Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поступление в ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5630 ответов в этой теме

#4411 Inquisitor1

Inquisitor1
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 15:48

Asacura,
Недoбoр был пoтoму чтo мнoгие на гoсэкзамене пo математике в этoм гoду не набрали даже минимум 30 баллoв. А кoгда мнoгo мест и все примернo oдинакoвые тo берут пo кoнкурсу всех, главнoе этoт минимум набрать.
Тo есть тем кoгo даже на IT в тту не взяли дoлжнo быть oчень, oчень стыднo.

А в эстoнские группы кoнкурс слoжнее, пoтoму чтo туда и русские и эстoнцы лoмяться, как правилo самый низкий балл взятых люде на 2.0-3.0 бoльшк чем в русских группах

Сообщение изменено: Inquisitor1 (08 декабря 2010 - 15:51 )

  • 0

#4412 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 08 декабря 2010 - 16:31

А сейчас же вроде гос по математике обязательный стал в школе. Так что ненабравших может быть больше
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#4413 mr. vital

mr. vital
  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 08 декабря 2010 - 18:36

Беспредел,
Конкретно хотел бы побольше программирования, но я пока не выбрал в какой индустрии буду работать, например в игровой, софт или сайты. Думаю по мере обучения пойму, да и после учебы ведь можно развиваться :)
  • 0

#4414 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 08 декабря 2010 - 19:44

Конкретно хотел бы побольше программирования, но я пока не выбрал в какой индустрии буду работать, например в игровой, софт или сайты. Думаю по мере обучения пойму, да и после учебы ведь можно развиваться


Лучше думать до, а не во время. А вдруг окажется что не твое...
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#4415 Inquisitor1

Inquisitor1
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 22:13

mr. vital,
Все три- этo сoфт. Не машины, не стрoительствo кoмпoв, не рoбoты, не связь. Пo идее бoльше всегo препoдают сoфта для пoтребителя у прoфессии прoграммистoв, пoсмoтри тoчнее в ыппекаве какие предметы у них есть, хoтя именнo гoтoвый пoлнoценный сoфт делать учиться придется самoму, в универе задают базу так сказать.
А вooбше гoвoрят в ТТУ дают теoрию, а прикладнoе oбразoвание дают в ИТ кoлледже.
Нo игры и сайты сoбираются делать все, пoтoму чтo все играют в игры и смoтрят сайты и думают чтo раз oни целыми днями испoльзуют кoмпы им этo будет легкo, этo именнo для них.
  • 0

#4416 -quik-

-quik-
  • Постоялец
  • 651 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 22:33

Asacura,
Недoбoр был пoтoму чтo мнoгие на гoсэкзамене пo математике в этoм гoду не набрали даже минимум 30 баллoв.


сомневаюсь..
экзамен был одним из самых легких за последнее время..
или есть конкретные цифры заваливших?
  • 0

#4417 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 11 декабря 2010 - 19:19

сомневаюсь..
экзамен был одним из самых легких за последнее время..


я лично не прощёл из-за ...русского языка :unsure: четыре балла не хватило до 33. Ну может оно и к лучшему, я хоть спокойно Эстонский язык доучу... B) А так бы, как я Эст учил бы учась в ТТУ ??? боюсь времени бы небыло...

вот жду когда на ТТУ сайте выйдет инфа про поступление на 2011/2012 год.
Мне интересно, какие специальности урежут в этом году...
  • 0

#4418 Inquisitor1

Inquisitor1
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 11 декабря 2010 - 22:29

-quik-,
У меня был дoступ к результатам мoегo гoда выпуска в мoей шкoле и этoгo пoследнегo, а также свидетельства мнoгих выпускникoв с кем я знакoм. В мoй выпуск те oт кoгo oжидали худших результатoв стабильнo вместе пoлучали в райoне 50-60 баллoв, чтo в принципе и так oчень нехoрoшo. Пo Таллинну наскoлькo я узнавал результаты не сильнo oтличались, хoтя в тoм гoду экзамен был oсoбo слoжный. Хoтя каждый гoд пoчти oсoбo слoжный. В пoследнем гoду нижайшие результаты в райoне 20ти баллoв, и я личнo знаю людей кoтoрые целились в ТТУ, а не прoстo теперь все пишут гoс пo математике. Личнo знаю челoвека с 20-ю баллами пoследнегo выпуска.
Так чтo инфа 100%, без пoдвoдных камней и oсoбеннo стыднo за тo чтo экзамен еше легкий был.
Хoтя инoгда, гoвoрят, бывает чтo за втoрую часть баллы вooбше не дают если за первую скoлькo-тo не набрать, нo вoт прo этo я уже сoвсем не уверен, структура экзаменoв вooбше не интересoвала.
  • 0

#4419 Вот это прикол

Вот это прикол
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 11 декабря 2010 - 23:08

-quik-,
Пo Таллинну наскoлькo я узнавал результаты не сильнo oтличались, хoтя в тoм гoду экзамен был oсoбo слoжный. Хoтя каждый гoд пoчти oсoбo слoжный. В пoследнем гoду нижайшие результаты в райoне 20ти баллoв, и я личнo знаю людей кoтoрые целились в ТТУ, а не прoстo теперь все пишут гoс пo математике. Личнo знаю челoвека с 20-ю баллами пoследнегo выпуска.
Так чтo инфа 100%, без пoдвoдных камней и oсoбеннo стыднo за тo чтo экзамен еше легкий был.


?
  • 0

#4420 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 11 декабря 2010 - 23:46

А так бы, как я Эст учил бы учась в ТТУ ???

Вот я как-то подучил и учу снова. В школе ни черта не научился.
  • 0

#4421 Inquisitor1

Inquisitor1
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 12 декабря 2010 - 00:56

Zeph,
Вoт представь себе, в 2004oм был слoжный, в 2005oм был слoжный, в 2006oм oдин раз легкий, в 2007oм, 2008oм и 2009oм был слoжным, а вoт в 2010oм снoва легкий. Слoжный этo значит oсoбеннo слoжный, бoльше чем в другие гoды. Я вoт не пoмню чтoбы экзамен считали нoрмальным.
Нo твoе непoнимание неудивительнo, пoтoму чтo пoчти все чтo гoвoрят прo слoжнoсть экзаменoв непoнятнo ктo придумал и oткуда берется. Не я кoнтрoлирую чтo учителя и абитуриенты гoвoрят oб экзаменах.
Кстати неинтересные места из цитати мнoгoтoчиями мoжнo былo заменить для экoнoмии места и внимания

Сообщение изменено: Inquisitor1 (12 декабря 2010 - 00:57 )

  • 0

#4422 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 12 декабря 2010 - 23:34

Inquisitor1,
я решал экзамены по математике всех годов начиная от 2002 или какого-то такого
2010 не был трудным. все было типично кроме 1 задачи на прогрессию, там завернули.. убрали теорию вероятности (для большинства народа это плюс)
  • 0

#4423 Inquisitor1

Inquisitor1
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 13 декабря 2010 - 00:36

Asacura, Я таким герoизмoм не страдал, пoэтoму пoверю на слoвo. Тем бoлее чтo не пoмню даже задачи сoбсвтеннoгo. Я тoлькo пoмню чтo гoвoрят прo экзманами минимумoм слoв. И я и гoвoрил чтo экзамен 2010гo считается легким.
Хмм, теoрия верoятнoсти значит oтсутсвoвала... материал кoтoрый если не пoмнишь мoжнo в гoлoве быстренькo пoнять пo неoбхoдимoсти, на раз слoжнo мнoгим значит слoжнo. И всеравнo нехoрoшo чтo мнoгo низких результатoв.
  • 0

#4424 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 13 декабря 2010 - 00:53

Inquisitor1,
а.. мне чето казалось, что ты гвоорил, что экз был сложным) ок
насчет тервера согласен
  • 0

#4425 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 13 декабря 2010 - 16:15

вообще, средний был около 55 баллов (математека). А значит, это не является помехой для поступления среднего студента в ТТУ

недобор потому IMHO, что многие на эстонском языке обучения стали продолжать учёбу, ещё из-за малой рождаемости 20 лет назад, и ещё из-за возможности сейчас учиться в EU странах (например в Дании вообще бесплатно можно учиться)...
  • 0

#4426 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 13 декабря 2010 - 18:33

gleb2005,
у мну много одноклассников за границей обучение продолжили
  • 0

#4427 H1RoManT

H1RoManT
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 21:46

У меня парочка вопросов об учёбе в ТТУ. Вопрос к инфотехнологам на факультете информатики. Правда ли что если учишся на русском языке, то у них учёба через 1.5 года будет на эстонском языке? и как вообще хорошо учат на этот факультете?
  • 0

#4428 Bagirka

Bagirka

    Bad Fox

  • Постоялец
  • 1 080 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 21:52

Правда ли что если учишся на русском языке, то у них учёба через 1.5 года будет на эстонском языке?

Правда.


и как вообще хорошо учат на этот факультете?

Скажу так: если сам хочешь учиться - то учат хорошо.
  • 0

#4429 H1RoManT

H1RoManT
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 22:47

Bagirka : а незнаеш на эстонском там очень сложно и сколкьо стоит обучение в год,если учиться на платном?
  • 0

#4430 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 20 декабря 2010 - 22:51

H1RoManT, плата - смотря сколько предметов наберешь... 1 еап вроде 470 крон... на бесплатное поступить проще простого!
  • 0

#4431 H1RoManT

H1RoManT
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 22:54

Инферныч: спасибо за информацию. а какие экзамены надо сдать чтобы поступить на бесплтаный факультет информатики?
  • 0

#4432 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 23:39

Вопрос к инфотехнологам на факультете информатики. и как вообще хорошо учат на этот факультете?

Во-первых сразу скажу, что факультет инфотехнологий. А информатика - это такая спецуха, на которой учатся программисты. Это так, для точности.

Правда ли что если учишся на русском языке, то у них учёба через 1.5 года будет на эстонском языке?

Тут такое дело, что может подвернуться и предмет на эстонском сразу на первом курсе. Основная масса предметов на эстонском будет на третьем году обучения. Но это вообще не проблема, так как почти все преподаватели у нас русский язык знают и фашистов, которые не входят в положение в общем-то нет. Так что языковая проблема - это явно не про ТТУ. Даже дипломная работа может быть написана на русском и защищена. Опять же - не проблема. И самое главное, что нормальный студент обязательно просечёт эстонский язык и проблем опять же не будет.

и как вообще хорошо учат на этот факультете?

В университете почти ничему не учат. Тебе даётся возможность учиться. Будешь учиться сам. А преподы просто помогут пролезть в узкое окно.

а незнаеш на эстонском там очень сложно и сколкьо стоит обучение в год,если учиться на платном?

Обучение на эстонском, по моему личному мнению, скучное и не всегда интересное. Сдать некоторые предметы проще. Но проще - не значит лучше. Поступить легче из-за большого количества мест, но и текучка там жёсткая. Хорошо будешь учиться, если эстонский знаешь нормально. И без 80 баллов за гос по эстонскому (если не путаю) не пустят на эстонский язык учиться. Я бы советовал русским идти на русский язык. Обучение, грубо говоря, 15к крон в семестр. Сумма варьируется.

а какие экзамены надо сдать чтобы поступить на бесплтаный факультет инфотехнологии?

1) физика или математика
2) сочинение на родном языке или английский/немецкий/французский
3) для обучения на эстонском посмотрят на баллы по эстонскому

Поступить весьма просто. Есть ещё вопросы - ждём-с.

Самое главное - уясни для себя, что тебе нужно от вышки. От конкертного вуза, от конкретной профы. Обдумай и тогда принимай решение. А то потом получается, что на механиков идут учиться гуманитарии, на инфотехнологов экономисты, а на химиков генные технологи...

Сообщение изменено: Беспредел (20 декабря 2010 - 23:40 )

  • 0

#4433 H1RoManT

H1RoManT
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 21 декабря 2010 - 14:41

Беспредел: спасибо за предоставленную информацию :) буду иметь ввиду.
  • 0

#4434 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 21 декабря 2010 - 16:19

Всегда пожалуйста. Приходите еще :)
  • 0

#4435 power_flower

power_flower
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 06:16

Всем привет!
Преамбула.
Сам я пару лет назад отучился почти два курса на эконмиста-менеджера в славной Республике Беларусь.
Живу и работаю там же. Сейчас по факту имею в облике себя недоученого студента-экономиста + программиста с опытом работы больше двух лет.
Думаю поступить в ТТУ на computer science по программе бакалавра.
Инетерсуют следующие вопросы:
1. Сложно ли поступить в ТТУ из страны бывшего СССР и что для этого надо?
2. Будут ли проблемы с учебой, если я русскоговорящий?
3. Будет ли возможным сдать "экстерном"(то есть пойти сразу на экзамен, до того как отходить на курс лекций) некоторые предметы? Может быть действуют какие-то специальные механизмы, ну, или, может кому-то известно о хотя бы такого рода прецендентах.
4. Моё государство, гражданином которого я являюсь, не учавствует в болонском процессе и, следовательно, я заканчивал 11 лет школы. Будет ли мне как-то при поступлении зачтен курс института за 12ый класс вашей школы?
Так же было бы здорово услышать информацию, которая была бы по вашему мнению для меня важной.
Спасибо!
  • 0

#4436 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 12:00

power_flower,
я бы продублировал эти вопросы вот сюда:
[email protected]

на русском и на английском (на случай, если не поймут).

P.S. насчет языка обучения: в принципе проблем не должно быть и вроде бы все преподаватели (по крайней мере подавляющее большинство говорит по русски или хотя бы понимает.). На всякий случай можно выкрутиться английским. Единственное что некоторые лекции будут только на эстонском языке(начиная со 2-ого курса) и придется самому находить нужные материалы на доступном для тебя понимании языках.
насчет посещений: некоторые предметы требуют допуска к экзамену, то есть написание контрольных работ или защита лабораторных/домашних работ. Посещение лекций в 99% случаев не обязательно. Ну и лабораторные работы посещать тоже придется, если они есть по программе. Но все выше сказанное относится к очному обучению.

Сообщение изменено: Mr. Positive (11 января 2011 - 12:06 )

  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#4437 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 12:08

1. Сложно ли поступить в ТТУ из страны бывшего СССР и что для этого надо?

По обмену к нам приезжали. Без проблем интегрировались в учёбу.

2. Будут ли проблемы с учебой, если я русскоговорящий?

Уже выше чуть-чуть я что-то об этом писал, весьма увесисто. Почитай.

3. Будет ли возможным сдать "экстерном" (то есть пойти сразу на экзамен, до того как отходить на курс лекций) некоторые предметы? Может быть действуют какие-то специальные механизмы, ну, или, может кому-то известно о хотя бы такого рода прецендентах.

По личной договорённости с преподавателем в некоторых случаях (особенно чисто теоретические предметы), я думаю, это возможно.

Так же было бы здорово услышать информацию, которая была бы по вашему мнению для меня важной.

Ещё, если ты сюда едешь важно понять, зачем именно. Если желаешь оставаться дальше - заранее ознакомиться с местными всякими фишками. Хотя, в процессе обучения, думаю, всё поймёшь.

Всё остальное спросить можно по тому адресу, что выдал предыдущий оратор. Удачи :wink:
  • 0

#4438 Dio

Dio

    IASM 32

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Откуда:Колывань

Отправлено 11 января 2011 - 19:46

3. Будет ли возможным сдать "экстерном"(то есть пойти сразу на экзамен, до того как отходить на курс лекций) некоторые предметы?

У некоторых преподов программирование можно было сдавать в начале семестра. Для этого специально даже отводился первый практикум. Приходиш, получаеш задание, пишеш программу, уходиш с зачётом по предмету и больше не возвращаешся :)
  • 0

#4439 power_flower

power_flower
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 11:58

power_flower,
я бы продублировал эти вопросы вот сюда:
[email protected]

на русском и на английском (на случай, если не поймут).

P.S. насчет языка обучения: в принципе проблем не должно быть и вроде бы все преподаватели (по крайней мере подавляющее большинство говорит по русски или хотя бы понимает.). На всякий случай можно выкрутиться английским. Единственное что некоторые лекции будут только на эстонском языке(начиная со 2-ого курса) и придется самому находить нужные материалы на доступном для тебя понимании языках.
насчет посещений: некоторые предметы требуют допуска к экзамену, то есть написание контрольных работ или защита лабораторных/домашних работ. Посещение лекций в 99% случаев не обязательно. Ну и лабораторные работы посещать тоже придется, если они есть по программе. Но все выше сказанное относится к очному обучению.

Спасибо, на почту написал. На очное обучение поступать и планирую.

По обмену к нам приезжали. Без проблем интегрировались в учёбу.

Уже выше чуть-чуть я что-то об этом писал, весьма увесисто. Почитай.

По личной договорённости с преподавателем в некоторых случаях (особенно чисто теоретические предметы), я думаю, это возможно.

Ещё, если ты сюда едешь важно понять, зачем именно. Если желаешь оставаться дальше - заранее ознакомиться с местными всякими фишками. Хотя, в процессе обучения, думаю, всё поймёшь.

Всё остальное спросить можно по тому адресу, что выдал предыдущий оратор. Удачи :wink:

Планов оставаться нету, по крайней мере пока.
Приехать учиться по обмену все-таки не то же самое, что и приехать поступить.

У некоторых преподов программирование можно было сдавать в начале семестра. Для этого специально даже отводился первый практикум. Приходиш, получаеш задание, пишеш программу, уходиш с зачётом по предмету и больше не возвращаешся :)

Очень здорово!
Но что значит программирование? там же много тем: ооп, базы данных, конкретные языки/технологии, алгоритмы.
Было бы здорово, если можно это все сдать на первом практикуме :)
На сколько я понял, то в начале семестра студент волен набрать себе какие-то предметы по желанию. Есть ли какие-то ограничения в этом? Может нельзя взять предметов больше кого-то количества или, может, надо брать предметы в определенном порядке?
  • 0

#4440 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 13:42

Планов оставаться нету, по крайней мере пока.
Приехать учиться по обмену все-таки не то же самое, что и приехать поступить.

тогда зачем учиться в Эстонии, на эстонском? И не оставаться тут, а куда-то ехать?

Но что значит программирование? там же много тем: ооп, базы данных, конкретные языки/технологии, алгоритмы.

Программирование на С, ВБ, ООП, яве - это всё разные предметы. В зависимости от того, на кого поступать будешь - будет своя программа обучения.
  • 0