Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поступление в ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5630 ответов в этой теме

#3721 Neron

Neron
  • Постоялец
  • 974 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 июля 2010 - 17:20

Кстати, хотела и про эстонский спросить. Сдала гос на 97 - стоит ли подаваться в русскую группу, если с общением по-эстонски проблем нет, разговорную речь понимаю отлично, говорю быстро ну и вообще.. Намного ли сложнее будет по-эстонски учиться?


На русском лучше материал усваивается это факт. Но потом возможно будет немножко сложнее когда рус и эст группы сольют вместе. Да и в универе русские отдельно, эстонци отдельно всегда тусуются. Я поступил в эст групу и закончил, нас было 6 человек русских в эстонской группе, так мы вместе и учились, а потом когда группы объединили(кстати после 3 семестра, а не после 4-го) стали тесно общаться с ребятами из русской группы.
Но по началу, на первом крусе, всё непривычно и без помощи сложно(там не понял, тут пропустил, знакомых еще нету и тд.) и в русской группе мне было бы на много проще хотя с языком проблем нету (препод лишний раз термин объяснит или переведёт). Минус русских групп в том, что там шумно всегда=( особенно если их больше 30 человек в аудитории - это ппц :lol:

Сообщение изменено: Neron (01 июля 2010 - 17:22 )

  • 0
AAED

#3722 Irchen

Irchen
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 18:18

Вклинусь.
Если поступать на экономический, засчитывается или нет 1 балл за экзамен по матике, если он сдан больше чем на 60 баллов?
в справочнике написано что засчитывается, а лявенд его не считает -____-

Сообщение изменено: Irchen (01 июля 2010 - 18:19 )

  • 0

#3723 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 01 июля 2010 - 18:50

Кстати, хотела и про эстонский спросить. Сдала гос на 97 - стоит ли подаваться в русскую группу, если с общением по-эстонски проблем нет, разговорную речь понимаю отлично, говорю быстро ну и вообще.. Намного ли сложнее будет по-эстонски учиться?

я бы посоветовала на эст. идти как уже несколько раз было сказано, некоторое кол-во материала действительно проходит мимо, но не больше, чем в "не совсем рабочей" обстановке в русской группе...так язык очень хорошо знать будешь, тем более что уже за эст. 97 баллов, а так за 3 года забудется, выбор преподов больше, так у тя пирожок по матану будет...а подогнать эст.препода к русскому расписанию может быть трудно...не в обиду русским на эст. спокойней учиться...тут тоже дружественная обстановка, если конечно сама не отделишься =)

Сообщение изменено: New_air (01 июля 2010 - 18:51 )

  • 1

#3724 Люлик

Люлик
  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 18:59

New_air,
а какая специальность и какой год учишься?

Сам собираюсь идти на эстонский именно по этой причине *спокойствия*, да и наконец-таки хочется языком овладеть=) Сколько лет тут живём и не знаем.

А по началу очень трудно? Есть ли какие-нибудь секреты успеха в данном деле?
  • 0

#3725 perfect :)

perfect :)
  • Постоялец
  • 1 660 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 19:02

а я бы на русский шел. Хотя бы потому, что обретешь много-много знакомых и хороших друзей) Да вообще русские ребята намного веселее :D
  • 0

#3726 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 20:05

Irchen, дополнительный балл дают при поступлении в колледжи:
"Rakenduskõrgharidusõppesse kandideerimisel matemaatika, keemia või füüsika riigieksamil vähemalt 60% maksimaalsest võimalikust tulemusest saanud kandidaadile - 1 punkt."
http://vastuvott.ttu...ex.php?id=10646
Ниже ответили про баллы для экономического.



Я бы сказал, что при поступлении на русский язык обучения, русские друзья - это не аргумент. Сам учусь на эстонском, но по универу много друзей среди русских. В универе же нет между русскими и эстонцами железной стены, со всеми пообщаетесь :)

Минус русских групп в том, что там шумно всегда=( особенно если их больше 30 человек в аудитории - это ппц :lol:

ДАААА!!!

Сам собираюсь идти на эстонский именно по этой причине *спокойствия*, да и наконец-таки хочется языком овладеть=) Сколько лет тут живём и не знаем.

А по началу очень трудно? Есть ли какие-нибудь секреты успеха в данном деле?

Буквально пол семестра учёбы на эстонском и ты полностью вольёшься. На первых порах нет контрольных, в основном повтор пройденных тем в гимназии (по физике, математике). Слушаешь внимательно и запоминаешь знакомые фразы уже на эстонском. К доске никто не вызывает, а в библиотеке много учебников на русском, нет проблем, чтобы разобрать самому материал. К тому же всегда в эстонских группах по несколько русских ребят, скучно не будет :) Но, например, я был единственным русским в группе.
Не вижу никаких проблем в учёбе на эстонском, сколько ребят учатся у нас на эстонском из Ида-Вирумаа, которые эстонский слышали только в школе на уроке эстонского, и сейчас хорошо справляются. Проблема скорее не в языке, а вообще в соображалке. Котелок варит - справишься, нет - тогда и на русском языке тоже делать нечего :)

Сообщение изменено: -X3- (01 июля 2010 - 20:20 )

  • 1
Кирие элеисон

#3727 Люлик

Люлик
  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 20:13

Буквально пол семестра учёбы на эстонском и ты полностью вольёшься. На первых порах нет контрольных, в основном повтор пройденных тем в гимназии (по физике, математике). Слушаешь внимательно и запоминаешь знакомые фразы уже на эстонском. К доске никто не вызывает, а в библиотеке много учебников на русском, нет проблем, чтобы разобрать самому материал. К тому же всегда в эстонских группах по несколько русских ребят, скучно не будет Но, например, я был единственным русским в группе.
Не вижу никаких проблем в учёбе на эстонском, сколько ребят учатся у нас на эстонском из Ида-Вирумаа, которые эстонский слышали только в школе на уроке эстонского, и сейчас хорошо справляются. Проблема скорее не в языке, а вообще в соображалке. Котелок варит - справишься, нет - тогда и на русском языке тоже делать нечего

Спасибо, исчерпывающий ответ. Уже глянул на сайте ТТУ, библиотека и правда шикарная. Справимся! =)
  • 0

#3728 к сожалению

к сожалению
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 20:15

Вклинусь.
Если поступать на экономический, засчитывается или нет 1 балл за экзамен по матике, если он сдан больше чем на 60 баллов?
в справочнике написано что засчитывается, а лявенд его не считает -____-


"majandusteaduskonna õppekavadele kandideerijatele, kes on sooritanud matemaatika riigieksami vähemalt 60 punktile, 1 punkt (NB: eraldi avaldust pole vaja esitada, punkt lisatakse automaatselt pärast 9. juulit) "
  • 0

#3729 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 01 июля 2010 - 20:43

New_air,
а какая специальность и какой год учишься?
Сам собираюсь идти на эстонский именно по этой причине *спокойствия*, да и наконец-таки хочется языком овладеть=) Сколько лет тут живём и не знаем.
А по началу очень трудно? Есть ли какие-нибудь секреты успеха в данном деле?


ЯриИт перешла на 3 курс, ХЗ всё правильно сказал...+ если у тебя эканомика, то ты точно будешь не единственным русским в группе, вольёшься...может даже быстрее чем за полгода - всё зависит от тебя...единственное, что на ИТ и эконом.фак. немного разного...хм...мировоззрения люди учатся(поэтому точно не могу тут сроки объявить =))..но я не думаю, что это как-то тебе помешает...а язык подтянешь 100% очень хорошо...я эст. неплохо сдала в школе...но говорить не могла...боялась что ли...барьер был какой-то, доконца кстати не прошло...но сейчас всё-таки говорю более менее спокойно, благодаря своему эстонскому и некоторой активности в школе работаю теперь в Элионе, правда не совсем по специальности(мююгиконсультант), но это только первый шаг, дальше наверняка будут вакансии на какого-нибудь ноорем аналютика...а я - вот она я...уже всё знаю и как система работает и т.д. =)...так что эстонский в этой стране очень нужен...если б раньше знала и школу бы заканчивала на эст. языке (после 9)

по поводу спокойствия => эстонцы более цивилизованно на лекциях себя ведут, конечно, тоже шумят...но это не галдёж, как у русских...отсюда, наверное, и не так весело именно учиться(тоесть лекции проходят) на эст.потоке... зато потом в свободное время они также хорошо расслабляются как и русские...=)...а так ХЗ всё очень чётко рассказал +1

Сообщение изменено: New_air (01 июля 2010 - 20:45 )

  • 0

#3730 Люлик

Люлик
  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 20:48

New_air,
да, на самом деле, ЯриИТ был только тогда от балды взят. Сейчас уже рассматриваю его как альтернативу. Да и на экономику в этом году такая конкуренция, просто жуть. Так что посмотрим как получится=)

А мне вот интересно, я впринципе говорить не боюсь, хоть и понимаю что жутко с ошибками говорю. Но волнует больше другое, вот например. Нужно будет писать рефераты или эссе, ну вообщем как с письменными вещами? Этож понятно, что не сразу получится трудный и литературный язык использовать + не всегда правильно, грамматические ошибки или ещё что. Как относятся к этому преподы?

Сообщение изменено: Люлик (01 июля 2010 - 20:49 )

  • 0

#3731 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 20:50

Люлик, ну не знаю, как там на экономическом. Но всем остальным походу по фиг, с ошибками ты говоришь или нет. Сами эсты иногда такой триндец несут, что я лично могу тупить часами, прежде чем их пойму. Конечно, общался бы я со старшим поколением - уже бы в совершенстве наверное владел бы.
  • 0

#3732 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 01 июля 2010 - 21:08

Люлик, а вот тут могу предложить мою "разработку" обучения на эст.языке для русских...NB! подходит только для технических специальностей(на экономике не покатит) гуманитарные предметы(от того не сильно важные на технической специальности) декларируете и проходите на русском языке...пречисляю - это вяльендусоскус, ыйгусыпетус, кекконнакайтсе, микромакро экономика раньше бы посоветовала философию(сейчас нет..но про философию, когда поступите расскажем)...и ещё может быть физику...у кого она(физика) совсем плохо идёт(или же от препода зависит)...все реальные предметы...матаны проганье и т.д. на эстонском...так решается проблема больших текстов на эстонском литературном...хотя на втором курсе начнут появляться такие предметы, где надо большие тексты и можно только на эст.языке...НО преподы по большей части понимающие и прощают некрасивость речи на оценку это не влияет...единственное, только если ну уж очень плохо написано, нечитабельно, то скорее всего снизят(такое бывает в основном только у тех, кто на рус. учится, у того кто на эст.учится всё-таки более-менее красивенько получаетсья)...потом можно всегда дать проверить другу эстонцу(если текст не 20 страниц конечно =))да и надо быть готовым, что если ты эти гуманитерные предметы возьмёшь всё-таки на эст.яз, оценка будет на 1 балл(макс.2) ниже чем могла бы быть на рус.яз...но средний балл не так важен в ТТУ на ИТ - главное 100% нагрузки выполнить(тоесть без хвостов постараться) тогда стипуха ваша.

ЯриИт - это хорошо...мне нравится, специальность не предполагает программирование как таковое...больше анализ, и хотя предметы мало отличаются от специальности "информатика", что значет, что и программист из тебя может получиться, учась на ЯриИТ ты всё-таки уже морально готовишься не кодерить, а анализировать =) ...и это.... ты помнишь, что экономики здесь практически нет ;)

Сообщение изменено: New_air (01 июля 2010 - 21:17 )

  • 0

#3733 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 21:11

главное 100% нагрузки выполнить(тоесть без хвостов постараться) тогда стипуха ваша.

Как раз-таки по среднему баллу и дают степуху. Если ниже 2,0 - не получишь из основного фонда.
Те, кто не взяли их основного - берут из эрифонда.

Так что все айтишники получают степуху, если не пролошились.
  • 0

#3734 Люлик

Люлик
  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 21:14

New_air,
спасибо большое. Есть над чем подумать.
  • 0

#3735 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 01 июля 2010 - 21:19

Где беспредел?, ты прав, но чтобы иметь балл ниже 2 - это надо очень, очень лениться...
  • 0

#3736 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 21:23

New_air, нет, надо просто получить единицы по физматам всяким и всё :D

Два матана, две физики, тервер и линейка - получил единицы и можешь вешаться :D :D :D
  • 0

#3737 Do The Panic

Do The Panic
  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 21:28

Всё так радужно расписали про обучения русских в эстонских группах, что аж захотелось туда.Ан нет! 80 баллов по эстонскому не у всех есть.
  • 0

#3738 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 21:28

А я бы не сказал, что там радужно. Мне в русских нравится и не колышит.
  • 0

#3739 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 01 июля 2010 - 21:39

Do The Panic, ну раз нету 80-ти, то выбирать не приходится :)
  • 0

#3740 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 21:50

ребята, подскажите, если я в следующем году буду пересдавать "сочинение", то баллы за математику с этого года будут действительны, или мне снова математику сдавать вместе с русским??? (сейчас матем-73, а рус-28 баллов) :mellow:
  • 0

#3741 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 21:56

gleb2005,
действительны.
  • 0
Кирие элеисон

#3742 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 01 июля 2010 - 21:57

ребята, подскажите, если я в следующем году буду пересдавать "сочинение", то баллы за математику с этого года будут действительны, или мне снова математику сдавать вместе с русским??? (сейчас матем-73, а рус-28 баллов) :mellow:

будут конечн
  • 0

#3743 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 01 июля 2010 - 21:58

ну на самом деле 80 не с проста сделанно...всё таки навыки выше среднего необходимы...даже для таких сначала будет тяжело...но потом будет понятно, что так правильно =), в любом сучае...не стоит метаться...надо сесть посидеть и в спокойной обстановке решить как именнодля вас будет лучше...потому что все люди разные ...мы здесь можем насоветовать много разных вещей, но они не всем подходят....попытайтесь объективно оценить себя и свою специальность(можно даже + и - на бумажке расписать) ещё одно...оценки у русских в эст.группах в некоторых случаях могут быть ниже(1 балл примерно) по сравнению с теми, которые бы вы получили, учась на рус.яз.
  • 0

#3744 Димурашка

Димурашка
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 22:16

а вот тут могу предложить мою "разработку" обучения на эст.языке для русских...NB! подходит только для технических специальностей(на экономике не покатит) гуманитарные предметы(от того не сильно важные на технической специальности) декларируете и проходите на русском языке...пречисляю - это вяльендусоскус, ыйгусыпетус, кекконнакайтсе, микромакро экономика раньше бы посоветовала философию(сейчас нет..но про философию, когда поступите расскажем)...и ещё может быть физику...у кого она(физика) совсем плохо идёт(или же от препода зависит)...все реальные предметы...матаны проганье и т.д. на эстонском...


Присоединяюсь. Сдавал всё так же =)
  • 0

#3745 Do The Panic

Do The Panic
  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 23:02

Кстать хотел спросить , как с точками доступа в интернет обстоят дела?Знаемс что есть в фойе, а другие места?
  • 0

#3746 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 23:06

Рассказываю про инет.

В корпусе 1 работает, в столовке хуже.
В некоторых корпусах иногда галимо работает (особенно в нереставрированных), в айтимая пашет, в 10 корпусе, в 7 есть. Во втором, третьем, шестом вроде работает.

Как регать лаптоп в сети ТТУ расскажем потом :) А возможно, что я в прикреплёнке это написал.

Поговаривают, что к новому учебному году проведут особо трушный интернет и скорость вырастет.

Советую в лаптопах иметь сильные вайфай карты - будете более счастливыми.

И ещё, на заметку. Судя по неточным данным из ттушного киберцентра - примерно 50% траффика общаг и 10% траффика универа - порнуха.
  • 0

#3747 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 01 июля 2010 - 23:45

Рассказываю про инет.

В корпусе 1 работает, в столовке хуже.
В некоторых корпусах иногда галимо работает (особенно в нереставрированных), в айтимая пашет, в 10 корпусе, в 7 есть. Во втором, третьем, шестом вроде работает.

Как регать лаптоп в сети ТТУ расскажем потом :) А возможно, что я в прикреплёнке это написал.

Поговаривают, что к новому учебному году проведут особо трушный интернет и скорость вырастет.

Советую в лаптопах иметь сильные вайфай карты - будете более счастливыми.

И ещё, на заметку. Судя по неточным данным из ттушного киберцентра - примерно 50% траффика общаг и 10% траффика универа - порнуха.


добавлю кое-что...

в первом корпусе работает по синусоиде... было дело 2.5 мегабайта качал 11 минут...
в шестом - поидее самый шустрый (по моим наблюдениям). В начале года скорость достигала 30 мегабит а аудитории с 20-25 лапиками... потом все стало хуже...
в десятом неплохо, но не идеально...
в остальных приемлимо
  • 0

#3748 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 23:46

В 7 корпусе и в айтишном, по моему мнению, самый лучший беспроводной. А если в 6 корпусе, то сижу от конторы эсиндуса, там под паролем
  • 0

#3749 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 01 июля 2010 - 23:48

Где беспредел?, в 7-ом тоже не всегда отлично... сидя целый день на тууторикоолитусе я это проверил на практике
  • 0

#3750 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 23:49

Короче, как повезёт. будем надеяться, что мне не прогнали про увеличение скорости инета и всё такое.
  • 0