Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

О ценности и преемственности сознания


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
35 ответов в этой теме

#1 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 16 июля 2008 - 23:36

Все мы когда-нибудь умрем.

Когда это случится, мы снизойдем с существования на уровне ноосферы до уровня физического, где нет ничего, кроме химических веществ. Наш мозг очень быстро придет в негодность и уникальные комбинации нейронов и синапсов будут не более чем однородной биомассой. Наш уникальный опыт, всё то, что мы знали и умели, что могло бы пригодиться такому большому количеству людей, будет безвозвратно утерян.

О похожем задумывается большинство, когда скоропостижно умирает кто-то из близких. Когда тело увезли и живой остается в тишине, он замечает многие мелочи, так незаметные привычному взору. Вот небрежно заправленная кровать. А вот лист бумаги, на котором еще вчера улыбающийся человек рисовал солнце. "Ты знаешь, что я сегодня подумал... А, хотя не, мне пора бежать на работу, вечером расскажу". Но к вечеру рассказчик уже унесет свою повесть в могилу.

Впрочем, я не об этом. Это была лишь иллюстрация.

Вам никогда не хотелось взять чей-то мозг и сделать резервную копию? Или одеть на свою голову специальный шлем и пожить жизнью другого? Научиться чему-либо от него, что он сам вряд ли сможет рассказать? В нашем сознании и подсознании столько неповторимого и ценного, о котором мы можем даже не догадываться! Любой из нас, имхо, имеет достаточно опыта, чтобы стать сверхчеловеком. Все дело лишь в том, что мы пользуемся тем, что лежит на поверхности. Терабайты сознания неупорядоченны и нет эффективной методики для их познания.

В каждом сознании есть огромный потенциал. Каким бы ни был человек ничтожным по общественным меркам, он уникален и интересен. И это не пустые громкие слова, если принимать во внимание все вышеизложенное.

А еще на человека похож форум. Годами он скапливает опыт тысяч людей. Я не говорю про ответы на эмпирические вопросы. Я говорю про то, что форум в целом, как единица сознания, знает, скажем, что такое любовь. Или какое настроение витало в воздухе нашего города два года назад. Опыт этот трансцендентен, его невозможно обобщить или выразить, сделать по нему выводы, его можно лишь познать.

В один прекрасный день, которому, возможно, будет предшествовать долгая история, администратор нажмет пару кнопок и форум исчезнет. Навсегда. Как исчезает человек вместе со своими уникальными нейрональными связями, так же и пропадут миллионы постов, собравшие в себе Тональ Времен щито?

Поистине, я жду того дня, когда информационное общество выйдет на новый уровень. Сознание будет покорено и станет преемственным. Станет возможным не только читать книги и смотреть фильмы. Я склонен видеть в этом хорошие стороны.

Аминь.
  • 0

#2 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 00:41

Loader,

я жду того дня, когда информационное общество выйдет на новый уровень

Не, я лучше бессмертным стал бы. :)

А вообще, ты неправ по поводу

Терабайты сознания неупорядоченны и нет эффективной методики для их познания.

На самом деле, водяра очень даже помогает всё упорядочить и впихнуть невпибалдемое в малые объёмы всё сокращающегося мозжечка. Эдакий архиватор. :) Даже Омар Хайям писал, что счастье только в двух вещах: винище пить, трахать стройных тёлок. Ну, ещё на звёзды пялится...
  • 0

#3 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 12:47

TipiTip, юмор не оценен. Если это не юмор - то ты не понял тему. Перекури ее.
  • 0

#4 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 17 июля 2008 - 12:50

ага ... это из той же серии когда люди мечтают читать мысли других людей. Я бы вот совсем не хотел : ни читать мысли , ни залезать кому то в сознание , ни тем более в подсознание ...
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#5 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 18:15

А я бы фатапарат такой хотел: щёлкаешь девушек и потом они на фотке голые.

Loader,

это не юмор

Это проза жизни. А курить я бросил.
  • 0

#6 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 17:07

Дмитник_жив, все намного глубже :) Хорошо углубляет смысл твоего поста этот отрывок:

Мы живем вместе, мы совершаем поступки и реагируем друг на друга; но
всегда и во всех обстоятельствах мы - сами по себе. На арену мученики
выходят рука об руку; распинают же их поодиночке. Обнявшись, влюбленные
отчаянно пытаются сплавить свои изолированные экстазы в единую
самотрансценденцию; тщетно. По самой своей природе, каждый воплощенный дух
обречен страдать и наслаждаться в одиночестве.

Ощущения, чувства, прозрения, капризы - все они личны и никак не
передаваемы, если не считать посредства символов и вторых рук. Мы можем
собирать информацию об опыте, но никогда не сам опыт. От семьи до нации,
каждая группа людей - это общество островных вселенных.

©"Двери Восприятия", Олдос Хаксли.

Я вами разочарован. Спросили бы хоть, что я употреблял.

Сообщение изменено: Loader (18 июля 2008 - 17:09 )

  • 0

#7 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 17:35

Мне идея нравится -> огромная база знаний всего человечества.
Но только вот проблема в том, что не всеми своими мыслями и пережитыми опытами человек хотел бы поделиться, даже после смерти.

Если переносить данные мозга в общую систему, то как отделить приватную информацию от неприватной?

Другое дело, если переносить знания анонимно. Хотя, и так многие не согласятся.

И к тому же. На ошибках учатся. Как бы не говорили, что дураки учатся на своих ошибках, а умные - на ошибках дураков, всё же самый запоминающийся опыт -- опыт личный.

Разве хорошо, если в новорожденного загрузят опыт и знания миллиардов людей? Можно ли его будет назвать личностью?
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#8 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 17:47

еть.,

Как бы не говорили, что дураки учатся на своих ошибках, а умные - на ошибках дураков, всё же самый запоминающийся опыт -- опыт личный.

Так в том-то и дело. Если будет возможно записать трансцендентный опыт человека, то возможно будет и подобающим образом его воспроизвести. Человек-приемник научится всему так же, как научился человек-передатчик.

то как отделить приватную информацию от неприватной

Ну уже сейчас есть тайны врачей/психоаналитиков, есть договоры об ограничении использования личной информации. Будут операторы, обрабатывающие таким образом анонимные данные. Более того, если будет возможно передать опыт-эмоции человека, о чем я написал чуть выше, то возможно будет также выявить на этой информации маркер личное-публичное. Это даже сейчас возможно на детекторе лжи.

Разве хорошо, если в новорожденного загрузят опыт и знания миллиардов людей?

Когда-то и книги объявляли злом и призывали молиться Богу :) Человек может учиться тому, что он хочет. Как ты идешь в библиотеку или гугл и ищешь то, что тебе надо.

огромная база знаний всего человечества.

Ага. Причем не просто знания физики или английского языка, а, допустим, навыков вождения, или умения общаться с девушками, или менеджерские способности.

А еще можно будет ходить в "библиотеку мозга" для развлечения, как сейчас ходим смотреть фильмы - можно будет ходить смотреть ситуации из жизни какого-то человека его глазами. Побыть, например, великим поэтом или солдатом в горячей точке.

Об этом хорошо написано в фантастическом произведении Димитра Пеева "Волос Магомета"

И все же я посетил забытую эпоху, жил на Земле сотни тысяч лет назад.
Это был я и не я. Я видел все "собственными глазами", хотя это были глаза другого, незнакомого, неизвестного человека.

Человека? Можно ли называть его человеком?

Все то, что тут описано, можно в целом назвать третьей сигнальной системой.

Сообщение изменено: Loader (18 июля 2008 - 18:12 )

  • 0

#9 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 18:12

Это если ты подразумеваешь, что существует некая объективно познаваемая, независимая от разума реальность. Я, например, наоборот, считаю, что мир не может восприниматься вне контекста; и тогда возникают некоторые трудности со становлением сознания, отличного от индивидуального.

Сообщение изменено: цицк (18 июля 2008 - 18:15 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#10 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 18:20

цицк, не, объективной реальности как раз нет.

Есть успешная субъективная реальность - человек, который учился на ошибках, что-то познал из первых рук, и т.д., whatever. Например, научился водить машину после 160 часов автошколы и практики.

Потом он написал книгу про каждый поворот рулевого колеса и матюк инструктора (описание, проекция опыта).

Ее прочитал тот, кто никогда в жизни за баранкой не сидел. Разве он сможет после этого сесть в машину, пусть даже и с этой книжкой, и поехать на ней? Это будет пример несостоятельности описания-проекции опыта.

Зато, если бы он одел специальный шлем и скопировал к себе в память эти 160 часов глазами учившегося, то он бы моментально перенял навык вождения.

Разумеется, благородные господа понимают, что обучение водить машину - это лишь самый примитивный пример возможности :)
  • 0

#11 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 18:30

Loader, это всё лишь плод твоей больной фантазии.. не имеющей под собой никакого фундамента.. что тут обсуждать? Философствовать? Так полно уже...

Вам никогда не хотелось взять чей-то мозг и сделать резервную копию? Или одеть на свою голову специальный шлем и пожить жизнью другого?

нет..

но меня порой посещали другие мысли похожего плана..

Когда медицина достигнет своего пика развития... а любая трансплантация- не сложнее чем вшить силикон.
.. если человеку пришить голову (включая и моск :)) и она приживается... он ведь начнёт жить жизнью того человека.. и никак иначе.... я к тому что мозг это центр личности! А душа.. там.. сердце- любовь.. херня собачая... не останеца ничего... вы согласны? 8)

Зато, если бы он одел специальный шлем и скопировал к себе в память эти 160 часов глазами учившегося, то он бы моментально перенял навык вождения

вообще не факт...

это можно сымитировать на программном уровне.. задать маршрут.. от первого лица.. одень шлем.. сиди фтыкай.. и чё?

ты наверно фанат матрицы... 8) было бы неплохо конечно загружать чё хошь: умения, знания...

Сообщение изменено: EvilMaster (18 июля 2008 - 18:31 )

  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#12 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 18:34

Т.е. ты имеешь ввиду выборочную передачу интересующего тебя тацитного знания? Я не так понял, думал ты про теоретическую возможность "смотреть иными глазами". По желанию, как форма реализма. Щхатевер. (^ Да и как дифференцировать-то, как ты выберешь водителя?

Ну да, по сей день это распространяется не только на велосипед. Знаешь, что в свое время люди не могли сконструировать лазер, если в работе не участвовал кто-то, кто уже имел опыт конструирования лазера?

Сообщение изменено: цицк (18 июля 2008 - 18:36 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#13 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 18:37

Loader, у тебя всё сводится к тому что мозг- это хард! Скопировал- есть! Не так... обучение/познавание- процесс многоточный... в котором учавствует гораздо больше процессов.. в real time 8)
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#14 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 18 июля 2008 - 19:08

не думаю, что многое измениться. люди всё равно никогда не будут "учиться на своих ошибках", все хотят наступить на свои грабли)
  • 0

#15 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 19:14

цицк, знания, опыта, эмоции, угу. Не проекцию в виде текста или графики, а само сущее.

EvilMaster, переход на личности и хамство не располагает к дискуссии с тобой. Не хочешь - не философствуй, btw, ты тоже не понял темы, да и вообще в ней не разбираешься, если знаешь только популярный фильм "Матрица".

Шоколадка, имхо, это редкий случай извращения, когда назло всем хочется наступать на грабли, а не учиться :) Тем более, приятность ведь не только в процессе обучения, а и в его результатах. Личного внутреннего мира, от которого можно потащиться, никто не отнимет.

Зато интересен другой вопрос - что будут говорить аналоги тех, кто щас против генетических экспериментов, большого адронного коллайдера и т.д.? :)

Сообщение изменено: Loader (18 июля 2008 - 19:22 )

  • 0

#16 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 18 июля 2008 - 19:17

я считаю что генетические эксперименты, клонирование даже - единственное что остаёться :rolleyes:
с каждым годом здоровых и физически и морально людей становиться всё меньше. Есть два выхода - или всех стерилизовать ( бугага!!! хотя... наверное слабые сами вымрут ) и клонировать здоровых, или жить в компьютере, без физического тела как такого :huh:
  • 0

#17 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 19:18

Шоколадка,

или жить в компьютере, без физического тела как такого

Это имеет прямую связь с данной темой :)
  • 0

#18 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 18 июля 2008 - 19:38

Loader,
да. иногда я говорю всё-таки по теме :D
  • 0

#19 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 19:47

Loader, расскажи в чём суть темы то? Первый пост можно расценивать как твой креатив.. и не более.. написал.. закрыл.. всё... или сопли любишь жевать?

по теме: ф дисятке наф... и ниибёт ))
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#20 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 20:19

EvilMaster, смысл создания любой темы - обсуждение.

Я пришел в вашу уютненькую компанию и сказал "а вот сегодня я подумал об этом". Вы согласились со мной, дополнили мои мысли, уточнили их или опровергнули. А кто-то мог бы сказать "в этом не разбираюсь, поэтому помолчу".

К сожалению, темы, сформированные в утвердительном ключе, вроде "в Эстонии секса нет, все бабы бл-яди" воспринимаются совершенно естественно, в отличие от этой, хотя тоже креатив в каком-то роде. Наверное, потому, что здесь нет места для лулзов и срача.
  • 0

#21 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 19 июля 2008 - 11:42

Loader,
а что подразумеваешь под "сверхчеловеком" ?
человека, который смоет познать своё подсознание ? :)
  • 0

#22 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 19 июля 2008 - 13:27

Шоколадка, ну, я выразился несколько образно, но в целом верно - познать и эффективно использовать как сознание, так и подсознание.
  • 0

#23 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 19 июля 2008 - 13:37

Зато интересен другой вопрос - что будут говорить аналоги тех, кто щас против генетических экспериментов, большого адронного коллайдера и т.д.? :)

Тацитное знание инкорпорировано в культуру. Т.е. с этической точки зрения такое начинание будет рассмотрено в самых мрачных тонах.

Оффтоп. Вот осуществлят полную пересадку мозга (или уже?), а сознание останется с телом. Какой удар по атеистам. (^

Сообщение изменено: цицк (19 июля 2008 - 13:39 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#24 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 19 июля 2008 - 19:49

Loader,
конечно, теоретически, это было бы классно. Но я думаю на мозг неспроста так устроен, что мы не может регулировать своё подсознание . Наверное это опасно. Вот интересно, чем..
  • 0

#25 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 19 июля 2008 - 20:25

цицк,

Т.е. с этической точки зрения такое начинание будет рассмотрено в самых мрачных тонах.

Да и не только с этической. Наверное, нужен будет новый общественный строй, потому что даже один неограниченный пользователь этой технологии станет слишком опасен для общества в целом. Или будет суровое законодательное ограничение на типы информации, которые можно получить. Плюс, будет наверное "клуб" стран, дальше которых эта технология не пойдет, вроде нынешнего ядерного или биологического клуба.

Вот осуществлят полную пересадку мозга (или уже?), а сознание останется с телом.

Мозг и тело слишком сильно заточены друг под друга, чтобы можно было мозг пересадить и организм остался дее(жизне)способен :) Но мысля интересная.

Шоколадка, перепутала причину и следствие: не "подсознание не поддается регулированию", а "то, что не поддается регулированию, собсно и называется подсознанием" :)

В операционных системах Windows оперативная память делится на две части: пользовательскую (доступную) и ядерную (недоступную). Если в пользовательской выполнить неверную операцию (например, поделить на ноль), завершится с ошибкой программа, которая это делала. Если в ядерной сделать то же самое - будет синий экран :)

Сообщение изменено: Loader (19 июля 2008 - 20:31 )

  • 0

#26 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 19 июля 2008 - 20:32

лоадер иди ребутнись

8)
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#27 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 19 июля 2008 - 20:37

EvilMaster, ты бесполезен.

Убей себя.
  • 0

#28 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 19 июля 2008 - 20:41

Loader, ты на каждую мою реплику будешь выпёрдывать?


давай дальше...

лоадер, твой мозг выполнил недопустимую операцию и будет свинчен ))
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#29 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 19 июля 2008 - 20:47

Loader,
и ? а если мозг ? не совсем поняла что ты хотел сказать. Что если произойдёт ошибка в подсознании, мы потеряем разум ? А если мы научимся управлять подсознание и совершим ошибку ? Тогда это ошибка будет относиться к "ядерным" или "пользовательским" ?))
  • 0

#30 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 19 июля 2008 - 20:51

EvilMaster, да не, выпёрдываешь ты (если на форуме, то жопа на руках? или на голове?), а я освежителем воздуха брызгаю :)

Шоколадка, ну есть разные способы "управления" подсознанием. В психоанализе Фрейда, например, предлагалось выводить подсознательное наружу, в сознание, осознавать его и работать с ним. В психоанализе Юнга - работать напрямую с подсознанием. А в жизни мы часто просто подавляем подсознание сознанием. Насчет того, какая где ошибка, сказать сложно.

Разум не потеряем скорее всего, но проблем в жизни доставить может.

Сообщение изменено: Loader (19 июля 2008 - 20:53 )

  • 0