Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поступление в ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5630 ответов в этой теме

#3421 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 24 июня 2010 - 15:41

я имел в виду, когда человек поступает в ТТУ и считает, что все вокруг ему должны, обязаны чем-то и так далее. Вчтречались год назад такие, для которых все были УГ, а сами они - типа святые.


Ну что поделаешь если есть люди, с такими комплексами, от обилия которых Фрейд вращается в гробу с такой скоростью что впору турбину к нему прилаживать. Сессия все расставит по местам, кто УГ а кто нет
  • 2
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#3422 Sombre Sleep

Sombre Sleep
  • Пользователь
  • 580 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 24 июня 2010 - 17:02

Travor, ну я сейчас занят лично был. Описание именно всех 4 семестров полностью готово (кто и какой препод). А вот описание именно вообще взгляда на универ - это трудоёмкй процесс :lol:


Мурат, ты маньяк =).
Далеко не со всем согласен, но вообще это все не важно. Разве что "Дигитальные системы" - предмет очень важный для системщика-арвутитехника. Тут объясняют что такое конечные автоматы и можно попробовать пописать на VHDL-е. Судницын говорил, что VHDL теперь будет отдельным курсом у системщиков, что не может не радовать.

Вообще если выбираешь АТИ, то, фактически, выбираешь проектирование устройств на логическом/регистровом уровне. Сейчас это делается на Верилоге или ВХДЛе.

Ну и кратко добавлю про предметы 3 курса, какие помню. Ибо делать мне сейчас нефиг =).

Sissejuhatus reaalaja tarkvaratehnikasse
Довольно интересный предмет. Нужно сдать групповой проект. Дается вариант какой-нибудь системы, которые нужно спроектировать и описать в Rational Rose. Защищать его нужно у Ристо Серга, а это очень не простой и жутко принципиальный человек. Но предмет простой, по этому никаких трудностей возникнуть не должно.
Если не придете на второй практикум, на котором образуют группы и выдают варианты (всем один и тот же), то все ухудшается. Нужно делать какой-то другой вариант в одиночку, как случилось со мной.
Контрольные пишутся самостоятельно на время в интернете. Со всеми вытекающими ;).

Arvutid II
Предмет, посвященный встроенным системам. Лекции ведут целая куча всяких преподов, экзамен принимает Герт Йерван.
Лабораторки ведут хорошие ребята докторатнты Горев и Песонен. Лабы - написать какую-то хренотень на ассемблере и жутко гемморойный бред с аудиокодеком.
Экзамен по теории. Все без проблем запоминается и сдается.

Tarkvaratehnika
Лекции ведет Паул Лейс. Он работает главой айти отдела в СЕБе, а здесь подрабатывает на четверть ставки. Ему глубоуо фиолетово на все что тут происходит =). В общем, мужик хороший.
В ходе курса нужно было написать какую-то прогу на вижуал бейсике.
На экзамене теория. Довольно однообразная про разные модели разработки и как управлять своей айти фирмой.
В общем, я так и не понял о чем этот предмет.

Automaatjuhtimissüsteemid
Ключевой предмет для тех, кто собирается идти в Автоматику.
У нас были лабы, которые сейчас в переделанном виде являются лабами по Системитеории. А вот третья лаба была - спроектировать программу для Митсубиши микроконтроллера. Это очень просто.
За сданные лабы выставляется автомат.
Лабы ведет Петленков. А это хорошо.

Digitaalsüsteemide diagnostika
Самый сложный предмет на последнем семестре. Несколько не очень простых домашек и курсовик.
Работы много, но если сильно на последний момент не откладывать, то можно осилисть.
Важный предмет, если собираетесь идти в АТИ.
На экзамене дается два практических задания и одно теоретическое. Если вы делали курсовик, то проблем возникнуть не должно.
После этого вы защищаете курсовик и экзаменационные задачи Убару. Он дядька хороший, так что боятся нечего ;).

Sissejuhatus Andmeturbasse
Шифрование, о да. Этот предмет выносит мозг. Совершенно неведомые законы необычной арифметики. Изучаются всякие простые алгоритмы шифрования. Две контрольные. Сложные, но их все сдают ;). Поготовится перед контрольной, хотябы пару дней, обязательно надо.
Препод Ахто Бульдас - очень хороший препод.

Arvutivõrgud
Предмет может показаться простым на первый взгляд. Но с ним можно очень жестоко пролететь. Лабы не очень простые. Все задания в них никто не успевает сделать. На экзамене очень много сложной теории. Списывать следует очень аккуратно или вообще не списывать. В случае прокола могут вызвать на устный экзамен, которые проводится исключительно на эстонском языке.
Лабы ведет Ристо Серг, а оекции Рейн Палуоя. Очень опасные люди ;). Рейн занимается какими-то восточными единоборствами с катаной, за что был прозван самураем. Самурай он и есть.

Экономика
Ничего сложного.

Вроде все ;)

Сообщение изменено: Sombre Sleep (24 июня 2010 - 18:38 )

  • 1
Apply layers to reality
Things only you can see
Add a beat to normality
To tap the core of insanity

#3423 V1cky

V1cky
  • Постоялец
  • 1 027 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 17:34

Arvutivqrgud главное сделать грамотные шпоры))) сдала с первого раза на 3 без проблем, писала по русски и много
  • 0

#3424 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 17:59

а теперь кто-нибудь в таком же духе, но про специальности для информатика... :rolleyes:

Сообщение изменено: gleb2005 (24 июня 2010 - 18:01 )

  • 0

#3425 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 24 июня 2010 - 18:04

gleb2005, будет, но не знаю когда
  • 0

#3426 kattri

kattri
  • Новобранец
  • 10 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 июня 2010 - 23:28

Travor, ну я сейчас занят лично был. Описание именно всех 4 семестров полностью готово (кто и какой препод). А вот описание именно вообще взгляда на универ - это трудоёмкй процесс :lol:



интересно, какой может быть средний балл при обучении на манер лишь бы все списать и лишь бы все сдать? и зачем тогда вообще учиться в университете? только чтобы иметь бумажку?
  • 0

#3427 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 25 июня 2010 - 00:03

kattri, средний балл не так важен + учится каждый по-своему :)
  • 0

#3428 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 00:04

kattri, ну я всегда и всем говорю, как и у какого препода лучше писать/списывать/учиться и так далее.
  • 0

#3429 Sombre Sleep

Sombre Sleep
  • Пользователь
  • 580 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 25 июня 2010 - 03:29

kattri, средний балл не так важен + учится каждый по-своему :)

Вообще, как оказалось, довольно таки важен.
Знал бы я это на первом курсе... =) Хотя врядли меня можно как-то исправить..
  • 0
Apply layers to reality
Things only you can see
Add a beat to normality
To tap the core of insanity

#3430 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 25 июня 2010 - 12:45

Sombre Sleep, в ТТУ просто тяжело учиться так, чтобы средний балл ниже 2-2.5... это совсем забивать надо на предметы и выпрашивать единицы... у самого сейчас 2.17, ибо весь семестр отдыхал :(
  • 0

#3431 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 12:47

2,5 - 3,5 - это совершенно нормальный средний балл для технического вуза и соответствующих профессий.
Вот на каком-нибудь там гуманитарном или там, где языком трепятся иметь ниже 3,8 - 4 - fail
  • 0

#3432 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 25 июня 2010 - 14:08

2,5 - 3,5 - это совершенно нормальный средний балл для технического вуза и соответствующих профессий.
Вот на каком-нибудь там гуманитарном или там, где языком трепятся иметь ниже 3,8 - 4 - fail


Ну просто на гуманитарном люди больше стремятся учиться-отсюда и балл выше.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#3433 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 14:16

Мир Огненный, ошибаешься. Просто в том же педе учиться в разы легче.
  • 0

#3434 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 25 июня 2010 - 14:36

Просто в том же педе учиться в разы легче.


чем легче? Преподы оценки за так ставят или что?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#3435 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 14:47

Мир Огненный, я общался с ребятами оттуда (пед). Можно вообще не напрягаясь получить диплом, если хоть чуть-чуть пораскинуть мозгом. Учиться на технических специальностях сложнее, чем на гуманитарных, это даже не обсуждается.
  • 0

#3436 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 25 июня 2010 - 15:17

Можно вообще не напрягаясь получить диплом, если хоть чуть-чуть пораскинуть мозгом


Ясно, в ТТУ даже мозгом раскидывать не надо...) Я вот общался с людьми из ТТУ, сказали что халява, главное человека найти понимающего, он все сделает за пивас или деньгу

Сообщение изменено: Мир Огненный (25 июня 2010 - 15:22 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#3437 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 25 июня 2010 - 16:24

Мир Огненный, я общался с ребятами оттуда (пед). Можно вообще не напрягаясь получить диплом, если хоть чуть-чуть пораскинуть мозгом. Учиться на технических специальностях сложнее, чем на гуманитарных, это даже не обсуждается.

Могу оспорить. Ты все специальности и факультеты под одну гребёнку не греби :)
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#3438 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 25 июня 2010 - 16:39

Ты все специальности и факультеты под одну гребёнку не греби


Учащиеся илитарного ТТУ могут делать, что хотят)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#3439 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 16:41

Моё мнение субъективно и зависит от моего восприятия мира. И я никому его не навязываю.
  • 0

#3440 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 25 июня 2010 - 16:43

Моё мнение субъективно и зависит от моего восприятия мира. И я никому его не навязываю


И какой же смысл иметь мнение и никому не навязывать? Это все равно что иметь машину и не ездить, нож и не резать итд
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#3441 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 16:45

Просто если бы я сказал, что я навязываю мнение, то меня бы закидали бананами, причём тухлыми.
пройденный этап.

Сообщение изменено: Где беспредел? (25 июня 2010 - 16:47 )

  • 0

#3442 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 25 июня 2010 - 16:55

Просто если бы я сказал, что я навязываю мнение, то меня бы закидали бананами, причём тухлыми.


В любом деле есть трудности, а навязывании мнения тем более. Но если одного из 10 удастся убедить-уже прогресс
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#3443 kattri

kattri
  • Новобранец
  • 10 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 июня 2010 - 16:55

Моё мнение субъективно и зависит от моего восприятия мира. И я никому его не навязываю.


Мнение не нужно навязывать, его нужно высказывать, однако отнюдь не через каждые 2 страницы форума, иначе это будет уже как раз таки навязывание.
Разные люди имеют разные мнения, и доказывать, кто прав не имеет смысла. Высказал один раз, и этого достаточно.
  • 0

#3444 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 25 июня 2010 - 16:59

Учащиеся илитарного ТТУ могут делать, что хотят)

Кстати я тоже учащийся "илитарного ТТУ". Это я так, к слову. B) Более того, учусь на той же специальности, что и "ГДЕ БЕСПРЕДЕЛ?"
А мнение моё складывается из сравнения учёбы у нас(то бишь в ТТУ) и учёбы у моей девушки в ТЛУ (спец.:русский как иностранный). Конечно же как и у всех бывает своя халява, свои халявные предметы. Но большинство имеют объём больше Кумландоровского сиссеюхатаса(конечно найдутся пару человек, кому и этого мало), а большинство преподов оценивают знания как дядюшка Эвартсон, то есть хрен знает как. Оно то и понятно, науки ведь гуманитарные и оценивается всё исключительно суъективно. Вот и получается, что в семестре у тебя 5-6 предметов у Кумландеров (и такие же лёгкие как матан у Пирога), а оценивать экзамен будут 5-6 Эвартсонов. Я к тому, что тех. науки имеют под собой базу, зная которую, опираясь на которую, ты в состоянии осилить предмет в целом. Что-то додумывая самостоятельно(что конечно же свидетельствует о том, что ты хорошо башкой варишь). У них же такой фокус не прокатит. Нельзя прочитать "Буратино", и начать рассуждать на тему детской мировой лит-ры. Хочешь не хочешь, а придётся читать ВСЁ. И учить ПО ОБЪЁМУ приходится в десятки раз больше , чем у нас в ТТУ. Поэтому я и говорю, что несколько глуповато так категорично утверждать где легче, где тяжелее.

Сообщение изменено: Kurcha (25 июня 2010 - 17:03 )

  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#3445 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 17:00

Ну, собственно про гуманитарные профессии я вроде первый раз вообще высказался. На форуме. Мол, там легче. А может и не первый, но явно не навязывал и не доказывал этого.

И вообще, где все поступающие? Предыдущие годы как-то веселее были :)

Kurcha, кстати, вот знакомая как раз там же учится, на русском, как на иностранном. Ну она сказала, что лично она после таллиннской медухи в педе почти спит.
  • 0

#3446 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 25 июня 2010 - 17:08

Ну, собственно про гуманитарные профессии я вроде первый раз вообще высказался. На форуме. Мол, там легче. А может и не первый, но явно не навязывал и не доказывал этого.

И вообще, где все поступающие? Предыдущие годы как-то веселее были :)

Kurcha, кстати, вот знакомая как раз там же учится, на русском, как на иностранном. Ну она сказала, что лично она после таллиннской медухи в педе почти спит.

На каком она курсе, может у неё ещё всё впереди. :rolleyes: А вообще, ну ты батенька сравнил. Я считаю что медицина вообще высший пилотаж ебатория :blink: Хотя у них так оно и должно быть :)

Сообщение изменено: Kurcha (25 июня 2010 - 17:09 )

  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#3447 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 17:11

Чёрт, а я не помню, на каком она курсе...
  • 0

#3448 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 17:18

Я считаю что медицина вообще высший пилотаж ебатория :blink:

Ага :) Говорят, что ещё юридический жесть (в Тартуском).
  • 0
Кирие элеисон

#3449 Travor

Travor

    ...

  • Пользователь
  • 354 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 июня 2010 - 20:28

И вообще, где все поступающие? Предыдущие годы как-то веселее были

Ну лично я бы не стал спрашивать авторитетного мнения у человека с неахти какой успеваемостью! Надо было ещё к каждому описаному предмету подписать оценку, на которую он сдан )
  • 0

#3450 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 20:29

Travor, оценки не всегда бывают показателем знаний. Например, программирование одни не знают, а сдают на более высокую оценку чем те, кто что-то лучше умеет.
  • 0