Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поступление в ТТУ

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5612 ответов в этой теме

#3631 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 22:41

Так видно лучше)
  • 0

#3632 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 22:42

New_air,
спасибо за такой большой ответ, я впринципе уже успел перечитать посты небезысвестного neoncle и решил придерживаться выбранного курса

New_air,
Где беспредел?,
на эстонский идти конечно лучше, но у меня за эст не 80.Но вроде ж только полтора года на рус, а потом на эст. или это миф?
И возможно ли потом во время обучения перевестись на эстонский? что для этог онужно и есть ли смысл, если обучение потом на эст начинается?
  • 0

#3633 Люлик

Люлик
  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 22:43

New_air, да эт я уже просто. Прост, обратил внимание на конкурсы прошлых лет...вот и думаю...куда подать. На Яриндус или Рахвамаяндус, т.к. больше привлекает второе. Вот поэтому и интересуюсь, можно ли потом из одного в другое.

Вообще, оценил программу обоих. Отличие 1-2 предметов на первых двух годах. Полностью только третий год отличается. Впринципе, я думаю, что если и придётся досдавать, то 1-2 предмета. Вообщем посмотрим.

Спасибо всем за ответы.
  • 0

#3634 New_air

New_air
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 22:43

полностью поддержу, если на бизнес идти, то только на эстонский язык.

в данном случае бизнесИТ ты имеешь ввиду, а то некоторые могут неправильно понять =)
  • 0

#3635 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 22:45

New_air,
да все опнятно что тут не бизенс) составлять баланс кстати умеем, дебет кредит, пассив актив.. +1 предмет, который легко сдам и вприцнипе не нужен. не знаю радоватся ил иогорчатся)
ну в любом случае выбор я свой оставил за ЯРИ
  • 0

#3636 New_air

New_air
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 22:47

New_air,
спасибо за такой большой ответ, я впринципе уже успел перечитать посты небезысвестного neoncle и решил придерживаться выбранного курса

New_air,
Где беспредел?,
на эстонский идти конечно лучше, но у меня за эст не 80.Но вроде ж только полтора года на рус, а потом на эст. или это миф?
И возможно ли потом во время обучения перевестись на эстонский? что для этог онужно и есть ли смысл, если обучение потом на эст начинается?

не миф - реальность...но так тебе просто сложнее будет потом к эстонскому привыкать...
перевестись можно =), нужно в конце первого/начале второго семестра подать заяву в деканат, чем выше средний балл и нагрузка выполнена лучше, тем больше шансов...гос по эстонскому по-моему там уже не смотрят(могу ошибаться)
  • 0

#3637 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 22:48

Сельское хозяйство Эстонии потеряло хуторянина...
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#3638 Эдгарулик

Эдгарулик

Мусечка

• Постоялец
  • 4 871 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 22:49

Black Jack, прими всерьез и сделай выводы.... ты беспонтовый ублюдок с неудачной (походу) жизнью, который пытается насрать всем в душу, дабы было плохо, и получает искреннее удовольствие от этого... таких как ты за твои тупые выражения, оскорбления ломают... так что смотри, а вдруг в темном переулке встретят...

прошу прощения за резкие выражения... данный персонаж меня как бы достал...
  • 0

#3639 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

смысл не в языке обучения, что потом будешь на эстонском. Смысл в том, что преподы разные. А ещё на русском на бизнесе часто встречаются те, кто пришёл "на русское бесплатное", но не знают, как включить компьютер. Это я конечно утрирую. Включать комп и заходить в мсн они умеют. Это я опять утрирую. Ай, поступай, как придётся, через 2 года сам всё поймёшь, объяснять не нажо будет.
  • 0

#3640 New_air

New_air
  • Пользователь
  • 799 сообщений

New_air,
да все опнятно что тут не бизенс) составлять баланс кстати умеем, дебет кредит, пассив актив.. +1 предмет, который легко сдам и вприцнипе не нужен. не знаю радоватся ил иогорчатся)

это я не для тебя, просто тут пример был приведён с участием яриндуса и яриИТ(просто с потолка взят, как я терь поняла )...вот я и написала...предостерегла, кстати это хорошо,что умеешь баланс составлять - пригодится, и вообще это интересная веСЧ - бИланссь

Сообщение изменено: New_air (30 Июнь 2010 - 22:51 )

• 0

#3641 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 22:51

но так тебе просто сложнее будет потом к эстонскому привыкать...

я бы не сказал, что у айтишников такие проблемы с эстонским и русским языком.
95% преподов знают русский и никто тебя не будет тушить, если ты что-то недопонял.
Дипломки тоже на русском делаются. Как сказал наш декан - мне от вас не язык, а знания нужны.
  • 0

#3642 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 22:54

Мир Огненный,
да блин просто так подал везде, куда можн оонли через сайс :D
кстати пока это единственное место, где я не попадаю на бесплатный.. там ппц, 13 мест и уже 200+ человек заявило

Как сказал наш декан - мне от вас не язык, а знания нужны.

это я ктстаи слышал на дне открытых дверей
  • 0

#3643 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 22:57

Asacura, мда, надо там систему взломать и написать

НЕ КОИМ ОБРАЗОМ НЕ СВЯЗАН С ЭКОНОМИКОЙ, ЭТО В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ПРОГРАММИРОВАНИЕ, ЭТО КОМПЫ И ПРОГИ ЭТО НЕ ЭКОНОМИКА

Сразу народ схлынет :D
  • 0

#3644 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 22:58

Интересно куда же деваются все ИТшники, коих выпускает ТТУ? Может остров какой есть, где компьютерный рай?

НЕ КОИМ ОБРАЗОМ НЕ СВЯЗАН С ЭКОНОМИКОЙ, ЭТО В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ПРОГРАММИРОВАНИЕ, ЭТО КОМПЫ И ПРОГИ ЭТО НЕ ЭКОНОМИКА

Мне уже страшно...
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#3645 New_air

New_air
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 22:59

Вообще, оценил программу обоих. Отличие 1-2 предметов на первых двух годах. Полностью только третий год отличается. Впринципе, я думаю, что если и придётся досдавать, то 1-2 предмета. Вообщем посмотрим.

если ты пройдёшь на бесплатное(чего очень тебе желаю), то у тебя будет возможность взять некоторое количество предметов т.н. "вабаыппе"(у платников тоже только - платно, но есть список и бесплатных предметов для платников), то есть понравился тебе какой-то предмет с другого факультета, декларируешь его...и спокойненько сдаёшь, потом в дипломе у тебя он стоять будет...это к тому, что сильно не парься, эти специальности не сильно отличаются... в любом случае правильный выбор сделаешь =), или подправить его можно будет...=)
  • 0

#3646 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Мир Огненный, ну, как правило, люди находят себе какую-нибудь работу и сидят там :)
Выпускается далеко не столько, сколько поступило. И слетает в % больше эстонцев, чем русских. Как мне кажется.
  • 0

#3647 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 664 сообщений

Мир Огненный, работают в RIA, RIHA, Webmedia, Helmes и так далее
  • 0

#3648 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 23:01

Выпускается далеко не столько, сколько поступило. И слетает в % больше эстонцев, чем русских

Эстов просто больше на порядок). Простой теорвер и статистика
  • 0
Внимание! Пост-детектор!

#3649 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 23:03

Мир Огненный, Я же сказал, по процентам, а не по кол-ву людей :)
  • 0

#3650 New_air

New_air
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 23:04

я бы не сказал, что у айтишников такие проблемы с эстонским и русским языком.
95% преподов знают русский и никто тебя не будет тушить, если ты что-то недопонял.
Дипломки тоже на русском делаются. Как сказал наш декан - мне от вас не язык, а знания нужны.

тэкс...НО есть преподы, которые не знают русского (например Аньер), и есть которые не хотят его использовать (Лахи)..и я не про преподов говорила...просто эстонский такие студенты будут знать хуже...вот и всё...если в Эстонии оставаться - это очень плохо, а если уезжать куда-то, то нет смысла в ТТУ идти учиться
  • 0

#3651 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 23:05

на самом деле меня тоже мучает вопрос на сколько возможно поступать в магистратуру межфакультетно (99,99% , что в рамках одного факультето это возможно)

Добавлю, что тут ещё много зависит от факультета. Например, у нас, на мат-лоодусе, учиться в магистратуре на генетике после законченного бакалавра по физике тоже самое, что заново родиться.
  • 0
Кирие элеисон

#3652 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 23:06

New_air, вполне нормально получить тут бакалавр и ехать за магистром за бугор.
Ну, то, что хуже знать будут - возможно.

Но тут ещё один момент. "Социальные группы", так сказать, живущие на разных языках обучения - различаются. И мне очень приятно было тусить в русском потоке. Сейчас нас смешают, посмотрим, что выйдет.
  • 0

#3653 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 23:07

тэкс...НО есть преподы, которые не знают русского (например Аньер), и есть которые не хотят его использовать (Лахи)..и я не про преподов говорила...просто эстонский такие студенты будут знать хуже...вот и всё...если в Эстонии оставаться - это очень плохо, а если уезжать куда-то, то нет смысла в ТТУ идти учиться

почему нету то? елси щас возможности уехать например нет, а диплом наш там котируется..приехать и отучится на магистра
  • 0

#3654 New_air

New_air
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 23:07

Добавлю, что тут ещё много зависит от факультета. Например, у нас, на мат-лоодусе, учиться в магистратуре на генетике после законченного бакалавра по физике тоже самое, что заново родиться.

OFF TOP для таких случаев я и оставила 0.01% =)))))))
  • 0

#3655 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 23:09

да-да, а я ещё часто слышу "я закончил экономиста и хочу пойти учиться на программиста или системщика в магистратуру"

/facepalm
  • 0

#3656 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 23:12

Где беспредел?,
ну просто после обучения на экономистов многие хз куда им идти работать. смотрят - а на работу тока айтишники и требуются везде. понимают что лохонулись и идут на айтишников
по крайней мере мне кажется у большинства такая ситуация
  • 0

#3657 New_air

New_air
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 23:12

почему нету то? елси щас возможности уехать например нет, а диплом наш там котируется..приехать и отучится на магистра

окс, Я не вижу особого смысла, как мне кажется раз уж получать иностранное образование то от начала и до конца, хотя, конечно, я тут немного не права..планы могут поменяться + я ещё подразумевала ситуацию получения магистра здесь, а потом типо искать место за рубежом...просто ещё за 3 года обучения здесь, можно очень легко растерять навык англ.языка...короче всё нужно очень тщательно продумать, а языки нифига не лишние...так что советую на эст.фак. тем у кого есть такая возможность
  • 1

#3658 FantaZz

FantaZz
  • Пользователь
  • 418 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 23:13

Народ) кто знает как выглядит вступительный экзамен по математике?? к чему готовиться?))
  • 0

#3659 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 664 сообщений

Asacura, полно мест, куда идти с экономикой, в тот же самый Riigi- ja avalik haldus , только дело в том, что возьмут ли тебя.
  • 0

#3660 Эдгарулик

Эдгарулик

Мусечка

• Постоялец
  • 4 871 сообщений

Народ) кто знает как выглядит вступительный экзамен по математике?? к чему готовиться?))

примерно как гос в школе... многие утверждают, что даже легче
  • 0