Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Учёба в ТТУ

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5157 ответов в этой теме

#3421 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 08:51

Через улицу можно. А вообще, разница составит одну минуту. Не в Копли ж ехать)
  • 0

#3422 D257

D257
  • Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 09:37

Tarkvara kvaliteet ja standardid , IT-maja, Harjutus. Как проводится предмет, нужен ли доступ, чтобы зайти в инфосистему и кому обращаться?
  • 0

#3423 Frumusete

Frumusete
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 10:08

У меня был тоже Harjutus в IT-maja. Тебя попросят получить твой пароль и аккаунт, для того, чтобы ты вошел в систему. Перед входом в классы компьютерные, сидит женщина, вот у нее и получаешь пароль. При этом ты должен знать и матрикинумбер, и свой исикукоод

Ali baba, значит я не одна русская среди эстонских студентов. Мой тебе совет - ты не переводи в голове на русский язык, а думай, и пиши,и говори на эстонском. Будет значительно легче. У меня раньше тоже шок был, а сейчас потихоньку адаптируешься и будет хорошо)

Сообщение изменено: Frumusete (31 Август 2010 - 10:10 )

• 0

#3424 OzzY

OzzY

Великий и Ужасный

• Пользователь
  • 461 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 10:08

Tarkvara kvaliteet ja standardid , IT-maja, Harjutus. Как проводится предмет, нужен ли доступ, чтобы зайти в инфосистему и кому обращаться?

вроде писал уже где-то: лекции - много интересного и полезного материала. На них можно не ходить, ибо есть конспект, но стоит, так как действительно интерестно. Харьютусы - постепенно делаете необходимые задания, чтобы сделать проект. Одна неделя - так называемый, активный харьютус, вторая - пассивный. На активном делают задания, препод объясняет. На пассивном, делаете свой проект, препод отвечает на вопросы. По сути харьютусы проходят через неделю, ибо на пассивные все равно никто не ходит (сам Тепанди даже туда заглядывает всего пару раз за урок, узнать есть ли вопросы. С Васильевым в этом плане лучше).
  • 0

#3425 D257

D257
  • Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 11:30

OzzY,
спасибо за хорошую консультацию:)
  • 0

#3426 Jurgen

Jurgen
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 11:38

Ну вот надеюсь мои последние rebasовские вопросы) Я составил декларацию, из вабааинед добавил только физ-ру, остальные кохустусликуд, получилось 38ЕАП.
1) Это же означает, что мне больше можно ничего не добавлять, т.к. для первого семестра итак многовато вроде бы?
2) Если я не хочу декларировать математику тяендус, могу ли я на неё ходить при этом?))
3) Матан стоит 2 раза в неделю и с разными преподами, надо же задекларировать кого-то одного и ходить к одному? (Понимаю, что это сааамый глупый вопрос, но вдруг) )
4) При несдаче одного из кохустуслик аине - я просто не получу ЕАП или нужно будет строго пересдавать? (надеюсь до этого уж точно не дойдёт, просто интересно)
Заранее спасибо, потому что знаю, что вы мне обязательно поможите))

Сообщение изменено: Jurgen (31 Август 2010 - 11:40 )

• 0

#3427 p.nastasja

p.nastasja
  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 11:54

Ну вот надеюсь мои последние rebasовские вопросы) Я составил декларацию, из вабааинед добавил только физ-ру, остальные кохустусликуд, получилось 38ЕАП.
1) Это же означает, что мне больше можно ничего не добавлять, т.к. для первого семестра итак многовато вроде бы?
2) Если я не хочу декларировать математику тяендус, могу ли я на неё ходить при этом?))
3) Матан стоит 2 раза в неделю и с разными преподами, надо же задекларировать кого-то одного и ходить к одному? (Понимаю, что это сааамый глупый вопрос, но вдруг) )
4) При несдаче одного из кохустуслик аине - я просто не получу ЕАП или нужно будет строго пересдавать? (надеюсь до этого уж точно не дойдёт, просто интересно)
Заранее спасибо, потому что знаю, что вы мне обязательно поможите))

привет (:
постараюсь ответить на твои вопросы. итак:
1. такого количества еап и правда достаточно. можешь не добавлять ничего
2. можешь ходить на математику, не декларируя ее
3. да, декларируешь кого-то одного (декларируются преподы, вещущие лоенги) и ходишь к нему. но если есть большое желание, можешь и к другому ходить (: только вот зачем
4. все обязательные предметы ты должен будешь сдать. если обязательный предмет заканчивается экзаменом и ты его не сдашь(надеюсь, такого не будет), то у тебя есть еще 2 семестра, чтобы его пересдать. и конечно, еап в этом семестре ты не получаешь. получишь их, когда сдашь предмет. декларация предметов, заканчивающихся экзаменом, длится 3 семестра. а если предмет заканчивается арвестусом, то обычно преподаватели дают несколько возможностей пересдачи еще в этом семестре.
удачи!
  • 0
YAGB 51

#3428 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 11:59

Ты должен посещать как лекцию, так и харьютус, а их могут вести разные люди. Декларируется препод, ведущий лекцию - он принимает экзамен.
  • 0

#3429 Jurgen

Jurgen
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 12:56

Спасибо большое! Не заметил, что второй преподаватель - это харьютус)

Сообщение изменено: Jurgen (31 Август 2010 - 12:59 )

• 0

#3430 5'kа

5'kа

вредный нытик

• Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 15:06

Если я не закончила бакалавра и хочу брать предметы с магистра, то я только со своей спецальности могу брать? а со своего факультета только столько предметов сколько позваляет вабаыпе? слышала про какое- то заявление ? :unsure:
  • 0
таких, как я, вообще нет! (с)

живи на ЯRКОЙ стороне!

#3431 parovoz

parovoz
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 15:29

Кто - нить в глаза видел учебник по матану таких соавторов, как Lõhmus, Roos, Petersen? ......всю библиотеку пересмотрел - как -то неа.
  • 0

#3432 Эдгарулик

Эдгарулик

Мусечка

• Постоялец
  • 4 871 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 15:41

Кто - нить в глаза видел учебник по матану таких соавторов, как Lõhmus, Roos, Petersen? ......всю библиотеку пересмотрел - как -то неа.

заодно по линейке Проскурякова... не видел никто?
  • 0

#3433 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 16:06

parovoz, это не учебник, а задачник по многим математическим дисциплинам в том числе и по матану :) Этих учебников в библиотеке очень много, толстые-толстые и потрёпанные книги. Спроси у библиотекарей, они покажут где она находится, т.к. на эст. специальностях это один из самых популярнейших задачников (стоит отметить, что он очень хороший, там много примеров разобрано)

Сообщение изменено: -X3- (31 Август 2010 - 16:06 )

• 0
Кирие элеисон

#3434 Neron

Neron
  • Постоялец
  • 974 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 16:17

Зе сейм щит, сегодя тоже поглядел Kõrmega matemaatika ülesannetekogu - не нашёл где находится сиё творение, правда библиотекарей не спрашивал.
  • 0
AAED

#3435 Fenomenon

Fenomenon
  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 16:19

Академический английский обязательный или нет?
ЗЫ IATB17
  • 0

#3436 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 16:21

Fenomenon, в своей ыппекаве смотрел? :)
  • 0
Кирие элеисон

#3437 Fenomenon

Fenomenon
  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 16:27

В ойсе - esileht-opekavad есть Akadeemiline võõrkeel, а там где декларировать его нету. Вот и появились сомнения)
  • 0

#3438 Pevko

Pevko
  • Пользователь
  • 261 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 16:29

В нэте посмотри проскурякова

а по матану можно Пискунова брать =) учебник всмысле)
  • 0

#3439 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 16:35

Fenomenon, если ты хочешь его сейчас сдавать и проходишь на академ, то вводи код предмета при декларировании вручую - HLI0020. Как уже писали в другой теме, списки групп и преподавателей появятся чуть позже, поэтому подожди с отправкой декларации пока не будет возможно добавить имя твоего препода по академу.
  • 0
Кирие элеисон

#3440 Fenomenon

Fenomenon
  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 16:39

Вопрос в том обязателен ли он для меня? Если обязателен, то можно ли его заменить на Eesti keel kui riigikeel ?
  • 0

#3441 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 16:41

Fenomenon, смотри ыппекаву, академ входит в число kohustuslikud ained, т.е. это обязательный предмет
  • 0
Кирие элеисон

#3442 Стасец

Стасец

Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

• Постоялец
  • 6 996 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 16:42

заодно по линейке Проскурякова... не видел никто?

видел, в 2006 )))
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#3443 Fenomenon

Fenomenon
  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 16:43

Возможно ли его заменить на Eesti keel kui riigikeel ???
  • 0

#3444 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 16:46

Fenomenon, Eesti keel kui riigikeel идёт в вабаыпе, а академ (обязательный) входит в число предметом из модуля юльдыпе. Заменить нельзя.
  • 0
Кирие элеисон

#3445 LostGeneration

LostGeneration
  • Постоялец
  • 724 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 16:46

Fenomenon, нет
  • 0
www.lostgeneration.eu

#3446 vdm

vdm
  • Пользователь
  • 155 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 17:21

В нэте посмотри проскурякова

а по матану можно Пискунова брать =) учебник всмысле)

Лучше Запорожца или Данко. Пискунов зело сложен.
  • 0
IASB-52

#3447 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 664 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 17:26

vdm, +1

берите Запорожца!
  • 0

#3448 D257

D257
  • Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 19:32

иностранный язык англ. / нем. являются обязательнымi? Если я учил немеций то нужно выбирать
Saksa teaduskeel
Ettekannete ja sõnavõttude koostamine ja pidamine (?)

Как определить к какой группе я отношусь? Слышал сегодня что нужно сдавать тест?
  • 0

#3449 Fenomenon

Fenomenon
  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 19:49

Знаю только то, что завтра в 18-00 тест по инглишу будет.
  • 0

#3450 Эдгарулик

Эдгарулик

Мусечка

• Постоялец
  • 4 871 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 19:50

на тесте по английскому при сдаче работы на проверку документ не смотрят? Тока на входе в аудиторию?

Знаю только то, что завтра в 18-00 тест по инглишу будет.

в 16.00... изменили время... 6-201
  • 0