Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

На машине в Россию (с красным паспортом)


  • Закрытая тема Тема закрыта
23 ответов в этой теме

#1 Vitusik

Vitusik
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 01 июля 2008 - 13:41

Собираюсь поехать в Россию на 2-3 недели. У меня красный паспорт, "прописка" в России. Машина с эстонскими номерами. Кто ездит с красным паспортом, у кого есть опыт, подскажите, пожалуйста, поподробнее, как это делается, я имею в виду оформление на таможне. Прочитал, в интернете, что граждане РФ должны оформлять на автомобиль временный ввоз и оставлять кучу денег в качестве залога на таможне. Что-то было написано про срок ввоза до 14 дней, но совершенно непонятно. Ведь как-то же ездят люди с красными паспортами. В принципе, если это слишком сложно или дорого, я могу и по синему паспорту ехать (он у меня тоже есть, бывает и такое), только тогда делать визу в РФ придется, лишний геморрой. Очень большая просьба - помочь конкретной и проверенной информацией, я планирую ехать с 3-мя детьми, очень стремно будет обломаться где-нибудь на границе. Всем спасибо!

Сообщение изменено: Vitusik (01 июля 2008 - 13:46 )

  • 0

#2 Dem_Z

Dem_Z
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 01 июля 2008 - 13:56

На сколько я знаю, ничего особенного там не нужно, т.к. машина зарегистрирована в Эстонии, для въезда в Россию нужно на границе оформить декларацию о временном ввозе транспортного средства, в основном период временного ввоза считается время действия страхового полиса ОСАГО.
  • 0

#3 Vitusik

Vitusik
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 01 июля 2008 - 14:04

А как тогда понимать вот это? (с сайта www.tamognia.ru):

Условия ввоза.

Также необходимо учитывать, что действующими в Российской Федерации правилами разрешен ввоз в Россию транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах...

российским физическим лицам на срок, в совокупности не превышающий шести месяцев в течение одного календарного года (п. 7 ст. 283 Таможенного кодекса Российской Федерации), при условии внесения при регистрации упомянутого транспортного средства обеспечения уплаты причитающихся таможенных платежей, возвращаемых при вывозе транспортного средства с территории Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 № 718).
  • 0

#4 Dem_Z

Dem_Z
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 01 июля 2008 - 14:28

Тогда я не могу помочь в данном вопросе. :(
  • 0

#5 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 01 июля 2008 - 16:03

позвани на таможню скажут конкретней..
сам когда ездил с красным паспортом делал только рус. страховку и все.. но только я прописан в эстонии...
  • 0

#6 M!Ka

M!Ka
  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 02 июля 2008 - 05:19

Vitusik, вот ты говоришь сделать визу в синий паспорт для тебя лишний геморрой?
А ехать, оставлять на таможне кучу бабла и заполнять ворох бумаг, теряя на этом немало времени, - это не геморрой?
По-моему проще пойти в любую турфирму, отдать крон 600-700 за визу, тебе всё сделают без запарок.

П.С. Повезло тебе, 2 паспортины иметь ;)
  • 0

#7 Vitusik

Vitusik
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 02 июля 2008 - 07:46

*Aguacero*
_сам когда ездил с красным паспортом делал только рус. страховку и все.. но только я прописан в эстонии..._

можно попросить поподробнее рассказать, в каком году это было, на сколько дней ездили? от этого тоже может зависеть. в таможню попробую позвонить, спасибо.

*M!ka*, просто за визой еще по идее должна быть еще регистрация, а в моем случае это вообще будет полный бред, так как она у меня и так есть, жить я буду не в гостинице, а у себя дома... либо на обратном пути придется долго втолковывать пограничникам, почему я ее не сделал. Либо паспортистки с ума сойдут, либо погранцы. Конечно, если платить залог на таможне, виза будет по любому проще, я об этом и говорю, ну или на поезде вообще ехать. Но мне что-то не верится, что нет другого способа.

Если кто ездил в этом-прошлом-позапрошлом году, поделитесь опытом плз, спасибо.

Сообщение изменено: Vitusik (02 июля 2008 - 13:38 )

  • 0

#8 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 02 июля 2008 - 09:39

в каком году это было, на сколько дней ездили

зимой 2007 ездил. ездил на один день но можно было на столько на сколько оформлена страховка)
  • 0

#9 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 02 июля 2008 - 16:47

Надо различать, гражданин России постоянно проживающий на территории России (имеется прописка и внутренний паспорт), или гражданин России, постоянно проживающий в иностранном государстве, напр. в Эстонии, кот. имеет вид на жительство и только заграничный паспорт. Aquacero, надо полагать, гражданин России, живёт в Эстонии на основании вида на жительство, и поэтому не платил залога на таможне.
Если Vitusik поедет, то ему нужно платить залог на границе т.к. является не только гражданином России, но и постоянно там проживает (потому что прописан, нет вклейки в российском паспорте с видом на жительство в Эстонии ). Если пешком или на автобусе, то всё это не имеет значения.

Вот у тебя, Aquacero, есть вклейка в паспорте с видом на жительство? Если нет, и не потребовался залог на таможне, то у Vitusika есть шанс прикинуться российским гражданином проживающим в Эстонии и тоже не платить залог.

А регистрироваться в России в месте пребывания теперь очень легко, только дадут ли российскому гражданину (т.е.Vitusik´у) визу в Россию?
  • 0

#10 Vitusik

Vitusik
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 14:23

Fassol, да, по-всей видимости так и есть. В России все по прописке. Только тогда вопрос, ну а если у человека вклейки в паспорт нет, а ИД-карточка на руках, его впустят на машине в Россию без залога? Как тогда поймут, что у него прописки в России нет?

Я кстати и есть гражданин РФ, проживающий в Эстонии, работа и зарплата здесь, недвижимость здесь. А прописку российскую сохранил, какой же дурак от нее откажется.

Вообще, ожидал больше комментов. Ну ездят же люди, вон на границе очереди какие, неужели все только с синими и серыми паспортами?

Сообщение изменено: Vitusik (03 июля 2008 - 14:29 )

  • 0

#11 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 15:53

Вообще, ожидал больше комментов. Ну ездят же люди, вон на границе очереди какие, неужели все только с синими и серыми паспортами?

не все же сидят на этом форуме))
  • 0

#12 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 16:22

Думаю, дело даже не в том, есть ли прописка в России или вклейка с видом на жительство в Эстонии, а в том, кто выдал заграничный паспорт. Российским гражданам, живущим в Эстонии, паспорта выдаёт посольство России. Скорее всего это обстоятельство является определяющим. Vitusik, кто тебе выдал паспорт, посольство РФ в Эстонии или МИД РФ (или что-то в этом роде, т.е. выдан в России)?

Я кстати и есть гражданин РФ, проживающий в Эстонии

Если ты живёшь в Эстонии как гражданин России, то у тебя должен быть вид на жительство здесь (хоть на ИД карте). Если его нет, то это означает, что ты живёшь здесь как гражданин Эстонии.

неужели все только с синими и серыми паспортами?

Нет, с красными тоже ездят и залог не платят (почему? см. выше)
В общем, главный вопрос, есть ли вид на жительство в Эстонии (т.е. является ли гражданин постоянным жителем Эстонии)? Подозреваю, что при наличии 2-х паспортов его нет. Где был выдан заграничный паспорт, посольством в Эстонии или каким-либо гос. органом в России?
  • 0

#13 Vitusik

Vitusik
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 16:45

Fassol, естественно паспорт красный в России выдан, кажется МИДом, а его здесь и не выдадут мне, так как опять же прописка в России, а загранпаспорт выдают "по месту жительства", читай, по прописке во внутреннем паспорте. В Эстонии могут выдать только если поставлен на т.н. консульский учет, а для этого надо выписываться из России, чего опять же ни один человек в здравом уме делать не станет, так как на это слишком много завязано, начиная от здравоохранения и кончая контрактом на мобильный телефон...
  • 0

#14 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 16:57

паспорт красный в России выдан, кажется МИДом

Вот и ответ! Выдан МИДом! Для российских пограничников и таможни ты постоянный житель России, даже не показывая внутреннего паспорта. Однозначно, потребуется залог. Иначе, уже пол России ездили бы на машинах с литовскими, немецкими, эстонскими номерами и др. номерами без растаможки.
  • 0

#15 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 03 июля 2008 - 20:51

Ты можешь въехать на машине только в том случае, если ты постоянно!!! проживаешь на территории Эстонии, (либо гражданин Эстонии). Подтверждением этого является печать в твоей заграннике, о том, что ты состоишь на консульском учете посольства РФ в Эстонии.
При пересечении границы тебе дают бумажку "врнменный ввоз" только на 2 недели. Через две недели ты обязан или выехать из РФ (и въехать обратно) либо ехать к погранцам (в Пскове это на Зональное шоссе) и продлевать там все это дело.
  • 0

#16 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 01:28

Похоже, тебе придётся ехать на поезде B)
  • 0

#17 Vitusik

Vitusik
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 08:21

Fassol, я поднял эту тему на одном из российских сайтов о таможне http://www.tamognia....329#message3329 Там народ более оптимистичен, считают, в частности, что и ИД-карточки может быть достаточно. Все же, где выдан паспорт, это конечно, показатель, но я уверен, что во внутренних инструкциях таможни это не может быть написано прямо так в лоб, напрямую. Это все же юридически было бы неправильно. Вот справка из консульства, это я понимаю.

А на поезде я регулярно катаюсь :) Просто при нынешних ценах на ж.д. билеты..., а ехать думали семьей из 5 человек, это какая-то крутоватая поездка будет.
  • 0

#18 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 16:02

И всё-таки, чтобы ввезти машину без залога, предётся доказать, что ты российский гражданин, постоянный житель Эстонии (или, что ты не гражданин России). Для доказательства, что ты иностранец, достаточно предъявить эст. паспорт. А доказать, что ты российский гражданин, постоянный житель Эстонии нет никакой возможности в данной ситуации;
1) ИД карта не документ для российской таможни (справка с места работы, выписка из регистра населения или недвижимости тем более не являются документами, доказывающими постоянное проживание в Эстонии);
2)99%, что у тебя на ИД карте значится эстонское гражданство;

3)заграничный паспорт выдан МИДом, а ты сам писал :

паспорт красный в России выдан, кажется МИДом, а его здесь и не выдадут мне, так как опять же прописка в России, а загранпаспорт выдают "по месту жительства"

В Эстонии могут выдать только если поставлен на т.н. консульский учет, а для этого надо выписываться из России

Таким образом, доказательством постоянного проживания в Эстонии является эстонский паспорт (ты именно на этом основании здесь и живёшь, раз у тебя нет вида на жительство) или российский заграничный паспорт, выданный посольством России в Эстонии.
Логично?
Конечно, 100%-й ответ может дать только официальное лицо.
  • 0

#19 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 21:27

пошлину платишь на месте на ввоз и всё...
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#20 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 12 июля 2008 - 20:07

Вообще, ожидал больше комментов. Ну ездят же люди, вон на границе очереди какие, неужели все только с синими и серыми паспортами?

вот как приедете из своей поездки, обязательно поделитесь, что там и как у вас прошло..оч интересно как ваша эпопея с поездкой на машине с эстонскими номерами и вашим российским паспортом и со взирающими на это дело таможенно/гибддшными товарищами прошла ;)
  • 0
добро победит

#21 Svoi_v_dosky

Svoi_v_dosky
  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 16:40

Я бы с удовольствием прикинулся Иностранцем и визу
сделал бы, но права Рашынские(
Тоже хочется обойти долбаную таможню и ползоваться
нормальной тачкой по временному ввозу(6мес),(6мес)))...
Но так берегут совковый автопром хреновый ,тошно братцы.
Растоможка (((

Сообщение изменено: Svoi_v_dosky (15 июля 2008 - 16:42 )

  • 0

#22 BOSSER

BOSSER

    лучше водки, хуже нет

  • Постоялец
  • 501 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 июля 2008 - 08:26

у меня всё проще ... гражданин украины, постоянный вид на жительства в эстонии ... сел, и поехал куда хачу, на чём хочу ( 90 дней )
  • 0

#23 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 16 июля 2008 - 14:53

у меня всё проще ... гражданин украины, постоянный вид на жительства в эстонии ... сел, и поехал куда хачу, на чём хочу ( 90 дней )

чем проще?
  • 0
добро победит

#24 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 19 июля 2008 - 08:17

Вот и ответ! Выдан МИДом! Для российских пограничников и таможни ты постоянный житель России, даже не показывая внутреннего паспорта. Однозначно, потребуется залог. Иначе, уже пол России ездили бы на машинах с литовскими, немецкими, эстонскими номерами и др. номерами без растаможки.

Fassol, а не кажется ли вам, что вы ерунду пишите? в законе написано "российским физическим лицам"..а граждане РФ, которые проживают на основании временного, либо постоянного вида на жительство за границей и состоящие на консульском учёте в консульском отделе посольства РФ и являются российскими физическими лицами. они просто временно либо постоянно проживают на территории другой страны, но "иностранными физическими лицами" они от этого не становятся - как были гражданами РФ - физическими лицами, так и остаются. или я не прав? :)

Сообщение изменено: БА3ИЛИО (19 июля 2008 - 08:18 )

  • 0
добро победит