Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Беременность и работа.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
61 ответов в этой теме

Опрос: Беременность и работа. (59 пользователей проголосовало)

Kак вы относитесь к работающей рядом с вами беременной?

  1. Положительно, приятно видеть работоспособную будущую маму (20 голосов [31.75%])

    Соотношение ответов: 31.75%

  2. Положительно, только если беременность не мешает ей выполнять работу (27 голосов [42.86%])

    Соотношение ответов: 42.86%

  3. Безразлично (4 голосов [6.35%])

    Соотношение ответов: 6.35%

  4. Отрицательно, если беременность мешает работе (3 голосов [4.76%])

    Соотношение ответов: 4.76%

  5. Отрицательно, так как считаю, что беременная должна сидеть дома (9 голосов [14.29%])

    Соотношение ответов: 14.29%

Kогда должна беременная женщина уходить в декрет/ с работы?

  1. Чем раньше, тем лучше (8 голосов [13.79%])

    Соотношение ответов: 13.79%

  2. На 30-ой неделе (как положено по закону) (16 голосов [27.59%])

    Соотношение ответов: 27.59%

  3. Kогда сама посчитает нужным (28 голосов [48.28%])

    Соотношение ответов: 48.28%

  4. Да хоть до самых родов путь работает (6 голосов [10.34%])

    Соотношение ответов: 10.34%

Kак вы относитесь к беременным в сфере обслуживания?

  1. Безразлично, как к любой другой работнице (28 голосов [48.28%])

    Соотношение ответов: 48.28%

  2. Мне было бы не ловко, если бы меня обслуживала беременная женщина (23 голосов [39.66%])

    Соотношение ответов: 39.66%

  3. Против, чтобы беременный работали в сфере обслуживания (7 голосов [12.07%])

    Соотношение ответов: 12.07%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#31 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 июня 2008 - 07:30

Всем, кто идет в декрет в этом году, родительскую З.П расчитывают по 2007 году!

Светулька, ааа...))) не видела ваших уточненных расчетов))) тогда да))
  • 0

#32 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 16 июня 2008 - 07:35

Ну что, Фиша уже написала, мол, беременность - и есть работа? :o

Не читал.

Сообщение изменено: блю комедиантъ (16 июня 2008 - 07:40 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#33 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 16 июня 2008 - 09:18

На 35-36-ой неделе беременности хочу уйти.

Светулька, лучше не затягивать с выходом в декрет, т.к. на таком сроке уже рожают.
Мой пример: 35 недель беременности и 4 дня.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#34 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 16 июня 2008 - 10:04

Светулька, лучше не затягивать с выходом в декрет, т.к. на таком сроке уже рожают.
Мой пример: 35 недель беременности и 4 дня.


В любом случае не хочеться раньше срока рожать :(. У меня через две недели отпуск, думаю отдохну, а потом на работу на месяц вернусь, как раз и дотяну до середины августа. Буду халявить на работе, отдыхать побольше, благо для беременных пауз для отдыха по закону предусомренно больше.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#35 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 июня 2008 - 10:10

а потом на работу на месяц вернусь,

ну-ну посмотрим сколько желания у тебя работать будет после отпуска :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#36 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 16 июня 2008 - 10:38

DimKin, Всяко желания не будет, у какого ж нормального человека есть желание после отпуска работать :) . Поэтому буду заниматься самоубежнением не только по поводу, что "я не боюсь рожать", но и по поводу, что я "люблю работать".
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#37 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 16 июня 2008 - 14:38

Мой пример: 35 недель беременности и 4 дня.

Так у тебя получается всё не так страшно, как описывалось.
С 36 недели уже доношенная считается...
Тоесть, если бы ещё три дня, то доношенная была? А если нет полных 36 то недоношенная?
Но маленькая у тебя девочка была, но ведь сама уже дышала?! Я просто думала, что всё серьёзнее, а так получается, что почти доношенная, просто врачи перестраховывались, бдили за ней- мало ли что.

У меня такая тема, что если я уйду в декрет на месяц позже, то и родительксую зарплату будут начислять по другому году, соответственно больше (намного больше!). Вот и думаю посидеть на работе еще, зато потом лялечке больше позволить смогу.

Совершенно другой разговор, а не как ранее, мол хочется работать до последнего.
Если будет больше РЗ и точно получится, а то январь месяц- звучит абстрактно, можно не попасть в это нужное время.
Если так, то плювать- кто и что думает, сиди смирно на рабочем месте до последнего, как сама сможешь.

Сообщение изменено: Waterrose (16 июня 2008 - 14:40 )

  • 0

#38 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 16 июня 2008 - 15:00

Waterrose, ну по-медицински, Лиза чуток недоношенная, а так в книжках везде написано, что это (36 недель) уже развившийся полностью ребенок в животе у мамы, которому просто нужно было набрать вес до рождения. Ну печень у многих деток поздно формируется.

kassike, У меня пдр 27.09.2008. Если я пойду в декрет с 18.08.2008, то декретные мне будут начислять за 2007 год и закончат платить в январе 2009 года,

а не середина декабря тогда получается? Да и потом, декретные переводят 1 раз за все 4 месяца СРАЗУ! А вот когда начинается отпуск по уходу за ребенком - это нужно обговаривать с работодателем.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#39 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 16 июня 2008 - 18:53

Вот- вот у меня было 41 неделя и 6 дней. Записали, что родила на 41 недели. Когда через сутки уже написали бы, что 42 недели.

а не середина декабря тогда получается?

Вот-вот шатки эти пару недель. Никогда не знаешь, как это всё окажется.

Вот, Фишка хотела позже пдр родить, чтоб именно в январе, а не как пдр- середина декабря, тоже из тех же соображений о РЗ. Так родила совсем раньше срока..

Сообщение изменено: Waterrose (16 июня 2008 - 18:53 )

  • 0

#40 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 16 июня 2008 - 22:59

а не середина декабря тогда получается? Да и потом, декретные переводят 1 раз за все 4 месяца СРАЗУ! А вот когда начинается отпуск по уходу за ребенком - это нужно обговаривать с работодателем.


Не, я уже миллион раз просчитала. Если я пойду 18.августа, то 4 января, как раз у меня закончится декрет и можно будет ходатайствовать о РЗ. (подсчет: 14 дней августа +30 дней сентября+31 дней октября+30 дней ноября+31 дней декабря +4 дней января = 140 дней). И отпуск по уходу за ребенком не может начаться раньше, чем кончился декретный (т.е. может как то и может, но не оплачиваемый.

Вот- вот у меня было 41 неделя и 6 дней. Записали, что родила на 41 недели. Когда через сутки уже написали бы, что 42 недели.
Вот-вот шатки эти пару недель. Никогда не знаешь, как это всё окажется.

Вот, Фишка хотела позже пдр родить, чтоб именно в январе, а не как пдр- середина декабря, тоже из тех же соображений о РЗ. Так родила совсем раньше срока..


А от реальной даты родов зарплата родительская не зависит, только от ПДР, которую ставит врач. Хотя наверно есть смысл хоть на недельку позже пойти в декрет, для подстраховки.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#41 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 17 июня 2008 - 09:46

Не знаю не знаю, у моей жены тож сидячая работа, да и погулять можно и на обед уйти и беременность ОК, но только она сказала что нет она не хочет и не может работать после 7 месяца
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#42 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 июня 2008 - 19:36

На самом деле становится просто тяжелее..... Хочешь - нехочешь а и одышка появляется и усталость, органы внутринние сдвигаются..... Спать постоянно хочется. Ну и все-таки лишний вес для организма тоже стресс.... Вот я сегодня провела с 11 часов до 14 часов и с 15 до 18 часов в машине.... В перерыве погуляла по Стокманну, поела.... Сейчас снова нужно мужа отвезти на пол часика по работе - а совсем не хочется..... Ну скажи, как тут устанешь - по сути ничего ведь не делала..... Но чувствую какую-то жуткую усталость. И сегодня в примерочной поняла - пора начинать носить бандаж постоянно...... животик чуток свисает и потежелел. И это на 32 неделе.... а еще впереди достаточно и будет не легче. :)
  • 0
Продаю вкусняшку!

#43 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 18 июня 2008 - 09:26

Дядя Фёдор, kassike, Да я верю, что очень легко на последних месяцах на работу мне бегать не будет.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#44 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 июня 2008 - 09:34

что очень легко на последних месяцах на работу мне бегать не будет.

Мы все уметь любить сказать русского языка :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#45 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 18 июня 2008 - 11:11

DimKin, :P
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#46 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 июня 2008 - 11:22

Светулька, скорее всего ты попробуешь, ведь тебе это НУЖНО, не просто так же такие планы. И ведь скорее всего ты по любому можешь уйти в декрет, как только почувствуешь, что больше не можешь....... Мне сказала врач, что с 30 недели можно уйти в декрет в любой день....
  • 0
Продаю вкусняшку!

#47 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 21 июня 2008 - 20:41

Как бы вы отнеслись если бы вас обслуживала беременная женщина

Безразлично, как к любой другой работнице.
Беременная тож человек :)
Вобще если работа не сложная то почему бы и не работать, а если сложная, то конечно же в декрет надо. Чем раньше, тем лучше :)
  • 0
Самая счастливая с ним.

#48 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 23 июня 2008 - 13:29

Вообще беременнность - это же не болезнь.

Положительно, только если беременность не мешает ей выполнять работу.
Насчет, когда должна уходить будущая мама с работы, думаю, хоть до самых родов путь работает. Главное - чтобы ей это было не тяжело и не приносило неудобств.

Можно в больничный уйти и до самих родов побыть дома, занимаясь собой и готовить дом, комнату к будущему ребеночку.

Мне было бы не ловко, если бы меня обслуживала беременная женщина - но опять-таки, я бы отнеслась к этому нормально и не строила бы безумно-удивленные глаза с вопросом "А что вы тут делаете? :blink:"

Просто было бы неловко, не более, вообще беременюшки в такое время очень переживают из-за всякой ерунды - да и как-то неловко может их утруждать, хотя смотря в какой сфере обслуживания они работают. Банк, консультанты, кафе, кассирша.
  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала

#49 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 08 июля 2008 - 16:55

Если она обсуживающий персонал и должна тебя обслуживать...
Первое- она будет это делать в пол силы, так как не может выкладываться.
Второе- и эту халтуру она будет делать через себя, так как тяжело уже будет.
Вывод- ты клиент, тебя должны обслужить. А тебя на должном уровне не обслужат + ещё чувство вины, что беременая перед тобой упахивается, тоесть и самой не захочется чтоб обслуживали лишний раз.

Ну и какого чёрту?!

Сообщение изменено: Waterrose (08 июля 2008 - 17:30 )

  • 0

#50 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 08 июля 2008 - 17:28

Также, по первому и второму пункту, её коллеги будут выполнять часть её работы.
  • 0

#51 Малинка

Малинка
  • Постоялец
  • 1 284 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 июля 2008 - 12:37

я парикмахер. Вот пока были силы выкладываться по полной-я выкладывалась. Потом стало тяжелее , я стала работать меньше дней в неделю. потом вообще до 1 дня сократилось. А потом и вовсе ушла. Тяжело стоять на ногах, шевелить руками и нюхать парфюм\пот и прочее.
вот по своей ситуации скажу: Мужчины к тебе как относились так и относятся. Увидят волосинку торчащую и приколебутся ТАК что, хочется убить их. Женщины более спокойны. ООни не подгоняют, а многие интересуются не устала ли я, не помочь ли мне убрать отсриженные волосы, многие говорили что волосы сами посушать, а я должна посидеть. Как то жалостливее что ли и чаевые оставляли. А мужики суровые =)
Это так, наблюдение. Никто мне ничего не должен был.
  • 0

#52 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 июля 2008 - 01:18

я парикмахер. Вот пока были силы выкладываться по полной-я выкладывалась. Потом стало тяжелее , я стала работать меньше дней в неделю. потом вообще до 1 дня сократилось. А потом и вовсе ушла. Тяжело стоять на ногах, шевелить руками и нюхать парфюм\пот и прочее.
вот по своей ситуации скажу: Мужчины к тебе как относились так и относятся. Увидят волосинку торчащую и приколебутся ТАК что, хочется убить их. Женщины более спокойны. ООни не подгоняют, а многие интересуются не устала ли я, не помочь ли мне убрать отсриженные волосы, многие говорили что волосы сами посушать, а я должна посидеть. Как то жалостливее что ли и чаевые оставляли. А мужики суровые =)
Это так, наблюдение. Никто мне ничего не должен был.


Ну при твоей работе вообще нужно бы как можно раньше прекращать - у вас там конечно, запахи может и приятные, но это ж химия - есть химия. Да и на ногах целый день - с ума сойти :unsure:
  • 0
Продаю вкусняшку!

#53 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 14 июля 2008 - 22:12

я парикмахер. Вот пока были силы выкладываться по полной-я выкладывалась. Потом стало тяжелее , я стала работать меньше дней в неделю. потом вообще до 1 дня сократилось. А потом и вовсе ушла. Тяжело стоять на ногах, шевелить руками и нюхать парфюм\пот и прочее.
вот по своей ситуации скажу: Мужчины к тебе как относились так и относятся. Увидят волосинку торчащую и приколебутся ТАК что, хочется убить их. Женщины более спокойны. ООни не подгоняют, а многие интересуются не устала ли я, не помочь ли мне убрать отсриженные волосы, многие говорили что волосы сами посушать, а я должна посидеть. Как то жалостливее что ли и чаевые оставляли. А мужики суровые =)
Это так, наблюдение. Никто мне ничего не должен был.

Ой да, с такой работой беременность не сочетается... Во-первых, долго стоять вредно, во-вторых - химия всякая, да и запахи...
  • 0

#54 Малинка

Малинка
  • Постоялец
  • 1 284 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 июля 2008 - 16:11

netutakih, ну клиентов не всегда много, бывало что по пол часа могла отдохнуть между клиентами.
А запахи больше раздражали так это запах парфюма и запах пота. А запах краски, лака-нормально всё было. Мы окна открывали.
  • 0

#55 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 07 сентября 2008 - 21:40

Малинка, а ты до какого срока работала?
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#56 Jevgennia

Jevgennia
  • Пользователь
  • 178 сообщений
  • Откуда:Eesti, Narva

Отправлено 09 сентября 2008 - 11:07

Девочки, кто в курсе, как начисляются больничные по время беременности? Так же первые три дня неоплачиваются и потом 80% от ЗП или как-то по-другому. Просто получила больничный и вроде как много выходит (похоже что за все дни оплачено по полной).
  • 0
Я - мама! Это супер :)

#57 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 09 сентября 2008 - 11:29

Девочки, кто в курсе, как начисляются больничные по время беременности? Так же первые три дня неоплачиваются и потом 80% от ЗП или как-то по-другому. Просто получила больничный и вроде как много выходит (похоже что за все дни оплачено по полной).

Это зависит. Если просто больничный, то как обычно должно быть - со 2-го дня 80%. А если тебя должны перевести на более лёгкую работу, но её нет, и из-за этого тебя вынуждены отправить на больничный, то 100%. Хотя если ты была на больничном с ребёнком - то 100. Почитай здесь: http://www.haigekass...yvitised/tabel/
  • 0

#58 Yulia002

Yulia002
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 22:37

девочки помогите разобраться! мне в декрет 29 марта, а у мня остался неотгуленный годовой отпуск в 28 дней, могу ли я его перед декретом использовать,т.е. с 1 марта и до 29 марта, или работодатель может мне отказать, так как я не полный год работаю, а только до конца марта. Начальство сказало, что по выходу с декрета мой отпуск сгорит! так ли это[/u][/u]
  • 0

#59 Kikka

Kikka
  • Постоялец
  • 760 сообщений

Отправлено 28 февраля 2012 - 11:04

Yulia002, если этот неиспользованный отпуск за прошлый год, то конечно вы можете его использовать, но если это отпускные за этот год, то о каких 28 днях можно говорить если вы отработали только 3 месяца??? :blink:
  • 0
Под масками их лица стерты...

#60 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 февраля 2012 - 12:36

Kikka, в марте она уходит в декрет, то есть ЭТОТ год на работе неполный.
Yulia002, если отпуск накопился в 2011 году, то вы его можете использовать сейчас.
  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!