Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Учёба в ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5139 ответов в этой теме

#661 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 04 февраля 2009 - 15:28

vitalik2k,
Скорее, без каких-то несданных с бакалаврии предметов, не дадут диплом. Просто я заметил, что у нас немало на магистратуре тех, у кого с бакалаврии остались долги (в пределах 10-15 АР), им просто на магистратуре задерживают защиту диплома до сдачи долгов с баколаврии.

Но парится особо не стоит, можешь даже взять ещё 1 год и в течении него досдать эти предметы. В твоём случае главное набрать нужное количество для защиты диплома АР, а за какой промежуток времени ты наберёшь - особо не интересует; у нас в этом плане придираются в основном к бесплатным местам.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#662 vitalik2k

vitalik2k
  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 15:48

Мне только что Heljo Saar ответила "Tere!
Teil tekkis küsimus, et kas saate deklareerida ainet "Andmebaasivõrguliidesed" ilma eelduseks olevaid aineid õppimata. Vastus on, et võite küll deklareerida. Eeldusainete olemasolu ei tähenda seda, et te peaksite tingimata olema need ained läbinud.
Kõike head soovides" получается, что не обязан досдавать
  • 0

#663 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 04 февраля 2009 - 16:25

Мне только что Heljo Saar ответила "Tere!
Teil tekkis küsimus, et kas saate deklareerida ainet "Andmebaasivõrguliidesed" ilma eelduseks olevaid aineid õppimata. Vastus on, et võite küll deklareerida. Eeldusainete olemasolu ei tähenda seda, et te peaksite tingimata olema need ained läbinud.
Kõike head soovides" получается, что не обязан досдавать


Вообще зайди к декану и спроси, не надо ли эти предметы досдавать, чтобы защиту и получение диплома потом не откладывали в долгий ящик. У меня некоторые предметы нельзя изучать до сдачи матанала, у тебя может тоже при изучении каких-то предметов могут возникнуть трудности из-за несданных при бакалавре.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#664 masb

masb
  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 19:13

а предметы которые в ыпекава стоят в валикаинед идут в вабаыпе или нет?
  • 0

#665 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 19:24

а предметы которые в ыпекава стоят в валикаинед идут в вабаыпе или нет?

В каком модуле они стоят в ыппекава, в такой и декларируются
  • 0
Кирие элеисон

#666 vitalik2k

vitalik2k
  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 19:40

хочу выразить благодарность за быстрые и информативные ответы, пока разберёшься в системе ТТУ, куча времени пройдёт. Наверное, многие, кто закончил, так до конца и не поняли как всё действует
  • 0

#667 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 04 февраля 2009 - 20:39

хочу выразить благодарность за быстрые и информативные ответы, пока разберёшься в системе ТТУ, куча времени пройдёт. Наверное, многие, кто закончил, так до конца и не поняли как всё действует



Я только в самом 1 семестре лоханулся - задекларировал всё по расписанию у самых жёстких предподов (ну и как назло, когда не ждал этого, попал в больницу с сердцем). Лечившие врачи советовали не напрягатся ну и весь остальной стандартный набор. Но в плане обучения требуют-то от всех одинаково. Пришлось пожертвовать бесплатным местом; но пофиг, на полную нагрузку неровов столько нету.

И ещё во 2 семестре за сверхопасные диверсии против государства посадили (а я эстонский задекларировал kõrgtase и Юхансон не напомнила, что я код кыргтасе внёс в декларацию), прихожу на экзамен по эстонскому языку, мне Юхансон вручает конверт с экзаменом. Я думал, что полный ппц, провалился, но каким-то чудом умудрился сдать на 5. Экзамен у Пылаевой тоже был очень весёлый, про её оборот товаров.

А так на 2 курсе декларировал не по расписанию, всё вернулось на свои места, даже сессию успел сдать ещё в декабре и в предыдущих семестрах только по 1 предмету оставался долг (из тех, которые декларировал). Конечно оканчивать придётся лет 5 или больше, но зато долгов и нервов меньше.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#668 vitalik2k

vitalik2k
  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 21:05

а я по рассписанию задекларировал, думаю, что для начинающих меньше геморроя будет и меньше шансов влипнуть в какую-нибудь хрень. Во втором семестре можно уже подумать. А вообще какие оценки считаете приемлимыми? Чтобы получить диплом, среднюю оценку надо не менее 2. Конечно, предметы разные, где-то 2 будет подарком, а где-то 5 можно получить. Или все сдают лишь бы сдать, особо не парять по поводу оценки?
  • 0

#669 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 февраля 2009 - 21:11

Sound of silence, http://amphora2.ttu..../kaskkiri38.doc

спасибо
  • 0

#670 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 04 февраля 2009 - 21:21

а я по рассписанию задекларировал, думаю, что для начинающих меньше геморроя будет и меньше шансов влипнуть в какую-нибудь хрень. Во втором семестре можно уже подумать. А вообще какие оценки считаете приемлимыми? Чтобы получить диплом, среднюю оценку надо не менее 2. Конечно, предметы разные, где-то 2 будет подарком, а где-то 5 можно получить. Или все сдают лишь бы сдать, особо не парять по поводу оценки?


Это от декана зависит. 1 у некоторых начинается с 50% сданного, а у некоторых и с 20% (сравни требования у пирога с требованиями ристхейна), в этом плане и высчитавется средний балл.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#671 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 21:28

Декан тут не причём.
А так всё зависит от препода, а главное от тебя. Кто-то сдаёт по принципу "лишь бы сдать", а для кого-то приемлимая оценка как минимум "3".
  • 0
Кирие элеисон

#672 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 04 февраля 2009 - 21:34

Декан тут не причём.

Ещё как причём :)

А так всё зависит от препода, а главное от тебя. Кто-то сдаёт по принципу "лишь бы сдать", а для кого-то приемлимая оценка как минимум "3".


Для кого-то способ принятия пищи в буфете является серьёзным поводом для снижения оценки. Но я отношусь негативно к таким предподам.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#673 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 21:43

DDoS web killer, нука объясни, как это декан, например, строительного факультета может повлиять на систему оценивания студентов-строителей преподом института математики, который является частью Y-факультета?
  • 0
Кирие элеисон

#674 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 04 февраля 2009 - 21:45

DDoS web killer, нука объясни, как это декан, например, строительного факультета может повлиять на систему оценивания студентов-строителей преподом института математики, который является частью Y-факультета?


Декан строительного факультета может требовать чтобы сдавали только у пирога; декану же энергетиков это абсолютно парралельно, не запрещает сдавать, скажем, у Арро.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#675 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 23:35

DDoS web killer, ну как знаешь. Просто я не припомню ни одного случая, чтобы кто-либо из восьми деканов ТТУ требовал, чтобы студенты его факультета сдавали у определённого препода. Мне почему-то казалось, что распределением групп между преподами занимаются внутри соответсвующих институтов.
  • 0
Кирие элеисон

#676 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 февраля 2009 - 09:36

DDoS web killer, ну как знаешь. Просто я не припомню ни одного случая, чтобы кто-либо из восьми деканов ТТУ требовал, чтобы студенты его факультета сдавали у определённого препода. Мне почему-то казалось, что распределением групп между преподами занимаются внутри соответсвующих институтов.


Матан у разных предподов имеет разный код и разное количество АР, соответственно некоторые деканы хотят только матан под одним кодом, т.е. у определённого предпода. Другой же декан может отнестись к этому с полным пофигизмом.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#677 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 13:18

DDoS web killer, Согласен, что в разных ыппекава предметы могут отличаться. И это хорошо видно на примере матана.
Ыппекавы составляют "õppekava komisjon või selleks moodustatud töörühm, kooskõlastab teaduskonna/asutuse kollegiaalne otsustuskogu ja kinnitab TTÜ nõukogu". А в TTÜ nõukogu входит декан. Не спорю.

Не согласен, что

Декан строительного факультета может требовать чтобы сдавали только у пирога; декану же энергетиков это абсолютно парралельно

- декан не назначает преподавателей. Этим занимаются внутри соответствующих институтов, где всем известно, какие предметы, в каком семестре и для каких групп.

Но давай вернёмся к тому, с чего начался весь сыр-бор

Это от декана зависит. 1 у некоторых начинается с 50% сданного, а у некоторых и с 20% (сравни требования у пирога с требованиями ристхейна)

- это зависит не от декана!
  • 0
Кирие элеисон

#678 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:00

2. Võimaldada REV õppekohal õppivatel üliõpilastel õppida tasuta järgmisi vabaaineid:

1) eesti keel kui riigikeel (vene keeles õpinguid alustanud üliõpilastel), kuni 4 AP;
2) matemaatika täiendõpe, 2 AP;
3) füüsika täiendõpe, 2 AP;
4) tuutorite programm, 2,5 AP;
5) enesejuhtimine, 1 AP.

исходя из этого у эстонского языка какой код?
ктоньть на энесеюхтимине ходил? поделитесь впечатлениями
и тууторите программ - о чём там?
  • 0

#679 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:25

Sound of silence, если берешь эстонский, как Eksam, то код HLE0022 - Eesti keel kui riigikeel II

HLE4042 - Eesti keel kui riigikeel II - Arvestus
  • 0

#680 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:56

Sound of silence,

тууторите программ - о чём там?

Становишься туутором (добровольно), ходишь в начале сентября в жёлтой футболке и помогаешь первокурсникам, а потом пишешь отчёт и получаешь за это ап.
  • 0
Кирие элеисон

#681 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2009 - 18:49

boiler, а тест предварительный никакой писать не надо?
-X3-, ок, спасиб
  • 0

#682 Qd.

Qd.

    rock 'n' roll

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Откуда:Hollywood

Отправлено 05 февраля 2009 - 18:57

Sound of silence, летом только сходки будут... типа спец курсов..
  • 0
всем счастья и добра

#683 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 05 февраля 2009 - 22:54

Sound of silence, ничего не надо, просто декларируешь, либо один код, либо другой

Сообщение изменено: boiler (05 февраля 2009 - 22:55 )

  • 0

#684 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 февраля 2009 - 10:47

кого лучше взять тогда?
оценку легко получить или лучше взять арвестус, а не экзамен?

Irina Juhanson
Sirje Viilup
Lilian Vanem
  • 0

#685 Necro

Necro

    Dum spiro, spero

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 февраля 2009 - 11:08

Lilian Vanem )
  • 0
IAPB 63

http://ttuit.eu - для первокурсников и не только.

#686 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 06 февраля 2009 - 12:39

Sound of silence, у Irina Juhanson как такогового экзамена не будет, просто поставить оценку за экзамен на основе твоей рабоыт за семестр.
  • 0

#687 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 февраля 2009 - 21:31

Necro, boiler, а много всяких работ? посещение у неё обязательное?
мне посещать бы чем реже тем лучше
  • 0

#688 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 06 февраля 2009 - 21:43

Sound of silence, у Irinq ещё не узнавал
  • 0

#689 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 февраля 2009 - 21:48

boiler, ок


кто эти предмты проходил?
что интерснее? вернее где меньше сил надо чтоб получить оценку?
мне из них 2 надо выбрать

TAK0030 Kuluarvestus 3 6 3 0 3 E K1
TER0650 Rahandusmodelleerimine arvutil 3 6 2 0 4 E K1
TMK0080 Projektijuhtimine 3 6 3 0 3 E K1
TMM0330 Turundusuuring
  • 0

#690 V1cky

V1cky
  • Постоялец
  • 1 027 сообщений

Отправлено 06 февраля 2009 - 21:56

Sound of silence, я к Лилиан сходила раза 4-5 за семестр))) и без проблем получила зачет. 3-4 контроши несложных, парочка эссе, ничего сверх. Добрая она =)
  • 0