Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

домашнее обучение или дет. сад?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
61 ответов в этой теме

Опрос: как вы считаете, нормально ли то, что ребенок обучается на дому вместо дет. сада? (33 пользователей проголосовало)

как вы считаете, нормально ли то, что ребенок обучается на дому вместо дет. сада?

  1. да, если у матери пед. образование и он ходит в кружки по интересам и общается со всерстниками (5 голосов [15.15%])

    Соотношение ответов: 15.15%

  2. да, любой родитель сможет ребенка научить писать и считать (3 голосов [9.09%])

    Соотношение ответов: 9.09%

  3. нет, т.к. дет. сад - это та стадия, которую должен пройти ребенок (25 голосов [75.76%])

    Соотношение ответов: 75.76%

  4. нет, т.к. нету возможности/финансов сидеть с ним дома (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 30 июля 2008 - 10:52

кружки по интересам - это бугага! :lol:

лучше на целый день с Nickelodeon оставить и всё пучком будет, нафиг эти садики нужны, а потом когда подрастёт, можно на Discovery переключить и в школу тогда ходить не надо будет!

надобность в мобильнике отпадает сама собой, пусть с домашнего трезвонит :rolleyes:


Конечно, не в тему о мобильном, но комментарий зацепил. (Остальные - извините за флуд)

Зря вы преувеличиваете значимость садиков. Они далеко не всем подходят, да и для детской психики могут быть большой травмой. Я по роду работы много лет очень тесно общалась с садиками, могу сказать, что каждый второй просто приводит к деградации ребёнка. Развитием там точно никто заниматься не будет.
И ещё три примера:
1. У меня одна коллега около 30 лет работает в системе образования: была учителем, работала в школьном департаменте (был такой, ага), в министерстве образования, сейчас занимается профессиональной подготовкой учителей. Так вот, её двое детей ни дня в садик не ходили. Прекрасные люди выросли. Дочери сейчас 29, у неё уже свой ребёнок, а сыну 25. Оба очень хорошо образованы, оба достигли многого в профессиональном смысле, у обоих нет никаких проблем с общением. Заметьте, никаких телеканалов, кроме Первого, Второго и Эстонского 30 лет назад просто не было. И совсем не обязательно сбагривать ребёнка бабушке или няньке, всё возможно успеть при разумном планировании.
2. Помню свой детский сад. Каждое утро у меня была буквально истерика, потому что я его ненавидела. И было за что. Там насильно кормили по утрам, запихивали прямо, и никого не интересовало, что ребёнка от этого рвать начинает. Там заставляли держать ложку и карандаш в правой руке (я левша), там публично унижали одного мальчика, который иногда писался во время дневного сна... И это далеко не полный перечень того разумного, доброго, вечного, что нёс детский сад. А теперь посмотрите на учителей детсадов (да, в нашем государстве они называются не воспитателями, а именно учителями, т.е. должны детей просто научить, а не воспитывать в них те или иные качества). Там же, в основном, работают все те же люди, к которым в своё время водили нас, нынешних 30-летних. И они будут с нашими детьми общаться по-другому, учитывая переполненность групп и нехватку кадров? Простите, не верю.
3. У другой моей коллеги дочка второй год ходит в детский сад. Детям в группе всем четвёртый год. Кроме дочки коллеги ни один ребёнок в группе не говорит - и за первый год не заговорил. Зато приходя домой, девочка рассаживает перед собой кукол стройными рядами и начинает их отчитывать. Угадайте, где она это подглядела?

Что же касается мобильного, то в детсаду это точно не нужно, а в школе - в зависимости от того, насколько далеко школа от дома, и от того, ходит ли ребёнок на какие-то занятия, которые продолжаются до вечера. Если он сразу приходит из школы и даёт отмашку, что день прошёл нормально, а дальше есть такие-такие планы, то мобильный в младших классах и не нужен.

ну я наверное самая мега-некрутая из форумчан :) Т.к. у меня первый мой мобильник был только на первом курсе и то такая труба еле в мою сумочку влезала (если кто понимает, о чём я говорю).

Я мега-некруче. У меня на втором курсе появился. :) Труба, правда, была чуток поменьше, зато с цельнометаллическим корпусом (Эрикссон). В ней было только две функции: звонить и СМСить, даже часов не было, не говоря о будильнике. :lol:

Да, ещё о садиках. Согласно нашему законодательству, садик не обязателен. Если тебя интересует программа обучения, то можешь посмотреть в Riigiteataja Alushariduse raamхppekava. https://www.riigitea...jsp?id=12745713
И увидишь, что там нет ничего такого, чему не учат ребёнка в нормальной семье.

Сообщение изменено: netutakih (30 июля 2008 - 10:59 )

  • 0

#2 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 30 июля 2008 - 11:25

Конечно тему сад и дети можно отделить, если таковой нет ранее.

Касаемо телефонов то люди которым сейчас за 25, получили свом первые телефону лет в 16-20. А тем которым сейчас 18-20 конечно у них они были в 10-12, так нельзя сравнивать.

Лично у меня телефон появился 1997 году Нокиа 5110


Честно говоря, ппоход в школу в первом классе в 1985 году тоже несколько отличался от того, что сейчас. Я ходила в школу (в Нарве, школа номер 11) одна, пешком, со 2 сентября первого класса. Путь длиной почти в 2 км пролегал через пустырь. Альтернативы не было, т.к. пустырь находился непосредственно перед школой. Бояться не приходило в голову ни мне, ни родителям. Возможно ли сейчас со спокойным сердцем давать ребёнку одному в темноте ходить в школу через пустырь, поросший кустарником, - это отдельный вопрос. Хотя, наверно, тоже не из области телефонов. С одной стороны, действительно контроль и чрезмерная опека - зло. С другой - должна же быть какая-то возможность связи, жизнь-то почему-то стала куда менее безопасной.
  • 0

#3 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 июля 2008 - 11:25

Еще тут не понимаю, а как могут кружки по интересам заменить программу обучения в дет. саду? объясните мне, а?


Ну это смотря какие кружки. Я честно говоря, пока не задавалась этим вопросом. В России есть такие кружки и их много. Думаю, что тут тоже они есть. Да и кружки - это больше для общения ребенка среди сверстников. А так - у меня и у свекрухи педагогическое образование - воспитатели детей дошк. возраста. Я в свое время прошла всю эту науку, писала все эти программы, работала в саду и проводила обучение согласно методикам. Вобщем-то можно и дома развивать, в теории - главное не перестараться. Я думаю, получить программу по развитию в садике и следовать ей - теоретически реально. НО без общения со сверстниками - никак. Для этого и кружки.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#4 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 30 июля 2008 - 11:31

ILVESS, кружки и дом и воспитание это всё замечательно если вы себе можете позволить не работать. Но увы а может и не увы многоие семьи этого позволить не могут
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#5 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 30 июля 2008 - 11:39

ILVESS, кружки и дом и воспитание это всё замечательно если вы себе можете позволить не работать. Но увы а может и не увы многоие семьи этого позволить не могут

Ну так правильно, всё должно существовать: и садики, и домашнее воспитание, потому что реалии разные. Кстати, сейчас довольно многие работают дома, в некоторых местах не возбраняется брать ребёнка с собой в офис. Ясен перец, на производство или на стройку с ребёнком не явишься. А вот, к примеру, на выездные курсы для учителей - вполне.
  • 0

#6 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 30 июля 2008 - 11:44

netutakih, а вы можете привести примеры о каких дет. садиках вы говорите?
конечно, я тоже много читала и знаю, что есть такие мамочки с пед. образованием, которые своего детя вплоть до 4 класса обучают сам дома! Нет, я ничего против не имею, но считаю, что даже мама с пед. образованием не сможет дать ребенку ВСЁ! Я не знаю точно какие сейчас дет. садики, ничего утверждать не стану. Но в них ведь должна быть программа обучения. ведь не просто же так показывают детям треугольнички-кружочки, учат различать их по группам, по цвету, форме и т.д. учат детей лепке, рисованию, не просто же так? а подготавливают к школе. Ну по идеи каждый взрослый может сказать "ну что, я своего ребенка не научу тому, что учат до 4 класса, т.е. считать, умножать и читать"? Но, извините, если бы всё было так просто...
а как же общение со сверстниками? а как же режим? и т.д. и т.д. чего не сможет дать мама, обучая ребенка на дому? Ну я не спорю, ребенок может быть хорошо обучен и воспитан и на дому, но ему наверное будет нехватать общения со сверстниками, которое есть в дет. садике и школе. Если мама ему будет выбирать еще с кем общаться, то это вообще ппц.... ребенок сам должен будет научиться разруливать ситуации, в которые он попадает с детства, в которые он может попасть и в дет. саду.
Не знаю, когда я ходила в дет. сад. Я это воспринимала как должное, истерик у меня не было, ходила с яслей, т.к. мама пошла рано работать. Ела там всё, даже просила добавки :) была тихой и скромной, вечером меня почти позже всех забирали и я сидела уже с воспиталкой и рисовала там принцесс в альбоме. Умела находить уже там занятие для себя, т.е. умела себя занять. Не считаю, что дет. сад как-то на меня плохо отразился.
может все-таки это зависит от человека и то, как он всё воспринимает?
netutakih, ну а с другой стороны, куда тогда отдавать ребенка, если родителям нужно на работу выходить, чтобы содержать семью? Неужели все такие плохие дет. сады? Значит нужно просто выбрать другой дет. садик, где ребенок будет не деградировать, а учиться новому и + общаться со сверстниками, чего не даст ему его мама.

Наверное стоит создать модерам отдельную тему "домашние обучение или дет. сад" :)

Кстати, сейчас довольно многие работают дома,

netutakih, ну и как в таком случае ребенок будет обучаться. если мама будет занята - работать, пусть даже дома? - не думаю, что это лучше, чем дет. сад с учителями совковской закалки.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#7 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 30 июля 2008 - 12:03

ого, вы так быстро пишите, что я не успеваю читать :)

Я ходила в школу (в Нарве, школа номер 11) одна, пешком, со 2 сентября первого класса.

netutakih, ну значит мы соседи и почти ровесники! Только я пошла после дет. сада сразу во 2 класс в 14 школу.т.к. первый класс я прошла в дет. садике. И тоже, меня отвели 1 сентября, а потом я ходила в школу сама, ну благо дом был рядом. Ходили в школу вечером (учились во вторую смену) возвращались домой, когда было уже темно, естественно родители волновались, но тогда и мобильников не было! А еще лучше говорили "проголодается, домой вернется :) "вот так я думаю и жили большинство семей.
мобила тоже была первая без игрушек, без картинок. всего с 2-мя функциями - позвонить и смс. уже не помню, что за мобила - антиквариат походу :)

Я уже молчу, что в 2001 году, когда я писала диплом (Питер) и у нас требовали чтобы все работы были напечатаны на компе. Так вот из 60 человек - НИ у одного не было компьютера дома!

тоже так же. Сначала требовали, чтобы все рефераты и работы были в печатном виде, были в очередях чуть ли не дополуночи и распечатывали на принтерах в учебном заведении, т.к. дома ни у кого не было ни компом, ни принтеров, только чуть позже и у меня появилось. а потом, преподы просекли, что многие рефераты тупо скачивали из инета и даже не читали, так потом вошло в обязаловку сдавать им рефераты и работы НАПИСАНЫЕ РУКОЙ :D это было издевательство, скажу я вам *ох, вспомнилась студенческая жиззь"

Я в свое время прошла всю эту науку, писала все эти программы, работала в саду и проводила обучение согласно методикам. Вобщем-то можно и дома развивать, в теории - главное не перестараться. Я думаю, получить программу по развитию в садике и следовать ей - теоретически реально. НО без общения со сверстниками - никак. Для этого и кружки.

ILVESS, ну у меня тож пед. образование, но я всё-таки буду водить ребенка в дет. сад. во-первых, нужно работать, иначе некому просто будет, во-вторых тоже считаю, что общение со сверстниками необходимо. а кружки - это же сколько нужно найти кружков, чтобы они восполняли всю опять же дет. садовскую программу (я тоже с этим сталкивалась на прямую, и знаю, что говорю). Тоже пришлось поработать немного в дет. саду, может за 5 лет что-то и изменилось. Но я точно знаю, что если я буду своего ребенка обучать сама дома - я что-нибудь да упущу из вида. Поэтому лучше буду просто доучивать тому или обучать лучше, чем что-то дают в дет. садике. Я даже бы отвела ребенка в дет. сад, если бы у меня всё с финансовой стороной был бы порядок.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#8 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 30 июля 2008 - 12:06

netutakih, а вы можете привести примеры о каких дет. садиках вы говорите?
а как же общение со сверстниками? а как же режим? и т.д. и т.д. чего не сможет дать мама, обучая ребенка на дому?
Я это воспринимала как должное, истерик у меня не было, ходила с яслей, т.к. мама пошла рано работать. Ела там всё, даже просила добавки :) была тихой и скромной, вечером меня почти позже всех забирали и я сидела уже с воспиталкой и рисовала там принцесс в альбоме. Умела находить уже там занятие для себя, т.е. умела себя занять.
ну а с другой стороны, куда тогда отдавать ребенка, если родителям нужно на работу выходить, чтобы содержать семью? Неужели все такие плохие дет. сады?
Наверное стоит создать модерам отдельную тему "домашние обучение или дет. сад" :)
netutakih, ну и как в таком случае ребенок будет обучаться. если мама будет занята - работать, пусть даже дома? - не думаю, что это лучше, чем дет. сад с учителями совковской закалки.


Мы на "посиделках", вроде, на "ты" общались. ;)

Тычиночка, милая, да ради бога, я ни в коем случае не хотела сказать, что детсады не нужны. Скорее отвечала на пост о том, как можно сравнить кружки с садиком. По поводу общения со сверстниками выше уже сказали, как раз кружки - одна из возможностей. Режим дома можно установить не хуже. Заниматься с ребёнком, работая дома, очень даже возможно, если ты дома не как в офисе по часам, а только должен предъявить результат своего труда к определённому сроку, а когда и как ты это делал - никого не интересует. Так что, многие мои знакомые переводчики, журналисты, бухгалтеры прекрасно совмещают работу с воспитанием.

Примеры садов, извините интересующиеся, приводить не буду. Во-первых, у нас и так очереди такие, что ребёнка отдают в садик "в какой очередь подойдёт". Во-вторых, статистика у меня уж больно обширная, к тому же, предпочтения у родителей разные, кого-то, может, всё устраивает. Только одн простой пример, который, видимо, не заденет никого: частный эстонский садик в Мяхе. Там детей после завтрака усаживают смотреть телек до прогулки. На прогулке воспитатель сидит и читает книжечку, посматривая, чтобы дети не разбежались, и уж никаких ситуаций не разруливает, о занятиях на улице вообще молчу.

Что касается моего детсадовского детства: не поверишь, я была у воспитателей чуть ли не любимицей, т.к. всегда участвовала во всём, на все праздники мне поручали самые сложные и длинные стишки, потому что я их могла выучить и потом без проблем рассказать и т.д. и т.п. Только бегло читать я умела уже до детсада, о счёте вообще молчу. Днём я ела тоже всё, даже манную кашу на полдник, но утром никогда не могла есть, родители меня не заставляли есть, когда не голодна, говорили с воспитателями, чтобы не пихали насильно завтрак, так им же всё по барабану: положено. Об ужасах превращения левши в правшу я вообще помолчу. Когда пытаются сломать твою сущность, поневоле будешь это воспринимать как трагедию.
  • 0

#9 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 30 июля 2008 - 12:09

netutakih, да уж, значит и мы с вами бывшие соседи:)

тоже ходила в школу одна с 1го класса,мобильный появился в классе 8ом
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#10 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 30 июля 2008 - 12:13

netutakih, ну значит мы соседи и почти ровесники! Только я пошла после дет. сада сразу во 2 класс в 14 школу.т.к. первый класс я прошла в дет. садике. И тоже, меня отвели 1 сентября, а потом я ходила в школу сама, ну благо дом был рядом.

Я в 14-ю перешла в 6 классе в 89-м, когда на второй год её работы английские классы открыли. :) Она была тоже близко к дому, я жила в последнем доме по чётной стороне Героев. Сейчас думаю, как нас вообще спокойно, и без всяких мобильных, отпускали гулять туда в лесок, там ведь на месте конечной автобусов были заросли вербы, продолжения ул. Раху и Дамана вообще не было.
Вот в 14-й я во вторую смену уже не училась, а в 11-й во 2 и 3 классе - да. Тот пустырь, кстати, ты, может, и не застала уже: там детский садик построили буквально когда мы в первом классе учились. А сейчас там вообще красота, скверик сделали, дорожки асфальтовые.
  • 0

#11 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 30 июля 2008 - 12:14

netutakih, ыыыыы, ты случайно не в дет. садике у 11 школы "искорка" воспитывалась?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#12 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 30 июля 2008 - 12:17

я жила в последнем доме по чётной стороне Героев.

мы с вами жили в 1м доме(44?)
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#13 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 30 июля 2008 - 12:18

netutakih, да уж, значит и мы с вами бывшие соседи:)

тоже ходила в школу одна с 1го класса,мобильный появился в классе 8ом

Как сказали мне на работе: "Вас нарвских тут вообще мафия". :) А в какую школу ходила? Сейчас окажется, что мы все трое друг с другом знакомы. :lol:
В мои школьные годы мобильных просто не было. Так что, собственной "трубой" я обзавелась только в 1998. :)
Кстати, а комп у нас дома появился в начале 90-х, советский, назывался "Агат". На современные РС отдалённо смахивал только внешним видом, но простое печатание текста на нём было целой наукой.
  • 0

#14 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 30 июля 2008 - 12:18

Я в 14-ю перешла в 6 классе в 89-м, когда на второй год её работы английские классы открыли.

меня в это время перевели в первую школу , т.к. английским не владела, и на курсы доп. не ходила, вообщем провалила тест :(

я жила в последнем доме по чётной стороне Героев.

ТАААК, ну прям как и я :)

Тот пустырь, кстати, ты, может, и не застала уже: там детский садик построили буквально когда мы в первом классе учились

этот дет. садик "новый" как раз и стоял с моим домом, где я раньше жила и да, его построили тогда, когда я училась уже во 2 классе вроде бы :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#15 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 30 июля 2008 - 12:20

мы с вами жили в 1м доме(44?)

Ага! в предпоследнем подъезде.

netutakih, ыыыыы, ты случайно не в дет. садике у 11 школы "искорка" воспитывалась?

Не, в "Колобок", на Харидузе.
"Новый" - я имела в виду тот, который возле самой 11-й школы, я не знаю, как он называется. "Искорка" же рядом с 14-й?

Ладно, по просьбе Дяди Фёдора, не будем засорять эфир. :lol:

Сообщение изменено: netutakih (30 июля 2008 - 12:22 )

  • 0

#16 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 30 июля 2008 - 15:09

вообщем давайте это здесь обсуждать
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#17 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 30 июля 2008 - 15:16

№3.
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#18 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 30 июля 2008 - 15:20

если модерам не лень, пусть перенесут посты на эту тему из темы "ребенок и мобильник"
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#19 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 июля 2008 - 15:27

Если мама не работает и хорошо обеспечена, то можно и не ходить в дет. сад. Есть детские кружки разные, можно и там всему научиться.
  • 0

#20 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 30 июля 2008 - 15:34

Не был в ДС (по здоровью не мог) и сильно жалею, в начальной школе было много проблем с общением в коллективе (до сих пор к новым людям в долго привыкаю, не зависимо по работе или просто бухаю, а уж к новым коллективам вообще кошмар.)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#21 haRe

haRe

    haremeansrabbit

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Stockholm

Отправлено 30 июля 2008 - 15:46

Если ребенок в Фишку пошел то его можно вообще не учить бугага
  • 0

#22 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 30 июля 2008 - 16:14

третее
даже если у меня будет возможность сидеть с ребёнком дома, я его всё равно отправлю в ДС, там всё таки и общение, да и педагог из меня хреновый
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#23 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 30 июля 2008 - 16:25

Если мама не работает и хорошо обеспечена, то можно и не ходить в дет. сад. Есть детские кружки разные, можно и там всему научиться.

А процесс социализации? Потом в коллективе будет сложнее.

третее
даже если у меня будет возможность сидеть с ребёнком дома, я его всё равно отправлю в ДС, там всё таки и общение, да и педагог из меня хреновый


То есть ты полностью уверена, что в детсаде будет педагог от Бога и он ребёнка полностью подготовит к школе?
Но по-моему, и там среди воспитателей есть растяпы и безответственные работники, которые могут даже повлиять отрицательно на ребёнка. Сад для социализации безусловно необходим, но хотя бы что-то надо знать о воспитателях и о положении этого садика.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#24 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 30 июля 2008 - 16:28

То есть ты полностью уверена, что в детсаде будет педагог от Бога и он ребёнка полностью подготовит к школе?
Но по-моему, и там среди воспитателей есть растяпы и безответственные работники, которые могут даже повлиять отрицательно на ребёнка. Сад для социализации безусловно необходим, но хотя бы что-то надо знать о воспитателях и о положении этого садика.

сейчас ни в чём нельзя быть уверенной.
конечно, я буду интересоваться, что за воспитатели будут у моего ребёнка,
и естесственно буду, чем могу заниматься с ребёнком дома.
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#25 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 30 июля 2008 - 16:37

Первое, но без. пед образования...
Достаточно нормального среднего и умения (а главное желания) объяснять...
Если че, можно его и на курсы отправить (читать, писать, считать)

Если дет сад такой же как был лет 25 назад, то толку в нем 0, кроме соплей и ументя вытерать ж*пу чужим полотенцем :lol:
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#26 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 июля 2008 - 16:39

DDoS web killer, а в кружках детки не по одному занимаются.

Сообщение изменено: belly (30 июля 2008 - 16:40 )

  • 0

#27 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 30 июля 2008 - 16:40

Мало в сад ходил, все больше по кружкам таскали. И до, и во время начальной школы. Нет особой разницы-то. Глистов может меньше было, а так.. (^ в плане начитанности и общей эрудиции дал б вам фору в 6-7 лет. ^)

Сообщение изменено: 你很美 (30 июля 2008 - 16:43 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#28 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 30 июля 2008 - 16:43

Я не ходил в сад, и в школе с общением у меня были проблемы не больше, чем у других... :)

Сейчас к новым людям отношусь спокойно совершенно, если они не "козлы" и не быкуют...

Общительность переменная... Иногда готов много болтать, иногда много молчу... Не умею много болтать не о чем....
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#29 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 30 июля 2008 - 16:46

А процесс социализации? Потом в коллективе будет сложнее.

То есть ты полностью уверена, что в детсаде будет педагог от Бога и он ребёнка полностью подготовит к школе?
Но по-моему, и там среди воспитателей есть растяпы и безответственные работники, которые могут даже повлиять отрицательно на ребёнка. Сад для социализации безусловно необходим, но хотя бы что-то надо знать о воспитателях и о положении этого садика.

Я думал ты опять про татуировки и детсадовскую уголовщину скажешь.

А коль у кого три уха - один хрен социализация пострадает, тут уж ходи, не ходи. Да и двор рядом. ^)
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#30 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 30 июля 2008 - 16:46

DDoS web killer, а в кружках детки не по одному занимаются.


Да, но в школе в окружении одноклассников ему придётся как минимум 5 уроков отсидеть (~4,5 часа), в кружках же этих час, ну максимум 1,5.

Это вряд ли будет необходимой социализецией, скорее ребёнок будет хотеть скорее покинуть здание школы вместо концентрации на объясняемом учителями материалом. И дальше эта проблема успеваемости будет перекачовывать из класса в класс.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две