Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

NT vs LINUX vs Unix


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
47 ответов в этой теме

#1 Juri S.

Juri S.
  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 января 2005 - 21:22

:blink: Вообщем я хотел бы узнать ответы на следующие вопросы:
Что лучше и надёжнее Windows NT.Unix.или Linux исходя из следующих критериев:
1) Cовместимость с СУБД Oracle8,Microsoft Sql Server 7, Informix ,Sybase и IBM DB2.
2)На какой из этих операционных систем удобнее работать.
3)На всех ли этих операционных системах есть такие пользовательские функции как - Интернет,просмотр Видео.
Да,и ещё одно,выложите если у кого есть скины интерфейса этих операционных систем.Посоветуйте какие версии Linux и Unix являются самыми последними или самые надёжные и применяемые.
Заранее всем спасибо.
  • 0

#2 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 06 января 2005 - 21:25

По поводу Linux можешь заглянуть на http://www.linux.org.ru/ там скриншотов море
  • 0

#3 IvAnZ

IvAnZ
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 06 января 2005 - 21:28

Тут на пару тем ниже читай тему
МИР БЕЗ ОКОН
там это все уже обсудили
  • 0
Без окон, без дверей...
No Windows, no Gates...

#4 Pit

Pit

    А технА полюбому рулит!

  • Постоялец
  • 737 сообщений
  • Откуда:Est,I-V,Narva

Отправлено 06 января 2005 - 22:04

юR4i,
для чего тебе это надо? НТ линух и юних.. это по суте дело больше серверные системы.. просмотр фильма на серваке хм.. интересно.. но. каждый скажет тебе по разному... ты на чём работа из этих ОС. с тем тебе и будет прощее..
  • 0
400790-й линуксойд!
http://counter.li.org

#5 Juri S.

Juri S.
  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 января 2005 - 12:20

Ну хорошо,но назовите кто-нибудь более хорошие версии ОС Unix и Linux.

Добавлено в [mergetime]1105091462[/mergetime]
Pit, Да мне впринципе просмотр фильма не так важен(это я к слову сказал),а узнать какая из этих операционных систем более или менее лучше других необходимо.

Добавлено в [mergetime]1105093242[/mergetime]
А вообще в чём отличия Liux и Unix?Что является более популярным?
  • 0

#6 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 07 января 2005 - 19:32

А вообще в чём отличия Liux и Unix?

Юникс в наше врямя абстрактное понятие. Когда-то это была операционная система. Сейчас существуют так называемые "клоны UNIX". Довольно большая группа операционных систем, у них много общего, но они также и сильно отличаются друг от друга.

Собственно линукс операционной системой не является. Это ядро. Дополненное необходимыми библиотеками и программами, он становится операцинной системой. У каждого свое мнение, по поводу этих библиотек и программ и организации операционной системы, поэтому дистрибьютивов линукса так много развелось. Suse, Mandrake,Redhat, Gentoo, Debian. А вообще их больше сотни, кажется. У каждого свои приоритеты, но в целом они похожи.
Поэтому выражение "операционная система Linux" не совсем корректное. Но слово "линукс" уже становится нарицательным.

Операционные системы семейства UNIX(навскидку): различные дистрибьютивы линукса, несколько BSD, Solaris (и SunOS), IRIX (фирмы SGI, разработанная для своих рабочих станций, на этих компах делаются спецэффекты для фильмов и т.д.), QNX (отличается простотой и надежностью, управляет атомными электростанциями и тому подобной отвественной автоматикой), HP-IX (Hewlett Packard), SCO (сейчас загнулся, кажется), MacOS. Список далеко не полный.

На всех ли этих операционных системах есть такие пользовательские функции как - Интернет,просмотр Видео

Я думаю, сейчас трудно найти операционную систему, в которой нет программ для работы в интернете и просмотра видео.
А просмотр фильма вполне возможен и на сервере, одно другому не мешает.

Все операционные системы по-своему хороши.

Добавлено в [mergetime]1105119159[/mergetime]
http://unix.ee/history/
Схема, описывающая развития UNIX'ов. Довольно внушительная по размеру.
  • 0

#7 Juri S.

Juri S.
  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 января 2005 - 22:11

Sergio, ок,теперь я хоть кое-что понял,но вот этих дистрибьютивов столько...и даже не знаешь на чём остановить свой выбор.Ты мог бы что-нибудь посоветовать?
  • 0

#8 Pit

Pit

    А технА полюбому рулит!

  • Постоялец
  • 737 сообщений
  • Откуда:Est,I-V,Narva

Отправлено 07 января 2005 - 22:46

юR4i,
если дня начинания.. мондраке или федора.. если уже боьше соображаеш в них.. то генту или дебиан!
  • 0
400790-й линуксойд!
http://counter.li.org

#9 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 07 января 2005 - 22:52

Sergio, ок,теперь я хоть кое-что понял,но вот этих дистрибьютивов столько...и даже не знаешь на чём остановить свой выбор.Ты мог бы что-нибудь посоветовать?

Просмотреть сообщение

Да я понимаю, выбор сделать не просто. Сервер баз данных никогда не ставил, поэтому советовать конкретную систему не берусь. Oracle и IBM DB2 будут работать на любом дистрибьютиве линукса, все что имеет в названии "Microsoft" скорее всего ни на одном работать не будет. Впрочем, есть MySQL и PostgreSQL. Думаю, они не хуже, чем MS SQL, но судить не берусь, дела ни с тем ни с другим не имел. Что такое Informix и Sybase я не знаю.

Я думаю, однозначного ответа, что ставить, тебе никто не даст. Я советую какой-нибудь линукс, они более дружелюбны, чем BSD (тем более, насколько я понял, опыта работы с Unix-like системами у тебя нет вообще). Советую поискать в нете описания различных дистрибьютивов и потом самому решить, какой подойдет тебе.
  • 0

#10 Juri S.

Juri S.
  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 января 2005 - 10:59

Да кстати,как вы думаете проще купить Linux или можно скачать и результат будет тот же,что и от покупки? Или с CD всё же проще его устанавливать ,чем скачав с ftp?
  • 0

#11 úlfurinn

úlfurinn

    забавная зверушка

  • Пользователь
  • 178 сообщений

Отправлено 08 января 2005 - 20:13

Да кстати,как вы думаете проще купить Linux или можно скачать и результат будет тот же,что и от покупки? Или с CD всё же проще его устанавливать ,чем скачав с ftp?

Просмотреть сообщение

Качай образ и ставь с диска на здоровье :)
  • 0
Насильник и убийца, положительный персонаж.

#12 Pit

Pit

    А технА полюбому рулит!

  • Постоялец
  • 737 сообщений
  • Откуда:Est,I-V,Narva

Отправлено 08 января 2005 - 23:14

юR4i,
также скачай образ и запиши на диск будет тоже самое что на покупном!
  • 0
400790-й линуксойд!
http://counter.li.org

#13 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 08 января 2005 - 23:22

Да кстати,как вы думаете проще купить Linux или можно скачать и результат будет тот же,что и от покупки? Или с CD всё же проще его устанавливать ,чем скачав с ftp?

Просмотреть сообщение

Лучше скачать образ(ы) и записать на диск(и). В магазинах если и есть нужный тебе дистрибьютив, то он обычно старой версии.
Обычно хватает двух-трех дисков.
  • 0

#14 Juri S.

Juri S.
  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 января 2005 - 23:36

Pit, Вот просто взять скаченное и записать на CD и результат будет тот же.Я имею ввиду инсталляция/установка пройдут без геморроя всякого?
  • 0

#15 Pit

Pit

    А технА полюбому рулит!

  • Постоялец
  • 737 сообщений
  • Откуда:Est,I-V,Narva

Отправлено 09 января 2005 - 00:19

юR4i,
гемора не наблюдал! если писать качественно и сидюк у тебя норм то все ок будет!
  • 0
400790-й линуксойд!
http://counter.li.org

#16 Juri S.

Juri S.
  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 января 2005 - 11:07

Да кстати.Когда я обычно переустанавливал свой Windows XP ,потом мне приходилось устанавливать драйвера nVidia и Via,чтобы настроить нормальное разрешение и частоту мерцания экрана и звук.А как Gnu/Linux (Mandrake Linux 10.1 Download Edition) отнесётся к установке драйверов,или может их вообще не придтся устанавливать?
И ещё одно - сейчас у меня на компе стоит Win XP - расширение на жёстком NTFS.Я собираюсь разбить жёсткий на 2 тома,на одном будет XP а на 2-ом Linux.Получится ли у меня это сделать и будут ли эти 2 операционные раюотать независимо друг от друга?
  • 0

#17 Alchemist

Alchemist
  • Пользователь
  • 107 сообщений

Отправлено 09 января 2005 - 11:17

Pit, Вот просто взять скаченное и записать на CD и результат будет тот же.Я имею ввиду инсталляция/установка пройдут без геморроя всякого?

Просмотреть сообщение


Покупкой софта в магазине, ты приобретаешь технический суппорт со стороны производителя, которого не будет при простом выкачивании дистрибутива.
А оно тебе надо? Есть сотни форумов, где ты можешь задать вопрос, если будут траблы.


Добавлено в [mergetime]1105262263[/mergetime]

И ещё одно - сейчас у меня на компе стоит Win XP - расширение на жёстком NTFS.Я собираюсь разбить жёсткий на 2 тома,на одном будет XP а на 2-ом Linux.Получится ли у меня это сделать и будут ли эти 2 операционные раюотать независимо друг от друга?

Просмотреть сообщение


Бей, будет работать без проблем. Только не на 2, а на 3- Линух еще раздел по своп требует.
Единственное что, если тебе не нравится Лило, то просто поставь какой-нить загрузчик ОС типа Акрониса.

Сообщение изменено: Alchemist (09 января 2005 - 11:18 )

  • 0

#18 Juri S.

Juri S.
  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 января 2005 - 11:27

Alchemist, А зачем вообще ещё загрузчики устанавливать(LILO вроде во всех дистрибутивах Linux содержится,а в самой XP Os LOADER).Или всё таки надо ещё что-нибудь установить?


А надо на всякий случай для XP создать аварийную загрузочную дискету? Если да то подскажите как плиззз...
  • 0

#19 Pit

Pit

    А технА полюбому рулит!

  • Постоялец
  • 737 сообщений
  • Откуда:Est,I-V,Narva

Отправлено 09 января 2005 - 15:12

юR4i,
С НТ лодером могут быть траблы чтоб пускать линух! а с лило или грабом нет.. и ещё если у тебя будет стоять винда на НТФС то .. ты сможет только читать с него не не как не записывать и удалять с того раздела!

и еще. если ты будеш сставить линух уже при имеющимся ХР то проблем не будет! так как лило или граб сам все опредилит! а вот ели ты будеш ставить линух а потом уже ХР.. то по геморойничеть придёться! так как эти системы удаляют и прописовую свои загрущики в бут область!

Сообщение изменено: Pit (09 января 2005 - 15:16 )

  • 0
400790-й линуксойд!
http://counter.li.org

#20 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 09 января 2005 - 15:19

юR4i, dja XP stav' recovery console
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#21 Juri S.

Juri S.
  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 января 2005 - 15:40

Я себе тут Debian присмотрел - ftp://ftp.ru.debian.org/pub/Linux/debian-cd/3.0_r3/i386/ вот только меня пугает количество файлов там.Неужели все надо скачивать? И подходит ли он на Celeron 2.4Гц? Подскажите...
  • 0

#22 geek

geek

    кулхацкер млин :)

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Откуда:Мустамяэ

Отправлено 09 января 2005 - 15:41

юR4i, почитай еще это руководство. Хотя бы первые три главы про установку. Или более новый вариант, но на английском.

Если дебиан, то там отсортировано по популярности. Самое нужное на первых дисках и все скачивать не нужно. И качать лучше отсюда. Если конечно ты из Эстонии.

А для Celeron 2.4Гц все подойдет. :)

Сообщение изменено: geek (09 января 2005 - 15:56 )

  • 0

#23 Pit

Pit

    А технА полюбому рулит!

  • Постоялец
  • 737 сообщений
  • Откуда:Est,I-V,Narva

Отправлено 09 января 2005 - 16:38

юR4i,
если не разу не юзал линуха.. не трогай дебиан! поствь для начала себе федору или мандрйк!
  • 0
400790-й линуксойд!
http://counter.li.org

#24 ilz^

ilz^

    ilz^

  • Постоялец
  • 527 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 января 2005 - 17:01

а мне red hat 7.3 очень нравится.
  • 0

#25 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 09 января 2005 - 19:18

Pit, Вот просто взять скаченное и записать на CD и результат будет тот же.

Да.

А как Gnu/Linux (Mandrake Linux 10.1 Download Edition) отнесётся к установке драйверов,или может их вообще не придтся устанавливать?

Придется, если ты хочешь смотреть фильмы и играть в игры. Во всяком случае, очень желательно. Если нет, то можно обойтись универсальным драйвером vesa. Нормальное разрешение и частота развертки будут, OpenGL нет.
Дрова скачиваются с http://www.nvidia.com (это только для nvidia, естественно)

А зачем вообще ещё загрузчики устанавливать(LILO вроде во всех дистрибутивах Linux содержится)

Меня лило вполне устраивает. Понятия не имею, зачем нужно что-то левое ставить.
  • 0

#26 Pit

Pit

    А технА полюбому рулит!

  • Постоялец
  • 737 сообщений
  • Откуда:Est,I-V,Narva

Отправлено 11 января 2005 - 11:21

ilz^,
рэд хэта больше нету=( умер он как бесплатный дистр!
  • 0
400790-й линуксойд!
http://counter.li.org

#27 Juri S.

Juri S.
  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 января 2005 - 16:43

Pit, а Рэд Хат вроде считался самым нормальным(в смысле безопасности и удобства работы) дистрибутивом,или я ошибаюсь? А почему его сейчас уже нет? Вроде можно скачивать.

Добавлено в [mergetime]1105454492[/mergetime]
Всё решился что устанавливать,всем спасибо за помощь...вот только кому не сложно посмотрите сюда ftp://ftp.aso.ee/pub/Mandrake/official/iso/10.0/i586/10.1 - здесь лежит Mandrake linux 10.1 и я всё не могу понять зачем там так много всяких файлов?Неужели их все нужно скачивать или можно обойтись несколькими(cd1.iso.cd2.iso)Скажите какие файлы именно нужно скачать...

Добавлено в [mergetime]1105454610[/mergetime]
Да кстати все файлы скачиваются в качестве Zip-архива.Их нужно распаковывать или сразу не изменяя записывать на CD?
  • 0

#28 geek

geek

    кулхацкер млин :)

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Откуда:Мустамяэ

Отправлено 11 января 2005 - 22:40

Основные файлы, которые тебе нужны:

Mandrakelinux-10.1-Official-Download-CD1.i586.iso
Mandrakelinux-10.1-Official-Download-CD2.i586.iso
Mandrakelinux-10.1-Official-Download-CD3.i586.iso

Это три образа диска. Наверно у тебя их по умолчанию открывает какой-то архиватор и поэтому пишут, что это zip архивы. Записывай эти файлы напрямую, не распаковывая. То есть в программе записи выбирай что-то типа "Burn Image" или "Прожечь образ".

Там еще есть mini-cd. Это скорее всего для сетевой установки. В принципе это тоже вариант...
  • 0

#29 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 00:54

Рэд Хат вроде считался самым нормальным(в смысле безопасности и удобства работы) дистрибутивом,или я ошибаюсь? А почему его сейчас уже нет? Вроде можно скачивать.

В смысле удобства -- может быть, хотя очень спорный вопрос. Правильнее будет сказать, что проще в освоении пользователями, переходящими с виндовса на линукс. В смысле безопасности лучшим никогда не был. Да и сейчас, наверно, не является. Впрочем, безопасноть тоже очень относителное понятие. При наличии прямых рук любой дистрибьютив одинаково безопасен (или небезопасен). Но вот что редхат не так давно был самым распространенным -- это верно. Сейчас он живет и здравствует, только стал коммерческим. Впрочем, скачать при желании можно через сети p2p (риторический вопрос: а что через них нельзя скачать?). Его бесплатным продолжением считается Fedora Core. Ну и куча разных его клонов, вроде ASP Linux, Alt Linux ,SOT (сейчас, если не ошибаюсь, называется LBA, к нему приложили руку и наши местные программисты,).
  • 0

#30 IvAnZ

IvAnZ
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 13 января 2005 - 22:46

юR4i
Совет мой тебе. Если ты даже не понял, что i386 - это почти все 32 разрядный процессоры от intel i amd, => celeron уж точно, то смысл тебе ставить линукс? Поплюешься и будешь считать его плохой ОС.
Хотя бы найди знакомого, кто знает его и имеет опят работы с ним.
Пусть он тебе обьяснит. Редко кто сам осваиват Линукс без первоначальной помощи. Нереал помоему.
как настраивать что, Команды, как в консоле перейти в root.
Почему под root в графике сидеть смысла нет и т.д
Ну и прочие команды, команды, команды.
хотябы:
touch
ps ax
kill
xkill
su
mc
cat
ifconfig
poweroff
reboot

демоны /etc/init.d/**** (start|stop|***)

а мандрайк 10.1 выбор хороший. Ставь. У меня 10.0 стоит. Но сейчас бы ставил себе Fedora Core 3. Но для начала Мандрэйк освой. Для новичка самое лучшее. Потом если все-таки терпения хватит...
...если терпения хватит - ты не вернешься в Windows.
Будешь разводить геморой, запускать приложения Винды через эмуляторы, но опять повторю. Что Linux требует больше сил и энергии на изучение, т.к. тут одной мышкой не обойдешься. Зато потом можно не напрягаться.

Сообщение изменено: IvAnZ (13 января 2005 - 22:48 )

  • 0
Без окон, без дверей...
No Windows, no Gates...