попросить открыть порты!

В: За какое время скачается один файл (700Мб), на который есть более 300 источников при аплоаде 40Kbs
O: Если скачивать только один файл, то я думаю, за сутки - полтора суток он скачается (да, это вам не ftp). Если же у вас около 15 файлов, то можно ждать один файл в среднем где-то двое суток (не надо ожидать все 15 файлов через 2 дня, но по 2-3 файла за каждые сутки вы стабильно будете получать. Иногда это число доходит и до 5-6 файлов за сутки. Я гарантирую, что не более чем за неделю вы скачаете свои файлы при нормальном количестве источников. Я однажды скачивал 300Мбовый файл более месяца из-за того, что на него было всего 2-3 источника в сутки). Кто-то скажет, что это медленно - 15 файлов за неделю(если равномерно распределить, выходит 2 файла в сутки). Да, не быстро, отвечу я, но где вы ещё найдёте такие редкие фильмы, как не в сети edonkey? Тем более существуют различные группы, которые постоянно рипают новейшие DVD и более того, распространяют их по сети. И думаете, как оказываются эти же фильмы на различных ftp - серверах? Их опять таки скачивают мулом.

Ещё хочу заметить, что чем дольше вы работаете в сети, тем быстрей вы будете в последующем скачивать файлы. Храните всегда папки config и db вашего мула. В них есть несколько важных файлов с вашим "рейтингом" для других клиентов. Более подробно об этом можно найти на форуме Sharereactor'а.


Все темы, связанные с eMule и edk будут переноситься СЮДА!

Сообщение изменено: Setor (30 декабря 2004 - 12:51 )

  • 0

#2 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 декабря 2004 - 12:57

http://board.sharere...ead.php?t=21162 очень хороший FAQ для любопытных!
  • 0

#3 fmaster

fmaster
  • Постоялец
  • 659 сообщений

Отправлено 30 декабря 2004 - 13:02

Setor, спасибо за инфу!

У меня стоит на upload 48kb/sec, а скорость всегда не больше 2 кб/сек, а то и меньше.

Можно ещё качать с Donkeyhot.net

Сообщение изменено: fmaster (30 декабря 2004 - 13:05 )

  • 0

#4 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 декабря 2004 - 13:09

fmaster, а файлов сколько добавлено на скачку? Какой клиент? Много ли источников на нужные тебе файлы?
  • 0

#5 fmaster

fmaster
  • Постоялец
  • 659 сообщений

Отправлено 30 декабря 2004 - 13:13

Setor, Клиент eMule Plus v1.1.a, сам дал 5 фильмов на закачку, качаю один фильм. С меня качают человек 25 тот же фильм, а у меня нифига не качает, либо сосёт со скоростью 2 кб/сек.
Источников тоже 20-30.
  • 0

#6 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 декабря 2004 - 13:32

20-30 источников или 200-300? Посмотри свои очереди к файлам (нажми плюсик перед скачиваемым файлом). Убедись, что у тебя есть колонка "Приоритет", тогда на каждом клиенте в этой колонке будут стоять приоритеты.

Прикрепленный файл  list1.gif   19,71К   835 Количество загрузок
На этом скриншоте к данному файлу очень мало источников. Это считай, вся моя очередь. Чем больше QR, тем выше ты у него стоишь в очереди, что ни есть хорошо. Так что этот фильм будет скачиваться долго. С такими приоритетами и такой маленькой очередью данный файл будет стоять в ожидании 1-2 часа, если не больше!

Отдавать файлы очень желательно тем, кто может тебе что-то дать, но это ни где не настраивается :( И отдавать лучше тем, у кого ты ниже в очереди... Это тоже не настраивается :(

Прикрепленный файл  list2.gif   20,12К   466 Количество загрузок
На этом скриншоте очередь намного лучше. Если посмотреть на файл, в столбце Источники числа (72/456) - Это означает, что вы можете скачать с 72 человек из 456! Скорей всего, только у 72х есть нужные вам части файла.

Сообщение изменено: Setor (30 декабря 2004 - 13:36 )

  • 0

#7 fmaster

fmaster
  • Постоялец
  • 659 сообщений

Отправлено 30 декабря 2004 - 13:38

Setor, да очеред 372 челов.
Вот мой скрин
  • 0

#8 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 декабря 2004 - 13:44

fmaster, очередь разверни свою и тогда лучше покажи скрин.

Добавлено в [mergetime]1104407068[/mergetime]
Мне кажется, что у тебя должно всё хорошо идти... хм...
  • 0

#9 taXist

taXist
  • Пользователь
  • 359 сообщений

Отправлено 30 декабря 2004 - 14:01

У меня осёл всегда тормозит. Сам расшариваю практически половину жёсткого диска - музыку, фильмы и т.д. и все с меня это успешно качают - аплоад всё время за 40кб/с. А вот скачка маленькая - если у меня штук 10 файлов на скачивании и в сумме закачивается на 20кб/с, то я уже от счастья прыгаю и хлопаю в ладоши.
Правда я редко оставляю комп надолго включённым. Может из за этого всё? Вроде как вышел и зашёл снова - становись в конец очереди?
  • 0

#10 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 декабря 2004 - 14:09

taXist, для успешной работы нужно оставлять комп включенным минимум на 12 часов в день! У меня в последнее время вообще сутками матает.
  • 0

#11 fmaster

fmaster
  • Постоялец
  • 659 сообщений

Отправлено 30 декабря 2004 - 14:21

Setor, У меня стояло на Доунлоад 128 кб/сек и на Аплоад 48 кб/сек. Я сейчас поменял на Доунлоад 100 кб/сек и на Аплоад 30 кб/сек. И скорость сразу повысилась. Теперь не 0,2 кб/сек качает а со скоростью 10 кб/сек. Но всё равно очень медленно. тоесть с такой скоростью ещё 5 дней качать.

Сообщение изменено: fmaster (30 декабря 2004 - 14:22 )

  • 0

#12 PLUR

PLUR

    Techno, Sex and nothing more!

  • Постоялец
  • 1 682 сообщений
  • Откуда:[kopli.tln.ee]

Отправлено 30 декабря 2004 - 17:29

ой, меня уже цитируют =) хы

не знаю, а мне очень нравится программа Shareaza!
в ней несколько сетей, но в осномном у меня получается качать в сетях гнуттела2 и торрент, осликовая сеть ваще не коннектится!
  • 0
[ ++ :: D-Lab project //.com// :: ++ ]

#13 EIJI

EIJI
  • Новобранец
  • 14 сообщений

Отправлено 30 декабря 2004 - 18:39

Ну, далеко не все клиенты peer-to-peer, я, например, пользуюсь "морфием" и не знаю беды.
  • 0
Повешенный в четверг - не утонет в пятницу.

#14 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 декабря 2004 - 19:13

taXist, хочу обратить твоё внимание на то, что расшарив половину жёсткого диска ты для себя ничего полезного не сделал, наоборот только загубил ситуацию!

Для более успешного приёма пару советов:
1) Никогда ничего не расшаривай!
2) После того, как скачаешь файл, советую его убирать из папки скаченных файлов, чтобы пользователи скачивали другие твои файлы и ты бы быстрей двигался в их очередях. Зачем тормозить процесс? ;) Повторюсь, если вы с кого-то уже скачали хоть один кусочек файла (размер кусочка может зависеть от размера файла), он появится на вкладке "Файлы", там можно видеть как много пользователей хотят получить этот кусочек файла и сколько таких запросов ты удовлетворил. Там же видно сколько кусочков (их суммарный объём) ты передал другим пользователям сети.

Помните, что скачивая файл, вы уже его расшариваете другим пользователям! Этого вполне достаточно для них! Хочу так же упомянуть о такой штуке, как A4AF - не знаю как это расшифровать, но общий смысл таков: к примеру, вы скачиваете 2 фильма: "Терминатор 1" и "Терминатор 2". Другой пользователь тоже скачивает двух терминаторов, тогда он будет называться A4AF источником. И если около файла "Терминатор 1" написано (запрошен другой файл), это значит, что пользователь запросил "Терминатор 2". Этими A4AF источниками можно манипулировать - заставить бросить всех этих источников на один файл. С "Терминатор 1" на "Терминатор 2". Я на 100% не уверен в сказанном про A4AF источники, но если захотеть, можно найти точное определение на форуме Sharereactor'а.

Сообщение изменено: Setor (30 декабря 2004 - 19:22 )

  • 0

#15 A.V.

A.V.

    ...

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 01 января 2005 - 01:53

ой, меня уже цитируют =) хы

не знаю, а мне очень нравится программа Shareaza!
в ней несколько сетей, но в осномном у меня получается качать в сетях гнуттела2 и торрент, осликовая сеть ваще не коннектится!

Просмотреть сообщение

Obeimi rukami za toka ej i polzujus kstate s Morfeem ona toz soedenana + edonkey+gutella+gutella2
  • 0

#16 Travor

Travor

    ...

  • Пользователь
  • 354 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 января 2005 - 02:17

emule forever! samara realnaja proga, film ska4ivaetsja zacelqe sutki, inogda dvoe, ljuboi.
  • 0

#17 ХардКрафт

ХардКрафт

    White boy :)

  • Постоялец
  • 1 359 сообщений

Отправлено 01 января 2005 - 21:45

я с ослика качаю , смысл ослика в том что надоставить скорость скачивания и закачивание тобищ Download and Upload 0 kb/s это значитчто с вас будут скачивать столько народу и с такой скорость с какой может позволить ваша машина... это значит что вы бкудете скачивать с такой скоростью насколько способна машина но и с вас трести будут так же . такие настройки советую тем кто качает во время отсутствия вас , к примеру ушли выпить . и оставте качать гарантирую на 90% что ваша машина будет делать всё возможное и скачивайте тот фаил который качают поболее юзеров у меня такими путями качает фильм с осла от 1 часа до 5 часов зависит от очереди и так далее
но в этом есть большой минус
Ваша машина настолько перегружатьсыя будет что работать и качать в одно и тоже время будет нереально так что советую такие настройки для тех кто качает в то время пока гуляет
ну это действует на все проги просто вы должны запомнить 2 вещи
Ставьте ограничение 0 - это значит что всё будет работать под максимум
И качайте такие фаилы где как МИНИМУМ 100 человек качает а то запаритесь качать...
удачи - советую комуто совет этот поможет
ну а с остальными настройками тоже не лоханитесь поэтому настройки ставе остальные тоже в меру культурности
И ещё две вещи которые эти проги не любят
1 - это когда в это же время другие проги работают
2 - когдя стоит Firewall ( если вы думаете что его у вас нет и в этом КАК БЫ уаерены посмотрите на свой антивирусник - потомучто я знаю что на NORTON ANTIVIRUS стоит FIREWALL тобиш если у вас работает этот антивирус то и у вас включен FIREWALL советую либо его вырубать либо плакать с страдать с медленной скоростью
насчёт других антивирусов незнаю смотрите сами )
Удачи !
  • 0
Learn from the mistakes of others. You can’t live long enough to make them all yourself.

#18 Chaosqaal

Chaosqaal
  • Постоялец
  • 521 сообщений

Отправлено 03 января 2005 - 14:04

217.106.18.150:4661 NNov Russian Donkey Server
сейчас лежит или у меня что-то глючит?
  • 0

#19 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 03 января 2005 - 14:37

melancholiac, этот сервер может быть в дауне. У меня вообще в последнее время NNov и Razorback 2 глючат и больше 10 минут не могу на них усидеть, что меня сбрасывает. Не знаю с чем это связано, да мне и не интересно это, т.к. это не единственные сервера, да и источники, как я уже писал, находятся в любом случае не только через сервер, но и через клиентов!

Прочитал в твоей теме что надо больше давать скачивать, а как дать?? Я готов почти всё дать скачать что у меня есть. А вот куда этот фильм например поместить что-бы его все качали?

Всё делается в настройках или когда eMule свёрнут в трей, можно щёлкнуть на нём правой клавишей и выставить ползунками скорости аплоада или даунлоада. Не знаю как в обычном eMule, но в Plus так можно. Повторюсь, что очень большой минус в том, что файлы раздаются нерационально, тем самым замедляя реальную возможность быстро скачивать файлы! Расшаривать ничего не надо! Файл расшарится сам, если вы его уже начали скачивать. На форуме Sharereactor.ru есть ответы на все ваши вопросы. И настройка eMule и всё всё всё! Пользуйтесь поиском.
  • 0

#20 Thug_life

Thug_life
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 05 января 2005 - 16:57

Спасибо за инфу !
  • 0

#21 Chaosqaal

Chaosqaal
  • Постоялец
  • 521 сообщений

Отправлено 05 января 2005 - 17:03

Расскажите пожалуста что значат различные цвета в строке прогресса.
  • 0

#22 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 05 января 2005 - 20:03

Красный - нет источников для этой части
Тёмно-синий - много источников для этой части
Светло-синий - мало источников для этой части

Остальные цвета не интересны. Цвета могут различаться в различных модах eMule. Если очень кому надо, можете поискать в том же яндексе. Я думаю, быстро найдёте.
  • 0

#23 Shmell

Shmell
  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 05 января 2005 - 20:39

запарил меня етот Осел-то 70кб,то 0,уже сутки жду блин.Все перепробовал :angry:


надо переходить на шонить другое.Подскажите что лучше.

Сообщение изменено: Shmell (05 января 2005 - 20:41 )

  • 0

#24 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 05 января 2005 - 20:48

Shmell, осёл работает по принципу - поставил и забыл :) Я не спешу и вполне доволен скоросью.
  • 0

#25 fmaster

fmaster
  • Постоялец
  • 659 сообщений

Отправлено 05 января 2005 - 21:14

У меня теперь средняя скорость 25 Kb/sec
  • 0

#26 ilz^

ilz^

    ilz^

  • Постоялец
  • 527 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 января 2005 - 00:38

я на Razorback 2 Уже как месяц
До этого на нннов был пол года
  • 0

#27 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 08 января 2005 - 00:14

А кто может подсказать,что же всё таки лучше eMule или Shareaza?!
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#28 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 января 2005 - 00:21

На вкус и цвет товарищей нет. Shareaza может скачивать файлы с разных источников (сетей). Это должно повышать общую скорость скачки файла! Но кушает больше ресурсов, чем обычный eMule... Я её юзал, но что-то она мне не легла в душу. Скорость показывала заоблачную... Может за год всё изменилось к лучшему, я не знаю. Попробуй и реши что тебе больше нравится!
  • 0

#29 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 08 января 2005 - 03:28

надо переходить на шонить другое.Подскажите что лучше.

Попробуй DirectConnect, например.
  • 0

#30 Synoptic

Synoptic
  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EE

Отправлено 08 января 2005 - 03:49

Попробуй DirectConnect, например.

DC имхо сакс!
Shareaza определенно катит.
Юзаю ее сейчас и вполне доволен.
Setor отчасти прав: про сети там всё-такое
я не спорю, ресурсы это у всех по разному..
+ поддержка скинов. В последней версии их
много, ну можно и с сайтов скачивать.
  • 0