Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поступление в ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5630 ответов в этой теме

#1111 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 05 июля 2008 - 11:55

да блин мне на 14 мест надо сместиться чтоб на бесплатное попасть как думает когда начнется что то изменяться

Сообщение изменено: katalino4ka (05 июля 2008 - 21:32 )

  • 0

#1112 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 12:21

после 17ого
  • 0
Кирие элеисон

#1113 Jeckyll

Jeckyll
  • Пользователь
  • 332 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 12:43

всего ?:D
  • 0

#1114 limer

limer
  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 21:18

А когда кончается срок приёма заявлений на инженерный? 10-ого чила?
  • 0

#1115 Дон Кихот

Дон Кихот
  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Откуда:Eesti

Отправлено 05 июля 2008 - 21:50

10-ого в три часа
  • 0

#1116 Pevko

Pevko
  • Пользователь
  • 261 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 20:38

А если за<ВЦ>о учицца в одном универе, при этом отучившись там год, можно на второй курс в другой универ перескочить?
  • 0

#1117 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 июля 2008 - 21:45

Pevko, можно, но требует дополнительного геммора.

Идея в том, что так называемых "курсов" не существует. Есть только учебная программа и айне пункты за предметы.

В разных универах разные программы обучения, даже если названия совпадают. Но есть одинаковые предметы и пункты за них полученные. Вот их и можно перенести. Обычно остается несколько предметов досдать все-таки.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#1118 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 04:09

Простите, если бояню.

С фака на фак можно переводиться по истечении семестра/курса?
Если да, то на основании чего? Результатов учебы или пересданных госов?
  • 0

#1119 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 07:49

Loader, по истечении семестра. Важно, чтобы из программы, куда переходишь, было бы 20 АП. Ну и средний балл тоже влияет.
  • 0

#1120 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 07 июля 2008 - 08:06

А если за<ВЦ>о учицца в одном универе, при этом отучившись там год, можно на второй курс в другой универ перескочить?

Только в том случае, если в õpingukava будут те же самые предметы (что редко бывает) и администрация того универа не будет против.
Как подметил shb, курсов как таковых не существует, есть некий минимум в 120 АР, которые надо набрать для допуска к защите диплома. А набирать будешь ты их 3 года или 10 лет - разницы не имеет. Просто на бесплатном месте можно только 1 раз lisaaasta брать, чтобы досдать оставшиеся предметы; платникам и заочникам, как правило, идут в обход существующего распорядка и предоставляют возможность по несколько раз брать дополнительный год (со мной учится на приводе человек, у него уже 6-й год lisaaasta).
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#1121 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 10:39

Еще обращаю внимание народа на такой момент как перераспределение мест. Из компетентных источноков я узнал, что в прошлом году много мест перераспределили с непопулярных специальностей на популярные. В этом году тоже это будет, только что и куда перераспределят пока неизвестно.
  • 0

#1122 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 07 июля 2008 - 12:14

Еще обращаю внимание народа на такой момент как перераспределение мест. Из компетентных источноков я узнал, что в прошлом году много мест перераспределили с непопулярных специальностей на популярные. В этом году тоже это будет, только что и куда перераспределят пока неизвестно.

А почему только в прошлом году? Кто из моих знакомых учился в 90-х в ТТУ, была такая же тема с перераспределением.

Но обычно не по популярности, а по занятым местам. И волноваться по этому поводу не стоит, всё-равно оставят на том же самом факе и так же выбирать в первые 2 недели семестра можно будет необходимые предметы из той специальности. К Ристхейну на лекции приходил народ вообще со строительного фака и с механики (два года наблюдаю такую картину) и ничего, он и им накидывал 2,5 АР.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#1123 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 13:17

Блин сеня подал заяву в тту на химию и прикуел, увидев pingerida. Со своим 21.2 оказался на 30-м месте всего лишь :(, причем у первых 26 человек балл выше лявенда. Это что получается, чтоб учиться на бесплатном в ТТУ нада как минимум 22.5 балла набрать? О_о
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#1124 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 13:31

FakeDeath, не факт что все эти 26 человек подтвердят
  • 0

#1125 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 07 июля 2008 - 13:59

Блин сеня подал заяву в тту на химию и прикуел, увидев pingerida. Со своим 21.2 оказался на 30-м месте всего лишь :(, причем у первых 26 человек балл выше лявенда. Это что получается, чтоб учиться на бесплатном в ТТУ нада как минимум 22.5 балла набрать? О_о

Самый верх страницы этого топика читай, что делать в таких ситуациях:
https://forum.ee/t118014-p1786647/

Всё-равно за год ~40% отказываются от своих мест, поэтому много не потеряешь, если за семестр потратишь 10000 - 12000 крон.


FakeDeath, не факт что все эти 26 человек подтвердят


Просто не все знают, что есть возможность с платного переводится на бесплатное, поэтому такая паника. Также не все осведомлены, что можно ходить на предметы другой специальности (на энерготехнику часто приходят строители и механики; я в каком-то семестре декларировал AutoCAD, хотя он был не по программе привода; лишние 2-2,5АР не помешают, особенно если какой-то предмет не сдашь).
Неплохо было бы выложить FAQ по обходу определённых вещей, а то от незнаний определённых возможностей тут иногда такая паника начинается у абитуриентов и первокурсников, что просто ужас :)

Сообщение изменено: DDoS web killer (07 июля 2008 - 14:01 )

  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#1126 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 14:04

Также не все осведомлены, что можно ходить на предметы другой специальности


ну дык это вабаыпе? Если номинальное количество уже набрано, то никакой пользы от них нет (кроме расширения кругозора)
  • 0

#1127 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 07 июля 2008 - 14:09

ну дык это вабаыпе? Если номинальное количество уже набрано, то никакой пользы от них нет (кроме расширения кругозора)

А ради подстраховки? Они всё-равно идут в зачёт. Всё-равно есть определённые предметы, на которых не особо грузят, поэтому для подстраховки можно их декларировать, всё-равно ничего не потеряешь если сдашь.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#1128 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 14:50

DDoS web killer, они идут поверх. Скажем у тебя сдано 28 АП, в их числе и АП вабаыпе по программе тоже. Даже если у тебя будет еще 10АП вабаыпе сверху, оно не вылететь не поможет
  • 0

#1129 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 07 июля 2008 - 15:05

да хорошо бы было если бы добавили бесплатных мест на информатику всего то чуток не хватает
  • 0

#1130 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 07 июля 2008 - 15:05

DDoS web killer, они идут поверх. Скажем у тебя сдано 28 АП, в их числе и АП вабаыпе по программе тоже. Даже если у тебя будет еще 10АП вабаыпе сверху, оно не вылететь не поможет

Ну и числа... Там ведь арифметика 10-15 платное и 15-20 бесплатное. Как раз вабаыпе идёт тоже в зачёт. Я в феврале как-то пересчитывал - чёто больше получалось, потом прибавил добровольные предметы, всё сошлось. А пересчитывают АР за обязательные предметы только перед допуском до диплома, в семестрах обычно просто суммируют и не разделяют на обязательные/добровольные. Ну и если будет желание перейти на бесплатное с платного, то тоже пересчитают АР за добровольные и обязательные предметы.

Сообщение изменено: DDoS web killer (07 июля 2008 - 15:12 )

  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#1131 Fructa

Fructa
  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 15:22

А ради подстраховки? Они всё-равно идут в зачёт. Всё-равно есть определённые предметы, на которых не особо грузят, поэтому для подстраховки можно их декларировать, всё-равно ничего не потеряешь если сдашь.



a kak tam baly s4itajut
ne v kurse
  • 0

#1132 limer

limer
  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 15:28

И всё-таки я чего-то не понимаю. Подал 2 заявки. 1 на платное и 1 бесплатное. В моём меню там, я в списках есть. Но в "открытой информации" меня нет. Причём я даже не знаю под каким кодом я там числюсь. Потому что подтверждающие письма мне пришли 2 одинаковых. в обоих написано, что я подал на REV, и указан код под которым я числюсь. и под этим кодом я себя на платном нашёл. А с бесплатным тогда у меня что получается? Второй раз отправить не дают. пишет - уже подано. В чём дело?
  • 0

#1133 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 07 июля 2008 - 15:31

a kak tam baly s4itajut
ne v kurse

Ну каждый предмет даёт определённое количество АР. Если ты на стационаре, то есть минимумы: не менее 10АР платники и не менее 15АР бесплатные (хотя у них перерасчёт идёт за год, т.е. платные не менее 20АР и бесплатные не менее 30АР).
Но помимо обязательных предметов, можешь брать ещё и с других специальностей (мне за автокад вообще как-то 2АР накинули, хотя я не рассчитывал) или просто вабаыпе (ну типа эстонского), АР за них всё-равно пойдут в зачёт (просто числится они будут как необязательные).

А если не поступаешь на бесплатное, то идёшь на платное или вообще на заочку, тратишь 10-12 кусков, стараешься, набираешь 20АР и пишешь заявление декану, мол хочешь в стационар на бесплатное. Вот и все дела.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#1134 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 15:43

я имел вот что. Предположим заканчивается первый курс. Немного изменим ситуацию, предстваим у тебя ровно 30 АП набрано. Из них по мудлю вабаыпе у тебя 5АП. Но в программе написано, что размер вабаыпе - 3Ап. Итого реально полезных у тебя 28АП и тебя должны выгнать

limer, так посмотри в закрытой, зайди в САЙС и посмотри конкурс
  • 0

#1135 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 07 июля 2008 - 15:48

я имел вот что. Предположим заканчивается первый курс. Немного изменим ситуацию, предстваим у тебя ровно 30 АП набрано. Из них по мудлю вабаыпе у тебя 5АП. Но в программе написано, что размер вабаыпе - 3Ап. Итого реально полезных у тебя 28АП и тебя должны выгнать



В такой ситуации вообще определят на платное место :)
Но зависит от деканата, я за этот год уже двоих встречал (на платных местах), у которых по 4-5 lisaaasta и ничего, не выгоняют (хотя по правилам lisaaasta даётся только 1 раз).

С инфотехнологами и строителями, наверное, строже.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#1136 Fructa

Fructa
  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 15:48

я имел вот что. Предположим заканчивается первый курс. Немного изменим ситуацию, предстваим у тебя ровно 30 АП набрано. Из них по мудлю вабаыпе у тебя 5АП. Но в программе написано, что размер вабаыпе - 3Ап. Итого реально полезных у тебя 28АП и тебя должны выгнать

limer, так посмотри в закрытой, зайди в САЙС и посмотри конкурс



kak tam baly s4itajut? ne kurse?

ka srednii il ikak+
  • 0

#1137 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 07 июля 2008 - 15:52

kak tam baly s4itajut? ne kurse?

ka srednii il ikak+

Тебе ж написали:
https://forum.ee/t118014-p1789357/

Средний балл обычно для стипендии нужно просчитывать; зачёты идут с 1 до 5, за незачёт ставят 0. А так сумму результатов за экзамены и зачётов делят на количество предметов.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#1138 limer

limer
  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 15:52

Акей, ну там я есть да. Значит всё нормально? Просто там черты нет. Черту видно только в открытой информации. Вот и думай, попадёшь ты или нет.

Сообщение изменено: limer (07 июля 2008 - 16:06 )

  • 0

#1139 seigen

seigen
  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 15:55

DDoS web killer,
Акей,
а если допустим минимум набран чтоб остаться на RE , но не сдан какои то обязательный(нe vabaope) предмет , то его потом все равно надо сдавать?
  • 0

#1140 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 15:56

battlewe, да, надо, в течении трех семестров с момента депларации
  • 0