Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Христианство


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
47 ответов в этой теме

#1 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 01:05

В этой теме предлагаю высказывать всё наболевшее в адрес Христианства, так как я считаю, её эпоха закончена и нашему обществу оно больше не нужно. Современное общество отличается от средневекового в первую очередь присутствием интеллекта и умением думать своей головой. Для меня лично не понятно, как вообще возможно верить во всевозможную мистику при столь развитой науке, не ужели, многие так и не видят различия современной науки с теологией? Или они путают метафизику с физикой? Иными словами, тему посвящаю Христианству и безбожникам (то есть нам не верующим), которые вовремя отказались от путёвки в Рай.


Мой взгляд. Буду с картинками, что бы чуток понятнее было для некоторых, хотя я не питаю иллюзий, что кто то поймёт всё это.
Размещенное изображение

во время войн на церковной почве, погибло больше всего людей. Сотни тысяч отдавали свои жизни в иллюзии, что они владеют истинной, когда в реальности религия даже поверхностно не объясняет действительную суть природы.
Размещенное изображение
Христианство подпитывает все слабости человека, более того она их поощряет и развивает. Человек начинает получать кайф от страдания и того какой он "сильный" что "преодолевает" все посланные господом Богом ему сложности, даже не на минуту не включая свой мозг, он постоянно пользуется заученными шаблонами и подгоняет под себя ситуации. Поэтому он не может сделать правильных выводов, может только утвердиться в своей ничтожности и дебильности "Всему воля господня", "он грешен и его обязательно Бог накажет".



Размещенное изображение

Ей наверно пришло благословение Божье. Или озарение, или одибиление, это синонимы.

Размещенное изображение
Такой образ Сатаны реален, в том плане, что его власть действительно ощущается, ведь ему отдали всю материальную природу, ибо даже сама жизнь это не хорошо, греховна, создало само христианство. Столько «злых» качеств ему внедрила, что сама его начала бояться и чувствовать свою немощность и беспомощность перед его образом.
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Церковь до сих пор не малый доход приносит, хотя уже не сравнить с былыми, с золотыми временами для церкви с её десятиной и властью над королями.
Размещенное изображение






Действительно к чему весь этот цирк о пожертвовании себя во имя народа, если он знал, что воскреснет?
Размещенное изображение



Размещенное изображение




о интеллекте... Хотя они ведь в этом не виноваты... Ведь их Бог туп и убог, поэтому было бы даже не логично и неправильно, будь всё иначе.

Размещенное изображение
все вопросы не имеют основания, точнее основание само один большой вопрос, на который верующие отвечают всегда стандартной фразой "У тебя должна быть вера и тогда таких вопросов не будет возникать", его можно понимать как "если бы я сам это знал... Но я обязательно это узнаю!". Что ж пожелаем ему успехов! Может тогда и змей Горыныч из народной советской сказки окажется реальностью, я в таком случае не удивлюсь, ведь тогда получится что мысль человека материальна и может что то создавать.

Размещенное изображение
Всем известно, что религия изменяется, шагает в ногу со временем, как говорят сами верующие, однако не значит ли это, что их вера не идеальна для них самих? Если их бог меняет свои предпочтения и свои взгляды, не следует ли отсюда, что он не идеален, как все любят об этом говорить? Бог самый древний, а всё до сих пор не определился, что же он хочет. Может всё ему достало и хочет, что бы о нём забыли и закопали? Давайте поможем ему!

Ну и напоследок о Рае.
Размещенное изображение







Да, хочу поделиться своей радостью, нашёл своего единомышленника и довольно толкового.

Фридрих Ницше
Я осуждаю христианство, я выдвигаю против христианской церкви страшнейшие из всех обвинений, какие только когда-нибудь бывали в устах обвинителя. По-моему, это есть высшее из всех мыслимых извращений, оно имело волю к последнему извращению, какое только было возможно. Христианская церковь ничего не оставила нетронутым в своей порче, она обесценила всякую ценность, из всякой истины она сделала ложь, из всего честного - душевную низость. Осмеливаются еще мне говорить о ее «гуманитарных» благословениях! Удалить какое-нибудь бедствие - это шло глубоко вразрез с ее пользой: она жила бедствиями, она создавала бедствия, чтобы себя увековечить... Червь греха, например, таким бедствием впервые церковь обогатило человечество! - «Равенство душ перед Богом», эта фальшь, этот предлог для rancunes всех низменно настроенных, это взрывчатое вещество мысли, которое сделалось наконец революцией, современной идеей и принципом упадка всего общественного порядка, - таков христианский динамит... «Гуманитарные» благословения христианства! Выдрессировать из humanitas само противоречие, искусство самоосквернения, волю ко лжи во что бы то ни стало, отвращение, презрение ко всем хорошим и честным инстинктам! Вот что такое, по-моему, благословения христианства! - Паразитизм, как единственная практика церкви, высасывающая всю кровь, всю любовь, всю надежду на жизнь своим идеалом бледной немочи и «святости»; крест как знак принадлежности к самому подземному заговору, какие когда-либо бывали, - заговору против здоровья, красоты, удачливости, смелости, духа, против душевной доброты, против самой жизни...
Это вечное обвинение против христианства я хочу написать на всех стенах, где они только есть, - у меня есть буквы, чтобы и слепых сделать зрячими... Я называю христианство единым великим проклятием, единой великой внутренней порчей, единым великим инстинктом мести, для которого никакое средство не будет достаточно ядовито, коварно, низко, достаточно мало, - я называю его единым бессмертным, позорным пятном человечества...

Сообщение изменено: O-Yama (04 августа 2008 - 22:26 )

  • 0

#2 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 01:12

очередная провокация Йoхана :)
how sweet! :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#3 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 01:56

Первая картинка и про недействительные свечи - улыбнуло )))
По теме не знаю что сказать...
  • 0

#4 trunbest

trunbest

    Jedem das Seine

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Откуда:Сайлент хилл Ласна

Отправлено 02 августа 2008 - 06:34

не надо потешаться над этим братья и сёстры.
суть божественная незыблима.
а христианство лишь оболочка поддельная.

Сообщение изменено: trunbest (02 августа 2008 - 06:35 )

  • 0
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 И от истины отвратят слух и обратятся к басням. (2-е Тимофею гл.4)

#5 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 02 августа 2008 - 08:43

Для меня лично не понятно, как вообще возможно верить во всевозможную мистику при столь развитой науке

Ну это наверное от того, что есть длинная вереница вопросов, ответить на которые наука не может... Ответ приходится искать в чём то ещё... религия как вариант... не обязательно христианство...
  • 0

#6 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 09:44

не надо потешаться над этим братья и сёстры.
суть божественная незыблима.
а христианство лишь оболочка поддельная.


trunbest, есть оригинальная? Ну да, христианство это ветвь от Иудуазма (Ветхий завет), как и мусульманская и все прочие сучки... То есть оригинал у евреев? Однако они тоже не особо проявили фантазии и очень многое понатырили из древних религий, следовательно, оригинал у древних? Может тогда нам всем снова покланяться грозе и считать её небесной карой?

Сообщение изменено: O-Yama (02 августа 2008 - 09:57 )

  • 0

#7 Из Воронежа

Из Воронежа
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 10:03

Вы не привнесли ничего нового. Основные моменты Вашего творчества встречаются еще у Птолемея. автор бандерлог.
  • 0
^.^

#8 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 августа 2008 - 10:06

O-Yama, ммм? У кого евреи понатырили???
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#9 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 10:09

Вы не привнесли ничего нового. Основные моменты Вашего творчества встречаются еще у Птолемея.

О какой из картинок идет речь? (^
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#10 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 02 августа 2008 - 10:19

ossesion, похоже что у всех :) От Китайцев до Индейцев :) Другой вопрос Что они спёрли/что могли спереть то?/, чего у них самих не было ? :)

Сообщение изменено: Sansero (02 августа 2008 - 10:34 )

  • 0

#11 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 августа 2008 - 10:24

Sansero, примеры ?? =)
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#12 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 02 августа 2008 - 10:33

ossesion, Егор, яж тоже Знак вопроса поставил, почем мне знать :)
Могу предположить что Схожесть некоторых ритуалов, традиций и прочей ерунды является не следствием воровства, а тем что моСк человека работает примерно по одной и тойже схеме...
Не думаю что если /к примеру/ 200 лет до Н.Э. люди боялись и боготворили огонь в Китае, а в Греции этим страдать началии только в 199 году до Н.Э., то это может означать что греки стибрили эту идею у китаёз...
То же и с любыми числами... физика, математика, биология везде одна и таже, схожие замечания, но различное понимание их происходит повсеместно, и зачастую в разное время...
так что, имхо конечно, но про "понатырили" тут афтар ляпнул... :)

Сообщение изменено: Sansero (02 августа 2008 - 10:34 )

  • 0

#13 Из Воронежа

Из Воронежа
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 10:35

О какой из картинок идет речь? (^

о тексте.

христианство, как и любая другая мировая религия, было спасительным кругом для наций. учите историю.
  • 0
^.^

#14 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 10:59

ossesion, лениво всё это... Читай сам, а если нет интереса, зачем спрашивать? Думаешь, раз не знаешь, значит нету, следовательно, ты прав, а все вокруг в глубоком заблуждении?

Зороастризм и Язычества, например, про их культуру, мифы, верования...

Вот первое попавшееся, по примеру Евреев ссылки на авторства оставлять не буду.
Яхве, по-видимому, изначально был родовым, племенным богом, сородичем (в древности были имена Ахия - "брат - Яхве", Авияху - "отец - Яхве" и т.п.). Постепенно культ Яхве перерос в национальную религию, а представление о кровном родстве c богом, типичное для язычников, переросло в идею "завета" между Яхве и Израилем (см. Второзак. 4:23 и далее). Интересно, что изначально "завет" не требовал признания Яхве единственным существующим, общемировым богом, а только единственным богом Израиля, точно так же, как Кемош был богом моавитян, Милком - аммонитян и т.п. (естественно, что служители Яхве утверждали, что он могущественнее богов соседей). Так, в Книге Судей вождь израильтян Исафай обращается к царю аммонитян: "Не владеешь ли ты тем, что дал Кемош, бог твой? И мы владеем всем тем, что дал нам в наследие Яхве, бог наш" (Судей 11:24 и след.) (прим. - в синодальном переводе транскрибировано "Хамос", а имя Яхве заменено на "Господь Бог").

Обращайся к истокам, когда ещё не было Евреев, что было и что изменилось с приходом. Наверно многие верующие думают, что до их Бога никого действительно не было.


христианство, как и любая другая мировая религия, было спасительным кругом для наций. учите историю.

Об этом и речь, что история наврала (по крайней мере школьная), не спасительным кругом для наций, а проклятием, которое ослабило и сделало немощным миллионы людей, не говоря о жертвах христианства. Это самая кровопролитная религия, даже мировые войны кажутся детской шалостью в сравнении с войнами на религиозной почве.

Сообщение изменено: O-Yama (02 августа 2008 - 11:01 )

  • 0

#15 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 02 августа 2008 - 11:02

O-Yama,
так а при чём тут "понатырили из древних религий"? Всё свелось к тому что выжил сильнейший... А это уже совсем другая опера...
  • 0

#16 Из Воронежа

Из Воронежа
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 11:14

O-Yama, не все верующие фанатики. Войны развязывают политики, вне зависимости от вероисповедания.

даже мировые войны кажутся детской шалостью

ВМВ такая милая детская шалость была...прямо баловство!)

не спасительным кругом для наций, а проклятием, которое ослабило и сделало немощным миллионы людей

о падении Римской империи слышал? Расскажи-ка и мне об этом печальном событии)

даже не на минуту не включая свой мозг, он постоянно пользуется заученными шаблонами и подгоняет под себя ситуации. Поэтому он не может сделать правильных выводов, может только утвердиться в своей ничтожности и дебильности "Всему воля господня", "он грешен и его обязательно Бог накажет".

ага) особенно по протестантам заметно насколько они не включают свой моск)
  • 0
^.^

#17 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 819 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 02 августа 2008 - 11:18

Ерунда. Честно. Автор использует ту же самую методику, которую в свое время (в средние века) использовала церковь. Прав лишь я один, слушайте меня, следуйте за мной. Вопрос лишь в том - следовать куда?

про себя могу честно сказать, что вот во все вот в это

Современное общество отличается от средневекового в первую очередь присутствием интеллекта и умением думать своей головой. Для меня лично не понятно, как вообще возможно верить во всевозможную мистику при столь развитой науке

я не верю. :)
Я не верю в мультиразвитое мультикультурное сегодняшнее общество, якобы имеющее мощный интеллект и умеющее думать своей головой (цитирую слова автора)...
если бы это было бы так на самом деле, то не плодились бы в огромном количестве различные финансовые пирамиды и не процветало бы мошенничество, стремление к наживе любой ценой, были бы искорены многие пороки из тех, которыми страдает наше "развитое" общество сегодня.


Убрать религию и вы получите стадо, не способное ни к чему, кроме размножения.

Спросите, а как же Советский Союз, где христианство было под запретом?
Но ведь в нем был другой культ и своя собственная религия.
И так везде.

Запретить все основные религии, и на их месте возникнут новые.
Запретить и их и общество потеряет способность к развитию.


Все слишком сложно в этом мире и пока что единственное, что нам остается - это лишь выбирать, на какой мы находимся стороне в этой системе.
Среди кого мы - черных или белых, белых или красных.

По тому, что написал O-Yama становится очевидным, на чьей стороне находится он.
Вот и все.

Сообщение изменено: Punsher (02 августа 2008 - 11:24 )

  • 0

The best or nothing!


#18 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 11:22

Современное общество отличается от средневекового в первую очередь присутствием интеллекта и умением думать своей головой.

Присутствием интеллекта и умением думать своей головой - ха ха ха, насмешил :)

Для меня лично не понятно, как вообще возможно верить во всевозможную мистику при столь развитой науке, не ужели, многие так и не видят различия современной науки с теологией? Или они путают метафизику с физикой?

Я бы прошёл мимо этой темы, но эту твою фразу я не могу не прокомметировать. Будучи физиком и православным христианином, я не могу понять, во-первых, как можно называть любовь, доброту, радость мистикой? Во-вторых, наука изучает только материальный мир, но есть также много того, что не относится к материальному миру.
И поверь мне, наше "высокоинтеллектуальное" общество очень далеко от науки.
Само христианство, наоборот, призывает к знаниям, чего как раз-таки не хватает современному обществу, ровно как и любви, радости, добра.
Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих.
Не оставляй ее, и она будет охранять тебя; люби ее, и она будет оберегать тебя.
Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум.
Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней; возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец.

Притч. 4:5-9

ПС а Ницше в конце свое жизни очень страдал и умер в психиатрической больнице...
  • 0
Кирие элеисон

#19 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 11:28

Я бы прошёл мимо этой темы, но эту твою фразу я не могу не прокомметировать. Будучи физиком и православным христианином, я не могу понять, во-первых, как можно называть любовь, доброту, радость мистикой? Во-вторых, наука изучает только материальный мир, но есть также много того, что не относится к материальному миру.

Т.е. меметическая теория тебе элегантной не представляется?

Вообще, та цитата под мистикой понимает средневековую трактовку образования вселенной и место в ней человека, а не "любовь, доброту, и радость".

Сообщение изменено: 你很美 (02 августа 2008 - 11:31 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#20 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 819 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 02 августа 2008 - 11:31

Могу еще добавить, что в основе христианства стоит идея пожертвования человеком своей жизнью ради спасения других людей, в основе культа люцифера - поклонение самому себе, поставнвка самого себя на первое исключительно место и восхваления своего собственного Я, по большому счету исключительно своего собственного эго человека. (например личная власть над многими другими людьми, для достижения чего прибегают к помощи сатаны или же обогащение самого себя). В чем бы именно конкретно это не выражалось, но в общем это так.
  • 0

The best or nothing!


#21 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 11:36

Опять про мораль и писания..

Как говаривал Хитч, ну приведите мне в пример высокоморальное деяние, на которое способен верующий, и которое не в состоянии выполнить атеист.

А если наоборот, будем называть аморальные деяния, которые атеист творить не будет, но для верующего не проблема - то я выиграю. (^ Уже, трех секунд не прошло - а во-первых - нетерпимость к гомосексуализму, во-вторых - обрезание гениталий. Извольте бить, моралисты. ^)
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#22 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 11:45

Punsher, ты прав, общество нуждается в неком кнуте, нужен, тот кто будет ими управлять и тот кто будет в роли козла отпущения на которого потом всё можно будет слить. Но благодаря чему так? Благодаря религиям, которые воспитали безотвественность и сделали слабости человека чуть ли не основной гордостью человечества.
Тема не создана доказать что либо...

-X3-, В таком случае, меня смело можешь назвать а-человечным, как знакомому с наукой, тебе должен быть понятен этот термин.


Во-вторых, наука изучает только материальный мир, но есть также много того, что не относится к материальному миру.

ты про метафизику? Ну да, оно основной конкурент теологии. Только в эту науку сливают всё, что до сих пор пока не понятно, а Богов туда отправили лишь по одной причине "Да да, я верю в вашего Бога, только теперь оставьте меня в покое!"

Сообщение изменено: O-Yama (02 августа 2008 - 11:48 )

  • 0

#23 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 819 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 02 августа 2008 - 11:50

你很美, в общем-то и Ленин, и Сталин, и Гитлер, и их ближайшие сподвижники были атеистами.
На эту троицу могу только привести Иоанна Васьльевича Грозного, который был православным христианином.
но в общем-то по слухам он шибко мучался перед смертью.
  • 0

The best or nothing!


#24 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 12:00

你很美, в общем-то и Ленин, и Сталин, и Гитлер, и их ближайшие сподвижники были атеистами.
На эту троицу могу только привести Иоанна Васьльевича Грозного, который был православным христианином.
но в общем-то по слухам он шибко мучался перед смертью.

Во-первых - инквизиция и крестовые походы, так что ответ не вполне соответствует критериям запроса. ^)

Во-вторых - Гитлер воспитывался католиком и от церкви официально не отрекался. Потом, подавляющее большинство нацистов высших эшелонов посещали церковь на регулярной основе (никто из них исключен от веры не был за их преступления). Ты можешь думать что угодно о нацисткой Германии, но назвать это общество вне религии у адекватного человека язык не повернется.

Далее, веками на Руси правителя отождествляли со сверхчеловеком. Со стороны Ленина/Сталина было б непомерной глупостью не воспользоваться данной возможностью укрепления вертикализации власти. Их преступления никак не пересекаются с их потенциально религиозными взглядами (т.е. так и не узнаем).

Сообщение изменено: 你很美 (02 августа 2008 - 12:02 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#25 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 12:01

BipBipBip, есть чёткая граница между церковью и политикой? Даже сейчас в наши дни, она имеет политическое влияние, пусть уже не такое значительное, как ранее, где она чуть ли не господствовала.

Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих.
Не оставляй ее, и она будет охранять тебя; люби ее, и она будет оберегать тебя.
Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум.
Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней; возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец.

Притч. 4:5-9

Мудрость - большое количество шаблонов, которые создавались самим человеком, когда он решал какие то свои проблемы. Конечно, можно выучить все эти шаблоны, а можно просто включить свою голову. Так как каждая ситуация требует своего персонального подхода, не может существовать какой то формулы которая её решит. Или мне не хватает веры, что бы в это поверить? Именно здесь родился страх перед неизвестным. Так как всегда палевно, а вдруг не окажется нужного шаблона и не получиться убежать и приём спрятаться под кровать, закрыть глаза и уши, не спасет? Что тогда?! Страх это самое мощное оружие всех религий.

Потом христианство всегда боролось с наукой. Вспомнить Галилея хотя бы. Она пыталась уничтожить всё, что ей хоть как то противоречило, то есть всё разумное, что пыталось мыслить, к счастью ей этого не удалось.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сообщение изменено: O-Yama (02 августа 2008 - 12:28 )

  • 0

#26 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 819 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 02 августа 2008 - 13:41

O-Yama,

Потом христианство всегда боролось с наукой. Вспомнить Галилея хотя бы. Она пыталась уничтожить всё, что ей хоть как то противоречило, то есть всё разумное, что пыталось мыслить, к счастью ей этого не удалось.


Люди.
Такие же, как и те, кто пришел позже и начал учить окружающих тому, что веками церковь вела народ в неверном направлении, необходимо отделить церковь от государства, и установить жесткий контроль над церковью ну и т.п.

Движение против установок и догм церкви - это значит движение в противоположную прежнему движению сторону, а вовсе не движение к истине.

Истина по прежнему остается где-то за горизонтом, вне нашего понимания и вне досягаемости. =)
  • 0

The best or nothing!


#27 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 13:56

Punsher, тут наше расхождение во взглядах. Истина всегда была с нами, мы так увлеклись эпопеями Богов, плодом наших фантазий, что забыли о существовании природы, инстинктов, миров животных, которые мало чем отличаются от нас (которые были всегда! Даже до нашего существования, мы лишь новый вид животных, природа была и до нас и будет после нас), разве что отсутствием сознания. Святость и духовность это религиозные понятия, в природе нет ничего святого как и духовного, есть только естественное и материальное.

Движение против установок и догм церкви - это значит движение в противоположную прежнему движению сторону, а вовсе не движение к истине.

как раз всё наоборот, движение в религиозных толпах ведёт к удалению от истины.


Нашему обществу за последние 100 лет удалось так прогрессировать, в плане технологического прогресса, лишь благодаря сильному ослаблению власти церви над нашими действиями и тем, что мы думаем. То есть грубо говоря Христианство = необразованность = нищета = деградация = слабость = безвольность = склонность к суициду = неадекватность и несдержанность = подчинение, рабство = трусливость = страх перед неизвестным = паранойя = не умение быть в «здесь и сейчас» = аналитически разбирать ситуации = смотреть на вещи отчуждённо и оценивать как независимый эксперт, без каких либо предвзятостей = и многое другое ... можно продолжать очень долго.

Сообщение изменено: O-Yama (02 августа 2008 - 14:11 )

  • 0

#28 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 819 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 02 августа 2008 - 14:07

в религиозных толпах ведёт к удалению от истины.

в анти-религиозных тоже.
человек должен сам думать, анализировать и сопоставлять факты.
я считаю, что надо стремиться жить так, чтобы тебе не стало стыдно за прожитую жизнь в независимости от того, попадешь ли ты после смерти в мир иной или же просто твое сознание будет рассеяно по вселенной.
  • 0

The best or nothing!


#29 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 02 августа 2008 - 14:13

Punsher, вот вот, проблема в том, что ты считаешь, что надо смириться, а я считаю, что надо бороться!
  • 0

#30 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 819 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 02 августа 2008 - 14:18

мы лишь новый вид животных,

да. но есть множество фактов, которые мы не можем объяснить.
легенд, если угодно.
было сообщение в прессе о том, что на раковине моллюска, пойманного в океане, нашли лик Иисуса...
сообщения о реальной крови, которая вытекала из фигуры Иисуса после того, как фигуру расстреливали красноармейцы.
плащаница в Иерусалиме.
все это не поддающийся объянению факты.

что касается животных, то рассматривание себя всего лишь как нового вида, популяции животных будет приводить к тому, что доминировать будут законы джунглей, выживать станет сильнейший и так далее.

именно чтобы человечество не скатилось к состоянию животных в лесу и были введены (привнесены в нашу культуру) понятия святости как образа жизни человека, к которому надо стремиться.


O-Yama, я не считаю, что надо смряться. надо бороться. но только не всеми способами подряд. =)
а то это может плохо кончиться.
  • 0

The best or nothing!