Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Душа


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 15:54

На создании темы натолкнула одна фантазия из Японского произвидения... Человечество создало искуственный интеллект, и разница между андройдом и человеком лишь в наличии призрака. (второе я, интуиция)

Так вот, предлагаю поразмышлять, этот Японский призрак, тоже самое, что христианское слово душа? Или всё же, это не совсем так?

Из современного толкового словаря:

В теистических религиях душа человека - созданное Богом, неповторимое бессмертное духовное начало. В пантеистическом авверроизме душа лишь индивидуальное проявление единой духовной субстанции (монопсихизм). Дуалистическая метафизика Декарта разделяет душу и тело как две самостоятельные субстанции. В новоевропейской литературе термин "душа" стал преимущественно употребляться для обозначения внутреннего мира человека.


Как вы объясняете для себя, что это?

Сообщение изменено: Февраль (04 июля 2008 - 15:57 )

  • 0

#2 Мая

Мая

    Комар в кедах:)

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Откуда:Estonia/Tallinn/Lasna

Отправлено 04 июля 2008 - 16:38

для меня Душа- это да некая оболочка типа призрака, то что не живет в нас, а чем мы и являемся, проживая в данном теле.
  • 0
топающий комар в тапках)))

#3 nobody67

nobody67
  • Постоялец
  • 4 018 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 22:20

Помню, кто-то мне сказал, что душа - это наши мысли. Но я считаю, что это не так.

Душа - это то, какие мы есть на самом деле. Где-то глубоко, глубоко..
Совесть и душа - понятия где-то на одном уровне.
  • 0

#4 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 01:39

Душа — это то, чем может управлять Бог.
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#5 JArik

JArik

    Манкунианец

  • Пользователь
  • 359 сообщений
  • Откуда:Manchester/Tallinn

Отправлено 05 июля 2008 - 23:13

Следовательно без души ты свободен и неуправляем )))
  • 0

#6 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 13:18

душа это просто набор знаний, который делает нас индивидуальностью.

мои пояснения: *определённых знаний, которые в силу частого повторения очень многими, средствами массовой информации, телевидения, радио, родителей, теми кто нас окружает, отложилось на подсознательный уровень и перешло в стадию верований.

В комплект под названием Душа, входят такие понятия как: дружба, любовь, справедливость, добро, сочувствие, самопожертвование, вера во что то святое, готовность помочь попавшему в беду, бескорыстность, неэгоистичность, умение прощать, щедрость, податливость, забота о ближних, уважения мнения старшин, послушность, стереотипность (быть понятным), не критичным, мудрость, ...

Как показывает практика, человек может спокойно существовать без этих верований или совершенно с иными, и тогда его общество называет бездушным, странным или больным, он становиться изгоем для них. В силу некоторых верований (Например:"не бывает злых людей, бывают только запутавшиеся, сбившиеся с пути истинного"), им станет жалко его и они захотят ему помочь, спасти. Опять же, синоним общества - большинство. И тут ещё одно верование, что те, кто в большинстве - правы. Или они используют чужие мысли, как в доказательство своих слов "источник подтверждения".

Так же у каждой нации, могут замечаться различия, из за различий традиций и истории самого государства. Следовательно, каждая нация будет относиться по своему к набору верований. Это так же одно из верований человека, считать, что мышление человека должно подчинять тем же рамкам, которым подчиняется человек, который решил критиковать того, кто отличен убеждениями от его собственных.

На стадию подсознания могут откладываться любые вещи, таким же методом, например, вера в инопланетян, в магию, астрологию, в любые научные но недоказанные факты, всё путём частого повторения, внушения...

То есть, именно то, что отложено в подсознании, а не то что в сознании, формируют личность человека, индивидуальность.

Верования:
1. человек рождаеться с некими святыми потребностями в чём то...
2. Человек не животное, это святое создание.

Сообщение изменено: Февраль (06 июля 2008 - 14:20 )

  • 0

#7 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 19:48

Моя душа-это мое Я,это мое сознание,это центр,который сам по себе прозрачен и невидим,как воздух.А все души заселены по домам. :) Тоесть по телам.Ведь телом правит как раз таки душа.Сама по себе она не может ничего сделать.Чтобы что-то ей сделать,ей нужен материал и инструмент.Душа только умеет управлять и говорить,что делать.

Сообщение изменено: I am flying (06 июля 2008 - 19:49 )

  • 0

#8 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 20:43

Следовательно без души ты свободен и неуправляем )))

Ну а о ком говорят бездушный?
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#9 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 06 июля 2008 - 20:45

по-моему душа - это просто отмазка.
душой мы может называть своё настроение, фокусы подсознания, выброс каких-то гормонов, и последствия, в конце концов...

ИМХО
  • 0

#10 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 20:56

VeronikaP, ты же не знаешь себя на 100%? Отсюда ничего утверждать нельзя...
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#11 NS

NS

    наиредчайший экзмепляр под номером 105.

  • Постоялец
  • 883 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 07 июля 2008 - 13:18

по-моему душа - это просто отмазка.

Отмазка ОТ ЧЕГО?

душой мы может называть фокусы подсознания

Узнай сначала,что такое подсознание.

душой мы может называть выброс каких-то гормонов,

Упалржать.
Каких-то,это каких гормонов?Знаешь,сколько их?Т.е,если,к примеру,у тебя бушуют гормоны,и ты испытываешь секусуальное влечение к противоположному полу-это проявления твоей души,это ты называешь душой??
  • 0
"В жизни чаще встречается беззаветная любовь,чем истинная дружба".
Жан де Лабрюйер.

#12 actualizator

actualizator
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 13:40

Я думаю - душа это то где рождаются наши мысли , решения.
Это тот кто управляет нашим телом.
Все люди биологически одинаковые. У всех 2 руки и 2 ноги... 2 глаза итд.
Но души это то что делает нас индивидуальными.
  • 0
За жигулевским пойдет Жигулев :)

#13 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 14:03

Следовательно без души ты свободен и неуправляем )))

Какие то внутренние принципы необходимы. Рамки, которыми ты себя будешь САМ ограничивать. Неуправляемым для общества, но управляемым собой. Человек без дисциплины и стремления дойти до своей мечты, это лишь свинья в облике человека.


При наличии души, не обязательно быть дисциплинированным, так как за тебя всё сделают страхи ...

Если судить с этой колокольни, то самые правильные и святые, это верущие христиане, которые ходят в церковь по выходным. Ну или минимум, икону перед кроватью имеют. У таких душа ярче всего выражена.

Сообщение изменено: Февраль (07 июля 2008 - 14:17 )

  • 0

#14 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 07 июля 2008 - 16:02

Отмазка ОТ ЧЕГО?

Узнай сначала,что такое подсознание.

Упалржать.
Каких-то,это каких гормонов?Знаешь,сколько их?Т.е,если,к примеру,у тебя бушуют гормоны,и ты испытываешь секусуальное влечение к противоположному полу-это проявления твоей души,это ты называешь душой??




отмазка, когда у нас особое состояние, якобы "души", на самом деле настроения, мыслей, гормонов, в конце концов.
я знаю что такое подсознание, спасибо за заботу.
пардон,я хотела написать "каких-либо". нет, ты нне поверишь, но я не знаю их точного числа. может, просветишь ?
не знаю, почему тебя сразу потянуло на секс, и не моё это дело, но некоторые называют это порывом душевной страсти, да.
  • 0

#15 JArik

JArik

    Манкунианец

  • Пользователь
  • 359 сообщений
  • Откуда:Manchester/Tallinn

Отправлено 07 июля 2008 - 21:47

Ну а о ком говорят бездушный?

Бездушными обычно называют маньяков убийц, и прочую нечисть, либо просто черствых людей которым безразлично все вокруг себя.

И по твоей теории получается, что человек сам по себе просто безмозглый зверь, который не способен ни на какие нормальные поступки без руководства Бога.
Просто матрица какая то... и мы все марионетки в большом театре ? )
А те у которых оборвались нити прямая дорога в аркестровую яму ? ))
  • 0

#16 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 07 июля 2008 - 22:27

Душу уровня "человек" нужно развить, чтобы человек чувстовал, что вот это-моя душа, иначе это философия и фантазии, что никак к душе не относится, это все материальное, сколь высоким не казалось
  • 0

#17 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 22:38

когда говорят о человеке- человек с душой! Значит добрый, отзывчивый итд..

или сделано с душой..

душа компании..

продать душу дьяволу...

примеров много..

исходя из этого:
это просто характеризующий признак и не более...


по библии человек состоит из тела, души и духа... но точное определение можем дать только телу! (физическая ёмкость для души и тела 8))
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#18 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 08 июля 2008 - 11:18

Бездушными обычно называют маньяков убийц, и прочую нечисть, либо просто черствых людей которым безразлично все вокруг себя.

И по твоей теории получается, что человек сам по себе просто безмозглый зверь, который не способен ни на какие нормальные поступки без руководства Бога.
Просто матрица какая то... и мы все марионетки в большом театре ? )
А те у которых оборвались нити прямая дорога в аркестровую яму ? ))

Мы и вправду находимся в большоме театре, но мы не марионетки, а мы актёры. И каждый играет сво. роль, а роли разные. У каждого своя. И Бог нас направляет... Так считаю я, те, кто являются атеистами думают по другому. И это есть их роль.

Про тех, у кого оборвались нити.

Они теряют актёрское тело, но играют дальше в другом теле и всё по-новой.
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#19 _ICEMAN_

_ICEMAN_

    оптимист

  • Постоялец
  • 1 816 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 июля 2008 - 11:33

Душа-нечто такое,что заложено в нас и расчитано на то,чтобы люди ею достойно распоряжались..Душа помогает нам,а мы должны заботиться о ней..тогда будет гармония во всём..)
я понимаю это так :)
  • 0

#20 SetApart

SetApart
  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 11 июля 2008 - 21:08

По Библи... Человек состоит тела, души(soul) и духa(spirit).
Размещенное изображение

Сообщение изменено: SetApart (11 июля 2008 - 21:09 )

  • 0
Иду по улице - смотрю: деньги валяются,
Ну думаю, деньги - на улице не валяются.ФАКТ!

#21 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 12 июля 2008 - 03:26

Бездушными обычно называют маньяков убийц, и прочую нечисть, либо просто черствых людей которым безразлично все вокруг себя.

И по твоей теории получается, что человек сам по себе просто безмозглый зверь, который не способен ни на какие нормальные поступки без руководства Бога.
Просто матрица какая то... и мы все марионетки в большом театре ? )
А те у которых оборвались нити прямая дорога в аркестровую яму ? ))

ты высказал свою теорию и авторство хочешь приписать мне?
  • 0

#22 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 12 июля 2008 - 15:48

когда говорят о человеке- человек с душой! Значит добрый, отзывчивый итд..

или сделано с душой..

душа компании..

продать душу дьяволу...

Душа Кутузова еще. ^)

С толком проводить время.

Сообщение изменено: цицк (12 июля 2008 - 15:50 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь