Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Amway, очередной гениальный развод


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
158 ответов в этой теме

#31 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 15 августа 2008 - 16:53

Это тот же франчайзинг, тока выходить много дешевле

достаточно стать клиентом - скидка 30% - куда дешевле-то? ))
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#32 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 августа 2008 - 16:53

Мир Огненный против тебя лично ничего не имею. можно пива попить как-нить


Я тоже против тебя ничего не имею...Все мы люди...И у каждого свой опыт
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#33 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 15 августа 2008 - 16:54

мир-дружба-перестройка
  • 0

#34 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 августа 2008 - 16:59

достаточно стать клиентом - скидка 30% - куда дешевле-то? ))


Ога...+ потом выборки с зарплаты от Бизнеса) Получается скидка 30%, а потом с этих 70 еще 50% (в России 20%). По сути Амвэй за тя и платит

мир-дружба-перестройка


Проходили...Даже Минерального секретаря имели...и чо.?)

не работать (нам это раз 5 повторили, какие же мы лохи что работаем),


Вам это повторял человек а не фирма) За Фирму поручится могу, а вот люди то разные)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#35 Aero

Aero
  • Постоялец
  • 513 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 15 августа 2008 - 17:05

Я лично наблюдал противоположную картину: Новые знакомства, много новых нужных людей итд
+

среди тех же амвейщиков :)

Мир Огненный,
я своими глазами видел дуриков, которые не имея обещанной кучи денег были напрочь отбиты на этой теме. и я прекрасно понимаю отношение людей к рекламщикам и сектантам. еще я очень рад, что хватило сил мозги близкому человеку вправить. вот поэтому и пишу, оттого что есть что сказать по делу

Aero, а на кой хрен обязательно втягивать знакомых, устраивать свою систему? зачем? попробовал товар - понравился - пользуйся. не понравился - не пользуйся, иди купи в магазине.


_dealer_, с этой стороны все норм конечно :) обычно люди еще втянуть пытаются, в этом дело

Я тоже против тебя ничего не имею...Все мы люди...И у каждого свой опыт

оч хорошо что тут мы поняли друг друга
  • 1

#36 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 августа 2008 - 17:14

обычно люди еще втянуть пытаются, в этом дело


Опять про людей...) А Причем тут Амвэй то?

Когда МММ было люди шли) и что то не думали что их втягивают). Как обещают 200-300% в год ничо не делая-так люди валом валят, а как нужно поработать чтоб деньги получить-так сразу "афера" пирамида итд...

к рекламщикам и сектантам.


Я уже приводил пример с кино...ты же не бегаешь по друзьям рассказывая о нем? Встретились-рассказал. Ктож напором брать говорит то.? Напора я сам не люблю

среди тех же амвейщиков

Среди людей из Амвэя и еще незнакомых с системой людей

я своими глазами видел дуриков, которые не имея обещанной кучи денег были напрочь отбиты на этой теме.


Заставь дурака Богу молится он и лоб расшибет...Опять люди

Можно извратить любую систему и довести до абсурда...
Христианство проповедуя любовь к Ближнему почему то породило инквизицию.
Большевики ища равенства сначала убивали одних чтобы дать жить другим, а потом убивали и тех и других батогами ведя в Коммунизм..Так то
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#37 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 15 августа 2008 - 17:14

По сути, никакой аймвей за вас не платит, не платил и платить небудет. Заплатит за одного 10 долларов, получит с другого 20...
Бриед сивой кобылы, а продукция наверно еще и дороже. Оправдывают качеством продукции...
  • 1
Каждому свое.
Live your dream

#38 Aero

Aero
  • Постоялец
  • 513 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 15 августа 2008 - 17:14

к рекламщикам и сектантам.


Я уже приводил пример с кино...ты же не бегаешь по друзьям рассказывая о нем? Встретились-рассказал. Ктож напором брать говорит то.? Напора я сам не люблю


это не я придумал отношение. это оно такое есть, понимаешь? сам ведь знаешь и понимаешь отношение, я уверен
  • 0

#39 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 августа 2008 - 17:19

это не я придумал отношение. это оно такое есть, понимаешь?


Есть...Потому что во первых люди не любят давления а во вторых у них психология моего дедушки :" Кто всю жизнь у станка ломил или лопатой махал-тот честный человек. а кто другие методы нашел-Вор и обманщик"
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#40 Aero

Aero
  • Постоялец
  • 513 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 15 августа 2008 - 17:20

Заставь дурака Богу молится он и лоб расшибет...Опять люди

Можно извратить любую систему и довести до абсурда...


система амвея и предпологает, что хороший амвейщик отбит на амвее. тогда больше действий в сторону себя-амвея. все тут логично.
  • 1

#41 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 августа 2008 - 17:20

А сектантов я и сам не люблю особенно мормонов со Свидетелями, но для этого надо отдельную тему открывать
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#42 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 15 августа 2008 - 17:22

а продукция наверно еще и дороже. Оправдывают качеством продукции..

ключевое слово - наверно. зачем писать про то, чего не знаете? )
ну ёма, как маленькие дети.
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#43 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 августа 2008 - 17:23

а продукция наверно еще и дороже.

Полейте Зубы соляной кислотой и постригитесь налысо-на пасту и шампунь тратится не придется..Экономия будет
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#44 Aero

Aero
  • Постоялец
  • 513 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 15 августа 2008 - 17:25

у них психология моего дедушки :" Кто всю жизнь у станка ломил или лопатой махал-тот честный человек. а кто другие методы нашел-Вор и обманщик"


это как раз фраза и ее направленность в такой теме - промывка мозгов. тебе возможно промыли, а ты моешь дальше возможно не понимая этого :)

все вообще просто. необязательно идти в амвей за "другими методами", иметь голову на плечах надо и все.
потому как амвей имеет обратный эффект в виде отношения мира, я об этом писал

короче и понятнее говоря, по логике:
амвей не подразумевает, что находясь в нем ты умнее

Сообщение изменено: Aero (15 августа 2008 - 17:29 )

  • 0

#45 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 августа 2008 - 17:29

ключевое слово - наверно. зачем писать про то, чего не знаете? )

Это верно)) А цена такая потому что концентрат...на долго хватает..Если посчитать скока тратится денег на обычные средства-раза в 3 больше потратите чем купите одну баночку средства у Амвэя..экономия раза в 3

иметь голову на плечах надо и все.


Согласен) Но если есть голова на плечах-зачем такие темы) Неужто аффтар считает себя умнее других..типа у него (видимо неё) голова есть а вот у глупых пользователей форум.ее нету...сами не додумаются

потому как амвей имеет обратный эффект в виде отношения мира

Мир таков каким я его делаю для себя..)
  • -1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#46 Aero

Aero
  • Постоялец
  • 513 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 15 августа 2008 - 17:32

Неужто аффтар считает себя умнее других..типа у него (видимо неё) голова есть а вот у глупых пользователей форум.ее нету...сами не додумаются

Мир Огненный, автор это одно дело. она не сталкивалась и сомневалась судя по первому посту и хотела больше знать. ключевое:
"Так это вижу я. Вопрос, кто сталкивался? Может я тупа настолько, что просто отказываюсь от феррари?) Поделитесь)"
  • 0

#47 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 августа 2008 - 17:37

это как раз фраза и ее направленность в такой теме - промывка мозгов. тебе возможно промыли


Нее промывка началась примерно с 1917 года...в 1922 году закрепилась, и закончилась в 1991

Может я тупа настолько, что просто отказываюсь от феррари?) Поделитесь)"


Может следовало оформить эту фразу более нейтрально? Типа "Поделитесь пожалуйста стоит ли присоединятся к этому виду маркетинга или нет."



Может я тупа настолько,


Например этот прием-Видимое принижение со скрытым чувством превосходства

Это явно указывает на меланхолический тип Характера
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#48 Aero

Aero
  • Постоялец
  • 513 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 15 августа 2008 - 17:39

Мир таков каким я его делаю для себя..)


я знал что подобное будет озвучено. отвечаю:
а вот и нет :) это было бы здорово, если бы не убивало адекватную связь с миром. человек можешь считать себя богатым и красивым, но если вокруг говорят что он бедный и урод то вероятно человек не богатые и красивый, а бедный и урод :D

жизнь в обществе предпологает принятие общественных правил и игры по ним, иначе аля асоциал со всеми вытекающими.

Например этот прием-Видимое принижение со скрытым чувством превосходства

Это явно указывает на меланхолический тип Характера

Мир Огненный, да Бог с ней. люди разные бывают. давай лучше об амвее. думаю у нас взаимный интерес к данной теме
  • 0

#49 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 августа 2008 - 17:48

человек можешь считать себя богатым и красивым, но если вокруг говорят что он бедный и урод то вероятно человек не богатые и красивый, а бедный и урод


Ключевое слово снова "вероятно".
Когда то говорили что Земля плоская-она такой не стала) Политики много говорят, Нам конец света предсказывают...Но что то я этого не наблюдаю

Щас меня подмывает мспользовать прием который зовется "не суди о том в чем не понимаешь", Но я его сам жутко не люблю и потому нужен консенсус

В таком случае нужно обсудить вопрос: Как можно легально иметь деньги и при этом не ездить каждый день на работу и вставать когда хочешь, если на традиционный бизнес денег нема и в кредиты влезать не охота?

И второй вопрос: Кому будет нужен человек если он вдруг станет инвалидом, или уйдет на пенсию? На государство надежды все меньше...
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#50 Aero

Aero
  • Постоялец
  • 513 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 15 августа 2008 - 17:48

Мир Огненный, я уверен что ты мысль в целом понял, не придирайся к деталям



Когда то говорили что Земля плоская-она такой не стала) Политики много говорят, Нам конец света предсказывают...Но что то я этого не наблюдаю


это тоже ожидал подобное. поэтому ты правильно написал "наблюдать". вот наблюдать надо в целом, т.е. причины по которым кто что говорит тоже надо понимать, а не так "все врут, никому верить нельзя". думать надо и наблюдать, а не отгораживаться от всех
  • 0

#51 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 августа 2008 - 17:50

У меня у самого есть частичная потеря трудоспособности..мне гос-во платит 2000 крон в месяц..пока я учусь и родители рядом так хватает...А Один буду-Зубы на полку сложу...
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#52 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 августа 2008 - 17:52

Вы пишите, что развод, а вот у меня подруга занимается этим - ничего не делая, имеет 50 штук в месяц. Я тоже сткапался, когда она меня тащить пыталась (: кстати, косметика неплохая, я сам у нее иногда заказываю
  • 0
Коша

#53 Aero

Aero
  • Постоялец
  • 513 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 15 августа 2008 - 17:53

В таком случае нужно обсудить вопрос: Как можно легально иметь деньги и при этом не ездить каждый день на работу и вставать когда хочешь, если на традиционный бизнес денег нема и в кредиты влезать не охота?

И второй вопрос: Кому будет нужен человек если он вдруг станет инвалидом, или уйдет на пенсию? На государство надежды все меньше...


неужели только через амвей? :) об этом большинство парится, кто-то придумывает, кто-то нет. это жизнь, в том и дело у амвейщиков, что они амвей к жизни пришивают :)

не суди о том в чем не понимаешь

я прекрасно понимаю, о чем говорю
  • 0

#54 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 августа 2008 - 18:22

Согласен...Тогда еще вопрос: Как можно было бы показать что все это действует..? Ведь пока не начнешь-Не увидишь

Помниться кто то тут писал Мол заплатит за тя 10 а получит 20...А Государство что не так делает? Что то я не слушу воплей по сему поводу
Покажите мне любой Бизнес где платят больше чем получают и тогда можете кинуть в меня булыжник

что они амвей к жизни пришивают


А Обычный Бизнес? Вне жизни...? Может вообще на луне или там на марсе?

неужели только через амвей?


Я нигде не писал что "Только через меня придете вы к Отцу моему".

Вы пишите, что развод, а вот у меня подруга занимается этим - ничего не делая, имеет 50 штук в месяц


Поздравляем...Просто сама тема изначально просит осуждать. Даже фразы об упущенном феррари не смягчает ее
Я знаю что это работает и это мне пользу приносит

Я например Интересуюсь форексом и Биржами.
Тоже говорят мол Маркет-Мейкеры всем заправляют...не ходи
И что? Заискивать перед государством или начальником : Дай денюшку а?

Вообще я редко захожу в темы где можно втянуться в длительную полемику особенно с осуждением Амвэй потому как истины все равно не рождается и каждый лишь убеждается в своем мнении
Надеюсь хоть кому то переписка эта пользу принесет

лекцию тут очередную не надо устраивать


Не нравиться не читай) Написала бы сразу: Посты в защиты этой фирмы запрещены

Кстати кому интересно рекомендую книгу: Давид Кардава "Сетевой маркетинг это афера, пирамида...или система распространения товаров и услуг?"
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#55 Aero

Aero
  • Постоялец
  • 513 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 15 августа 2008 - 18:25

Мир Огненный, вот мы и вернулись, круг замкнулся. я же так и написал в первом большом сообщении, даже описал как работает. перепечатывать суть сообщения другими словами не буду

короче интересно с тобой поговорить было бы в реале, когда в тлн будешь, пиши в лс-ку!
  • 0

#56 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 15 августа 2008 - 18:38

вот мы и вернулись, круг замкнулся


И где я его замкнул? в последнем посте нет ничего о принципе

в Таллинне буду тока наверно если в магистратуру пойду) Ну или если форс мажорные обстоятельства-типа завезут в ваш зоопарк обезъян трехруких
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#57 Aero

Aero
  • Постоялец
  • 513 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 15 августа 2008 - 18:47

Мир Огненный, работоспособностью системы замкнул :)

смотри лс
  • 0

#58 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 16 августа 2008 - 08:52

Видимое принижение со скрытым чувством превосходства

да это мой любимый, обычно катит)

аффтар считает себя умнее других..типа у него (видимо неё) голова есть а вот у глупых пользователей форум.ее нету...сами не додумаются

кстати, в первом же посте было про то, что если бы мне ДО амвей не промыл мозг вахидов, то повестись и подписать сразу контракт помешала бы только природная лень....а может и подписала бы
так что не претендую

ну тема не о том, в любом случае всем спасибо
вынесла, что амвей это не ко мне, но кому-то он полезен, продукцией ли, доходом, занятостью.... ну и слава богу

Сообщение изменено: JleHkO (16 августа 2008 - 08:53 )

  • 0

#59 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 16 августа 2008 - 09:41

eDiCk, какие именно средства? с чем сравнивал? и цена за литр?
  • 0
)

#60 Aero

Aero
  • Постоялец
  • 513 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 16 августа 2008 - 13:26

вот статейку нашел, по теме (про америку видно, но все равно огранизация одна и та же). тут мысль попонятнее изложена:

Стать дистрибьютором «Амвея» может каждый. Члены культа даже искренне недоумевают: почему еще не всем жителям земли открылась великая истина обретения счастья и воплощения мечты через «Бизнес»? Именно таким туманным эвфемизмом — «Бизнес» — называют дистрибьюторы свою амвеевскую пирамиду. И не дай бог помянуть на стороне имя родной компании! Если новичок-распространитель по наивности спросит у своего спонсора: «Почему при вербовке новых дистрибьюторов мы не можем упоминать имя «Амвея»?» — тот даст однозначный ответ: «Как это не можем? Можем, конечно. Только лучше этого никогда не делать». Железная логика в стиле дзэн-буддийского коана — фирменный стиль амвеевского религиозного канона. Иначе и нельзя. Не могут же, в самом деле, инструкторы сказать начинающим дистрибьюторам: «За 40 лет «Амвей» до такой степени осатанел ВСЕЙ Америке, что при любом упоминании имени компании люди шарахаются, как от прокаженных»?
Впрочем, дистрибьюторам «Амвея» гордость не помеха. На своих легендарных ежемесячных слетах-шабашах служители нового культа Ваала часами хором распевают песню-молитву: «Nothin’s gonna stop the rhino» («Ничто не остановит носорога»). Носорог символизирует «неодолимое упорство и жизненную силу, которая позволяет преодолевать негативность и идти дальше к полной победе». Негативность — это как раз и есть бесчисленные отказы, оскорбления, плевки в душу, с которыми амвеевским дистрибьюторам приходится сталкиваться ежедневно. Носороги только утираются, улыбаются и идут дальше, к своей мечте.
Помянутая «мечта» — краеугольный камень психотронной обработки в культе «Амвея». Лучше всего это продемонстрировать на примере типичного «Открытого собрания» (Open Meeting) — месте конвейерной вербовки тех любопытных сограждан, которые не отшатнулись в первый момент от дистрибьютора и заинтересовались предложением «получить дополнительный заработок», «устроить свое будущее», «создать собственный бизнес» и «познать настоящую свободу». Для чужаков посещение Открытого Собрания бесплатно, а вот для заманившего его дистрибьютора халява уже кончилась: стоимость билета на Open 5 долларов.
На Собрании события всегда разворачиваются по четкому плану. В зал набивается полторы-две тысячи человек. Всюду царит атмосфера загадочности и бьющего через край дружелюбия: дистрибьюторы обнимают друг друга, долго жмут и трясут руки, женщины целуются направо и налево, вновь прибывших восторженно хлопают по спине, всячески приободряют и наперебой поздравляют с правильным выбором в жизни. «Мы все тут — одна семья!» — именно такое послание должны выполнить тщательно рассчитанные ритуалы, исполняемые на Open. Интересно, что непосвященные до сих пор не подозревают, куда попали и в чем заключается этот загадочный «бизнес», вокруг которого варится вся эта «семья».
На сцену выходит докладчик, обычно Директ в доле, и также поздравляет вновь прибывших с невероятным успехом, поскольку их ожидает «невиданный шанс в бизнесе». Каком, пока не ясно. Далее Директ затягивает долгую проповедь о том, какое проклятие — этот Job, то есть наемная работа и связанная с ней необходимость отсиживать в офисе «с девяти до пяти» до самой старости. А сама старость не сулит ничего хорошего, поскольку по статистике (какой и откуда взятой — не уточняется) более половины американцев, состоявших на службе, не в состоянии обеспечить себя достойной пенсией. А еще бывают неожиданные увольнения, непредвиденные сокращения и прочие ужасы.
Выход один — обрести свободу в собственном независимом бизнесе, поскольку только такая работа позволяет исполнить свою мечту. Далее докладчик приступает к классической психотронной обработке аудитории, задействуя хорошо известную технику контроля за подсознанием, которая называется «ведомая визуализация» (guided visualization). Директ говорит: «Как бы вы поступили, если у вас было много свободного времени и денег?», а затем в деталях описывает кругосветное путешествие, в котором побывали он и его супруга. В результате у аудитории возникают собственные картины воображения, которое почти полностью замещает собой контроль со стороны разума. В таком состоянии люди легко поддаются дальнейшему внушению и убеждению.
3 Поскольку амвеевская система представляет собой пирамиду, каждый Директ пожинает плоды не только собственных усилий, но и всей своей «нижестоящей линии» (downline) — группы отспонсоренных им дистрибьюторов, а также всех тех, кого отспонсорили они, и так далее.
Эта часть Открытого собрания играет ключевую роль в достижении поставленных целей, поэтому продолжается иногда более двух часов. Докладчик знает, что человек, зримо ощутивший свою мечту, готов пойти на что угодно для ее реализации, даже на такую химеру, как «амвеевский бизнес». Кроме того, длительность процедуры обеспечивает необходимое состояние полутранса, на фоне которого значительно проще проводить вербовку.
Затем Директ приступает к описанию «бизнеса»: деньги делаются на распространении товаров и услуг (по-прежнему слово «Амвей» еще не употребляется). Обычные товары проходят долгий путь от производителя через крупного, среднего и мелкого оптовика на прилавки магазина и затем попадают к конечному потребителю. При этом каждый посредник понемногу наваривает, в результате чего потребитель обречен на невыгодную завышенную цену. В нашем «бизнесе», продолжает докладчик, все по-другому: между производителем и конечным потребителем нет никаких посредников. Поскольку промежуточные звенья отсечены, экономится много денег, которые сливаются в «сберегательный пул». Именно этот пул и служит неисчерпаемым источником доходов для дистрибьютора. Наш «бизнес» начинается с того, что вы приобретаете за 200 долларов так называемый «деловой набор» (Business Kit) по цене на 30% ниже розничной. Все, что находится в этом наборе, вы можете потребить сами либо продать дальше. За продажу вам будут начислять пункты. За определенное количество пунктов вы будете получать бонусы по плавающей процентной шкале.
Однако главная задача дистрибьютора не столько самому что-то продать, сколько «помочь другим людям начать собственный бизнес» (до чего тонко сказано!). Далее докладчик долго и нудно рисует арифметические схемы, которые в конце концов сводятся к тому, что читатель уже знает: сколько людей нужно отспонсорить, чтобы добраться до ранга Директа в доле и его надежного дохода в 2100 долларов ежемесячно. Через каждое предложение докладчик напоминает аудитории про их «мечту», тем самым осуществляя психологическую привязку этой мечты к описываемому «бизнесу».
Под занавес торжественным голосом чуть ли не под барабанную дробь произносится магическая фраза: «Эту потрясающую возможность обрести финансовую свободу и воплотить свою мечту жизни предоставляет нам корпорация «Амвей».
Аудитория все еще пребывает под дурманом микста своей мечты и мудреной арифметики, поэтому сразу не разбегается. В этот момент докладчик переходит ко второй, самой тайной и самой сокровенной части «бизнеса» — «системе образования» (educational system). Будущие дистрибьюторы узнают, что сотни и тысячи миллионеров, которых породила амвеевская дистрибуция, постоянно и щедро делятся своим неисчерпаемым жизненным опытом с новичками. Это «Святое Предание» культа Амвея широко тиражируется на многочисленных аудио- и видеокассетах, а также в книгах, журналах, лекциях, семинарах и собраниях. И все это бесценное богатство находится в распоряжении каждого IBO, твердо решившего «выстроить серьезный бизнес».
Тайное знание
Очутившись в «счастливой семье», свежеиспеченные IBO начинают из кожи вон лезть, чтобы как следует образоваться. По той простой причине, что быстро разгадывают главную тайну культа «Амвея»: гораздо проще и выгодней не продавать товары, а строить пирамиду и делать деньги на вербовке новых дистрибьюторов.
Помимо «делового набора», они приобретают за те же 200 долларов добровольно-принудительный toolbox — «набор инструментов». Высокопоставленные жрецы «Амвея» не устают повторять: «Инструменты — дело абсолютно добровольное. Точно так же, как доброволен успех».
«Набор инструментов» включает в себя 6–8 аудиокассет, 15 бланков «Плана» — главного вербовочного документа, содержащего общее описание принципов действия, арифметических схем и структуры «Бизнеса», две книжки, прославляющие «Амвей», а также подборку маркетинговой и психологической литературы типа легендарной книжки Дейла Карнеги о технике бизнес-домогательства.
С этого момента судьба рядового амвеевца раскручивается по проторенной дорожке: поскольку «правильный» дистрибьютор обязан, помимо посещения семинаров, ежемесячно заказывать товаров на 200 долларов, то, идя по пути наименьшего сопротивления, он сам и потребляет все эти шампуни, витамины и чистящие концентраты, а все свои силы и свободное время отдает созданию «нижестоящей линии» в надежде дослужиться хотя бы до Директа. Очень скоро это устремление превращается в идею-фикс: человек не может ни о чем разговаривать, кроме «Бизнеса», его общение даже с друзьями и родственниками практически всегда сводится к обсуждению амвеевских перспектив и подсознательным попыткам втюхать «План» даже жене и детям. Если друзья и близкие не проявляют должного интереса к этим темам, происходит полное отторжение: амвеевец рвет старые связи, разводится и находит утешение в своей новой «семье» одурманенных единомышленников.
Интересно, что, по расчетам независимых экспертов, всего трем процентам дистрибьюторов удается подняться до уровня Директа в доле. Остальные не только не зарабатывают мало-мальски приличных денег, но и спускают на культ «Амвея» все свои сбережения. Самая большая статья расходов — ежеквартальный съезд под названием «Мероприятие» (Function). На него допускаются только члены секты, то есть официальные лицензированные дистрибьюторы. Стоимость билета от 400 до 500 долларов, не считая проживания в гостинице и питания. Обычно Function продолжается три дня — с пятницы вечером до воскресенья — и представляет собой классический сатанинский шабаш: все выступления совершаются под оглушающий аккомпанемент специальных амвеевских рок-ансамблей, которые сознательно не дают аудитории сосредоточиться. При этом докладчики (как правило, не ниже уровня Изумрудов и Алмазов) заваливают публику сложными расчетами и маркетинговыми схемами. Все это действо переваливает далеко за полночь и прерывается только на общее истероидное хоровое пение гимна «Амвея» «Nothin’s gonna stop the rhino». В субботу в 9 часов утра все начинается по новой. К воскресенью сознание служителей культа «Амвея» оказывается идеально промытым и заточенным только на одно деяние: «Иди и продавай План — только так ты добьешься воплощения своей мечты!»
Чуть не забыл упомянуть: за каждое выступление на семинаре и Мероприятии Директ получает по тысяче долларов, а Алмаз — по пять. Не удивительно, что в доходах высокопоставленных жрецов культа «Амвея» продажи товаров из каталога компании составляют не более 10 процентов
4. Основные же деньги приходят от «инструментов»: продаж «наборов» всей нижестоящей линией, записей аудио- и видеокассет, издания дидактических материалов и книг, лекций и выступлений на семинарах.
Остается уяснить последний вопрос: каким образом корпорация «Амвей» добивается продаж на уровне миллиардов долларов, если ее товары практически не продаются на стороне? Думаю, читатель и сам догадался: львиную долю оборота обеспечивает многомиллионная армия дистрибьюторов, которая ежемесячно отоваривается неликвидным ширпотребом, а затем заваливает им кладовки своих домов. В конце концов, Цель Жизни заключается не в освежителе рта, витаминах и «экологически чистом мыле», а в «Плане», который нужно толкнуть на сторону во что бы то ни стало!

у меня подруга занимается этим - ничего не делая, имеет 50 штук в месяц

kosher, возможно. хотя меня тут совсем недавно мысль посетила (не знаю, где она раньше была): ведь по поводу своих доходов можно как преувеличивать, так и откровенно п*здеть :)
  • 0