Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Linux

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
161 ответов в этой теме

#91 Laine12

Laine12
  • Пользователь
  • 224 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 20:18

Sansero, ок ...попробую...спасибо!
  • 0

#92 Laine12

Laine12
  • Пользователь
  • 224 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 17:46

Ну никак не настроить звук на Убунте :( что делать не сообразить ....зашла в настройки звука и ничего. ПОМОГИТЕ!!! :o
  • 0

#93 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 987 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 20:04

Ну никак не настроить звук на Убунте :( что делать не сообразить ....зашла в настройки звука и ничего. ПОМОГИТЕ!!! :o

alsaconf запускала? Что говорит?
  • 0

#94 Laine12

Laine12
  • Пользователь
  • 224 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 08:35

Sergio, говорит что не найдена........
  • 0

#95 DMC12

DMC12
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 08:44

что за звук?

начнём с простого:

chmod a+rwx /dev/dsp
chmod a+rwx /dev/mixer

помогает 1 раз, до перезагрузки? добавить себя юзером в группу sound

не помогло - снова сюда пишите
  • 0

#96 Laine12

Laine12
  • Пользователь
  • 224 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 09:20

DMC12, а как правильно добавлять себя в группу sound ?
Я вроде добавила а ничего не помогает......
  • 0

#97 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 987 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 18:10

Sergio, говорит что не найдена........

Laine12, а что за звуковуха? Если не знаешь, то запусти "lspci -v", должа что-нибудь выдать про звук, наряду с другими устройствами.

Сообщение изменено: Sergio (16 Сентябрь 2008 - 18:14 )

• 0

#98 edikson2008

edikson2008

www.apexradio.ee

• Пользователь
  • 488 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 23:11

Sergio, что то выдала.....так много всего написано....
если бы я ещё что поняла...а что дальше? :mellow:
  • 0

#99 Laine12

Laine12
  • Пользователь
  • 224 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 23:14

Sergio, Sergio, что то выдала.....так много всего написано....
если бы я ещё что поняла...а что дальше? mellow.gif

опять ошибочка вышла......сорри
Это всётаки от меня Laine12 :rolleyes:
  • 0

#100 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 987 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 23:41

Sergio, что то выдала.....так много всего написано....
если бы я ещё что поняла...а что дальше? :mellow:

Среди всего, что выдала эта команда надо найти звуковую карту. У меня, например, так:

Multimedia audio controller: nVidia Corporation nForce3 250Gb AC'97 Audio Controller

Дальше попытаться выяснить, поддерживается ли данная звуковуха альсой вообще.
http://www.alsa-proj...php/Matrix:Main
Выбрать производителя (у меня Nvidia), и найти карточку.
Если таковая найдется, и поддерживается, то радоваться, в твоем дистрибьютиве скорее всего старая альса. Дальше четко следовать инструкциям на сайте (скачать, распаковать, скомпилировать....)

Ну а если звуковухи среди поддерживаемых нету, то не знаю, что делать.
  • 0

#101 Laine12

Laine12
  • Пользователь
  • 224 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 12:53

Sergio, тааак.... сейчас пойду глупые вопросы :rolleyes: я нашла вроде как ..... вроде как поддерживаетса у меня что то Intel......а что дальше делать пока ге разобралась :(
  • 0

#102 Laine12

Laine12
  • Пользователь
  • 224 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 20:06

:( :( :(
  • 0

#103 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 987 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 18:21

Sergio, тааак.... сейчас пойду глупые вопросы :rolleyes: я нашла вроде как ..... вроде как поддерживаетса у меня что то Intel......а что дальше делать пока ге разобралась :(

Щелкаешь на Details.
Там по шагам объясняется.

Примерно так:
1. Скачиваешь отсюда ftp://ftp.alsa-project.org/pub/driver/ архив с исходниками.
Последняя стабильная версия тут ftp://ftp.alsa-project.org/pub/driver/als...-1.0.17.tar.bz2
2. Распаковываешь куда-нибудь. Там рекомендуется в /usr/src/alsa, но это непринципиально.
3. В распакованном каталоге есть скрипт configure, его надо запустить. Но не просто запустить, а с некоторыми параметрами. Поэтому запускать надо из командной строки, примерно так "./configure --with-cards=intel8x0 --with-sequencer=yes ". Точные параметры для своей звуковухи смотри в "Details". Если не уверена, какая точно у тебя карта, можешь указать все интеловские, просто через пробел.
4. Если configure скажет, что чего то не хватает, то это надо установить. Компилятор gcc, например, точно понадобится.
5. Запустить make. Потом make install.

Тоже самое желательно проделать для alsa-utils и alsa-lib, для них ./configure можно без параметров запускать.

Ничего сложного, просто тупо следуешь инструкции. Но можешь сначала попытаться выяснить, нету ли для твоего дистрибьютива альсы поновее в репозиториях, это чуть проще.

Кстати, да совсем забыл.
Может быть просто alsaconf не находит карточку, а ядро ее поддерживает.
В /lib/modules/x.x.x/kernel/sound должны лежать драйвера. Это файлы с расширением .ko
x.x.x -версия ядра.
Попробуй по очереди вручную загрузить те, которые для интела.
Вот так: "modprobe snd-intel8x0".
Т.е. в качестве праметра modprobe нужно указывать имя файла без .ko.
Авось получится.
  • 0

#104 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 769 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 18:25

пффф :)
жесть

уже представил себе весь этот процесс - девочка сидит и пишет в консоли make, нажимает ENTER, чё-то там бежит, она с круглыми глазами смотрит на всё это, потом в процессе этого всего вылетает ошибка, не находит какую-нибудь библиотеку

Laine12, бросайте эту затею ! :)
  • 0

#105 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 2 987 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 19:00

Жесть.
Привыкать к другой операционной системе - это всегда жесть.

банифаций, не поверишь, но есть девушки, которые успешно с этим справляются.
Тем более, сейчас это гораздо проще, чем лет 6-8 назад.
  • 0

#106 Sansero

Sansero

Аццкий афтар.

• Постоялец
  • 3 183 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 19:33

Laine12, бросайте эту затею !

-100500
Система становится намного приятней, когда с её настройкой ты проковырялся не один час/день. Есть ощущение handmade'а :) И в дальнейшем всё становится совсем не таким уж и страшным. Информация полученая из проб и ошибок усваивается лучше всего :)
Да и линуксоидом можно назвать только того пользователя, который настроил ОС сам/Пусть и с чужих советов, зато своими пальцами/. В ином случае пользователь не более чем "тело" за компом :) А так не интерестно. :)
  • 0

#107 шпиЁн

шпиЁн

один из первых

• Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 19:42

Сейчас Linux(читать Ubuntu) практически не отличается от того же WindowsХР в графическом исполнении. Так что осваивать просторы оных систем намного проще.
По сабжу Лиане: у меня такая же трабла была с ЛайСД Убунты версии 6.06. Звук никак не хотел определяться. Проблема решилась установкой версии Убунты 8.04.

Sansero

Да и линуксоидом можно назвать только того пользователя, который настроил ОС сам/Пусть и с чужих советов, зато своими пальцами/. В ином случае пользователь не более чем "тело" за компом А так не интерестно.

Следую твоим словам можно предположить, что тру_линксойды перевелись со времен Мандрэйк в.10 :) Уже давненько самому настраивовать систему не надо(полностью). Так, пару галочек тыкнул и все само поставилось. Разве не так?
  • 0
Мелким дрязгам свойственно скапливаться в большую задницу.

#108 Sansero

Sansero

Аццкий афтар.

• Постоялец
  • 3 183 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 20:00

шпиЁн,

Следую твоим словам можно предположить, что тру_линксойды перевелись со времен Мандрэйк в.10

скажу так, сейчас линуксоиды уже не те :)
Я к установке Линукса подошел серьёзно/теперь можно и так сказать/ вызубрил Руководство для Чайников за 2000 год :)
Да и даже сейчас приходится сталкиваться с различными проблеммами ещё на стадии первичной настройки, разве об этом не свидетельствуют поднимаемые в этом топике проблеммы? :)
  • 0

#109 шпиЁн

шпиЁн

один из первых

• Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 20:56

Sansero

вызубрил Руководство для Чайников за 2000 год

Это такая толстая серая книжка в мягком переплете с большим Тюксом на обложке?:) Знаю, знаю :)

Ну самое сложное в установке Линукса, имхо, разбиение жесткого диска на необходимые разделы :) Вот с этим отлично справлялся Мандрейк 9.2(последнее что я юзал из этой серии) и совершенно неудобно в Убунту. :(
  • 0

#110 Am!g0s

Am!g0s

Два слова, строка, да шнурок с потолка...

• Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 23:54

пффф :)
жесть

уже представил себе весь этот процесс - девочка сидит и пишет в консоли make, нажимает ENTER, чё-то там бежит, она с круглыми глазами смотрит на всё это, потом в процессе этого всего вылетает ошибка, не находит какую-нибудь библиотеку

Laine12, бросайте эту затею ! :)

Не читал статью, как девушка на спор за месяц собрала Генту? :)
  • 0

#111 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 769 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 05:13

Am!g0s, неа, дай ссылку, поржу :)
  • 0

#112 Laine12

Laine12
  • Пользователь
  • 224 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 09:44

банифаций, да мне уже говорили что брось ты и не парься но не могу.....я же почти всё сделала... как я теперь всё брошу......мне бы со звуком разобратьса и сделать ещё беспрводной интернет подключение было бы совсем хорошо :huh:
  • 0

#113 шпиЁн

шпиЁн

один из первых

• Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 10:07

Laine12, настройка беспроводной сети не так уж и сложна(страшна), как Вы демаете :) Системы=>Администрирование=>Сеть. Далее вводите пароль на разблокировку(это Ваш пароль при входе в систему, выделяете "Беспроводное подключение" и нажимаете "Свойства". После этого в параметре "Сетевое имя(EESID)" ищете Вашу беспроводную сеть. "Тип пароля" выставляете "Ключ WEP(ascii) если у Вас "самой_придуманный_пароль" или же "Ключь WEP(шеснадцатиричный), если ключ выдал сам руутер. Далее вписываете пароль на сеть в "Сетевой пароль" и ставите в "Настроки соеденения=>Конфигурация" Автоматическая настройка(DHCP). После этого жмете ОК, ждете пока система сконфигурирует сеть и наслаждаетесь интернетом :)
  • 0

#114 Laine12

Laine12
  • Пользователь
  • 224 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 11:22

шпиЁн, вот так всё просто да ? ;) но когда я начну делать объязательно что нибудь то и не получитса........ но ничего я упрямая :)
  • 0

#115 Am!g0s

Am!g0s

Два слова, строка, да шнурок с потолка...

• Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 11:47

Am!g0s, неа, дай ссылку, поржу :)

Тут :)
  • 0

#116 Laine12

Laine12
  • Пользователь
  • 224 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 12:04

шпиЁн , НУ ВОТ......... что то не то..... не женское это дело наверно настраивать это всё.......я скоро разозлюсь и не буду ничего делать и запишу обратно Windows....... а ведь так не хочетса........ :angry: :(
  • 0

#117 шпиЁн

шпиЁн

один из первых

• Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 12:07

Laine12, не записывате Вы этот Винддовс! :) Убунту намного приятнее и красивее :)
Лучше скажите что у Вас не так? Чем смогу - помогу. :?)
  • 0

#118 Laine12

Laine12
  • Пользователь
  • 224 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 12:26

шпиЁн, сейчас попробую объяснить.....нашла вроде как беспроводное соединение....там он мне выдал настройка устройства....есть автоматически и есть в ручную (это вначале) если вручную то надо адрес IP.........этого я тоже не знаю...потом идёт Параметры беспроводного соединения и там ESSID что там писать? потом ключ WEP и тип ключа....и там уже есть 16-ричный или ASCII и в этом всём я запуталась :huh:
  • 0

#119 шпиЁн

шпиЁн

один из первых

• Постоялец
  • 1 629 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 12:50

Laine12, надо Автоматическую настройку выставить, чтобы IP самой не писать. В ESSID из списка нужно выбрать свою сеть беспроводную. Если не знаете как она называется, то вспомните как в Виндовсе она обозначена.
Про ключ WEP ничего сложного:
1. Если у Вас запароленная ВиФи-сеть(без пароля в нее не войти), то Вам надо происать в этой менюшке Ваш пароль.
1.1.Если же пароль на сеть Вам выдал Руутер сам и он выглядит примерно так BiY12Gi1, то Вам надо выбрать Ключ WEP(шеснадцатиричный).
1.2. Если же Вы сами придумали пароль для свой Ви-Фи сети и он выклюдит примерно так juliakonavaite, то Вам надо выставить Ключ WEP(ascii).
2. Если же у Вас свободный доступ в ВиФи-сеть из вне(образно говоря каждый желающий может ей пользоваться), то ничего писать не надо в этой менюшке.

Надеюсь, что теперь будет намного понятнее :)
  • 0

#120 Laine12

Laine12
  • Пользователь
  • 224 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2008 - 13:00

шпиЁн, сейчас попробую :rolleyes:

шпиЁн, НУ вот написала и когда нажала применит то он выдал такую надпись Указан недопустимый IP-адрес шлюза, используемого по умолчанию.
Это я что сделала?
  • 0