Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поступление в ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5630 ответов в этой теме

#4441 power_flower

power_flower
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 13:59

тогда зачем учиться в Эстонии, на эстонском? И не оставаться тут, а куда-то ехать?

Эстония одно из немногих мест, где можно получить без проблем признаваемое образование в европе на почти русском языке.
В планах лишь только то, что в РБ оставаться я не буду :)
Да и кроме этого - просто пожить, расширить кругозор так сказать.


Программирование на С, ВБ, ООП, яве - это всё разные предметы. В зависимости от того, на кого поступать будешь - будет своя программа обучения.

Кстати, есть ли программы обучения в публичном доступе?

Сообщение изменено: power_flower (12 января 2011 - 14:04 )

  • 0

#4442 Bagirka

Bagirka

    Bad Fox

  • Постоялец
  • 1 080 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 14:11

Есть ли какие-то ограничения в этом? Может нельзя взять предметов больше кого-то количества или, может, надо брать предметы в определенном порядке?

Ограничений в общем-то нет... Модуль свободного обучения в каждой программе имеет свой объем в N еап (например, на информатике 6). Бесплатно можно декларировать предметов на N*2 еап. Но существуют предметы, которые не переполняют этот модуль, т.е. данные ими еап не учитываются, например, физкультура, всякие тяендыпе, языки...

По поводу порядка ограничений тоже нет. Разве что если предмет, который хочешь взять, требует, чтобы до этого у тебя уже был пройден какой-то другой предмет. Я так обломалась с введением в космонавтику, думала взять, а у нее ээльдусаине - физика. Придется отложить на следующий год :)

Кстати, есть ли программы обучения в публичном доступе?

Есть, здесь :)
  • 0

#4443 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 14:16

Насчёт програм обучения - спрашивай, мы тебе расскажем, куда и как идти. В смысле, что и где изучают.
  • 0

#4444 power_flower

power_flower
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 16:47

Ограничений в общем-то нет... Модуль свободного обучения в каждой программе имеет свой объем в N еап (например, на информатике 6). Бесплатно можно декларировать предметов на N*2 еап. Но существуют предметы, которые не переполняют этот модуль, т.е. данные ими еап не учитываются, например, физкультура, всякие тяендыпе, языки...

По поводу порядка ограничений тоже нет. Разве что если предмет, который хочешь взять, требует, чтобы до этого у тебя уже был пройден какой-то другой предмет. Я так обломалась с введением в космонавтику, думала взять, а у нее ээльдусаине - физика. Придется отложить на следующий год :)


Есть, здесь :)

Спасибо! Я так понимаю, что предметы, которые явно описаны как те, которые в каком-то опреденном семестре, я не смогу перекинуть по свему желанию в какой либо другой семестр, так ведь?!

Насчёт програм обучения - спрашивай, мы тебе расскажем, куда и как идти. В смысле, что и где изучают.

Меня интересуют два разных направления: ИИ(коллабаративная обработка информации, data mining, information retrivial) или дискретная математика(лямбда-исчление, теория сложности). Это как бы две разные специализации. На сегодняшний день выбрал бы любую программу, которая углубляется в одну из этих тем.
  • 0

#4445 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 16:51

Спасибо! Я так понимаю, что предметы, которые явно описаны как те, которые в каком-то опреденном семестре, я не смогу перекинуть по свему желанию в какой либо другой семестр, так ведь?!

На практике, так именно и выходит.
  • 0

#4446 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 12 января 2011 - 17:59

§ 12. Dokumendid
(1) Kandideerimiseks nõutavad dokumendid on:
1) avaldus;
2) haridust tõendava dokumendi ja riigieksamitunnistus(t)e originaal(id) ja koopia(d);
3) pass või isikutunnistus;
4) välisriigis keskhariduse omandanud isikutel Eesti ENIC/NARIC Keskuse hinnang ja soovitus.
(2) SAIS-i avalduse esitamisel ei ole vaja käesoleva paragrahvi lõikes 1 nimetatud dokumente esitada, kui kandideerimiseks vajalikud tingimused on täidetud ja tulemused vastavates registrites olemas.

http://archimedes.ee/enic/File/General%20Procedures%20(2010).pdf

Сообщение изменено: Мир Огненный (12 января 2011 - 18:08 )

  • -2
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#4447 Vitunzik

Vitunzik
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 января 2011 - 20:05

Такой вопрос, будут ли проблемы с поступлением если я заберу документы после первого семестра?
  • 0

#4448 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 21:32

Vitunzik, нет
  • 0

#4449 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 января 2011 - 01:41

power_flower,

ИИ(коллабаративная обработка информации, data mining, information retrivial) или дискретная математика(лямбда-исчление, теория сложности). Это как бы две разные специализации. На сегодняшний день выбрал бы любую программу, которая углубляется в одну из этих тем.

Классно, ты молодец что интересуешься. У тебя уже есть какое-то высшее? 3 года? Потому что то, что тебя интересует начинается только в магистратуре (4-5 год обучения), раньше только чуть-чуть может словом обмолвятся.

Если ты достаточно глубоко "в теме" - то тебе наверное даже магистранстких предметов будет недостаточно, но там ты уже сможешь активно работать с преподавателями и заниматься исследованиями.

По твоим интересам - тебе однозначно подойдет только Informatika со специализацией Võrgurakendused ja loogika. У нас в универе эти темы не разделяются, идут общим скопом почуток, сам выбираешь куда больше углубляться.

Расскажи о себе, чем занимался и занимаешься, можно в личку =) Интересно
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#4450 power_flower

power_flower
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 03:13

power_flower,
Классно, ты молодец что интересуешься. У тебя уже есть какое-то высшее? 3 года? Потому что то, что тебя интересует начинается только в магистратуре (4-5 год обучения), раньше только чуть-чуть может словом обмолвятся.

Спасибо :) Высшего нету, но меня и интересует возможность посдавать кое-какие предметы экстерном, так как во многом чувствую себя довольно уверенно.
Просто в моей стране этого однозначно не выйдет: я живу в обществе, которое далеко еще не в 21ом веке, оно где-то еще до развала СССР по большому счету.

Если ты достаточно глубоко "в теме" - то тебе наверное даже магистранстких предметов будет недостаточно, но там ты уже сможешь активно работать с преподавателями и заниматься исследованиями.

В теме не глубоко, но и на магистра меня не возмут. Все, что у меня есть - закоченный курс по специальности экономист-менеджер + 11 лет школы. Было бы здорово, если бы этого хватило чтобы поступить в ТТУ

По твоим интересам - тебе однозначно подойдет только Informatika со специализацией Võrgurakendused ja loogika. У нас в универе эти темы не разделяются, идут общим скопом почуток, сам выбираешь куда больше углубляться.

А как перевести специализацию на русский? :)
Общим скопом это как?

Расскажи о себе, чем занимался и занимаешься, можно в личку =) Интересно

Третий год работаю программистом. Институт бросил потому что он перестал мне подходить: после первого курса перевелся на заочное обучение(это такое обучение, где лекции посещать не обязательно; переводиться надо специально :) ) и пошел работать. По итогу конца второго курса + года работы программистом понял, что в институте и в моей голове сильно разные вещи.
По работе программирую на ООП-языках: в основном веб, в последнее время собираю и анализирую большое кол-во информации, которое лежит на прострах сети.
я веду блог, правда, не очень аккуратно, и пишу туда редко, но все же http://therobot.by
  • 0

#4451 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 03:24

Võrgurakendused

Сетевые приложения
  • 0

#4452 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 января 2011 - 08:07

Общим скопом это как?

Я имел ввиду что программе есть предметы из обеих интересующих тебя областей и никто не разделяет их на более узкие специализации.

По итогу конца второго курса + года работы программистом понял, что в институте и в моей голове сильно разные вещи.

С ТТУ точно так же будет. Потому что универы они везде универы, где бы я не смотрел программу обучения.

Хоть в твоей голове может быть и много всего (скорее всего неструктурированная каша), но тебе придется сдавать все заново. Договариваться с преподавателями. Все эти предметы, которые тебя интересуют - идут на эстонском языке. Малая часть на английском. Тебе оно надо?

Как уже сказали, будешь договариваться с преподавателями лично как, что и когда сдавать.

Сообщение изменено: shb (13 января 2011 - 08:10 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#4453 5'kа

5'kа

    вредный нытик

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Откуда:царские палаты =)

Отправлено 15 января 2011 - 15:16

что обычно спрашивают на вестлусах ? Математика - лоодус
  • 0
таких, как я, вообще нет! (с)

живи на ЯRКОЙ стороне!

#4454 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 15 января 2011 - 16:11

примерно то же, что и на интервью при приёме на работу: расскажите о себе/о своих достижениях, какие у вас интересы/хобби, почему хотите выбрать именно эту профессию, что ещё...ваши недостатки/достоинства, и на вестлусе на халдусюхтимине у меня спрашивали не много про политику. в математика-лоодус сомневаюсь, что спросят.
  • 0

#4455 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 21:27

вывешена инфа про поступление на 2011 год!!! :boobs:

всё вроде то же, что и в прошлом году... :pray:



Но минимальные 33 балла написано только про RE, выходит поступать на REV можно ниже 33-х баллов ???

вот:
Bakalaureuse- ja inseneriõppe RE õppekohtadele saavad kandideerida need, kelle mõlemad arvesseminevad riigieksamid on sooritatud vähemalt 33 punktile.

Сообщение изменено: gleb2005 (26 января 2011 - 21:56 )

  • 0

#4456 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 26 января 2011 - 22:45

Bakalaureuse- ja inseneriõppe RE õppekohtadele saavad kandideerida need, kelle mõlemad arvesseminevad riigieksamid on sooritatud vähemalt 33 pun


Здесь лишь сказано что если хоть один из идущих в зачет экзаменов сдан ниже 33 баллов-Идешь лесом относительно кандидирования на Ре места.
Насчет РЕВ-надо читать условия поступления. Если и там не выполнены условия-Идешь лесом и относительно кандидироваия на РЕВ
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#4457 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 17:11

Мир Огненный,
в том то и дело, что про РЕВ ни чего отдельно не говориться... тут инфа
  • 0

#4458 Andrei1

Andrei1
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 20:04

Требуется помош!
Я поступил на АААМ и не могу разобратся какие предмети сдават, вся программа спутана с другои професией.
Мозет кто подсказет где мозно посмотрет нормалную программу обучения.
Взарание огромное спасибо!
  • 0

#4459 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 30 января 2011 - 21:41

Требуется помош!
Я поступил на АААМ и не могу разобратся какие предмети сдават, вся программа спутана с другои професией.
Мозет кто подсказет где мозно посмотрет нормалную программу обучения.
Взарание огромное спасибо!

http://ois.ttu.ee/pls/portal/ois2.ois_public.main
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#4460 Answer

Answer
  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 04 февраля 2011 - 03:06

Biomeditsiinitehnoloogia/Tervishoiutehnoloogia - кто там учится?

Интересно? Занимаетесь ли чем-то кроме учёбы? (исследование, работа по спец.) Какие перспективы?

Сообщение изменено: Беспредел (04 февраля 2011 - 03:09 )

  • 0

#4461 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 03:13

Answer, на всякий случай, отмечу, что это обучение в магистратуре, на факультете математики и естественых наук.
Самое главное - не перепутать это с медицинским. А так, самый наш умный и информированный форумчанин с мат-лода тянет лямку в армии. <_< Он бы красиво расписал. Не берусь точно отвечать, но мне кажется, что данные профессии в том числе вытекают из технической физики у бакалавров. Что-то он мне подобное рассказывал.

Сообщение изменено: Беспредел (04 февраля 2011 - 03:14 )

  • 0

#4462 Answer

Answer
  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 04 февраля 2011 - 12:54

Беспредел,
Я как раз заканчиваю физику в Тарту в этом году. Вот и раздумываю над следующим шагом. Ещё интересно выглядит совместная программа ТУ/ТТУ Materjalid ja protsessid jätkusuutlikus energeetikas. Вот, думал получить информацию из первых рук.
  • 0

#4463 smarys

smarys
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 06 февраля 2011 - 17:31

Ребята,
кто знает,если я пересдам экзамен b2 или c1,вообще возможно чтобы эти результаты считали вместо госа по эстонскому?
  • 0

#4464 H1RoManT

H1RoManT
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 22:48

Я прочитал что при поступлении на специальность информатика нужно чтобы были сданы следущие экзамены: 1.математика или физика или география или история 2.эстонский,русский(сочинение) английский,немецкий французкий.

И у меня такой вопрос правда ли, что географию и историю тоже зачтут при поступлении? (Эта информация 2008 года,поэтому и решил спросить)
  • 0

#4465 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 16 февраля 2011 - 22:59

H1RoManT,
Посмотри- ка ты сюда >>> http://vastuvott.ttu...tetabel2011.pdf

На IT факультет нужна математика или физика, с географией и историей ты разве что на социальный или экономический факультеты поступишь.

Сообщение изменено: пудель Смерти (16 февраля 2011 - 23:02 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#4466 Bagirka

Bagirka

    Bad Fox

  • Постоялец
  • 1 080 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 23:08

H1RoManT, хочешь к нам - сдавай математику/физику и язык :)
  • 0

#4467 DeaD_MaN

DeaD_MaN
  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 23:45

H1RoManT, Не повторяй моей ошибки. Учи математику и физику как будто завтра не будет, если не выучишь. Я вот сдал экзамен в школе на 53 балла, а теперь мучаюсь из-за заваленного матана-1 и подвешенного матана-2.
  • 0
My wings, my heart, no longer beat.

#4468 H1RoManT

H1RoManT
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 23:57

пудель Смерти : Спасибо =)

Bagirka: Да хочу даже очень, но моя проблема в том что я закончил 2 года назад учёбу в техникуме и сейчас вот решил поступать. и у меня есть справочник тту 2008г. вот в нём было написано что на специальность информатика можно было раньше историю и географию сдавать. я сам удивился конешно причом тут география и история ну там было так написано и я вот решил спросить ещё раз на всякий случай=) Ты кстати не знаешь как выглядит вступительный экзамен в тту?


DeaD_MaN: Спасибо за информацию=) Возьму себе на заметку=)

Сообщение изменено: H1RoManT (16 февраля 2011 - 23:58 )

  • 0

#4469 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 17 февраля 2011 - 00:17

вот в нём было написано

это был какой-то глупый косяк и адская опечатка :wink:

Ты кстати не знаешь как выглядит вступительный экзамен в тту?

Легче, чем государственный. После теха не стоит бояться. К нам приходят после всяких, в том числе из 21, который считается далеко не самым сильным в плане общего образования.
  • 0

#4470 H1RoManT

H1RoManT
  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 17 февраля 2011 - 22:07

Беспредел:Это конешно радует =)А 33 бала надо набрать за каждый экзамен или надо чтобы в сумме за 2 экзамена было 33 бала?
  • 0