Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поступление в ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5630 ответов в этой теме

#4381 Чемоday

Чемоday
  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 22 августа 2010 - 15:15

Понимаете первый курс, всегда хочется все посмотреть и особенно быть примерной студенткой :)Значит идти надо в актовый зал? Помогите разобраться, чтобы не выглядеть белой среди черных :)

http://saklubi.ee/index.php?mact=Gallery,m3718a,default,1&m3718adir=2009%2FTudengielu%2520avalook&m3718areturnid=108&page=108
Буду пугать:D
Это то, что может с вами завтра произойти :P
  • 0
A real brain splitta

#4382 heyla

heyla
  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 22 августа 2010 - 16:18

Как отказаться от поступления?
А то в saise смотрю и галки уже нет, мол отказываюсь.
А то мне сказали, мол там отменишь и гуляй, а видимо проспал момент и дата уже близкая к началу учёбы))
  • 0

#4383 Falc0n

Falc0n
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 22 августа 2010 - 17:23

Frumusete,
нет же, не в актовом зале, на стадионе тту
  • 0
Это Спарта, парень!

#4384 Frumusete

Frumusete
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 22 августа 2010 - 20:08

И что на стадионе делать и если вам не сложно, не подскажите, во сколько туда собираться
  • 0

#4385 Люлик

Люлик
  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 22 августа 2010 - 20:15

к 18,00 на ориентирование на стадионе собираться будет народ.
  • 0

#4386 Frumusete

Frumusete
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 22 августа 2010 - 20:18

Только в 6 часов начало будет или все таки что то может будет происходить с самого утра
  • 0

#4387 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 22 августа 2010 - 20:25

Перечитайте тему. Не забывайте о приклеплённой теме.

Поступление окончено. Все вопросы - в "Учёба в ТТУ"

Сообщение изменено: Где беспредел? (23 августа 2010 - 00:40 )

  • 0

#4388 Vinnitsa

Vinnitsa
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 20:41

Доброго времени суток. Я очень хочу поступать в ТТУ на информатику или механику. Учусь в Украине в 10-м классе ... очень хорошо знаю математику и информатику ... ну и физику неплохо =) Постоянно беру места в олимпиадах по математике и информатике. Хочу узнать Ваше мнение. Кто поступал на информатику или механику напишите пожалуйста все что можете. Как поступать, сложные ли тесты, на каком языке проходите. Вобщем все все все что можете скажите ) Буду оочень благодарен) Спасибо)

Сообщение изменено: Где беспредел? (11 октября 2010 - 20:46 )

  • 0

#4389 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 20:43

очень хорошо знаю математику и информатику ... ну и физику неплохо =) Постоянно беру места в олимпиадах по математике и информатике.

Тогда лучше на физмат. И не в ТТУ точно (
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#4390 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 20:47

Для поступления нужны гос. экзамены, либо вступительные прямо в универе.
Учёба сводится к эстонскому языку.
  • 0

#4391 Vinnitsa

Vinnitsa
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 20:52

1) тоесть первый год будет обучение на русском а дальше на эстонском ?

2) к сочинению на русском сильно придираются ?

3)я вобще хочу поступать на информатику ... сложно ли попасть туда на бесплатный ?

Сообщение изменено: Vinnitsa (11 октября 2010 - 21:00 )

  • 0

#4392 Чемоday

Чемоday
  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 11 октября 2010 - 21:04

1) тоесть первый год будет обучение на русском а дальше на эстонском ?

2) к сочинению на русском сильно придираются ?

3)я вобще хочу поступать на информатику ... сложно ли попасть туда на бесплатный ?

1)Первые 2, хотя даже первые 1.5, потом начинают появляться предметы на эст.языке
2)Поступление такое = баллы за математике/физику делятся на 5, баллы за всё остальное( выбирается с наивысшим баллом экзамен) делятся на 10, результаты складываются и вот твой проходной балл. Максимум 30, чтоб точно попасть было в этом году вроде 22.5
3)Нет не сложно(зависит от того как сдал экзамены) Если не попадешь на информатику, можешь поступать к примеру на комп.системы, в этом году вообще недобор в 4 человека был )

Ну естественно, нужно сдавать Государственные Экзамены( эстонские тобишь)
Хотя есть возможность и в самом ТТУ сдать при поступление экзамен.

Сообщение изменено: Чемоday (11 октября 2010 - 21:06 )

  • 0
A real brain splitta

#4393 Bagirka

Bagirka

    Bad Fox

  • Постоялец
  • 1 080 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 21:09

Vinnitsa, шкалу оценки госа по русскому (сиречь сочинения) можно посмотреть, например, тут. Насколько я помню, работу оценивают по очереди два проверяющих. В случае, если расхождение между поставленными ими баллами невелико - итогом становится среднее арифметическое. Если же ситуация такова, что один проверяющий поставил, скажем, 50, а второй - 90, работа идет дальше на стол еще к одному проверяющему. Короче, все субъективно.

Примеры тем есть, скажем, тут. Как видно, литературных тем у нас нет, все свободные, и при написании необязательно опираться на книги, можно и на музыку, и на кино, и даже просто на личный опыт.

ЗЫ. Ну вот, пока писала, сообщение с вопросом изменили) Ну да ладно, пускай висит, мало ли пригодится

Сообщение изменено: Bagirka (11 октября 2010 - 21:10 )

  • 0

#4394 Vinnitsa

Vinnitsa
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 21:09

Чемоday,
спасибо большое ) еще вопросик ) меня интересует Ваше личное мнение ) какие экзамены лучше сдавать, гос или в универе ? и гос эстонские экзамены на русском языке или на английском возможны ?

Bagirka

ЗЫ. Ну вот, пока писала, сообщение с вопросом изменили) Ну да ладно, пускай висит, мало ли пригодится


спасибо большое) очень пригодилось )

Сообщение изменено: Vinnitsa (11 октября 2010 - 21:13 )

  • 0

#4395 Bagirka

Bagirka

    Bad Fox

  • Постоялец
  • 1 080 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 21:12

и гос эстонские экзамены на русском языке или на английском возможны ?

Для учеников русских школ все тексты экзаменов на русском (ну, кроме экзаменов по языкам). Перевод, конечно, иногда откровенно хромает, но...
  • 0

#4396 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 21:14

В универе экзамены проще
  • 0

#4397 Чемоday

Чемоday
  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 11 октября 2010 - 21:19

Чемоday,
спасибо большое ) еще вопросик ) меня интересует Ваше личное мнение ) какие экзамены лучше сдавать, гос или в универе ? и гос эстонские экзамены на русском языке или на английском возможны ?

Да, совсем забыл, для поступление обязателен экзамен по математике или по физике (т.е они не суммируются, выбирается высший) больше чем на 33балла( только тогда возможно поступление)
Сдавать экзамены лучше те, которые знаете. К примеру, много примеров гос.экзаменов есть в сети и можно понять их структуру, а в самом универе не знаешь какой формат и т.п.
Да, экзамены можно сдавать и на русском :)

В универе экзамены проще

Да, у госов нет четкого ориетирования на какой либо Вуз.
А когда сдаешь экзамен в самом универе, естественно они подогнаны под определенный универ

Сообщение изменено: Чемоday (11 октября 2010 - 21:21 )

  • 0
A real brain splitta

#4398 Vinnitsa

Vinnitsa
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 21:20

а эстонский язык нужно учить заранее или за эти 1.5-2 года учебы на русском возможно как-то овладеть эстонским ?
  • 0

#4399 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 21:21

Лучше заранее. Без базы будет палево.
  • 0

#4400 Vinnitsa

Vinnitsa
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 21:44

а можно cдать экзамены и гос и в универе ? ) чтоб какбэ шансы увеличить )

Сообщение изменено: Vinnitsa (11 октября 2010 - 21:54 )

  • 0

#4401 Bagirka

Bagirka

    Bad Fox

  • Постоялец
  • 1 080 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 21:48

Vinnitsa, в этом году вроде как можно было, если недоволен результатами за гос. экзамен, написать еще вступительный в универе. Но есть мнение, что если ты постоянно берешь места на олимпиадах по матеше и информатике - то трудностей с экзаменами не должно возникнуть) А если еще и золотая медаль, то я могу сразу сказать: "Добро пожаловать".
  • 0

#4402 Vinnitsa

Vinnitsa
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 21:54

Bagirka,
ну спасибо =) вобщем я посмотрел задания по математике за 2009 год ) могу сказать что математику точно сдам ) мне еще 2 года учебы но я 6 заданий из 9 смог сделать ) если планы не поменяю то через 2 года ждите ) благодарю всех за ответы xD
  • 0

#4403 Bagirka

Bagirka

    Bad Fox

  • Постоялец
  • 1 080 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 21:58

Vinnitsa, что и требовалось доказать) Приезжай, если не передумаешь, всегда велкам.
  • 0

#4404 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 11:25

Bagirka,
...мне еще 2 года учебы но я 6 заданий из 9 смог сделать ) если планы не поменяю то через 2 года ждите ) благодарю всех за ответы xD


только если через два года образование в ТТУ на русском языке на отменят ... ^_^
  • 0

#4405 mr. vital

mr. vital
  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 07 декабря 2010 - 19:01

Привет! Можно ли поменять факультет, например комп. системы на информатику после года обучения? если да, то как?
  • 0

#4406 Zebraskin

Zebraskin
  • Пользователь
  • 126 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 19:10

mr. vital,
можно, иди в деканат, они там тебе всё скажут)
  • 0

#4407 mr. vital

mr. vital
  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 07 декабря 2010 - 21:43

mr. vital,
можно, иди в деканат, они там тебе всё скажут)

спасибо за ответ, но можно поподробнее, я еще не учусь в ТТУ, а только собираюсь вот и думаю если не попаду по баллам сразу на информатику, то можно ли будет потом перевестись и сильно ли различаются предметы разных факультетов IT?
  • 0

#4408 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 23:33

Привет! Можно ли поменять факультет, например комп. системы на информатику после года обучения? если да, то как?

Начнём с того, что информатика и компьютерные системы - это эриалы, а не факультеты.

Продолжим тем, что до определённого срока каждый семестр (вроде перед его началом) можно подать в ойсе заявку на перевод на другую эриалу.

Проблема остаётся только одна. Разные программы обучения. Если переводиться с софта на хард после первого года обучения - главное различие будет состоять в Матане-2 (у железяк обязателен), а также в программированиях. В остальном первый год практически копи-пейст.

Также переводиться можно после первого семестра сразу же. А также нужно оценить, что конкретно ты хочешь от профессии. Скажи, что ты хочешь изучить и я скажу, куда тебе идти :lol:
  • 0

#4409 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 07:45

mr. vital,
Как вариант можешь попробовать поступить на эстонский язык обучения, там проходной балл ниже. Да и вроде бы почти все преподаватели говорят по-эстонски и по-русски, так что если что можно выкрутиться. Да и в 90% случаев тебе никто не запретит посещать упражнения и лекции с русскими группами.

P.S. Напоследок могу сказать, что осталось почти пол года до экзаменов и за этот срок можно ко второму пришествию подготовиться. Я пробный экзамен сдал на 36 баллов по математике, на 50 - пробное сочинение по русскому языку. В результате гос. экзамены сдал на 81 балл математику и 75 баллов русский язык. Так что все в твоих руках ;)
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#4410 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 08 декабря 2010 - 09:15

да херня все эти волнения за экзамены, поступить на информатику или системы сейчас можно очень легко) в этом году даже недобор был
  • 0