Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Учёба в ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5139 ответов в этой теме

#1591 Fade

Fade
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 00:52

мож уже вопрос задавался многократно, но есть ли возможность сейчас перевестись с информы на арвути системы ? или ток после 1 семестра/когда места освободятся ?
  • 0

#1592 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 01:02

White Dragon, вот похожий вопрос только что обсудался. Конечно можно спросить в деканате, но, я думаю, они скажут придти после сессии.
  • 0

#1593 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 сентября 2009 - 09:57

White Dragon, заявление можно оформить уже сейчас в ойсе. Может повезет и кто-то с арвути хочет на информу. А вообще можешь ходить и учиться по программе системщиков. Главное сдать предметы, а перевестись упеешь
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#1594 Fade

Fade
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 11:20

shb, ну а декларировать то должен предметы со своего фака, эти обязательные, ведь так ? то есть помимо своих занятий, можно ещё и ходить к системщикам, нудновато...
  • 0

#1595 ЁжикВТумане

ЁжикВТумане
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 10 сентября 2009 - 11:23

White Dragon, а никто не говорил, что будет легко ;)
  • 0
голова туда-сюда

---
IAPB tuutor

#1596 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 сентября 2009 - 11:57

White Dragon, нет, не должен декларировать предметы со своей программы.

Условие выполнения полной нагрузки - набрать в семестр нужное количество ап, неважно какими предметами.

Условие для получения диплома - заполнить модули своей программы предметами (так как ты переведешься тебе нужны предметы из программы системщиков).

+ почти 100% предметов первого семестра у информатиков совпадают с системщиками
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#1597 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 12:21

Условие выполнения полной нагрузки - набрать в семестр нужное количество ап, неважно какими предметами.

причём предметы не из своей ыппекава идут в модуль вабаыппе, из которого учитывается только то колиство еап, которое предусмотренно ыппекавой для этого модуля.
  • 0
Кирие элеисон

#1598 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 12:23

Всем привет.

Буду благодарен за ответы на вопросы.
Составил декларацию. Набрал 36 ап. 30 уже было обязательных + доп матеша + доп физика. По поводу эти доп"ов не переживаю так как в школе усиленно учил матешу и физику и преподы были хорошие.

1. Вопрос по философии. У меня стоит Лео Няппинен. Меня напугали на еельнядале посоветовали идти к Меосу, у него более чем реально сдать и даже что-то выучить. Я ему написал письмо, что хочу пройти е-курс. Стоит ли мне декларировать к нему, если по большому счету я не хочу изучать философию углубленно и лезть в высшие сферы, или это все враки и у Няппинена нужно всего лишь чуть-чуть поучить и разрыва мозга не бывает??

2. В расписании у меня стоит академ. английский. Я прошел по спискам на него уже в этом семестре. Английский знаю не плохо, но и не отлично. Экзам сдал на 76. Смотрел программу бакалавра в оисе. Там этот предмет стоит на второй семестр. Могу ли я сейчас не декларировать, а сделать это во втором семестре?
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#1599 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 сентября 2009 - 12:37

причём предметы не из своей ыппекава идут в модуль вабаыппе, из которого учитывается только то колиство еап, которое предусмотренно ыппекавой для этого модуля.

Имхо фигня и неправда :) В семестре всегда учитывается столько, сколько набрал. Ну не обрезает программа "лишние" ап из модулей.

Но, повторюсь, программы практически одинаковы в первом семестре, поэтому можешь вообще не переживать
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#1600 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 12:45

JakeTheFIsh, если тебя сейчас послали на англ - иди сейчас :)

К тому же у них там особая мега-логика, харкавшая на всех и вся в универе.

Нео пусть летит в космос. С этим согласились уже очень многие и взяли Меоса. Мне в том году повезло списать обе контроши почти без ошибок. А вот некоторые сдавали философию долбше матана. Вот про разрывы мозгов и других органов стоит спросить у них :)
  • 0

#1601 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 13:13

Имхо фигня и неправда :) В семестре всегда учитывается столько, сколько набрал. Ну не обрезает программа "лишние" ап из модулей.

не совсем так :)
суммируются все набранные и перенабранные еап - это да, но из вабаыппе при подаче заявлений на стипендию и пр. лишние ап как раз-таки обрезаются. Иначе можно за первый семестр набрать необходимые 15ЕАП только за счёт вабаыппе и не сдать ни одного основного предмета, и таким образом не вылететь. Но это абсурд.
  • 0
Кирие элеисон

#1602 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 сентября 2009 - 13:15

из вабаыппе при подаче заявлений на стипендию и пр. лишние ап как раз-таки обрезаются.

Где это записано? :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#1603 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 13:19

shb, https://forum.ee/t13006-p2095332/
  • 0
Кирие элеисон

#1604 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 сентября 2009 - 13:25

На стипендию ладно, а про тяйскоормус? Документ может какой есть, гда сказано, что 22.5 EAP но без перебора по ваба? Потому что везде видел просто 22.5, без всяких ограничений

Сообщение изменено: shb (10 сентября 2009 - 13:27 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#1605 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 13:32

Про обрезку лишних ап мне говорили как раз таки в ситуации про коормусы, но вот в степухе, мне казалось, считается всё.
  • 0

#1606 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 13:47

Потому что везде видел просто 22.5, без всяких ограничений

ограничение стоит:
§ 7 (3) Esimese õppetööst osavõtu semestri jooksul peab käesoleva paragrahvi lõikes 1 nimetatud üliõpilane sooritama eksameid ja arvestusi vähemalt 15 EAP ulatuses oma õppekava ainetest. Oma õppekava õppeainete hulka arvatakse ka vabaõppe moodulisse valitud õppeained, kuid mitte rohkem õppekavas ette nähtud vabaõppemooduli mahust.
и это должно распространяться на все остальные случаи, но пока мне не найти статью учебного предписания с подобной формулировкой. Но как минимум ясно одно - на первом семестре перебор вабаыппе не учитывается.
  • 0
Кирие элеисон

#1607 Вот это прикол

Вот это прикол
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 13:53

Тоже пара вопросов по декларированию, лекции рано кончились и уже давно дома, не хочется ради 15 минут туторитунда ехать назад с Ласна.

1)Что-то я не вижу Гаврилова в декларировании по тяенд физике. Судницын же говорил, что его в деканате просили нам передать, чтобы Гаврилова декларировали? Или он позже появится?

2)Ирина Юхансон, если я правильно помню, вроде бы говорила на занятии, что ее предмет дает 6 ЕАП, а в декларации показывает 3? Или мне приснилось?
  • 0

#1608 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 14:02

Zeph, Гаврилов дополнительную не вёл вроде О_о

Эстонский - это 3+3. В первом и во втором семестре.
  • 0

#1609 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 15:10

Составил декларацию. С английским получилось 39 ЕАП. Если возьму физру будет ещё 2 ап. Вот боюсь не многовато-то ли это(41)? Что по старой системе получается 27 АП.
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#1610 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 15:18

Как-то жирно. 30 ЕАР - норма.
  • 0

#1611 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 15:39

Во блин :)) Даже не знаю что делать %)

30 ЕАП это уже обязательных. 3 доп матеша Вихмана. ФИзику я тоже не прочь повторить бы ну и заработать ЕАП полегче, то есть ещё 3.

Кстати физику посещать надо как и матешу? Максимум 2 пропуска? Английский сейчас пихнули, хотя я бы не стал его брать сейчас, а лучше во втором семестре.

Возможно возьму матеша, инглиш, физра...хз
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#1612 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 15:46

Ну если весь перебор - вабаыпе, тогда ладно, пусть будет)
  • 0

#1613 navy

navy
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 16:26

на стипендию точно обрезается, у меня 1 АР сняли, а вот за год снимают или нет?
  • 0

#1614 pukin

pukin
  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Откуда:TTÜ, IAPB63

Отправлено 10 сентября 2009 - 16:56

boiler, Riigieelarvest finantseeritaval riigieelarvevдlisel (TREV) - Короче, платники, но которых всё равно финансирует гос-во )

О, интересно, кто-нить декларировал ENESEJUHTIMINЕ? Это когда нам тетёнька что-то (я дремал :) втолковывала в ауле, и ещё "пошутила" про Путина.

Сообщение изменено: pukin (10 сентября 2009 - 18:08 )

  • 0

#1615 vdm

vdm
  • Пользователь
  • 155 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 18:44

есть планы в следующем году поступть, кто знает , какие требования нужны чтобы поступть бесплатно/платно. По подробнее если можно спс


1)Добываешь справочник поступающего на днях открытых дверей (осенью и весной вроде), он же есть и на vastuvott.ttu.ee на русском (был в этом году по крайней мере). На каждый год - новый, так что смотри номер года.
2) смотришь, какие предметы нужны для поступления. Смотришь, нужен ли средний балл на твою специальность. Если не нужен - делай упор на предметы вступительных экзаменов (на айтишное это - математика и русский).
3) математику лучше всё-таки сдавать в ТТУ, на месте, ИМХО. Вихман даёт консультации перед экзаменом, на экзамене похожие задания. Но нужно всё равно подготавливаться самостоятельно, чтобы не забыть всё за два месяца безделья.
4) тщательно смотришь регулярно vastuvott.ttu.ee на предмет того, что там новенького появилось.
5) Делай всё как можно раньше, чтобы иметь время в запасе, всё уточняй.
  • 0
IASB-52

#1616 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 18:52

Какой код у физры 3031?3032?3033? Не знаю какую декларировать)
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#1617 ЁжикВТумане

ЁжикВТумане
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 10 сентября 2009 - 18:53

3031

если первый раз

3032

если 2й и тд
  • 0
голова туда-сюда

---
IAPB tuutor

#1618 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 18:58

что значит вот это в графе ma"rkused:
korvpall
B-registri e. reeglina tasuline aine

Хотя в графе платное? Пишет: нет
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#1619 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 10 сентября 2009 - 19:09

FakeDeath, забей, глюки ойса
  • 0

#1620 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 19:42

так я сегодня взялся за ойс по полной программе)
Как просмотреть заяву на стипендию (esitatud или нет)? Я вроде на обе подал, а посмотреть низя нигде. Вернее я не нашел.
  • 0
унылый дрочер в мире мачо