Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Помощь первокурсникам


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
172 ответов в этой теме

#121 Не_до_Смеха

Не_до_Смеха
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 20:11

Bukucuk,

1) Лучше вначале, конечно, расписание смотреть, а то некоторые валики, да и не только они, по времени могут совпадать друг с другом. Здесь - расписание по группам (LM-1, если ты математик). Предметы, которых там нет, ищи, как уже сказали, отдельно по кодам.

2) Можно. Только все равно учитывай, что тебе минимум три семестра на него нужно будет ходить, если через уровни не перепрыгивать. По-моему, лучше все же раньше начать. Информатику тоже лучше не откладывать до третьего курса :)

3) http://www.tlu.ee/?L...ID=1&CatID=2171 - здесь есть результаты тестов. Но, насколько я знаю, необязательно идти туда, куда тебя направили, можно взять и уровень выше. Поправьте, если это не так.

Сообщение изменено: Не_до_Смеха (07 сентября 2009 - 20:12 )

  • 0

#122 Nico Robin

Nico Robin
  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 21:09

По результатам теста меня вообще определили в группу А2,но там времени(по каким дням ходить) вообще не написано,хотя у всех остальных групп всё есть.

Бл#ха-муха...Нашла...Они вообще с самовара упали...Занятия 3 раза в неделю с 6 до 8 вечера.Ёптить,вот повезло же некоторым...)

А эстонский идёт как обязательный?Или как его помечать при регистрации предмета?И вообще,обязательно на него первую неделю ходить?
  • 0

#123 nobody67

nobody67
  • Постоялец
  • 4 018 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 21:26

Меня эта эстонская математика тоже угнетает. С этими ЕАП столько мороки :wacko:
  • 0

#124 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 21:37

Не боись, я вообще еще предметы не регил xD


боже.. оно тоже в нашем универе? чорт.. Покажите фотку, я обходить буду >_<

Nico Robin, я обычно ваще ничо не помечаю, группитуннистус пуудуб, и пофиг, вроде всегда проходило.)
  • 0

#125 Nico Robin

Nico Robin
  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 21:41

И ещё есть вопрос о валиках.В уч. программе написано Valikained 16 EAP.Это ты столько должен набрать за какое время?
  • 0

#126 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 22:03

Nico Robin, за три года бакалавриата.
  • 0

#127 Копетан

Копетан

    Inadequate Judge

  • Постоялец
  • 639 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 сентября 2009 - 22:10

Must kass, кажись, я тебя знаю xD

Ничего, я не часто там бываю ;)
  • 0

#128 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 22:23

Копетан, тебя не Игорь зовут? х_Х)
  • 0

#129 Не_до_Смеха

Не_до_Смеха
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 23:06

Nico Robin

Эстонский обязателен и по окончанию обучения должен быть сдан на C1. А в зачетку он идет как ваба, так же как ин. языки и информатика. Так что отмечай как ваба, чтоб не путаться.

И вообще,обязательно на него первую неделю ходить?


Не, ну можно и не ходить :) Но эта неделя - последняя, для того, чтобы что-то в своем расписании изменить. Может, ты захочешь поменять препода, или тебе покажется слишком легко и ты в другую группу пойдешь.
У Маи Орловой вон вообще лимит на прогулы стоит - пропустишь n- ное колличество раз и "гудбай" :D
  • 0

#130 Копетан

Копетан

    Inadequate Judge

  • Постоялец
  • 639 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 сентября 2009 - 12:05

Must kass, нет
  • 0

#131 Математик

Математик
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 20:57

Меня эта эстонская математика тоже угнетает. С этими ЕАП столько мороки :wacko:


Сколько не хватает и какие уже взяты? Нескольким вашим уже помогала составлять, неплохо в итоге получилось...
  • 0

#132 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 09 сентября 2009 - 14:15

Помогите.Совсем ничего не понимаю

гораздо хуже, когда ты уже все понимаешь, но, имхо, - от этого никуя не легче
  • 0

#133 nobody67

nobody67
  • Постоялец
  • 4 018 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 20:10

Математик, да вроде разобралась уже. B)
  • 0

#134 Bukucuk

Bukucuk
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 09 сентября 2009 - 22:43

Спасибо всем большущее...вы мне очень помогли )))))
  • 0
Улыбнись!И мир станет чуточку дружелюбней :))

#135 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 10 сентября 2009 - 19:46

гораздо хуже, когда ты уже все понимаешь, но, имхо, - от этого никуя не легче

+1
каждый год хрень какую-то новую придумывают. Заепли уже.Не дают спокойно закончить и бумажку свою получить :)
  • 0

#136 Klecks

Klecks
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 11 сентября 2009 - 18:59

Люди, скажите пожалйста что это за предмет Sissejuhatus loometeooriasse? Про что говорят, что делают, сложно ли его учить?
  • 0

#137 Tanketka

Tanketka
  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 11 сентября 2009 - 23:59

+1 :)
  • 0
жить - необходимо!

#138 zerof

zerof
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 14 сентября 2009 - 10:54

+1 .. кстати - ASIO отвалилось)))
не выбрать не группу не айне каталоог.. )) ( или может это только у меня ? )
  • 0

#139 Linett

Linett
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 14 сентября 2009 - 11:38

+1 .. кстати - ASIO отвалилось)))
не выбрать не группу не айне каталоог.. )) ( или может это только у меня ? )

скорее или...у меня все работает)
  • 0

#140 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 26 октября 2010 - 13:02

Зомг!
Первокрусник есть первокурсник, что с меня взять.)) :facepalm:
Меня пугает страничка курсустеле регистрееримине, она подозрительно пуста. :mellow:
Теперь на все предметы заново регистрироваться или только на новые?
И еще, ничего же не будет, если я в сентябре регистрировалась на курсы на весь семестр, а не только на первую его часть?
upd. вот soome A1.1 закончился, и на продолжение мне регистрироваться опять в бюро надо или теперь достаточно кнопочки понажимать в интернете?

Сообщение изменено: lajle4ka (26 октября 2010 - 14:32 )

  • 0
sxe

#141 Noch v sarae

Noch v sarae
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 11:54

Где Verschik Anna выкладывает материалы с лекций?
Спасибо за помощь :)
  • 0

#142 AbbeyLee

AbbeyLee
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 17:31

Noch v sarae, вот тут:
http://www.tlu.ee/ekki/

Имя пользователя и пароль она должна была вам дать.
  • 0
Бриллиант, упавший в грязь — останется бриллиантом, а пыль, как бы высоко она не поднималась — останется всего лишь пылью…

#143 Noch v sarae

Noch v sarae
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 11:11

Спасибо большое!
  • 0

#144 Фифачка

Фифачка
  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Откуда:Эстония,Таллинн

Отправлено 05 сентября 2011 - 01:02

Здравствуйте.
Сегодня ночью началась регистрация на предметы. Вот я и оступилась, сижу уже 2 часа и пытаюсь нажимать на "обновить страницу" - это никак не помогает.
Логичнее было бы уже пойти спать и зарегистрироваться завтра с утра,например. Однако меня смущает неизвестность того,на что мне завтра надо было бы пойти.
Простите, если буду задавать глупые вопросы, но мозг плавиться и не хочет понимать ничего. Но если мне какой-нибудь добрый человек ответит на вопросы - я буду очень рада!
Я первокурсница, учусь на специальности "eesti keel võõrkeelena ja eesti kultuur" . Как я поняла, мне нужно в семестр минимум набирать себе 30 ЕАП. Входят ли языки в эти ЕАП? И каким образом регистрировать себя на языки ?

Как я поняла, на обязательные предметы себя регистрировать не нужно ? тогда где посмотреть, когда эти обязательные лекции проходят? Я открыла в АСИО расписание, но в расписании такие названия присутствуют, которых нет в моём айнекава .. О_о (http://www.tlu.ee/as...15175605&av_y=0)

помогите бедному первокурснику разобраться )))!
Заранее - большое спасибо!

Сообщение изменено: Фифачка (05 сентября 2011 - 01:08 )

  • 0
мне не хватает 24х часов в сутки.//

#145 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 05 сентября 2011 - 07:42

Здравствуйте.
1.Сегодня ночью началась регистрация на предметы. Вот я и оступилась, сижу уже 2 часа и пытаюсь нажимать на "обновить страницу" - это никак не помогает.

2.Как я поняла, мне нужно в семестр минимум набирать себе 30 ЕАП. Входят ли языки в эти ЕАП? И каким образом регистрировать себя на языки ?


3.Как я поняла, на обязательные предметы себя регистрировать не нужно ?

4.Я открыла в АСИО расписание, но в расписании такие названия присутствуют, которых нет в моём айнекава .. О_о


1.Не надо гнать лошадей.))) Всё успеется еще.
2. В семестр надо набрать 30 ЕАП, чтобы спокойно, без особого напряга закончить универ за 3 года. Ты можешь набрать и 1 и 100, но за 1 ЕАР тебя исключат, а за 100 ты молодец! АБСОЛЮТНО ВСЕ предметы дают ЕАП, и входят в эту цифру 30. На языки, которыми заведует кеелекескус, регистрируемся так же, как на все предметы, через ыйс. Не знаю, как дело обстоит с эстонским, надо уточнить.
3.АБСОЛЮТНО НА ВСЕ ПРЕДМЕТЫ СЕБЯ РЕГИСТРИРОВАТЬ НУЖНО. В асио висит расписание, это не значит, что всех на все предметы автоматически записывают.
4.Открываешь свою айнекава, смотришь, какие вводные предметы, предметы с аламасте и валикайнед у тебя есть, и какие из этого списка стоят в асио. Составляешь себе расписание, ходишь на лекции, сдаешь экзамены. На всю остальную абру-кадабру спокойной забиваешь. Главное, следи за своей айнекава. И, внимание, во втором полусеместрии, то-бишь в начале ноября могут добавиться новые предметы. Они тоже уже есть в асио, поэтому не забывай посмотреть их и поставить в свое расписание, если, конечно, хочешь. Но ЗАРЕГЕСТРИРОВАТЬ такие предметы успеешь в конце октября :rolleyes:

Вроде всё о.о
  • 0
sxe

#146 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 сентября 2011 - 12:33

А регистрация проходит каждый семестр что ли? Я думал надо набрать предметов на весь год сразу надо
  • 0

#147 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 05 сентября 2011 - 16:09

А регистрация проходит каждый семестр что ли? Я думал надо набрать предметов на весь год сразу надо


Я бы даже сказала, что чаще всего каждые пол семестра :rolleyes:
  • 0
sxe

#148 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 сентября 2011 - 16:47

lajle4ka, если я сейчас зарегистрирую сразу предметов на весь год это нормально будет?
Или надо набрать предметов только на 1 семестр, а не след. семестр снова регистрироваться?

И как быть если время лекций совпадает? Причем оба предмета-обязательные.

Сообщение изменено: Achhaaa (05 сентября 2011 - 16:53 )

  • 0

#149 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 05 сентября 2011 - 17:33

Achhaaa,

Регистрироваться на год - ненормально, даже сомневаюсь, что такое вообще возможно. Регистрировать надо на 1 семестр, поскольку всё, что студент заригестрировал, он обязуется сдать. (На всяк случай говорю, ибо знаю, что в ТТУ там немножко не так).
Если лекции совпадают,
то два варианта:
1) ходить по очереди, договариваясь/не договариваясь с преподом, от которого всё зависит. Некоторые любят строгое посещение, некоторых это не волнует
2) пойти на один предмет, а второй взять в след году, он всё равно в лес не убежит :(
  • 0
sxe

#150 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 сентября 2011 - 17:36

lajle4ka, пипец а я бы ща набрал предметов на кучу еап. Хоть бы предупредили на инфочасе.
Спасибо за помощь:) но думаю это не последний вопрос))
  • 0