Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сумма учебного кредита на 2008/2009 год равна 30 000


  • Закрытая тема Тема закрыта
15 ответов в этой теме

#1 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 июля 2008 - 20:16

Собственно говоря, снова подняли на 5 тысяч стоимость максимальной суммы учебного кредита - ссылка на риигитеатая https://www.riigitea...jsp?id=12984973
  • 0

#2 ncncvnb

ncncvnb

    аяй

  • Постоялец
  • 359 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 20:47

заодно задам вопрос. Можно ли взять учебный кредит, но при этом начать отдавать его только после окончания учебы, а не во время ее. А то если брать 30к, то каждый год в сентябре 5% от этой суммы не очень охото платить.

Сообщение изменено: EyeEye (10 июля 2008 - 20:49 )

  • 0

#3 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 10 июля 2008 - 20:48

вроде платишь после окончания учебы
  • 0

#4 ncncvnb

ncncvnb

    аяй

  • Постоялец
  • 359 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 20:50

katalino4ka, тоже так думал. Но по-моему сейчас система изменилась, по крайне мере сестра 5% каждый год платит. На сайте ханза и себ тоже про 5% написано.
  • 0

#5 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 10 июля 2008 - 21:08

заодно задам вопрос. Можно ли взять учебный кредит, но при этом начать отдавать его только после окончания учебы, а не во время ее. А то если брать 30к, то каждый год в сентябре 5% от этой суммы не очень охото платить.

а это ты не отдаёшь, а процент платишь,
воот так и получаетьс, процент платишь каждый год, а сумму креита только после оканчания учёбы,
но если у тебя есть ребёнок, то процент платит государство
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#6 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 21:19

чего?чего? А можно про процент поподробнее? (честно, лень на сайт банка лезть искать) Что-то я не в курсе...
Это что получается, если я 25000 в прошлом году брала, я в этом сенятбре должна около полутора заплатить? Первый раз слышу...
  • 0

#7 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 10 июля 2008 - 21:26

Ша Нуа, процент автоматом вычтут с твоего счёта
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#8 FameniX

FameniX
  • Постоялец
  • 762 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 21:26

нет, после окончания унивара, как будите постоянно работать- будите отдавать кредит с 5% годовых, но в течении 10 лет надо отдать его обязательно и максимальная сумма, которую надо будет отдать состовляет ~36k EEK
  • 0

#9 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 21:32

ахахах... 3 ответа и все совершенно разные:))))
*ушла читать на ханза.нэт*
  • 0

#10 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 10 июля 2008 - 21:34

Ша Нуа, не разные, просто как только в новом учебном году поступят 25к из них будет -% тутже, в выписке всё это увидишь

:)
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#11 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 21:36

мде, когда же люди научатся читать договоры и думать, что же они все-таки берут и на каких условиях...? пожалуй, риторический вопрос.
  • 0
улыбаемся и машем!

#12 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 10 июля 2008 - 21:38

Depish, +1
это хорошо что сейчас мало таких людей которые делают поправочки среди сплошь текста типа - всё движимое и недвижимое имущество клиент такой-то обязуется передать мне :D а человек неглядя это подписывает

Сообщение изменено: SeQu(e)nzZa (10 июля 2008 - 21:40 )

  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#13 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 21:44

мде, когда же люди научатся читать договоры и думать, что же они все-таки берут и на каких условиях...? пожалуй, риторический вопрос.



Догадывалась, что кто-то обязательно "сумничает" таким образом. Могу ответить на Ваш риторический вопрос своим же примером.
Была готова начать выплачивать полученный учебный кредит хоть сразу, поэтому вопрос, будут ли с меня снимать процент каждый год или же всё разом - не сильно заботил/т по определению (надеждой на то, что проценты обойдут меня стороной, увы, себя не тешила). Раз каждый год -так,имхо, даже лучше.
К слову, когда однажды срочно понадобился другой кредит - изучила договор в доль и поперёк.
  • 0

#14 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 21:48

Догадывалась, что кто-то обязательно "сумничает" таким образом.

да мне то чего умничать? перед кем, простите? :)

Была готова начать выплачивать полученный учебный кредит хоть сразу, поэтому вопрос, будут ли с меня снимать процент каждый год или же всё разом - не сильно заботил/т по определению (надеждой на то, что проценты обойдут меня стороной, увы, себя не тешила). Раз каждый год -так,имхо, даже лучше.

ну и хорошо, раз хорошо :)

слову, когда однажды срочно понадобился другой кредит - изучила договор в доль и поперёк.

молодец.

к слову, я никого не хотела обидеть. просто это на самом деле очень большая проблема, что люди не вдумываются что берут.
и это очень здорово, что для вас это стало новостью не в день оплаты интрессов, а так между делом. :)

Сообщение изменено: Depish (10 июля 2008 - 21:49 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#15 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 21:59

и это очень здорово, что для вас это стало новостью не в день оплаты интрессов, а так между делом. :)


А вот это, действительно, верно подмечено. *Задумалась, как бы я себя повела, обнаружив однажды на своём счету недостачу в полторы тысячи кроней* :)
Беру свои возражения обратно.
  • 0

#16 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 июля 2008 - 11:10

нет, после окончания унивара, как будите постоянно работать- будите отдавать кредит с 5% годовых, но в течении 10 лет надо отдать его обязательно и максимальная сумма, которую надо будет отдать состовляет ~36k EEK

3.14здёшь :D
копи-пэйст с ханса

График возвратных платежей
График возвратных платежей высылается кредитополучателю в течение 45 дней по окончании учебного заведения либо после прерывания обучения. График высылается только в том случае, если кредитополучатель сам известил банк об окончании или прерывании обучения. Проверьте правильность Ваших контактных данных в интернет-банке. Для внесения изменений в график возвратных платежей отправьте соответствующее банковское сообщение через интернет-банк.

Проценты начисляются сразу
Начисление процентов по кредиту начинается сразу после перечисления кредитной суммы на счет. Проценты за год автоматически снимаются с расчетного счета, если кредит получен до 31 октября. Если на текущий учебный год кредит не берется, то соответствующие проценты снимаются со счета 31 октября.

Прерывание обучения

В случае прерывания обучения кредит необходимо вернуть в срок, в полтора раза превышающий реальный период учебы, но не менее чем за шесть месяцев.

Досрочный возврат
В случае досрочного погашения учебного кредита необходимо вернуть всю сумму сразу. Заявление о досрочном возврате следует подать через интернет-банк или в банковскую контору как минимум за два дня до срока погашения кредита. Возвращаемая сумма будет снята в указанный день с расчетного счета, связанного с учебным кредитом. Если Вы хотите сократить срок возврата кредита, Вам нужно изменить график возвратных платежей. Для этого подайте соответствующее ходатайство в виде банковского сообщения через интернет-банк или в контору Хансабанка.

Возврат кредита
Возврат кредита начинается не позднее одного года после окончания учебного заведения. Срок возврата – удвоенный период обучения в соответствии с учебной программой, но не более 20 лет.

График возвратных платежей высылается кредитополучателю в течение 45 дней по окончании учебного заведения либо после прерывания обучения.


но если у тебя есть ребёнок, то процент платит государство

частично неправильный ответ - если ты берешь платежный отпуск, то тогда гос-во платит за тебя проценты - только в данном случае!!! Говорю как отец полугодовалого ребенка :)
цитирую снова с хансабанка


ПЛАТЕЖНЫЙ ОТПУСК

Отсрочка выплат по основной части кредита может предоставляться в связи с отпуском по уходу за ребенком (до достижения ребенком трех лет), а также в связи с прохождением срочной воинской службы или обучением в резидентуре. Уплату процентов во время платежного отпуска берет на себя государство. Чтобы воспользоваться платежным отпуском, кредитополучатель должен обратиться в банк с соответствующим ходатайством. К ходатайству необходимо приложить документ, подтверждающий право на получение платежного отпуска: свидетельство о рождении ребенка или справку из воинской части. Платежный отпуск начинается со дня поступления ходатайства в банк.

Полное погашение кредита
Если по окончании обучения Вы проработаете свыше одного года в государственном учреждении, учреждении местного самоуправления или на общественно-правовом государственном предприятии, то возврат Вашего учебного кредита в соответствии с графиком возьмет на себя Ваш работодатель. Государство погашает учебный кредит в полном объеме, если у кредитополучателя признана постоянная нетрудоспособность, которая составляет 80 – 100%, а также в случае смерти кредитополучателя. Для этого нужно представить в банк соответствующее заявление, врачебную справку и копию паспорта.

Частичное погашение
В случае рождения ребенка один из родителей может ходатайствовать о частичном погашении учебного кредита. Решение о размере погашаемой суммы и графике возврата кредита принимает Департамент социального страхования на основании соответствующего заявления, переданного банком вместе со всеми необходимыми документами. Департамент социального страхования принимает решение в течение 60 дней после получения вышеуказанных документов.

  • 1 О частичном погашении учебного кредита может ходатайствовать лицо, которое завершило учебу по полной программе в течение номинального срока обучения.
  • 2 В случае рождения одного ребенка государство берет на себя оплату не более 50% от остатка учебного кредита на день представления ходатайства (в случае рождения двойни – 75% и в случае рождения тройни – 100%).
  • 3 В случае рождения каждого последующего ребенка государство оплачивает 50% от суммы остатка учебного кредита за вычетом долговых обязательств, оплаченных государством ранее.
  • 4 В 2008 году о частичном погашении учебного кредита могут ходатайствовать родители детей до 5 лет.
    Проценты по кредиту оплачивает кредитополучатель.
  • 5 В качестве номинального срока обучения принимается период учебы в соответствии с учебной программой, но не более 6 лет.


  • 0