Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Жизнь в Тарту


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
148 ответов в этой теме

#31 Agata

Agata
  • Пользователь
  • 569 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 19:21

права только у меня, а на работу каждый день не мне надо кататься. фююсика институт тоже в ебенях, с одного конца города на другой обидно будет ездить, несмотря на масштабы города :)
В банках, барах, магазинах. Том же макдональдсе, например.

кстати да, ФИ в попе, хотя если жить в общагах на ноорусе, то там близко
не нужны, не охото, да и тоже уже посетителей мало и не нужны. в макдаки давно не устроиться :D
  • 0
кто не с нами - тот на ужин
Двойной Удар - это когда на грабли ещё и назаложили

#32 nobody67

nobody67
  • Постоялец
  • 4 018 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 20:16

Inspiration, от добра добра не ищут.
что ты хочешь найти в Тарту? изменения в своей жизни? приключений?
или ты хочешь учиться?

И то, и другое, и третье. ;)

В общем, спасибо откликнувшимся. Буду думать.
  • 0

#33 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 июля 2009 - 20:38

Так если че не устраивает- сидите в Таллинне, никто никого сюда поступать уговаривать не собирается.
Про МakДаk совсем смешно стало :) В центре полно других мест, где можно хорошо пообедать. Или готовьте у себя на кухне.

А совсем по теме: не, не надо ехат сюда учитса. Ето страшный город, одни уроды, одним словом болото. :lol:

ПС. Я когда домой в Таллинн приеззаю из Тарту- у меня тошнит от всяких ушербов и деградантов. Когда ездишь в машине етого не видишь, но стоит походить по городу, поехать в центр на обшественном транспорте. Торчи, пьянь, укурки, быдло. Особенно под вечер, ага. В Тарту я что-то такого не замечал. Про вонючиэ трамваи вы и сами знаете.

Сообщение изменено: Exido (07 июля 2009 - 21:31 )

  • 0

#34 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 07:43

Я уже отучилась в Тарту. Больше всего запомнилось, что на выходных в городе - пусто. Летом - пусто. Где фсе?? Вечером-ночью тоже кстати пусто. Но если есть своя компания, с кем хорошо провести время, то эт конечно не проблема. С нормальными клубцами - проблема, но при определённом количестве выпитого - это уже не играет роли ))).
По деньгам - каждый месяц выходил примерно в 4000-5000, жила на Пеплери. В основном, цены на всё такие же, как в Таллинне.
Но большой плюсище тому, что жизнь в Тарту научила меня самостоятельности и умению отвечать за свои действия.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#35 Бусто

Бусто
  • Пользователь
  • 793 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 21:37

SluttyNurse, Помоему это огромный плюсс, что вечером-ночью никого нету, я спокен за свою сохранность. Летом в Тарту, не бывал, надеюсь и не придёться ;) Кто поймёт тот поймёт почему.
  • 0

#36 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 21:40

Кстати, за учебный год проведенный в Трт я не видел ни одной драки, хотя ночью я часто в городе. Я не имею в виду, что их нет, просто город намного спокойнее Таллинна, ночью действительно не страшно гулять.
  • 0

#37 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 22:03

SluttyNurse, Помоему это огромный плюсс, что вечером-ночью никого нету, я спокен за свою сохранность. Летом в Тарту, не бывал, надеюсь и не придёться ;) Кто поймёт тот поймёт почему.


Я ни в коем случае не утверждаю, что пустота улиц это плохо :) Просто это как-то ээ.. своеобразно :lol: В Тарту я из Нарвы, кстати, перебралась, так что даже на её уровне пустота улиц чувствовалась. А уж когда в Таллинне отжила несколько лет, так и вообще контрастище :lol: Просто такая вялая жизнь в городе в целом не для меня. :rolleyes:
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#38 CrazyBeautifuL

CrazyBeautifuL
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 21:25

за три года учебы в Тарту не встречала недоброжелательного отношения, если по-русски начинала говорить по привычке...так что не стоит беспокоиться!)
  • 0
Когда женщина,которой есть,что сказать, молчит- тишина оглушает. (с)
Честь нашей части - это часть нашей чести! (с)
И среди людей чаще встречаются копии, чем оригиналы. (Пикассо)

#39 7 секунд

7 секунд
  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Откуда:Nooruse 7

Отправлено 14 июля 2009 - 23:33

1 год в Тарту:

Тарту - город трупов и фриков.
Ноорусе 7 - общага "задротов". В других общагах был, но судить также строго не могу.
Драк нет - все друг друга боятся, да и культурные то невъипаццо такие, начитанные. За год ни одной лебеделки хорошей не увидел и не поучаствовал.
Клубы (- "Это клуб?") (Atlantis, Illusion etc.) - никакие. Рекорд - 1.5 часа пробывания.
Бухать (с пятницы на понедельник, а не выпить пива и покурить кальян в пятницу вечером) - нескем, поскольку - см. первые строки.

Зато учёба в гору идёт. Ибо делать, кроме как учиться, нечего. Хочешь не хочешь откроешь и будешь чё читать лишь бы быстрее пришли выходные, когда ты поедешь домой и оторвёшься по полной, забыв унылое и всегда трезвое Тарту.

Плюс ещё такой, что люди всё же интеллегентные, т.е. помогут всегда.

Скажете - и чё я тогда в Тарту учусь дальше? Держит лишь одно - мед. Если бы не тяга понять, как устроен челочек, я бы давно назаложил с 87 этажа (resp. самое высокое здание) на всё ныне живущее (читай - существующее) в Тарту.

Хотя, не скрою, есть люди очень интересные. Но это исключения, или...хмм..феномен. =))

Спасибо за внимание! Написал - полегчало!
  • 0

#40 Бусто

Бусто
  • Пользователь
  • 793 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 23:41

Newbee, Ну как бы, а что ты хотел на меде? Тусы и гулянки? Тогда не та специальность. А Бухать с пятници на понедельник, если ты на это не поподал, то не значит что этого нету ;)
  • 0

#41 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 июля 2009 - 01:42

Спасибо за внимание! Написал - полегчало!

С чем-то согласен, с чем-то не совсем. Но написал хорошо! :D
А то топики про медфак совсем заглохли и активно и живо дискуссия идет в разделе медшколы, но не тут. ;)

Сообщение изменено: Exido (15 июля 2009 - 01:58 )

  • 0

#42 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 15 июля 2009 - 09:36

Бухать (с пятницы на понедельник, а не выпить пива и покурить кальян в пятницу вечером) - нескем, поскольку - см. первые строки.

Если тебе не с кем, это значит, что ТЫ "труп и фрик", а не город.
  • 0

#43 Krilya Sovetov

Krilya Sovetov
  • Пользователь
  • 577 сообщений
  • Откуда:estonia

Отправлено 15 июля 2009 - 10:08

Newbee, не вини город и остальных, разберись сначала в себе.

П.С. Неужели в Ида-Вирумаа веселее? :)

Сообщение изменено: Krilya Sovetov (15 июля 2009 - 11:29 )

  • 0
Счастья и любви вам и вашим детям.

#44 Лу-Лу

Лу-Лу
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 17 июля 2009 - 13:16

[quote name='SluttyNurse' date='Jul 8 2009, 07:43' post='2377530']

По деньгам - каждый месяц выходил примерно в 4000-5000, жила на Пеплери.

Привет. А ты в общаге жила или квартиру снимала. Просто я скоро приеду в Эстонию проводить исследование, в Тарту точно буду. Сейчас ищу варианты с жильем.

И еще, может кто-нибудь знает можно ли не студентам поселиться в общаге?
  • 0

#45 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 17 июля 2009 - 13:20

Лу-Лу, в общаге. Там есть несколько номеров, которые можно снимать по дням, но они на порядок дороже, так что вариант небюджетен. Нестудентам можно снять комнату летом, потом уже проблематично, т.к. желающих много.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#46 La_Femme_Narcisse

La_Femme_Narcisse
  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 июля 2009 - 01:14

ответ Newbee

прошел 2 год в Тарту, медфак.

Тарту- город молодых, веселых, умных и энергичных. после первого года просто влюбилась в этот город и, возвращаясь в Таллинн, чувствую себя не в своей тарелке. после второго курса это ощущение только усилилось. Меньше позитива, легкости, меньше доброты.
несомненный плюс (для меня) то, что город маленький. большая часть друзей живет в одной с тобой общаге, ну или в 20 минутах ходьбы. в 3 ночи особо не напрягаясь лееееегко найти спутника на "прогуляться".

клубы ... всё зависит от компании, от того, чего конкретно ты ждешь от клуба и насколько ты сам себя можешь развеселить.
да, драки - огромная редкость. но хочешь подраться или увидеть драку - для этого был вояж (сейчас закрыт, но в сентябре снова откроется в том же месте). вот там не все "невъипаццо такие, начитанные". скорее даже наоборот. простые тартусцы ... русские, при чем. огромный контраст с приличностью мед'fuck'a. этим и привлекает. поэтому и ходила не один раз :)
остальные клубы - абсолютно такие же как все клубы и в таллинне и в других городах. такая же music, такие же люди, такие же коктейли, также мальчики знакомятся, а девочки стреляют глазками .. те же танцы. nothing special. как везде впрочем :)
да, иллюзион более эстонский, атлантис - более русский, таллинн - микс-тусовка, паттая - классный клуб, но бывает пустым.

про задротов. медфак - он такой ... ботанский :) ну это все знают, поступая. все настраиваются на серьезный лад и Учатся. может поэтому ноорусе и скучная общага (хотя видела миллион фоток своих однокурсников с мега-пьянками на ноорусе, шашлуками и вечерами с гитарой).

я живу на нарва мнт, друзья - в абсолютном большинстве не-медики. поэтому и гуляю, и развлекаюсь, и "с пятницы по понедельник".
lõpuks, жизнь в трт зависит от того, что ты ждешь от города. и от того, с кем ты в этом городе будешь.
B)
  • 0

#47 7 секунд

7 секунд
  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Откуда:Nooruse 7

Отправлено 19 июля 2009 - 15:49

_Salamandra_

"Тарту - город молодых, веселых, умных и энергичных."

Девушка, я искренне рад за Вас, если Вы видите этот город именно таким. Да и спасибо за такую развёрнутую противоположность.

Ну, "а мы продолжаем", а то муза рядом не даёт покоя...

Меня рвёт практически от всего, начиная с долбо_бов с лыжными палками при въезде в Тарту и заканчивая студентами-маразматиками, фанатеющими от повторения больших объёмов "справочной" информации... Я ненавижу эстонскую вежливость и приветливость, от которой тяней отдолжением. Всё чаще в Тарту мне смешно и грустно одновременно за людей, за город.

Подытоживая, ляпну: порой мне кажется, что за шесть лет учёбы в меде главное - не стать таким же куском говна по жизни, каковыми уже являются многие окружающие меня ежедневно, казалось бы карьерно-успешные, милые на вид и приятные в общении, будущие и не только врачи-специалисты.

П.С. Я вполне адекватная, психически здоровая, физически закалённая и сексуально-социально удовлетворённая личность. Хотите убедиться - можно встретиться, а вот писать гон о моих глубоких душевных отклонениях - неоправданные нажатия клавиш.
  • 0

#48 Бусто

Бусто
  • Пользователь
  • 793 сообщений

Отправлено 19 июля 2009 - 19:02

Newbee, Давай подерёмся? )))))))) Не ну а что, человека тошнит от ботанов-задротов, вполне альтернатива, посидеть на кортах поглушить пиваса. Насчёт куска говна, это уж кто как. Я например просидел почти весь год в общаге, имея маршрут Универ-Магазин-Ноорусе. И ничего, не ошущаю себя говном, хотя такой же студент мед.фака, и живу в общаге задротов.

_Salamandra_,

А меня в конце года тошнило от Тарту, и небыло никакого желания туда приезжать особенно в сессию на экзамены.
  • 0

#49 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 19 июля 2009 - 20:20

Enefor, просто каждый видит то, что хочет видеть, отсюда и унылые отзывы ))) Я тоже жила пару лет на Ноорусе, но видимо"заезд" был такой, что в целом общага на ушах стояла, и счастье, если компаша разъезжалась по домам или уезжала сама))) Назвать оргиями это не могу, но в целом аццкие отжиги случались очень часто )) Вообще, мне как-то непонятно деление на общаги задротов и крутых парней.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#50 gosh

gosh
  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 июля 2009 - 23:06

Newbee, может я ошибаюсь, но, по-моему, у тебя просто с жизнью в тарту связаны какие-то неприятные эмоции, поэтому ты относишься слишком предвзято и тебя бесит здесь все, даже то, что при других обстоятельствах было бы плюсом

Подытоживая, ляпну: порой мне кажется, что за шесть лет учёбы в меде главное - не стать таким же куском говна по жизни, каковыми уже являются многие окружающие меня ежедневно, казалось бы карьерно-успешные, милые на вид и приятные в общении, будущие и не только врачи-специалисты.

вот здесь + 100500
у большинства врачей - студентов полностью разжижается мозг от постоянной зубрежки, становятся какими-то зомби, вообще без способности анализировать информацию и смотреть на жизнь шире написаного в конспекте


признаемся, кто на каком этаже на ноорусе :D
  • 0

#51 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 июля 2009 - 23:11

_Salamandra_, ник смени, а то 2 саламaндры не комильфо как-то.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#52 Бусто

Бусто
  • Пользователь
  • 793 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 00:11

gosh, Жил в Пент-хаусе.
  • 0

#53 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 июля 2009 - 00:34

_Salamandra_, а что это за фишка такая со вставками иноязычных слов? Не хочу обидеть, но, по-моему, выглядит глупо.
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#54 La_Femme_Narcisse

La_Femme_Narcisse
  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 июля 2009 - 01:48

Newbee, у меня не было цели "писать гон о твоих душевных отклонениях" .. просто потому, что я их не вижу. у тебя одно восприятие тарту - у меня другое. и раз уж в теме про "жизнь в тарту" появилось резко негативное видение тарту, мне захотелось написать и про моё тарту - резко позитивное.
я 100 лет ничего не писала на форуме и 100 лет ничего не написала бы... но задело.

enefor, да, лето я тоже не провожу в трт. чтобы не приедался.

Quo vadis, насчет саламандр - я давно (как уже говорила) не появлялась на форуме. очень. сейчас посмотрела ящик - мне приходило крайне вежливое письмо от другой саламандры, что она хочет вернуть себе свой ник ... и поэтому мой немного изменит. ессно, у меня не было возражений ...

Медвевонок, авторский стиль ;) модно в серебряном веке))))
  • 0

#55 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 июля 2009 - 02:13

_Salamandra_, серебряный век серебряному веку, но последний раз подобная "авторская" писанина была замечена в средине 90-х в журнале "Cool". Keep moving!

Пo теме:

если бы автор был более конкретен в своих вопросах и проявлял бы действительный интерес, то получил бы гораздо больше хороших полных развёрнутых ответов. А с таким подведением итогов, как "В общем, спасибо откликнувшимся. Буду думать." даже напрягаться не хочется отвечать.
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#56 nobody67

nobody67
  • Постоялец
  • 4 018 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 18:16

Медвевонок,

если бы автор был более конкретен в своих вопросах и проявлял бы действительный интерес, то получил бы гораздо больше хороших полных развёрнутых ответов.

вопросы звучали:

Дорогое ли удовольствие учиться в Тарту?
Реально ли устроиться на работу?
Как с общагой/арендой квартиры?


А вообще меня больше интересовали не цифры и какие-то бытовые моменты, как ты правильно заметил, а настроения учащихся/отучившихся об учёбе и городе в целом. Поэтому, к слову, отличившиеся особой эмоциональностью посты Newbee и _Salamandra_ очень в кассу.

с таким подведением итогов, как "В общем, спасибо откликнувшимся. Буду думать." даже напрягаться не хочется отвечать.

А чем тебя не устроил такой итог? Учёба в Тарту - одна из возможностей, которую я серьёзно рассматриваю. Знакомых, учащихся там, нет, поэтому интересуюсь здесь в буквальном смысле: "Как дела-то? Всё здорово, не жалеете? Или восхваляющая ода престижнейшему из университетов Эстонии всего лишь надуманная хрень? Студенческая жизнь бурлит и процветает, что не даёт высыпаться и к сессиям готовиться, или все сидят по норкам и читают вслух стенкам зазубренный материал?"
  • 0

#57 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 июля 2009 - 21:06

"Как дела-то? Всё здорово, не жалеете? Или восхваляющая ода престижнейшему из университетов Эстонии всего лишь надуманная хрень? Студенческая жизнь бурлит и процветает, что не даёт высыпаться и к сессиям готовиться, или все сидят по норкам и читают вслух стенкам зазубренный материал?"

Ну это же ежу понятно, что есть там и задроты и те, у кого жизнь бурлит, те, кто жалеет, что поступил и те, кто прутся от своей учебы. В этом плане тут не в городе и не в университете дело. Лучше бы задавала какие-то более конкретные вопросы, а не "нравится, не нравится", которые подразумевают эмоциональные и очень субъективные ответы.

Сообщение изменено: amorgan (20 июля 2009 - 21:11 )

  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#58 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 20 июля 2009 - 21:15

Коллега. Филолог каковского?:)
Ну, если по ценам в принципе ответили, возьмусь на эмоциональную сферу, как просили. Отмечу только, что тут говорилось относительно того, что квартиру снять не дороже, чем в Таллинне. Будете смеяться, но приличные варианты действительно бывают дороже. Причём не в шибко престижных районах. В общагах я не жила, но у знакомых не возникало с ними проблем.
Если честно, меня просто убило наповал сообщение человека, который писал, что Тарту такой ужасный-ужасный город, скучный и ваще. Ну, это кто каким его видит, выше уже писали. Я по-своему люблю и Тарту, и Таллинн, и уж, кстати, не сказала бы, что Таллинн в таком случае шибко большой и перспективный (по сравнению с тем же Питером и, уж тем более, другими городами мира:) если постоянно сравнивать и выискивать, где что лучше, можно и не вылезти из уныния). Если человек настроен позитивно, везде найдёт хорошие стороны, а если ноет и видит чаще негатив, то и сидя под пальмой где-нибудь на Багамах, попивая коллекционное вино из золотого бокала, будет жаловаться на жизнь. В Тарту есть всё, и симпатичные мальчики, и не очень, и добрые люди, и злые, и интеллигенция, и быдло, и веселье, и тоска.:) Кто что ищет - тот всегда найдёт. А жаловаться на излишнюю вежливость - ну, знаете ли... Это уже, пардон, уже очень смешные придирки. Ну, хотите, автор тех строк, я, если Вас встречу вдруг, то смачно харкну и проору "Здорово, быдло!" ?:) Может, полегчает?
Перспективную работу здесь, как и везде в наше время, найти не очень просто. А вот студентка всегда отыщет для себя что-нибудь временное, чтобы прокормиться: это и бары, и рестораны, и охрана, и Макдональдс с Хесбургером, и прочие типично студенческие работы, которые можно подстроить под график учёбы.
Автор, а Вы ещё куда-нибудь поступили, в Таллинне, например? Тогда выбирайте то, к чему больше лежит душа. А жить везде можно, везде люди живут.:)
Сама я уже окончила Тартуский. Насчёт престижа и сложности - не знаю, учиться было вполне по силам (хотя это от факультета зависит - я, как уже говорилось, тоже филолог - русский). Никто в норках не сидел, я про тех, кто хотел и повеселиться тоже, а не в силу своего характера посвящал время только учёбе. Причём, общаясь с ребятами из других вузов, я открывала для себя, что в Тартуском в некотором организационном плане даже легче (из других вузов проще вылететь было, не знаю, как сейчас - я всё-таки раньше училась, а времена меняются). Если подвести итог - не жалею.
И в защиту врачей. Хоть я и не всегда довольна их работой, как человек, у которого в окружении есть знакомые ( и даже друзья-врачи), могу заметить, что врач не обязан с вами шутить и оказывать тёплый приём, как старому другу. Более того, врачи каждый день сталкиваются с очень неприятными вещами, не говоря уже о смерти. Если они всё это будут пропускать через себя, давая волю эмоциям - с ума можно сойти. Одно дело, когда врач отказывает вам в помощи или оказывает её непрофессионально - это плохой врач. А если он просто довольно холоден и держится немного отстранённо (но при этом качественно делает свою работу), так это специфика профессии.


+ много....и я коллега :)
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#59 kwest

kwest
  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 21 июля 2009 - 15:57

Newbee Слишком много скабрезности и энтузиазма. В Тарту есть всё - веселье, драки, радость, дружба - а теперь есть и ещё такие засранцы как и ты:))
  • 0

#60 7 секунд

7 секунд
  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Откуда:Nooruse 7

Отправлено 21 июля 2009 - 17:00

Жизнь прекрасна, а Тарту дан мне, чтобы эту истину не забывать.
Всем хорошего лета, кстати!
  • 0