Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

гостевой брак


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

Опрос: вы бы хотели жить в гостевом браке со своей пассией? (50 пользователей проголосовало)

вы бы хотели жить в гостевом браке со своей пассией?

  1. я мужчина - нет (11 голосов [22.00%])

    Соотношение ответов: 22.00%

  2. я мужчина - да (2 голосов [4.00%])

    Соотношение ответов: 4.00%

  3. я женщина - нет (30 голосов [60.00%])

    Соотношение ответов: 60.00%

  4. я женщина - да (7 голосов [14.00%])

    Соотношение ответов: 14.00%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 05 августа 2008 - 14:38

В России становится популярным гостевой брак, когда пара зарегистрирована, однако живут муж и жена отдельно. Они встречаются, вместе отдыхают. И, при этом избавлены от бытовых проблем. Что же это такое на самом деле: мода, каприз или семейный кризис?

Само словосочетание "гостевой брак" звучит легкомысленно: словно "транзитный пассажир". Тем не менее, пара зарегистрирована официально. Просто живут супруги каждый в своей квартире. Между ними сохраняются взаимные обязательства, отношения строятся на любви, взаимной поддержке и уважении. Такой брак особенно популярен в возрасте между 30 и 40 годами, в пик карьерного роста. А потом пара либо сходится под одну крышу, либо расходится совсем. По таким рациональным принципам строятся отношения на Западе. В России к гостевому браку пока чаще всего приходят супружеские пары, которые пережили разрыв, но в силу привязанности не развелись, а разъехались.
На первый взгляд, отдельное проживание супругов сводит на нет большинство сложных моментов, которые кажутся неразрешимыми в традиционном браке и нередко разрушают его. Более того, муж и жена перестают быть "зачитанными книгами", в отношениях появляется новизна. Кстати, многие уверены, что гостевой брак придумали мужчины: и свобода есть, и жена в наличии. Но психологи считают, что это мнение ошибочное. С каждым годом эта модель все больше нравится и пропадающим на работе дамам. Вечером им хочется одного - покоя и тишины. И на самом деле далеко не каждый супруг, даже ловелас, рвется к друзьям, пиву и прочим радостям свободной жизни, если сняты все запреты. Напротив - после трудового дня многим деловым мужчинам хочется домашнего уюта: чтобы накормили, напоили, приласкали да спать уложили. А на бытовые разборки у них нет ни сил, ни времени, ни желания.
Кстати, мужчина, привыкший постоянно жить рядом с женщиной, которая создает уют, в гостевом браке не сможет продержаться долго по определению. И проблема не столько в пресловутом комфорте: при желании он наймет домработницу. Но интимная жизнь у супругов, живущих порознь, заметно ухудшится, так как появляется огромный соблазн вести двойную игру. Хотя сторонники гостевой формы брака, вероятно, скажут, что они избавлены от привыкания к партнеру, и потому острота ощущений в таком союзе выше. Но это справедливо только для молодых пар. Но в любом случае высокие отношения в гостевом браке, увы, недолговечны.



Гостевой брак был у Владимира Ворошилова (Что? Где? Когда?) с его супругой. Уже потом, после его смерти высплыли нелицеприятные подробности о других женщинах в его жизни.

Кто-нибудь из вас пробовал жить в гостевом браке? Что вообще думаете по поводу таких отношений?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#2 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 05 августа 2008 - 14:42

фигня полная
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#3 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 05 августа 2008 - 14:47

ето как будто по 17 лет, когда любовь-морковь, но каждый живёт дома с родителями :)

а вообще в школе проходили ето на психологии :)
думаю ни к чему хорошему ето не приведёт.
  • 0

#4 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 августа 2008 - 15:08

Маразм полный, на самом деле напоминает так никогда и не развивающиеся отношения, которые начинаются с того, что ты встречаешься с симпатишной тебе личностью на нейтральной территории

Сообщение изменено: Mimiko-san (05 августа 2008 - 15:09 )

  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#5 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 августа 2008 - 15:16

Если квартира однокомнатная на двоих - то тяжко, а если у каждого есть своя комната, плюс гостинная, плюс спальня - то вот тебе и гостевой брак в одной квартире.

Считаю, что нужно иметь нормальный дом/квартиру и тогда все будет нормально.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#6 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 05 августа 2008 - 21:50

Для меня это бред, а не брак. Это так люди тусуются вместе, но не живут, не думаю, что это можно назвать серьезными отношениями. Меня например устраивает обычный брак, когда вечером вместе спать ложишься, утром вместе день начинаешь. Мы вот с мужем вместе живем и то не успеваешь толком поговорить (или еще что-нибудь ;)), а если бы отдельно жили, то виделись бы максимум раз в неделю.



Если квартира однокомнатная на двоих - то тяжко, а если у каждого есть своя комната, плюс гостинная, плюс спальня - то вот тебе и гостевой брак в одной квартире.

Считаю, что нужно иметь нормальный дом/квартиру и тогда все будет нормально.


У нас вот 4-ех комнатная квартира на двоих и все равно тянет вместе в одной маленькой спальне спать.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#7 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 августа 2008 - 01:43

фигня полная

согласна. ЗАчем оно тогда нужно?
  • 0
Продаю вкусняшку!

#8 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 06 августа 2008 - 13:20

не, ну с одной стороны есть в этом плюсы: жена меньше готовит, стирает, гладит да и вообще может домашнюю работу по минимуму делать - ведь она живёт одна! Зато, придя в гости к мужу она всегда для него будет красавицей в чулочках и т.д. Он её не увидит, ни в бигудях, ни в страшной маске перед сном, не в халате и стоптанных тапках. у обоих нет проблем бытовухи - нет ссор "чья очередь мыть посуду?" Тот, к кому в гости пришли - то и всё делает :) Но такое подходит для людей, у кого еще нет детей, или же дети уже взрослые.
Далее, во многих семьях существует такая проблема как храп и многие женщины хотели бы спать хотя бы в раздельной комнате (не скрывайте этого, я вас уверяю), так гостевой брак - как выход...
хотя когда один сильно заболевает, то коротать время в одиночестве не так уж и весело.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#9 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 13:24

При нормальных отношениях люди стараются быть всегда вместе.
Гостевой брак подойдёт тем парам, которые женятся по расчёту, при чём очень дикому расчёту.
Для меня такой вариант не приемлем.
  • 0

#10 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 06 августа 2008 - 16:09

мы жили в 1-комнатной квартире втроем, ничего выдержали. Что касается гостевого брака, то это не брак по-моему, а некое подобие каких-то отношений. Любых бытовых проблем можно избежать, если не строить иллюзий. Без быта нет совместной жизни, мы должны убирать за собой сами, и не важно нравится это нам или нет. Ну, или домработница в помощь :)
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#11 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 августа 2008 - 16:44

По моему куда лучше наоборот, не регистрироваться а жить вместе.

по расчёту, при чём очень дикому расчёту.
Для меня такой вариант не приемлем.

Ну не знаю, я вполне не против браков по расчёту, если расчёт устраивает обе стороны то в чём тогда может быть проблема ?
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#12 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 06 августа 2008 - 16:49

Ну не знаю, я вполне не против браков по расчёту, если расчёт устраивает обе стороны то в чём тогда может быть проблема ?

Vladson, а у тебя какой расчёт? :rolleyes:
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#13 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 августа 2008 - 17:05

Пока никакого, просто не являюсь противником такого подхода. (вполне считаю его разумным)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#14 Из Воронежа

Из Воронежа
  • Постоялец
  • 700 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 18:09

для меня это было бы идеальным вариантом семейной жизни =)
  • 0
^.^

#15 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 09 августа 2008 - 16:39

Смотря, что понимать под словом "брак".

Для меня такое неприемлимое.
  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала

#16 Лайза

Лайза
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 10 августа 2008 - 08:13

А фраза стареть на одной подушке мне как то больше подходит,жизнь ведь одна это не многосерийный сериал и хочеться и в радости и в горе быть вместе и рядом.
  • 0
живу живя

#17 Maryne-

Maryne-
  • Новобранец
  • 6 сообщений
  • Откуда:Силламяэ

Отправлено 11 августа 2008 - 23:17

Я за гостевой брак. И рискнула бы мужу предложить, но ни он, ни окружение наше меня не поймет и будет неразбериха и назойливые вопросы.... А это могло бы очень сильно улучшить наши отношения, так как избавило бы от бытовухи.
Самое ужасное, это когда ты не можешь остаться один.
Многих бы ссор, споров и разочарований можно бы было избежать.
Ну нет у тебя сегодня настроения, так сиди дома и не порти настроение своей жене. Но ведь если ты приходишь в общий дом -то обязательно что-то будет не так как хочется и произойдет ссора...
  • 0

#18 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 23 августа 2008 - 12:41

Как всегда все начали рассуждать о том, что такое хорошо и что такое брак. Так вот проживание под одной крышей не равно по умолчанию браку. Это ещё не значит, что между вами есть близость. Можно жить вместе, но быть чужими людьми. А можно прожить вместе и стать таковыми.
Если разбирать причины, то все проясняется.
Подобный брак существует из покон веков и от вашего штампа "ненастоящий" никуда не испарится. Давайте вспоминать, командировки, прописаны в разных городах, частые разъезды, жизнь на две семьи, необходимость кому-то оставаться с родителями, постоянные ссоры, отсутствие общей жилплощади и т.п.
Бывает, что люди не могут ужиться вместе. Все таки оба сформировались как личности и ломать себя сложно. Вы можете возразить, что проблемы надо решать иначе. Но на словах все умный и сплошь психологи, а на деле так и живут с этими проблемами и мучаются. А особенно меня убивает фраза "искать другого", а зачем, если эти двое хотят быть вместе? Зачем, если им так удобно?
Люди разные, и отношения разные, и воспитание разное, и потребность в личном пространстве и в свободе тоже разное.
Плюсы уже были перечислены, отсутствие быта, большие порции внимания, неугасающий интерес, свобода. Минусы - это все таки временный вариант; может быть инфантильность и боязнь взять на себя ответственность, лишний искус уйти на сторону, недостаток тепла.

Лично мне хотелось иметь большой дом, свой угол, где меня не будут трогать, свою кровать на всякий случай, и высокий уровень свободы. Это не зависит от чувств, это необходимые условия для моего личного комфорта.
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#19 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 24 августа 2008 - 21:44

У нас так было, но поневоле и недолго. Просто у нас брак "интернациональный", поэтому пока все документы оформили, полгода встречались "набегами". Визы там и все дела... Это очень тяжело, особенно морально.

По моему куда лучше наоборот, не регистрироваться а жить вместе.
Ну не знаю, я вполне не против браков по расчёту, если расчёт устраивает обе стороны то в чём тогда может быть проблема ?

Между прочим, согласна. В принципе, в любом крепком браке есть определённый взаимный расчёт: ты рассчитываешь, что тебя будут уважать, поддерживать, "в болезни и в здравии" и так далее. Расчёт далеко не обязательно будет финансовым, хотя и в таком варианте плохого ничего не вижу, если для обеих строн это осознанный выбор.
  • 0

#20 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 24 августа 2008 - 23:22

У нас так было, но поневоле и недолго. Просто у нас брак "интернациональный", поэтому пока все документы оформили, полгода встречались "набегами". Визы там и все дела... Это очень тяжело, особенно морально.

У меня у родственницы такая история (пока документы все будут готовы год пройдёт минимум)

В принципе, в любом крепком браке есть определённый взаимный расчёт: ты рассчитываешь, что тебя будут уважать, поддерживать, "в болезни и в здравии" и так далее. Расчёт далеко не обязательно будет финансовым

Вот и я о том-же, если расчёт устраивает обе стороны то "в чём проблема ?"

Расчёт далеко не обязательно будет финансовым

Но он всё равно будет расчётом... (имхо все браки на этом построены)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#21 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 25 августа 2008 - 18:18

Но он всё равно будет расчётом... (имхо все браки на этом построены)

Мы об одном и говорим. :)
  • 0

#22 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 25 августа 2008 - 18:57

Ответил - нет, хотя в таком браке жил. И какое-то время был доволен, а потом понял - что это, как не крути - вариант временный. между двумя решениями.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.