Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Россия отменила визы для неграждан Латвии и Эстонии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
141 ответов в этой теме

#61 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 19 июня 2008 - 04:45

ит из фан ту лив ин раша )
  • 0

#62 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 19 июня 2008 - 08:33

я посмотрю какой у тебя фан будет.. как в России начнёшь жить 8)
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#63 CloneF

CloneF
  • Постоялец
  • 980 сообщений

Отправлено 19 июня 2008 - 10:09

EvilMaster, а в чем собственно проблема, да непонятны некоторые моменты, но к этому привыкаешь быстро. Потом приезжаешь в Таллинн и думаешь, какая же это деревняя. Питер мне больше Москвы понравился, люди чаще улыбаются :)
  • 0

#64 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 19 июня 2008 - 10:30

В больших городах, в России можно жить.На порядок лучше чем в Эстонии.Но вот провинция-это отстой.
Зы.Теперь задумался,а нужен ли мне синий пассь?В августе подтверждать надо.
  • 0

#65 Шурик*

Шурик*
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 20 июня 2008 - 20:30

в тему :))

Размещенное изображение
  • 0

#66 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 11:25

В целях исполнения Указа Президента России от 17 июня 2008 г. № 977 "О порядке въезда в Российскую Федерацию лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике и Эстонской Республике", Посольство России сообщает, что с 25 июня с.г. прекращается прием документов на оформление виз лицам этой категории, проживающим в Эстонии.

http://rus.delfi.ee/...php?id=19209565

ЗА///ИСЬ! :D

Матом не крой пожалуйста, товарищ...

Сообщение изменено: Судный_день (25 июня 2008 - 23:17 )

  • 0

#67 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 25 июня 2008 - 11:27

Уже работает, седня в посольство звонил =)
  • 0
Маленький, но гордый :D

#68 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 10 июля 2008 - 23:44

Не понятно.
Серые паспорта- это такие же отказники в своё время от русского гражданства, как и русскоязычные имеющие эст.паспорт.
Почему вторым не сделали такой же подарок?
В чём разница, что одни сдали на язык, а другим не можется?
Предложили бы серым получить гражданство российское...:) нафиг оно им надо.

Сообщение изменено: Waterrose (10 июля 2008 - 23:45 )

  • 0

#69 AlisaLi

AlisaLi

    whatever

  • Пользователь
  • 200 сообщений

Отправлено 11 июля 2008 - 13:32

Уже работает, седня в посольство звонил =)


Кто-нибудь ездил уже? Названиваю в консульство, в посольство и на границу мне никто ничего конкретного ответить не может. Говорят, да.. про закон слышали, но пока никаких указаний на этот счет не получали... мне 17 июля ехать, а я до сих пор не знаю пустят меня или развернут???
  • 0

#70 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 11 июля 2008 - 13:50

Waterrose, Дело в том что лично я чисто принципиально не хотел Эст Гражданства , нехотел служить в этом подобии Армии,Нехотел иметь синию корку паспорта ,да и вообще считать себя Гражданином государства поселкового типа , не
хотел знать подобие конституции , и так и невыучил гимн нашего мухасранска , но и в тот же момент я понимал что имея Красный паспорт у меня тут будут определенные трудности ,
Может это спецом для таких как я ?
  • 0

#71 LiveATC

LiveATC
  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 13 июля 2008 - 20:02

В Россию - без визы

Ярослав ТОЛСТИКОВ.
Имею в виду тех граждан Эстонии, для которых Россия - родина, с ней они не потеряли родственных, духовных связей, но по тем или иным причинам приняли гражданство страны, в которой волей случая оказались в советское время и живут постоянно.

И в самом деле, все граждане Эстонии, независимо от своего происхождения, имеют возможность направиться без визы практически во все страны Западной, Центральной и Восточной Европы, в Латвию, Литву, а для поездки на свою родину им требуется оформление визы. Причем на оформление туристической, к примеру, визы, требуется почему-то две недели (о плате за оформление я и не говорю) - еще один из парадоксов.

Действительно, почему? Ведь для того, чтобы определить, не является ли ходатайствующее о визе лицо, паче чаяния, персоной "non grata" - в свое время, к примеру, нарушило какие-либо таможенные или пограничные правила (все эти факты наверняка фиксируются и заносятся в компьютер), достаточно нажатия нескольких клавиш на компьютере. Секундное дело! Зачем же ждать целых полмесяца?

Но не это, конечно, главное. Важнее сам факт - необходимость получения визы. Тем самым соотечественники Россией дискриминируются, у них меньше прав, нежели у россиян, принявших после восстановления независимости Эстонии российское гражданство. Логично ли это? На мой взгляд - нелогично. Принятие гражданства страны, в которой живешь постоянно, в которой твой дом, семья, работа, - вполне естественное действие. Гражданство дает возможность человеку принимать активное участие в общественной, в политической жизни страны - не только избирать, но и быть выбранным в местный орган власти, избирать и быть избранным в Рийгикогу. И тем самым отстаивать права своих соотечественников, оставшихся в Эстонии, но не принявших ее гражданства (или не успевших его принять). Но они как граждане России без визы проехаться могут, а ты - по рабочим ли делам, в гости к родственникам и друзьям, на могилу родителей - в Россию без визы не попадешь.

Еще раз - в этом, с моей точки зрения, нет логики. Это дискриминация соотечественников, занявших в стране своего проживания активную жизненную позицию. Что вовсе не означает, что они забыли Россию, они переживают события, происходящие в России, отнюдь не меньше тех жителей Эстонии, которые стали гражданами России.

Закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" (в печати его чаще называют Законом о защите соотечественников) был принят еще весной прошлого года (но почему-то о нем в Эстонии заговорили вслух лишь совсем недавно). Вот как прокомментировал этот закон в печати старший советник Посольства РФ в Эстонии Артур Розенбанд. (Процитирую по газете "Эстония"): "К соотечественникам (помимо граждан РФ) Россия причисляет и граждан Эстонии, которые считают, что корнями, душой, историей, культурой они связаны с Россией, ждут от нее помощи, готовы поддерживать ее интересы, словом, если Россия им не чужда".

В общем-то понятно: если ты родился в России и не потерял с ней связей - ты соотечественник, независимо от нынешнего твоего гражданства. И тогда Россия тебе поможет.

Так пусть поможет! Вариантов помощи множество, но этот - отмена виз в Россию для соотечественников - граждан Эстонии практически не потребует привлечения дополнительных финансов. Разве что уменьшатся поступления в консульство от платы за визы, но и работы здесь поубавится. И я как уроженец Подмосковья, окончивший на Урале среднюю школу, институт в Ленинграде, а затем направленный на работу в Эстонскую ССР, в Таллин и принявший в конце 1992 года эстонское гражданство, обращаюсь в Посольство Российской Федерации: представьте в правительство страны предложение о введении безвизового режима для российских соотечественников - граждан Эстонии. Этот акт, будь он совершен, окажется явно в духе Закона РФ о защите соотечественников.

  • 0

#72 Мая

Мая

    Комар в кедах:)

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Откуда:Estonia/Tallinn/Lasna

Отправлено 13 июля 2008 - 20:11

полностью согласна с ним... а то как не год, так виза дорожает... захочешь сьездить к родственникам, так максимум на 3 дня ибо надо регистрироваться, а это опять денег стоит. Кароче, чтобы себе и своим родственникам помочь/встретиться/ и т.д. Нужно потратить в среднем 5 тыщ+еще расходы в самой стране... мне поездка этим летом обошлась в 10тыщ на двоих.
  • 0
топающий комар в тапках)))

#73 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 13 июля 2008 - 20:30

нефиг-нефиг
принял гражданство другой страны, теряешь привилегии того государства, от гражданства, которого ты отказался, вот это логично.
вы простите, хотите и рыбку съесть и понятно что.
там ещё будут разбираться, кто тут бывший соотечественник, а кто нет, ха!
короче, слишком жирненько будет.

Сообщение изменено: Depish (13 июля 2008 - 20:30 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#74 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 июля 2008 - 22:34

Депиш - поддерживаю полностью!!!
Слишком жирненько будет :)
Но Россия уже разрабатывает законопроект, по которому граждане стра ЕС смогут в Россию без визы въезжать и наоборот - примерная дата приведения законапроекта в силу - три-четыре года
  • 0

#75 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 13 июля 2008 - 23:19

Но Россия уже разрабатывает законопроект, по которому граждане стра ЕС смогут в Россию без визы въезжать и наоборот - примерная дата приведения законапроекта в силу - три-четыре года

надеюсь будет сделано по-умному. хотя я все равно против.
  • 0
улыбаемся и машем!

#76 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 14 июля 2008 - 02:05

Depish,

Серые паспорта- это такие же отказники в своё время от русского гражданства, как и русскоязычные имеющие эст.паспорт.
Почему вторым не сделали такой же подарок?
В чём разница, что одни сдали на язык, а другим не можется?
Предложили бы серым получить гражданство российское и посмотрели как они бы этим предложением подтёрлись...smile.gif нафиг оно им надо.


Практически все алиенс(и далее их дети) после распада союза самолично отказались от российского гражданства, которое предлагалось всем!!! Так что те же самые бывшие- отказники.
Надеялись получить эст. гражданство и не получилось.

И в самом деле, все граждане Эстонии, независимо от своего происхождения, имеют возможность направиться без визы практически во все страны Западной, Центральной и Восточной Европы, в Латвию, Литву, а для поездки на свою родину им требуется оформление визы. Причем на оформление туристической, к примеру, визы, требуется почему-то две недели (о плате за оформление я и не говорю) - еще один из парадоксов.

Именно так. Даже в Канаду без визы, а на родину визы и прочие заморочки...:(

вы простите, хотите и рыбку съесть и понятно что.
там ещё будут разбираться, кто тут бывший соотечественник, а кто нет, ха!

Вот именно что ха! Большинство серых хотят/хотели эст. гражданство, но есть часть которым элементарно лень или по сараю, что серый паспорт.

Сообщение изменено: Waterrose (14 июля 2008 - 02:02 )

  • 0

#77 AlisaLi

AlisaLi

    whatever

  • Пользователь
  • 200 сообщений

Отправлено 14 июля 2008 - 07:26

Народ, все ваши пространные рассуждения это ,конечно, хорошо, но может кто-нибудь все-таки ответит на мой вопрос? Кто уже ездил без визы?

Сообщение изменено: AlisaLi (14 июля 2008 - 07:27 )

  • 0

#78 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 14 июля 2008 - 09:09

Waterrose,
серые паспорта вообще несчастные люди. ни там, ни сям. на разрешенный въезд мне впринципе все равно.
но, простите, Эстония пытается везде подосрать России, а последняя должна сделать ее гражданам безвизовый въезд?
те, кто взял эстонское гражданство, несомненно вправе считать Россию своей страной, но Россия не должна и не будет считать вас своими гражданами, ибо у вас есть свое государство-покровитель.
так что тут Россия не должна ничего и некому, видите ли халявы захотелось. тфу, злость берет.

Вот именно что ха! Большинство серых хотят/хотели эст. гражданство, но есть часть которым элементарно лень или по сараю, что серый паспорт.

и что?

Именно так. Даже в Канаду без визы, а на родину визы и прочие заморочки...

где были ваши речи о родине, когда отказывались от гражданства, или для вас это так цвет паспорта?
ну так и относитесь к оплате виз, как к обычной формальности, поездка в гос-во требующее визу. а то как платить, так сразу вспоминаем "это ж наша родина!".
  • 0
улыбаемся и машем!

#79 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 14 июля 2008 - 12:14

В России рассматривается поправка к Закону о соотечественниках, которая отменит визы для всех проживающих в странах Балтии соотечественников, вне зависимости от цвета их паспорта. Таким образом, право свободного въезда на историческую родину должны получить обладатели не только серых, но и синих паспортов гражданина Эстонской Республики.

Председатель Союза объединений российских соотечественников в Эстонии Сергей Сергеев сказал газете "Вести Дня", что отмена виз для соотечественников из числа граждан Эстонии — совершенно логичный шаг. Он напомнил, что отмена виз для обладателей серых паспортов привела к появлению в Эстонии двух сортов русских: одни могут свободно путешествовать и по Европе, и по России, а другие, имеющие гражданство Эстонии, для поездки на историческую родину должны оформлять визу.

По мнению Сергеева, процедура отмены визовых требований для синепаспортных соотечественников должна быть достаточно простой. Например, человек пишет в российское посольство заявление, в котором просит считать себя соотечественником, и на основании этого заявления ему выдается соответствующий документ, которого достаточно для безвизовых поездок в Россию.

Сопредседатель Объединенного конгресса русских общин в Латвии Александр Гапоненко считает, что для получения статуса соотечественника было бы достаточно того, чтобы человек заявил о своей лояльности к России и принял на себя упомянутые в законе обязательства.

Андрей Заренков, который входит в Координационный совет российских соотечественников, рассказал, что на данный момент в России указом Президента России в Совете Федераций создана комиссия по внесению изменений в Закон о соотечественниках, главной задачей которой является определение понятия "соотечественник" и его статуса. Он предупредил, что это пока только законодательная инициатива, и, если она будет поддержана в ноябре на Всемирной конференции соотечественников, то лишь после этого документы направят в Государственную думу на рассмотрение.

"Так что, я надеюсь, что уже в следующем году все поправки будут приняты", — добавил Заренков.

По его информации, скорее всего, изменение закона даст соотечественникам не только право въезжать в РФ без визы, но и некоторые другие преференции, например, избежание процедуры регистрации в милиции (сейчас нужно зарегистрироваться в течение трех дней) и т.д


Если примут То эстошки совсем чиканутся :lol:
  • 0

#80 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 14 июля 2008 - 14:02

Depish,
И моему отцу предлагали российское гражданство, он отказался, мать взяла. Это после развала ссср.
У мамы красный паспорт и нет никогда проблем с визой.:) А у отца серый.
Но ссорри, все серые сознательно послали нах российское гражданство в своё время. Так за что же их ублажают? Легко и просто. Поднасрать Эстонии. Это же очевидно.

халявы захотелось

Халяву получают здесь только серые, в своё время пославшие далеко и по-дальше российское гражданство. Что не обижает русский народ, видно забыли.

Россия не должна

Зато Россия должна сознательным отказникам от российского гражданства? Или там типо патриоты "советов", мол не российское, не эстонское не хотим, а только ссср...?! Сомнительно.

где были ваши речи о родине, когда отказывались от гражданства,

Где была ваша Родина? У вас и ваших родителей, когда вы послали в лес российское гражданство в 1991 году, в надежде получить эстонское, но обламалось?
А теперь говорите о патриотизме и особеных корнях с Россией у серых паспортов, на которые натурализированные синие не способны.

одни могут свободно путешествовать и по Европе, и по России,

Это те, что успели в своё время сделать два паспорта и российское и эстонское гражаднство?

Сопредседатель Объединенного конгресса русских общин в Латвии Александр Гапоненко считает, что для получения статуса соотечественника было бы достаточно того, чтобы человек заявил о своей лояльности к России и принял на себя упомянутые в законе обязательства.

Думаю, что так нельзя, все попрутся. Нужны доказательства исторических корней, родственники.

избежание процедуры регистрации в милиции (сейчас нужно зарегистрироваться в течение трех дней)

вот это было бы хорошо....

Сообщение изменено: Waterrose (14 июля 2008 - 13:59 )

  • 0

#81 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 14 июля 2008 - 16:00

AlisaLi

Кто-нибудь ездил уже? Названиваю в консульство, в посольство и на границу мне никто ничего конкретного ответить не может. Говорят, да.. про закон слышали, но пока никаких указаний на этот счет не получали... мне 17 июля ехать, а я до сих пор не знаю пустят меня или развернут???

Народ, все ваши пространные рассуждения это ,конечно, хорошо, но может кто-нибудь все-таки ответит на мой вопрос? Кто уже ездил без визы?

Откуда вообще берут начало эти сомнения? В законе чётко написано, что обладатели серых паспортов могут свободно ехать в Россию.

Сегодня ходил в консульство. Женщина, занимающаяся визами, подтвердила, что серопаспортники могут ехать смело без виз и этот закон уже действует. Единственное, после пребывания более 3-х дней нужно зарегестрироваться. Выходные не считаются.

Даже писали на дельфи, что поток людей, пересекающих границу, увеличился на 30%. Это еще одно доказательство. Не парьтесь короче. :D

Сообщение изменено: SanjaRUS (14 июля 2008 - 16:12 )

  • 0

#82 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 14 июля 2008 - 18:46

я посмотрю какой у тебя фан будет.. как в России начнёшь жить 8)


Можно подумать в Эстонии лучше. :blink:

AlisaLiпоток людей, пересекающих границу, увеличился на 30%.


Это гуд! Больше свободы, меньше границ! ;)
  • 0

#83 Из Воронежа

Из Воронежа
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 14:42

AlisaLiпоток людей, пересекающих границу, увеличился на 30%.

очереди в Нарве неимоверные!

а кто-нибудь слышал о т.н. паспорте соотечественника? когда его можно будет оформить? какие преимущества он дает?
  • 0
^.^

#84 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 23 июля 2008 - 12:21

Но ссорри, все серые сознательно послали нах российское гражданство в своё время. Так за что же их ублажают? Легко и просто. Поднасрать Эстонии. Это же очевидно.

я и не спорю. поднасрать - дело святое. но простите дать халяву синим- это уже не поднасрать.

Где была ваша Родина? У вас и ваших родителей, когда вы послали в лес российское гражданство в 1991 году, в надежде получить эстонское, но обламалось?
А теперь говорите о патриотизме и особеных корнях с Россией у серых паспортов, на которые натурализированные синие не способны.

начнем с того, что я и мои родители приехали в Эстонию в 1994 году, никто и не думал о гражданстве.
мама получила гражданство уже ближе к 2000, отец особо не рыпался, наверное даже не задумывался об этом.
а мне не нужен синий. красный как-то роднее и приятнее... хотя в прошлом году перед апрельскими беспорядками сдала все экзамены, ибо все считали, что мне нужно поменять гражданство. но неохота его взять взяла свое(каламбур какой-то) и только подкрепилась этими самыми апрельскими беспорядками.
я не говорю о патриотизме, я даже не считаю, что люди предают свое страну меняя гражданство, но они должны понимать, что все бонусы пропадают автоматически(зато появляются новые бонусы того госудасртва, которое вам выдало гражданство) и не надо плакаться, что дорого ездить на родину.имхо
а тут получается и там хотим и сям хотим, ну что ж берите серый :) а че?

Сообщение изменено: Depish (23 июля 2008 - 22:59 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#85 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 июля 2008 - 14:25

Серые тоже должны понимать. что отказались от русского и бонусы не долдеы иметь. Вот и всё!

Просто не понимаю этих различий между серыми русскими и синими русскими... Их нет, все отказники.
  • 0

#86 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 24 июля 2008 - 15:03

Где была ваша Родина? У вас и ваших родителей, когда вы послали в лес российское гражданство в 1991 году, в надежде получить эстонское, но обламалось?
А теперь говорите о патриотизме и особеных корнях с Россией у серых паспортов, на которые натурализированные синие не способны.

Я в 91-м не имел права ничего решать, а в 97-м когда имел уже поздно было, никто российского гражданства мне уже давать не собирался...
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#87 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 28 июля 2008 - 16:15

Просто не понимаю этих различий между серыми русскими и синими русскими... Их нет, все отказники.

очень зря, синие - граждане Эстонии, серые без гражданства.
вот и вся разница, то что ублажили серых, не значит, что надо теперь и синих.
ты прально заметила, серым разрешили безвизовый режим, чтобы поднасрать Эстонии.

Серые тоже должны понимать.

Вот серые ничего не должны, они с плакатами не ходили, им просто подарок сделали, так сказать. Акт доброй воли :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#88 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 28 июля 2008 - 16:59

серый - разменная монета. О какой "российской отеческой заботе" тут некоторые так завуалированно говорят, если это было сделано для того, чтобы "поднасрать" Эстонии?

Вообще, "у тебя есть право, а у тебя права нет" - что за цирк? Если я хочу посетить такую-то страну, не имея судимостей, не состоя в связи со спецслужбами и так далее, то причём тут моё гражданство?!
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#89 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 28 июля 2008 - 18:24

Davix,
тут вообще речь о визе :) от гражданства зависит, нужна ли тебе виза :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#90 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 28 июля 2008 - 19:12

Depish, я и говорю - почему я должен делать себе визу, если у меня синий паспорт, а тот, у кого серый - не должен? Чисто от такой филосовский вопрос.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu