Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поступление в ТТУ

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5612 ответов в этой теме

#781 F1re

F1re
  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2008 - 14:26

Спасибо за такое голосование, пока результатов не извесно,будет интересно посомтреть кто куда собрался ))
  • 0

#782 seigen

seigen
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2008 - 15:24

http://vastuvott.ttu.ee/?id=1753
тут можно посмотреть, на какие специальности можно поступить вне конкурса, учитывая результаты госов.

а что это значит? туда тяжелее попасть или наоборот?

я понел , ступил...

Сообщение изменено: battlewe (15 Июнь 2008 - 15:29 )

• 0

#783 Dimm0n

Dimm0n

Искатель

• Пользователь
  • 214 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2008 - 15:27

непоняятно.. в вашей прошлогодней теме и в условиях ТТУ написано, что подавать можно на 2 бесплатных и одно платное, а в книжечке, которую получил на инфомессе написано только про однобесплатное и одно платное.. :( как же все-таки вернее ?

По идее в один ВУЗ не более 2 заявлений, а суммарно не более 3 заявлений. Я подавал в прошлом году 2 на бесплатное в ТТУ, и 1 на бесплатное в ТУ. Вроде так.

ЗЫ, по прежнему многие ломятся на строительный. К чему бы это...
  • 0
Стояли звери около двери,
В них стреляли, они умирали...

#784 Sombre Sleep

Sombre Sleep
  • Пользователь
  • 580 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2008 - 15:31

ЗЫ, по прежнему многие ломятся на строительный. К чему бы это...

К инертности ;).
  • 0
Apply layers to reality
Things only you can see
Add a beat to normality
To tap the core of insanity

#785 fightor

fightor
  • Пользователь
  • 150 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2008 - 15:33

кстати, строительство сейчас загибается немного, посему, если вам это не суперинтересно, то советую подумать лучше над выбором професии

а еще язык обучения советую эстонский выбирать..
  • 0
Бывает, что не слежу за темами, которые комментировал или по долгу не бываю на форуме. Если желаете совета или коммента - пишите в личку и уведомление об этом дойдет до меня в ближайшее время. Всегда постараюсь помочь Вам лично или найти человека, компетентного в решении вашего вопроса.

#786 F1re

F1re
  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2008 - 15:38

кстати, строительство сейчас загибается немного, посему, если вам это не суперинтересно, то советую подумать лучше над выбором професии

Жаль что я по эсту не набрал нужных 80б..
  • 0

#787 Anneliska

Anneliska
  • Пользователь
  • 332 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2008 - 16:15

Жаль что я по эсту не набрал нужных 80б..

Вроде если эст/ не набираешь 80б...а хочешь в эст. группу..то либо сдаёшь эст. при ТТУ..либо 1 год учишь дополнительно эст. там
  • 0

#788 F1re

F1re
  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2008 - 16:25

Вроде если эст/ не набираешь 80б...а хочешь в эст. группу..то либо сдаёшь эст. при ТТУ..либо 1 год учишь дополнительно эст. там

1 год терять, ради эст групы?Не я уж лучше на рус буду подавать =))
  • 0

#789 Anneliska

Anneliska
  • Пользователь
  • 332 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2008 - 16:39

1 год терять, ради эст групы?Не я уж лучше на рус буду подавать =))

не не терять....просто по мимо всех AP ещё эстонский нужно будет брать
  • 0

#790 Dimm0n

Dimm0n

Искатель

• Пользователь
  • 214 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2008 - 16:46

Выбор языка влияет только на коллектив учащихся рядом с тобой людей. Если брать эстонский - будешь общаться с эстонцами (и эстонками :mellow:). Кому что больше нравится :)

Касаемо учёбы - ИМО однофигственно. Всё равно эстонский выучите - хотите или не хотите. И основные предметы тоже по-эстонски, у тех же самых преподов.
  • 0

#791 Червяк Джим

Червяк Джим
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2008 - 16:55

Мда... комрад прав. С удовольствием училсо бы вместе с русскими, если бы мог... Над количеством выделяемых русских мест можно только посмеятся.
  • 0

#792 Anneliska

Anneliska
  • Пользователь
  • 332 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2008 - 16:58

Мда... комрад прав. С удовольствием училсо бы вместе с русскими, если бы мог... Над количеством выделяемых русских мест можно только посмеятся.

да..и если бы на всех факультетах была возможность учиться на русском
  • 0

#793 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 787 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2008 - 18:05

Да еще вопрос с какии баллами можно попасть на платное экономика
  • 0

#794 Consigliere

Consigliere
  • Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2008 - 18:45

Выбор языка влияет только на коллектив учащихся рядом с тобой людей. Если брать эстонский - будешь общаться с эстонцами (и эстонками :mellow:). Кому что больше нравится :)

Касаемо учёбы - ИМО однофигственно. Всё равно эстонский выучите - хотите или не хотите. И основные предметы тоже по-эстонски, у тех же самых преподов.

Не согласен, гораздо удобнее идти на эстонский язык обучения, это даст возможность учить язык на более простых предметах, привыкать к речи и терминам, к тому же если что то совсем сложно можно прочитать и на руском или вообще взять предмет у русского препода. На третьем курсе влится в эстонский посложнее да и диплом во многих факультетах требуют на эстонском. Плюс, как показывает опыт эстонцы гораздо больше осведомлены по поводу учебы, чем русские.
так что ИМХО, плюсов обучения на эстонском гораздо больше чем на русском.
  • 0
Noi c'avemo er core grosso, mezzo giallo e mezzo rosso

#795 Wise

Wise
  • Пользователь
  • 461 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2008 - 19:08

люсов обучения на эстонском гораздо больше чем на русском

Согласен, тем более, как я вижу, в эстонских группах до 1/3 русских. Так что

будешь общаться с эстонцами (и эстонками).

не обязательно, если нет желания.

Над количеством выделяемых русских мест можно только посмеятся.

До 25% от общего числа принимаемых (распределены неравномерно по специальностям). Довольно либерально по сравнению...

Сообщение изменено: Wise (15 Июнь 2008 - 19:08 )

• 0

#796 Sombre Sleep

Sombre Sleep
  • Пользователь
  • 580 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2008 - 19:39

Превед медведы. Сразу хотелось бы прояснить для вас некоторые простые вещи, которые мне никто не прояснял. И это мне стоило целой кучи нейронов в мозгу.

Поступить на все факультеты кроме строительного и всякой чертовщины вроде гуманитарного и экономики, не составит труда даже если вы сдали гос экзамены во много раз хуже, чем планировали. Это верно практически для всех специальностей.
Я имею ввиду бюджетные места в русских группах.
А на платное вас возьмут, даже если вы не умеете определять время по часам ;).

Во вторых - никого не выгоняют, если вы не хотите этого и хоть что-нибудь делаете. (достаточно уметь определять время по часам. Хотя платникам и этого не требуется ;)).
Но если все плохо, то есть куча лазеек, чтобы остаться в универе.

Ах да. Учиться в нашем универе на много проще, чем вам говорили всю сознательную жизнь.

Когда поступите, обратите внимание на всякую бредятину из модуля Üldõpe. Она вас научит сдавать предметы ничего не делая.

В двух шагах от универа есть бильярдная "Бамба". В половине шага от универа есть шашлычная "Пирасмани". Это ключвые места для понимания философии ТТУшника.

Чирз. С наилучшими пожеланиями служба туторов ТТУ. (с)
  • 0
Apply layers to reality
Things only you can see
Add a beat to normality
To tap the core of insanity

#797 shb

shb

New life, much more options

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2008 - 20:48

The Sentinel, цыц! Ты что секреты выдаешь? Пусть хоть первый семестр поучатся нормально :))

ПС. Не расслабляйтесь, полной халявы - только половина :) Остальное надо чуть-чуть что-то делать :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#798 JS82

JS82
  • Пользователь
  • 132 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2008 - 21:50

Прокоментирую строительный факультет (как никак своё родное): если вы особь мужского пола и чувствуете в себе наклонности ко всяким неимоверным расчётам, то прямой путь вам строительными конструкциями заниматься (ehitustehnika вроде), можно и на дорожное строительство, ну и вентиляция-отопление-вода-канализация тоже подойдёт. Keskonnakorraldus i logistika думаю лучше для представительниц слабого пола выбирать. Хотя всё сугубо индивидуально.
  • 0
Лучше виагры - только кипяток: от него твердеют яйца и раздувается сарделька.

#799 Dimm0n

Dimm0n

Искатель

• Пользователь
  • 214 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2008 - 22:39

это даст возможность учить язык на более простых предметах

Например, на матанализе :)

привыкать к речи и терминам

Это верно. Особенно если такая специальность, что всякие "полезные в будущем" слова появляются с 1ого курса. К счастью, ИТ располагает к английским терминам.

Плюс, как показывает опыт эстонцы гораздо больше осведомлены по поводу учебы, чем русские.

А русские гораздо лучше осведомлены по поводу не_учёбы_но_сдачи_экзаменов :D

А вообще, в смысле осведомлены? Учатся лучше, или больше знают о правилах/событиях/итд? Не знаю кто лучше учится в среднем, но это имхо не важно. Среди русских есть грамотные люди, среди эстонцев есть разгильдяи. Как будет учиться студент зависит в первую очередь от него самого. А окружение разношёрстое в обоих потоках - есть из чего выбрать.

Ах да. Учиться в нашем универе на много проще, чем вам говорили всю сознательную жизнь.

Чёрт, все секреты действительно выдал :)
  • 0

#800 F1re

F1re
  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2008 - 22:42

НЕ верю что там так все весело и легко :D

Сообщение изменено: F1re (15 Июнь 2008 - 22:43 )

• 0

#801 Consigliere

Consigliere
  • Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2008 - 22:55

Dimm0n, да хотя бы на матане, начинаешь привыкать к терминам а также построению речи и тд и тп, так как то что преподают в школе на уроках эстонского не идет ни в какое сравнение с лекцией в универе.

Во-вторых, даже если не на первом, то в начале второго курса уже есть предметы, на которых можно выучить многие термины, которые являются основой для будующих предметов.

И кстати, эстонцы в основном учатся лучше, опять же ИМХО, с той точки зрения, что русские пытаются списывать, а не учить, эстонцы же списывают не так часто
  • 0
Noi c'avemo er core grosso, mezzo giallo e mezzo rosso

#802 Mozzgi

Mozzgi
  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2008 - 23:00

а какие есть вступительные экзамы в тту ? матеха и язык ? и усе?
  • 0
У тебя в голове мозги или кю?
Гламур для дур , бабуля
За несколько секунд до смерти :"Все неправда,все ложь , все обман,все зло..."Поэтому ей хочется "потушить свечу" , то есть умереть. "Отчего не потушить свечу , когда смотреть больше не на что,когда гадко смотреть на все это?"

#803 fightor

fightor
  • Пользователь
  • 150 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2008 - 09:02

Dimm0n, что касаемо строительного факультета, то учась в эстонской группе, сдавать все начальные предметы намного проще. Во-первых, нет ни Пироженко, ни Бабиченко (а это я вам скажу не хухры мухры) Во-вторых, больше предметов можно сдать автоматом, без экзаменов, что значительно облегчает жизнь во время сессии). Да и вообще, проще уж сразу на эстонском учиться чтобы, лучше язык знать и все термины, чем учиться на 2ух языках и полностью не знать ни один.

Лафа на строительном факультете отменяется. Кому надо лафу, не говорите потом, что не предупреждал. Со временем правда хитрости в студентах обычно прибавляется значительно, но все же на строительном полной халявы не будет.

ДА! сложно сразу на эстонском начинать учиться. Для меня самое сложное было - физика на эстонском, но благодаря тому, что в школе я проявлял к ней интерес, все прошло удачно. После первого семестра/года учебы на эстонском мне стало совершенно все равно лекции на каком языке посещать. Кстати, многие лекции, все же можно брать и на русском учась в эстонской группе (тут ограничения только, если препод против, обычно из-за того, что у него и без вас народа до чертиков). Я лично правда только с микро/макроэкономикой эту возможность юзал.

Успешной учебы ;)
  • 0
Бывает, что не слежу за темами, которые комментировал или по долгу не бываю на форуме. Если желаете совета или коммента - пишите в личку и уведомление об этом дойдет до меня в ближайшее время. Всегда постараюсь помочь Вам лично или найти человека, компетентного в решении вашего вопроса.

#804 Акей

Акей

Смотрит свысока

• Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2008 - 09:06

а какие есть вступительные экзамы в тту ? матеха и язык ? и усе?

поступление происходит на основе госов. Если гос по матеше или языку не сдавался (переписывать нудачно сданный нельзя), то тогда можно сдать тест и он будет засчитан как результат госа. На разные специальности подходят разные госы, все можно узнать из таблицы тут http://vastuvott.ttu...d/BAKATABEL.doc

Сообщение изменено: Акей (16 Июнь 2008 - 09:07 )

• 0

#805 кстати

кстати

зануда

• Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2008 - 09:12

Правильно-правильно про экономику говорят. Есть строительный, а есть яриндусы экономические. С другой стороны, работать-то один хрен на стройке.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#806 Дон Кихот

Дон Кихот
  • Пользователь
  • 234 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2008 - 09:24

А строителей то порядочно :) , конкуренты хых..
  • 0

#807 F1re

F1re
  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2008 - 09:37

А что можете про IT сказать?
  • 0

#808 кстати

кстати

зануда

• Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2008 - 09:38

Just do it.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#809 shb

shb

New life, much more options

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2008 - 10:12

А что можете про IT сказать?

https://forum.ee/t85842/
Тут очень подробно сказано :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#810 Mozzgi

Mozzgi
  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2008 - 13:10

Акей, sluxaj..a vot na majandus vaja eksam matem , geo ili aja ...ja mogu vstipitelnqj sdat geo?
  • 0
У тебя в голове мозги или кю?
Гламур для дур , бабуля
За несколько секунд до смерти :"Все неправда,все ложь , все обман,все зло..."Поэтому ей хочется "потушить свечу" , то есть умереть. "Отчего не потушить свечу , когда смотреть больше не на что,когда гадко смотреть на все это?"