Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поступление в ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5630 ответов в этой теме

#4681 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 июня 2011 - 23:30

Беспредел - Вы говорили, но разные люди говорили разные вещи, поэтому было логичнее спросить у консультантов, чем у вас, т.к. однозначного и единогласного ответа от вас я не получил.

Все единодушно сказали, что если балл выше лявенда, то проходишь. Так что стоит внимательнее читать.

в том году даже недобор был на ИТ, так что и с таким можно попасть

Факт

недавно на дельфи какой-то мужик из Эрикссона говорил, что в эстонии недостаток ИТ-специалистов, типо 1500 человек надо, хотя мне всегда казалось, что их до кучи..

Да-да, так они и разбежались взять 1500 человек. Если у тебя есть опыт 3-5 лет работы - да, возьмут. А если нету - придётся искать работу. А везде просят опыт. Весьма замкнутый круг.
  • 2

#4682 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 14 июня 2011 - 00:22

почему сразу работают? я тут и 35 человек на место конкурс видел) недавно на дельфи какой-то мужик из Эрикссона говорил, что в эстонии недостаток ИТ-специалистов, типо 1500 человек надо, хотя мне всегда казалось, что их до кучи..


какого качества куча местных ИТ специалистов можно оценить почитав тему "Поиск помощи по учёбе".
Размещенное изображение
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#4683 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 14 июня 2011 - 07:54

какого качества куча местных ИТ специалистов можно оценить почитав тему "Поиск помощи по учёбе".
Размещенное изображение

Не соглашусь. Там отписывается только 10-15 человек из примерно 300 с эстонского и русского потоков.
Проблема как раз в том что большинство не заканчивает просто, так как кто-то работает, и на учебу времени не хватает, кто-то теряет почву под ногами, кому-то просто надоедает.

В Эстонии большая проблема именно для молодых специалистов, так как они считаются по определению неквалифицированными. Отсюда и появляются 1500. Очень трудно найти как практику, так и работу. Приходится проходить через 7 кругов ада чтобы выбить место. Это реально проблема. Есть много талантливых русских ребят, я думаю и эстонцев хватает, которые просто не могут учиться в силу определенных причин. Да и учеба тоже - бочка дегтя с ложкой меда.

Сообщение изменено: JakeTheFIsh (14 июня 2011 - 07:55 )

  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#4684 smurfff

smurfff
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 14 июня 2011 - 17:59

Уважаемые форумчане,
На ваш взгляд, какое направление лучше выбрать при поступлении в этом году в ТТУ на бесплатное обучение, наполовину(первые полтора года) на русском языке? Что бы выучиться, получить профессию и что бы как можно легче было найти работу в Эстонии, а набравшись опыта уже и в западной Европе или Канаде. У самого 64 балла по математике и 81 балл за английский. С эстонским не очень хорошо и подвавать буду на обучение наполовину на русском. Прочитал последние 50 страниц форума. Был на сайте ТТУ и смотрел программы. По разговорам и ощущениям я так понял, что химикам работу тяжело найти, т.к. в Эстонии мало что производиться, на бизнесс тяжело попасть, все отделения факультета математики и природы на эстонском, электроникам сложно найти практику после окончания, а к инфотехнологиям у меня сердце не лежит. Вот и остаёться строительный фак и механический. Как поступить? Пойти на строительный в надежде, что через 5 лет рост экономики наберёт до кризисные обороты или пойти на сложный механический? Я человек трудолюбивый и трудностей не боюсь, хотя по баллам за экзамы наверное не похоже, но когда их сдавал в голове был ветер. Профессию могу научиться любить практически любую, но только если она будет приносить стабильную, весомую прибыль, за которую готов по потеть.
Заранее благодарю и пардон за орф ошибки ибо в нетрезвом виде.
P.S. Только попробуйте мне написать, что выбирать надо то, к чему душа лежит! Пролезу к вам через экран монитора и банан в ухо засуну.
P.S.S. В смысле самый обычный жёлтый сьедобный фрукт,а не то о чём вы извращенцы подумали.

Сообщение изменено: smurfff (14 июня 2011 - 18:06 )

  • 0

#4685 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 14 июня 2011 - 18:02

Уважаемые форумчане,
На ваш взгляд, какое направление лучше выбрать при поступлении в этом году в ТТУ на бесплатное обучение, наполовину(первые полтора года) на русском языке? Что бы выучиться, получить профессию и что бы как можно легче было найти работу в Эстонии, а набравшись опыта уже и в западной Европе или Канаде. У самого 64 балла по математике и 81 балл за английский. С эстонским не очень хорошо и подвавать буду на обучение наполовину на русском. Прочитал последние 50 страниц форума. Был на сайте ТТУ и смотрел программы. По разговорам и ощущениям я так понял, что химикам работу тяжело найти, т.к. в Эстонии мало что производиться, на бизнесс тяжело попасть, все отделения факультета математики и природы на эстонском, электроникам сложно найти практику после окончания, а к инфотехнологиям у меня сердце не лежит. Вот и остаёться строительный фак и механический. Как поступить? Пойти на строительный в надежде, что через 5 лет рост экономики наберёт до кризисные обороты или пойти на сложный механический? Я человек трудолюбивый и трудностей не боюсь, хотя по баллам за экзамы наверное не похоже, но когда их сдавал в голове был ветер. Профессию могу научиться любить практически любую, но только если она будет приносить стабильную, весомую прибыль, за которую готов по потеть.
Заранее благодарю и пардон за орф ошибки ибо в нетрезвом виде.
P.S. Только попробуйте мне написать, что выбирать надо то, к чему сердце лежит! Пролезу к вам через экран монитора и банан в ухо засуну.

выбирать надо то, к чему душа лежит
  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#4686 smurfff

smurfff
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 14 июня 2011 - 18:05

AdrenaliN, ну просто facepalm. :blink:
  • 0

#4687 Bagirka

Bagirka

    Bad Fox

  • Постоялец
  • 1 080 сообщений

Отправлено 14 июня 2011 - 18:05

выбирать надо то, к чему душа лежит

так и есть
  • 0

#4688 smurfff

smurfff
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 14 июня 2011 - 18:09

Я не понял, вы голодные? Бананов захотели?
Сердце лежит к тому что бы стать сутенёром.
Что мне теперь в ТЛУ идти что ли? :P
А если честно, то Materjalitehnoloogia и одно из напрвлений энергофака выглядит заманчиво. :P

Сообщение изменено: smurfff (14 июня 2011 - 18:11 )

  • 0

#4689 Bagirka

Bagirka

    Bad Fox

  • Постоялец
  • 1 080 сообщений

Отправлено 14 июня 2011 - 18:22

Сердце лежит к тому что бы стать сутенёром.

Ну а чо, хорошая профессия, оплачиваемая.

Я не понял, вы голодные? Бананов захотели?

нет, просто еды...
  • 0

#4690 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 14 июня 2011 - 18:33

Уважаемые форумчане,
На ваш взгляд, какое направление лучше выбрать при поступлении в этом году в ТТУ на бесплатное обучение, наполовину(первые полтора года) на русском языке? Что бы выучиться, получить профессию и что бы как можно легче было найти работу в Эстонии, а набравшись опыта уже и в западной Европе или Канаде. У самого 64 балла по математике и 81 балл за английский. С эстонским не очень хорошо и подвавать буду на обучение наполовину на русском. Прочитал последние 50 страниц форума. Был на сайте ТТУ и смотрел программы. По разговорам и ощущениям я так понял, что химикам работу тяжело найти, т.к. в Эстонии мало что производиться, на бизнесс тяжело попасть, все отделения факультета математики и природы на эстонском, электроникам сложно найти практику после окончания, а к инфотехнологиям у меня сердце не лежит. Вот и остаёться строительный фак и механический. Как поступить? Пойти на строительный в надежде, что через 5 лет рост экономики наберёт до кризисные обороты или пойти на сложный механический? Я человек трудолюбивый и трудностей не боюсь, хотя по баллам за экзамы наверное не похоже, но когда их сдавал в голове был ветер. Профессию могу научиться любить практически любую, но только если она будет приносить стабильную, весомую прибыль, за которую готов по потеть.
Заранее благодарю и пардон за орф ошибки ибо в нетрезвом виде.
P.S. Только попробуйте мне написать, что выбирать надо то, к чему сердце лежит! Пролезу к вам через экран монитора и банан в ухо засуну.

Идеальный кандидат на философа.
  • 1

#4691 smurfff

smurfff
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 14 июня 2011 - 18:38

Красивые женщины и молодые мальчики могут учиться тому, к чему душа лежит, а мужик должен деньги зарабатывать. Поэтому и нужна нормальная профессия, которая будет приность прибыль.
  • 0

#4692 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 14 июня 2011 - 18:43

Прибыль тебе будет приносить только собственная фирма. В остальных случаях скорее всего придется довольствоваться зарплатой.

А так, можно ознакомиться с этим ^_^
  • 0

#4693 smurfff

smurfff
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 14 июня 2011 - 18:49

Прибыль тебе будет приносить только собственная фирма. В остальных случаях скорее всего придется довольствоваться зарплатой.

А так, можно ознакомиться с этим ^_^

Дык я знаю что нужны айти, врачи и сёстры. В штатах вообще инженеров не ценят и зарплаты мизерные за их труды. Но айтишников в Эстонии, тоесть в Таллинне берут опытных, а не просто по бумажке.

Сообщение изменено: smurfff (14 июня 2011 - 18:51 )

  • 0

#4694 RudeBoy

RudeBoy
  • Пользователь
  • 495 сообщений

Отправлено 14 июня 2011 - 18:51

Если кто-то собрался поступать на Keemia ja keskkonnakaitse, то могу сказать следующее: практически бесперспективная специальность в нашей стране. Лучше идите на прикладную химию или генетику, если душа лежит к химии.
  • 0

#4695 dasska

dasska
  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 июня 2011 - 19:25

скажите лучше мне где меньше всего физики))
  • 0

#4696 Neron

Neron
  • Постоялец
  • 974 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 июня 2011 - 19:30

почему сразу работают? я тут и 35 человек на место конкурс видел) недавно на дельфи какой-то мужик из Эрикссона говорил, что в эстонии недостаток ИТ-специалистов, типо 1500 человек надо, хотя мне всегда казалось, что их до кучи..


ключевое слово "специалистов" :wink:
  • 0
AAED

#4697 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 14 июня 2011 - 19:32

скажите лучше мне где меньше всего физики))

на экономическом :)
  • 0
Кирие элеисон

#4698 smurfff

smurfff
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 14 июня 2011 - 19:44

Если кто-то собрался поступать на Keemia ja keskkonnakaitse, то могу сказать следующее: практически бесперспективная специальность в нашей стране. Лучше идите на прикладную химию или генетику, если душа лежит к химии.

Перспективно ли направление Materjalitehnoloogia на русском?
  • 0

#4699 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 июня 2011 - 19:45

перспективно
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#4700 smurfff

smurfff
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 14 июня 2011 - 19:47

перспективно

А по подробнее если можно? :rolleyes:
Я имею ввиду на сколько сложно найти работу по направлению после окончания учёбы?

Сообщение изменено: smurfff (14 июня 2011 - 19:49 )

  • 0

#4701 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 июня 2011 - 19:48

нет =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#4702 smurfff

smurfff
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 14 июня 2011 - 19:51

нет =)

:angry: :angry: :angry:

А в этом году сдача вступительного экзамена по математике в ТТУ только на эстонском что ли?
http://vastuvott.ttu...ex.php?id=10644 :durak:

Сообщение изменено: smurfff (14 июня 2011 - 20:22 )

  • 0

#4703 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 14 июня 2011 - 20:32

smurfff, плохо смотришь :)
Вступительные тесты

В случае, если нужные для поступления на желаемую специальность госэкзамены не сданы, в ТТУ есть возможность пройти вступительные тесты по математике и/или учебному языку, которые при поступлении учитываются вместо госэкзаменов. Тесты проводятся:

5. июля в 10.00 по математике (на эстонском языке в помещении II-102; на русском языке в помещении III-103)
http://vastuvott.ttu...ex.php?id=15366
  • 0
Кирие элеисон

#4704 smurfff

smurfff
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 14 июня 2011 - 20:38

smurfff, плохо смотришь :)
Вступительные тесты

В случае, если нужные для поступления на желаемую специальность госэкзамены не сданы, в ТТУ есть возможность пройти вступительные тесты по математике и/или учебному языку, которые при поступлении учитываются вместо госэкзаменов. Тесты проводятся:

5. июля в 10.00 по математике (на эстонском языке в помещении II-102; на русском языке в помещении III-103)
http://vastuvott.ttu...ex.php?id=15366

ОГРОМЕННОЕ спасибо! Я просто в эстонской версии сидел. :pray:
А есть ли инфа про сам экзамен, я слышал что он чутка легче госа, но ничего больше.
Хотелось бы узнать: сколько длиться, сколько заданий, как оценивается(100 бальная шкала или как) и как скоро результаты? Заранее благодарю.

Сообщение изменено: smurfff (14 июня 2011 - 20:42 )

  • 0

#4705 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 14 июня 2011 - 21:32

Дык я знаю что нужны айти, врачи и сёстры. В штатах вообще инженеров не ценят и зарплаты мизерные за их труды. Но айтишников в Эстонии, тоесть в Таллинне берут опытных, а не просто по бумажке.

Вообще-то это справедливо для любых специальностей. Если ты думаешь что-то закончить и только из-за этого тебя оторвут везде с руками - то это изначально стремный подход к делу. Лучше реально заниматься тем, что тебе нравиться.
  • 0

#4706 smurfff

smurfff
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 15 июня 2011 - 06:44

Вообще-то это справедливо для любых специальностей. Если ты думаешь что-то закончить и только из-за этого тебя оторвут везде с руками - то это изначально стремный подход к делу. Лучше реально заниматься тем, что тебе нравиться.

Нет, не так не думаю. Как раз таки знаю что не оторвути и работу найти тяжело. Поэтому то и выискиваю где полегче работу найти, ведь все специалисты не могут быть с одинаковым уровнем востребованности?! Заниматься тем, к чему душа лежит, а через 3-5 лет понять, что не перспективно и время зря потратил было бы крайне не приятно. <_<

Сообщение изменено: smurfff (15 июня 2011 - 06:45 )

  • 0

#4707 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 15 июня 2011 - 07:00

Нет, не так не думаю. Как раз таки знаю что не оторвути и работу найти тяжело. Поэтому то и выискиваю где полегче работу найти, ведь все специалисты не могут быть с одинаковым уровнем востребованности?! Заниматься тем, к чему душа лежит, а через 3-5 лет понять, что не перспективно и время зря потратил было бы крайне не приятно.

Ты впадаешь в какие то крайности. Даже если ты отучишься там где полегче работу найти, через 3-5 лет случиться может все что угодно. Мир не стабилен однако.
Я к чему писал про заниматься тем что душе угодно. Фактически только занимаясь тем что тебе реально нравится - из тебя получится классный специалист, который работу найдет почти всегда.
  • 0

#4708 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 июня 2011 - 08:41

получится классный специалист, который работу найдет почти всегда.


  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#4709 ~OceanOfTrance

~OceanOfTrance
  • Постоялец
  • 2 128 сообщений

Отправлено 15 июня 2011 - 12:31

При поступлении на заочное отделение Halduskorraldus условием приёма является тест. Кто-нибудь может рассказать, что представляет из себя этот тест? :)


Заранее спасибо!
  • 0

#4710 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 июня 2011 - 12:33

~OceanOfTrance, давай к нам на ИТ, научишься кодить как зверь, будет тебе радость и развлекуха на всю жинзь =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!