Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Эстония: полиция получит на вооружение тазеры


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
59 ответов в этой теме

#1 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 10:51

DELFI
13 июня 2008 09:39

Рийгикогу принял так называемый "пакет бронзовой ночи", который дает полицейским право использовать электрошоковое оружие, однако в ближайшее время в арсенале стражей порядка тазеры не появятся, так как денег на их покупку в бюджете нет.

В электрошокере (тазере) используются специальные заряды, которые, благодаря сжатому газу, выбрасывают в правонарушителя два острых электрода на расстояние до 7 метров. После попадания в цель остается только нажать на курок, чтобы послать по проводам высоковольтный заряд переменного тока, передает novosti.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".
Электрошок вызывает временную потерю правонарушителем контроля над мышцами. Он испытывает боль и, как правило, падает.

Как сказал "Актуальной Камере" директор отдела охраны порядка и надзора за дорожным движением Департамента полиции Тармо Мийлитс, после воздействия тазером у опасного правонарушителя не останется сил думать о продолжении атаки.

В то же время Мийлитс заверил, что до того, как взять на вооружение тазеры, полицейские пройдут тщательное обучение.

По словам Мийлитса, сперва прибор опробуют спецподразделения, и только в том случае, если тазер себя оправдает и поможет сберечь человеческие жизни, он будет включен в арсенал обычных полицейских.

По оценке врача финской больницы Хювинкяэ Юхи Валли, который исследовал действие электрошока на организм, тазер — довольно надежное спецсредство. По данным врача, в Финляндии случаев причинения серьезного вреда здоровью в результате использования тазера не было. Только однажды электрод попал человеку в глаз, но и в этом случае устойчивого нарушения здоровья причинено не было.

Все же использование тазера вызывает противостояние в целом ряде стран мира. Комиссия ООН даже признала электрошоковое оружие орудием пыток. Около 300 человек по всему миру погибли, в результате использования тазеров.

По словам вице-председателя Правовой комиссии Рийгикогу Калле Лаанета, странно, что Эстония берет на вооружение тазер в то время, когда другие европейские страны наоборот стремятся к тому, чтобы снять его с вооружения.

http://rus.delfi.lv/...php?id=21170553
  • 0
Выше нас только звезды

#2 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 13 июня 2008 - 10:59

так как денег на их покупку в бюджете нет.


Суть всей новости можно свести к этому. )

Я сопротивление полицейским не оказываю, мне всё равно.
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#3 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 11:02

Я сопротивление полицейским не оказываю, мне всё равно.


Ты знаешь, я вот тоже пиво не пью, я просто бутылку к губам прислоняю. Но вот полицейские считают по-другому.

С тазером же как - ранение не пулевое, определить - первая пуля в мясе застряла или нет - никак. А посему можно сначала тазер к ж*пе, а потом уже протокол на подпись, где всё уже правильно и на гос. языке.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (13 июня 2008 - 11:06 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#4 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 13 июня 2008 - 11:06

Ты знаешь, я вот тоже пиво не пью, я просто бутылку к губам прислоняю. Но вот полицейские считают по-другому.


За то, что ты будешь стоять пить пиво, даже в общественном мести, никто в тебя из тазера не выстрелит. =)
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#5 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 13 июня 2008 - 11:19

и только в том случае, если тазер себя оправдает и поможет сберечь человеческие жизни, он будет включен в арсенал обычных полицейских.

есть опасения?

По оценке врача финской больницы Хювинкяэ Юхи Валли, который исследовал действие электрошока на организм, тазер — довольно надежное спецсредство. По данным врача, в Финляндии случаев причинения серьезного вреда здоровью в результате использования тазера не было.

Такое лечилово. Это ничего, что у беременной выкидышь может вызвать.

Это ничего, что в прохожего попадут... я не верю, что их будут носить только профессионалы, молокососы(в рядах полиции) тоже будут иметь. Спасибочки!

Комиссия ООН даже признала электрошоковое оружие орудием пыток. Около 300 человек по всему миру погибли, в результате использования тазеров.
По словам вице-председателя Правовой комиссии Рийгикогу Калле Лаанета, странно, что Эстония берет на вооружение тазер в то время, когда другие европейские страны наоборот стремятся к тому, чтобы снять его с вооружения.

:( я плачу. Уродство.


За то, что ты будешь стоять пить пиво, даже в общественном мести, никто в тебя из тазера не выстрелит. =)

Да, но знакомая на второй день бронзовой ночи(тоестьуде после) проходила мимо и получила резиновую пулю в живот... А если бы беременная была?!
А тазером получить, всё равно что пулевое ранение.

Сообщение изменено: Waterrose (13 июня 2008 - 11:20 )

  • 0

#6 MuffinMan

MuffinMan
  • Пользователь
  • 177 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 11:21

Жо-па.. :\

А молодым дуракам (абипоЛИТСейникам) тоже дадут тейзер ?!
  • 0

#7 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 11:24

Turetskii

Голову включай. Здесь дело не в пиве совсем. Дело в трактовании "сопротивления". Если в том же примере с пивом пошлёшь мусора куда подальше и просто пойдёшь в другую сторону, то у тебя появится реальный шанс огрести заряд в Н киловольт. Ибо у мусора теперь риальный несмертельный инструмент для успокоения "оказывающих сопротивление".

Или инструмент для выдавливания подписи под протоколом. Это прямо само совершенство - даже иголки под ногти вгонять не надо - достаточно кнопку нажать.

Вот тебе конкретный пример.



Прикол в том, что человек не обязан подписывать штрафной талон и тем более его забирать - почта для чего, равно как и камера у мусора. То есть действия офицера абсолютно незаконны - они из той же серии, что потребовать проп*рдеть "Полёт Валькирий". Мужик обратился в суд, ему отвалили 40К грина, мУсора тоже по голове не погладили. Но вот разница между пендосией и нами в том, что ты здесь вместо грина и извинений получишь чупа-чупс и предложение съехать на историческую родину.

Вообще, зацени ютуб - там подобных случаев туева хуча.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (13 июня 2008 - 12:33 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#8 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 11:54

Все дело в том, что снижается психологический порог применения спецредства полицейским. Огнестрел применяется при непосредственной угрозе жизни полицейского или окружающих, а тазер они на каждом хулигане испытывать будут.
Если раньше ты мог пререкаться и доказывать свою точку зрения менту, зная, что из-за пререканий он за ствол не схватиться, то теперь ты рискуешь получить заряд из тазера.

То есть ты вывел мента из себя, он схватился за Тазер и жахнул тебя раз так 5 током. С мента взятки - гладки, он просто скажет что ты вел себя агрессивно. Рекомендую почитать отчеты о тазере, в интернете их много, люди описывают ощущения как самые ужасные в жизни. Такое ощущение, будто тебя сжигают заживо. Для человека с проблемами сердечно-сосудистой системы, применение тазера - смертный приговор.

И не надо думать: "а я законопослушный, меня это не касается", все мы можем оказаться в ситуации один на один с разъяренным ментом..

Сообщение изменено: Екзетер (13 июня 2008 - 14:47 )

  • 0
Выше нас только звезды

#9 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 12:20

А молодым дуракам (абипоЛИТСейникам) тоже дадут тейзер ?!

Нет, ну я надеюсь до такого не дойдет..
  • 0
Выше нас только звезды

#10 Fenics

Fenics
  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Откуда:Маарду/Ласнамяэ

Отправлено 13 июня 2008 - 12:43

Вот так новость... Радуйтесь, для нашей безопасности, на наши налоги, наша любимая полиция, купит себе электрошокеры, что бы нас защитить от самих себя :) Давайте потом на форуме делиться, кто сколько раз на асфальте ламбаду танцевал под воздействием тазера )

Сообщение изменено: Waterrose (13 июня 2008 - 13:47 )

  • 0

#11 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 13 июня 2008 - 12:47

Совершенна фиолетава это новость, так не собираюсь вступать в конфликты с полицией
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#12 MuffinMan

MuffinMan
  • Пользователь
  • 177 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 12:55

Тема уже обсуждается тут - https://forum.ee/t117911/

Дядя Фёдор, дядя вы что вчера родились ? ))

Совсем не обязательно вступать в конфликты с полицией чтобы до вас докопались они.

Вот вы уважаемый прогуливаетесь, а какой то неудачник в плохом настроении (по случайности мужичок в форме полицайской) решит до вас докопаться. И прикола ради тазер потестит. А потом напишет рапорт что вы вели себя аггресивно. Вот и всё.
Тогда фиолетово себя чувствовать не будете )
  • 0

#13 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 13 июня 2008 - 13:45

Фак! Я в Эсти просто не вернусь в таком случае, никогда!!!
Мало ли кто их семьи выпьет и подебоширит и получит тазером.... По семейной линии есть сердечные проблемы...
Да и терпеть пытку, как ощущение сжигания тела... пошли они в лес! А если кто случайно получит из прохожих...

Тазер может заслужить только пытающийся убить, насиловать, уродовать, а не просто хулиган и не просто в драке.

MuffinMan, Вотвот, я думаю у них будут очень руки чесаться тазер тестить...
Стрелять нельзя, а тут такая игрушка.

Сообщение изменено: Waterrose (13 июня 2008 - 13:46 )

  • 0

#14 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 14:33

Идиотство ей богу.
  • 0

#15 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 13 июня 2008 - 14:49

По словам вице-председателя Правовой комиссии Рийгикогу Калле Лаанета, странно, что Эстония берет на вооружение тазер в то время, когда другие европейские страны наоборот стремятся к тому, чтобы снять его с вооружения.

тормоза :lol:

ps: вот и сплавят Эстонии старые тезары =))))))
  • 0
добро победит

#16 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 13 июня 2008 - 14:55

БА3ИЛИО, о! понятно чего ждут, бу.
  • 0

#17 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 15:04

пускай сначала каждый мент на себе испробует, чтоб думал потом применять его или нет.
да и ещё... я так понял эта штука одноразовая?

После попадания в цель остается только нажать на курок, чтобы послать по проводам высоковольтный заряд переменного тока

гыы)) есть шанс свалить с драки))) в одного пальнули, пока он лежит дёргается - другие сваливают..
  • 0

#18 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 15:07

Если раньше, обычно, сопротивления ментам никто кроме заядлых преступников не оказывал, теперь стоит всерьез призадуматься, ибо лучше быть обвиненным в оказании сопротивления полиции, нежели терпилой на больничной койке или в морге..
В общем если при общении с ментом он запаникует и потянется за тазером, я думаю я потянусь за своей береттой..
  • 0
Выше нас только звезды

#19 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 15:07

Есть шанс, что после применения на себе мент вообще задумываться перестанет.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#20 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 15:09

да и ещё... я так понял эта штука одноразовая?

Он многоразовый. В некоторых моделях до 8 иголок с проводами.
  • 0
Выше нас только звезды

#21 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 13 июня 2008 - 15:12

После попадания в цель остается только нажать на курок, чтобы послать по проводам высоковольтный заряд переменного тока..

пошёл в магазин за кусачками :lol:
  • 0
добро победит

#22 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 15:32

пошёл в магазин за кусачками :lol:

Не, тогда уж лучше плоскогубцы, вот как тут - с корнями чтобы выдирать:


Прикрепленный файл  tazer_3.bmp   900,05К   73 Количество загрузок
  • 0
Выше нас только звезды

#23 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 15:41

Хы-хы, leatherman - рулит )
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#24 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 13 июня 2008 - 17:36

Уважаемые у вас реальная какая то параноя что менты будут ваз шокерами лупить на каждом шагу, вот скажите много ли они применяют газ..... вот именно не часто. А дебоширить посылать в лес, грубить и хамить может желание пропадёт.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#25 Энигма

Энигма
  • Постоялец
  • 2 252 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 17:55

Если раньше, обычно, сопротивления ментам никто кроме заядлых преступников не оказывал, теперь стоит всерьез призадуматься, ибо лучше быть обвиненным в оказании сопротивления полиции, нежели терпилой на больничной койке или в морге..
В общем если при общении с ментом он запаникует и потянется за тазером, я думаю я потянусь за своей береттой..

ну,не все же же с береттой ходят. :(
Аж жутко стало...никто не застрахован.что к тебе применят тазер.А страшней всего то,чо плицейские совсем оборзеют,будут провоцировать... :(

Уважаемые у вас реальная какая то параноя что менты будут ваз шокерами лупить на каждом шагу, вот скажите много ли они применяют газ..... вот именно не часто. А дебоширить посылать в лес, грубить и хамить может желание пропадёт.

ну,на каждом углу не станут конечно,но шансы возрастут.Как говорится от сумы и от тюрьми не зарекайся.Никогда не знаешь в какой ситуации моожно оказаться и ты виноват не будешь,а под раздачу попадешь :)
  • 0

 Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не означает, что он не любит тебя всем сердцем.(Габриэль Гарсиа Маркес)
 


#26 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 18:00

Уважаемые у вас реальная какая то параноя что менты будут ваз шокерами лупить на каждом шагу, вот скажите много ли они применяют газ..... вот именно не часто. А дебоширить посылать в лес, грубить и хамить может желание пропадёт.

никогда не смотрел "копы" по fox crime?
так вот у них при малейшем сопрoтивлении можно получить так, что и не снилось, да и пулю в лоб без екания в сердце запустят. все идет четко по уставу, шаг в сторону - расстрел. то что у нас в арсенале появляется электрошок- очень неплохое начало развития отношения полиции к нам как к животным.
все самое худшее америки будет скоро у нас.
  • 0
улыбаемся и машем!

#27 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 18:56

Доблестные эстонские блюстители сначала будут перцевым спрэем, потом уже электрошоком. В штатах так один нарушитель воспламенился. Казус.

Сообщение изменено: блю комедиантъ (13 июня 2008 - 18:58 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#28 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 13 июня 2008 - 21:22

Уважаемые у вас реальная какая то параноя что менты будут ваз шокерами лупить на каждом шагу, вот скажите много ли они применяют газ..... вот именно не часто. А дебоширить посылать в лес, грубить и хамить может желание пропадёт.

чуть что, сразу "паранойя"...а что, уже и пошутить нельзя? никто не собирается дебоширить. паранойя у тех, кто зачемто закупает электорошокеры эти, готовясь, видимо, к чему то подобному что было в апреле... что там ещё задумали эти товарищи на вышгороде?

может они заренее предчувствуя крах экономики предвкушают голодные бунты ? =)))))))))))
  • 0
добро победит

#29 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 июня 2008 - 06:40

Уважаемые у вас реальная какая то параноя

нет, у нас реальные сведения о "выдержке" эстонских полицаев в экстренных ситуациях :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#30 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 17 июня 2008 - 11:12

Уважаемые у вас реальная какая то параноя что менты будут ваз шокерами лупить на каждом шагу, вот скажите много ли они применяют газ..... вот именно не часто. А дебоширить посылать в лес, грубить и хамить может желание пропадёт.

Такую вещь как пытки менты всех стран мира применяли и применять будут. Производительность надо повышать ? Надо! А глухарей ой как много, и их надо закрывать. Кого волнует, что какой то там дядя федор, просто перешел улицу не по зебре ? Или отхлебнул пива в неположенном месте ? Значит он потенциальный преступник. Поверь человеу, который знает всю эту ментовскую стаю изнутри. Если они захотят тебя посадить, они тебя будут этим самым тазером долбить пока ты или ласты не склеишь или не подпишешься на парочку глухарей. Но с оперов хоть какой то спрос, с патрульных спроса нет вообще никакого. Посмотри, сколько людей в апреле незаслуженно пострадали ? Парень в парке с цветами стоял и того заломали и отпинали. Был бы тазер, еще бы и шмальнули разок, а так всего навсего приходилось резинострелами в упор мочить...

Сообщение изменено: Комуняка (17 июня 2008 - 11:13 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.