Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Круговое Движение Таллинна


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
164 ответов в этой теме

#91 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 04 июня 2010 - 16:16

если с круга нету знака выезда могу ли я ещё ехать раз по кругу?

как в анекдоте прям)
  • 0

#92 Oljkina

Oljkina
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 12:18

Ай какоой молодец!Выложил)))Спасибо тебе добр молодец!
  • 0

#93 Зверюга

Зверюга
  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Откуда:Маарду, Эстонская ССР

Отправлено 04 июля 2010 - 15:39

А я оказывается десять лет по этому кругу неправильно ежжу
  • 0
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

#94 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 05 июля 2010 - 16:56

Зверюга,
Ещё двадцатку поматай :D
  • 0
quattro

#95 Зверюга

Зверюга
  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Откуда:Маарду, Эстонская ССР

Отправлено 06 июля 2010 - 14:32

Ничего, вот ща подучу схему. Согласись, этот круг невозможно правильно проехать, не выучив предварительно его по книжке наизусть. Это ведь надо же, чтоб из центра попасть на Эхитаяте, нужно именно и никак иначе занять третью левую полосу, выехать на внутренний круг, после первого съезда тут же перестроиться на правую полосу и только по ней съежжать. Ужас. Без бутылки не рабзерёшся. И знаки со стрелками ни о чём не говорят, ибо водитель не знает, что будет на следующем знаке со стрелками. Уж лучше бы многоуровневую развязку слелали.

Сообщение изменено: Зверюга (06 июля 2010 - 14:33 )

  • 0
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

#96 Зверюга

Зверюга
  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Откуда:Маарду, Эстонская ССР

Отправлено 07 июля 2010 - 22:10

Самые опасные перекрестки Таллинна за 2009 год:

1. Круг Хааберсти (Рокка-аль-Маре) (186 аварий)

2. Перекресток Юлемисте (162 аварии).

3. Перекресток около центра Кристине (109 аварий)

4. Перекресток Сикупилли (Петербургское шоссе-Тартуское шоссе., 86 аварий)

5. Перекресток Пярну мнт.-Лийвалайа-Суур Амеерика (78 аварий)

6. Круг Сыпрусе-Эхитаяте (73 аварии)

7. Перекресток Сыпрусе-Таммсааре (67 аварий)

8. Перекресток Тарту мнт.-Лийвалайа (64 аварии)

9. Круг Виру (61 авария)

10. Перекресток Эндла-Техника (54 аварии)

А вы говорите, знаки на кругу... Какие, к едрене, знаки на кругу, большинство, выехав на круг, на знаки не смотрит. ИМХО большинство, проезжая такие сложные круги, руководствуются внегласными правилами:
-Въезжая на круг, уступи всем на кругу.
-Выезжая с круга, уступи всем, кто едет дальше по кругу.
-Двигаясь по кругу, уступи всем кто съезжает с круга
-Учитывай, что кто-то может ехать по кругу принципиально по знакам а не по внегласным правилам.

Сообщение изменено: Зверюга (07 июля 2010 - 23:14 )

  • 0
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

#97 Freak.Smart

Freak.Smart
  • Пользователь
  • 287 сообщений

Отправлено 08 июля 2010 - 08:32

Добрый день.

Уже много лет посещаю этот форум, но в последние несколько лет ничего не писал.
Прочитав эту тему не смог удержаться и не прокомментировать.

Краине не рекомендую кому либо учиться проезжать круги по этой книге, т.к. в ней имеются ошибки, и причем не одна (тот же круг в рока-ал-маре, еще например круг виру). В этой книге нарисовано как было задумано движение по кругу и соответственно так все и ездят. Но безграмотность установщиков знаков привела к тому, что реальное движение на некоторых кругах отличается о того, каковым оно предусмотрено знаками. Также это привело к противоречию знаков и разметки.

Опасность заключается в том, что не местный водитель (турист, или житель другого города) будет на круге скорее всего ехать по знакам, а вы по разметке и этой книге. В результате ваши пути могут пересечься и виноватым окажетесь вы.

Всем удачи на дорогах.
  • 0

#98 Зверюга

Зверюга
  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Откуда:Маарду, Эстонская ССР

Отправлено 08 июля 2010 - 10:48

Кстати, повернуть с Эхитаяте направо можно и выехав на полосу для автобусов (правилами разрешается), а в книге такой манёвр не обозначен
  • 0
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

#99 Freak.Smart

Freak.Smart
  • Пользователь
  • 287 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 08:41

Кстати, повернуть с Эхитаяте направо можно и выехав на полосу для автобусов (правилами разрешается), а в книге такой манёвр не обозначен

Вы правы лишь частично. ПДД и в правду позволяют при выезде на улицу где краиняя правая полоса является полосой общественного транспорта, использовать её в качестве разгонной полосы. При выезде с круга разгонная полоса не нужна т.к. движение с лева на права отсутствует. Потому если смотреть в суть данного пункта ПДД, то при выезде с круга заезжать на полосу общественного транспорта нельзя. К тому же на данном круге это еще и совсем не безопасно т.к. сразу же при выезде находится остановка общественного транспорта и люди, стоящие на ней, не ожидают появления автомобиля на этой полосе.
  • 0

#100 AlteRnaTiVe

AlteRnaTiVe
  • Постоялец
  • 1 075 сообщений

Отправлено 22 августа 2010 - 01:22

-Выезжая с круга, уступи всем, кто едет дальше по кругу.
-Двигаясь по кругу, уступи всем кто съезжает с круга

одна и таже ситуация и разные действия. Все друг другу уступают ? ))
Я новичёк,только пытаюсь разобраться в правилах,но выскажу своё мнение :
глупо сделано(я про третью полосу с города на Эхитаяте). по знакам дей-но не понять что надо было перестроится с внутреннего на внешний перед 1-ым сьездом ...лишь проехав дальше понятно что надо было скорее всего )) перестраиваться,но там уже будет нельзя этого сделать,придётся наматать еще один круг. Да и в правилах "проезд перекрёстков" сказано что из знака такого-то ясно что надо заранее перестроится ,а не ясно ничерта..если ты не знаешь какой там сьезд : с одной или с двумя попутными полосами,то и перестроиться не сможешь заранее. Конечно можно заранее посмотреть сквозь круг,но мало ли там деревья,машины,недостаточная видимость или еще что..)вообщем можно растеряться.Однако, проехать еще раз всёже не такая и проблема, а потом уже будешь знать как верно.
Кстате на практике по второй полосе с города на Эхитаяте ,нарушая,небось многие едут ?? или по третьей ,но забывая перестраиваться на внешнюю ,пилят с внутреннего на выезд ?? .... вряд ли ктото заморачивается насчёт этого..но вот для экзамена пригодится ,знать как правильно всеже надо бы. спасибо за книжку.
  • 0

#101 Vintarez

Vintarez

    STRESSIVABA autokool Just Drive

  • Пользователь
  • 805 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 августа 2010 - 22:20

одна и таже ситуация и разные действия. Все друг другу уступают ? ))
Я новичёк,только пытаюсь разобраться в правилах,но выскажу своё мнение :
глупо сделано(я про третью полосу с города на Эхитаяте). по знакам дей-но не понять что надо было перестроится с внутреннего на внешний перед 1-ым сьездом ...лишь проехав дальше понятно что надо было скорее всего )) перестраиваться,но там уже будет нельзя этого сделать,придётся наматать еще один круг. Да и в правилах "проезд перекрёстков" сказано что из знака такого-то ясно что надо заранее перестроится ,а не ясно ничерта..если ты не знаешь какой там сьезд : с одной или с двумя попутными полосами,то и перестроиться не сможешь заранее. Конечно можно заранее посмотреть сквозь круг,но мало ли там деревья,машины,недостаточная видимость или еще что..)вообщем можно растеряться.Однако, проехать еще раз всёже не такая и проблема, а потом уже будешь знать как верно.
Кстате на практике по второй полосе с города на Эхитаяте ,нарушая,небось многие едут ?? или по третьей ,но забывая перестраиваться на внешнюю ,пилят с внутреннего на выезд ?? .... вряд ли ктото заморачивается насчёт этого..но вот для экзамена пригодится ,знать как правильно всеже надо бы. спасибо за книжку.

Знаки советую смотреть заранее и тогда белее или менее будет всё понятно. Если на перекрёстке с круговым движением не успеваешь перестроиться в нужном месте, то лучше сделать ещё один круг, это безопаснее. По поводу знаков "Перестройся на третьем выезде" прикольно было бы, но боюсь это внесло бы больше замешательства чем удобства.
  • 0
Autokool Just Drive +372 50 70 557
[email protected]
www.justdrive.ee

#102 Eugenics

Eugenics
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 00:30

Привет! Хотел спросить, при прохождении маленьких кругов на Питерском шоссе, при езде прямо, нужно показывать правый поворотник? Если рассматривать это как круг, то получается, что двигаясь в прямом направлении, я всё равно в зоне круга и должен показать поворотник, покидая его. Значит нужно? И есть ли в этом смысл, для встречных машин, для которых я подаю сигнал, что я ухожу с круга.:rolleyes:
  • 0
U can lose ur way in the big city...
_______________________________
God gave u style and gave u grace
And put a smile upon ur face...

#103 maxik

maxik
  • Постоялец
  • 1 373 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 августа 2010 - 06:51

И есть ли в этом смысл, для встречных машин, для которых я подаю сигнал, что я ухожу с круга

Конечно есть, им придется меньше ждать, поедешь ли ты дальше по кругу или сойдешь.
  • 0

#104 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 21:31

Конечно есть, им придется меньше ждать, поедешь ли ты дальше по кругу или сойдешь.

+5!
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#105 MepCuK

MepCuK
  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 14:46

Спасибо огромное, мне очень пригoдилось :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Только одна дорого чутка изменилась за 2 года :unsure: B)
  • 0

#106 Arko

Arko
  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Lasnamäe

Отправлено 03 февраля 2011 - 12:16

Теперь перед тем, как посетить другой город/страну на машине водители будут заучивать сложные перекрёстки и круги? Для чего же там знаки стоят? Чтобы врезаться в них наверное,да?

Сообщение изменено: Arko (03 февраля 2011 - 12:17 )

  • 0

#107 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 февраля 2011 - 12:47

Теперь перед тем, как посетить другой город/страну на машине водители будут заучивать сложные перекрёстки и круги?

зачем заучивать?
если ты поняла принцип проезда перекрёстков и умеешь ореинтроваться по знакам, то нигде проблемы не будет...
В Риге например есть круг, по-моему с 8 или даже 9ю съездами, и на круге вроде 3 полосы даже, если мне память не изменяет...
Первый раз когда к нему подъезжаешь, немного не понятно, но стоит осмотреться, где какие знаки, и всё становится на свои места...

P.S. сам круги никогда не заучивал, надо лишь просто понять принцип их проезда...

Arko,
поверь мне с многуровневыми развязками намного сложнее, если вдруг не туда поедешь, или не на тот съезд заезд повернёшь, то потом вернуться туда куда тебе надо - бывает очень не просто...
В той же Латвии, проворонив один съезд с магистрали, пришлось 25км пилить дальше, до ближайшего разворота...
и того 50км кругаля дал...

в Таллинне у нас очень мало развязок на 2х уровнях, а вот в том же Хельсинки их очень много, и чтобы повернуть на лево, тебе например надо сначала на право повернуть, съехать с дороги и подняться на другой уровень... и тогда только сможешь поехать туда куда надо...

чисто пример...
Размещенное изображение

Больная фантазия проектировщика...
:D
http://www.autoweb.s...k.html#more-368
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#108 Arko

Arko
  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Lasnamäe

Отправлено 03 февраля 2011 - 12:53

DimKin,
Ну ты сравнил :) План такиз развязок конечно можно и даже нужно посмотреть заранее, можно даже выйти из машины и распланировать дальнейшее передвижение,НО...
... но планы наших детских кругов абсолютно бессмесленны.Если водители не могут даже с такими разобраться, то страшно подумать что с ними станет когда они въедут даже например в Ригу,и О БОЖЕ, на форум.ее не окажется плана круга :)
Вообщем мне кажется,что наши круги можно понять, и нужно понять, понять в движении, на улице в 3Д, а не заучить в 1Д на компьютере.
  • 0

#109 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 февраля 2011 - 12:57

НО...
... но планы наших детских кругов абсолютно бессмесленны.

большую часть наших кругов, вообще не понятно зачем сделаны, я не понимаю что за мода пошла лепить их везде, в основном где не надо, например взять улицу Тонди, ни один круг там нафиг не нужен, они настолько маленькие, что его пролетаешь быстро, как правило по прямой, практически, и при этом даже поворотник на выезде не успевает моргнуть...
Про матерящихся водителе автобусов я вообще молчу, круги маленькие, автобусам в него не вписаться, особенно сейчас, когда всё снегом завалено, и ещё примеры, возле Кристине Кескуса опять сделали - ЗАЧЕМ???
на Вана Нарва мнт, после певчего как в ласна ехать, там она вообще не нужен...
Проектировщикам бы руки за такое поотрывал...
Идиоты... :angry:

Сообщение изменено: DimKin (03 февраля 2011 - 12:57 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#110 Arko

Arko
  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Lasnamäe

Отправлено 03 февраля 2011 - 13:08

DimKin,
У меня есть один вариант...Может быть так они искуственно заставляют водителей снизить скорость? То бишь например еслиб на длинной прямой дороге Тонди не было кругов, то все бы летели с бешеной скоростью? А так едут смирно,спокойно,аккуратно... А может они сделали круги для украшения ландшафта?:)
Вообщем какой бы причина не была, она всё равно не оправдает этих идотов. Фуры,автобусы...бедные.И ученики автошкол)))Только с толку сбивают.Заставляю думать и напрягаться там, где по идее и повода то нет.
  • 3

#111 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 февраля 2011 - 13:17

украшения ладшафта - никакого...
этот вариант отпадает, а вот бабло списать на проектирование / строительство этого круга можно очень хорошее, если посчитать сколько материала уйдёт на прямой участок дороги, и сколько на круг...
А в строительстве особенно дорожном, бабки крутятся не слабые, и большая часть из Евросоюза, поэтому лишний повод отхватить себе кусок, врядли кто упустит...
Тем более у кругового перекрёстка есть свой предел, и когда он доходит до критической отметки, круг создаёт только помехи, ибо поток например едет в одном направлении, и заехать с других улиц на него уже проблематично...
Таким образом у нас пропали круги у Автобусного парка, на перекрёстках Кадка тее, Кадака пст, и Эхитаяте тее..
Также канули в лету круги возле нынешнего Юлемисте кескуса, это перкрёсток Тарту мнт, Суур-Сыямяэ и Ярвевана, также был ещё один круг по другую сторону моста на дороге Тарту мнт./ Питерское шоссе.
Сейчас же вместо них стоят светофоры, кругов уже лет 8 наверное нет, если не больше, и скоро уже будет там многоуровневая развязка, строительство которой уже начато полным ходом, ибо у светофорных перекрёстков тоже есть свои пределы пропускаемости.
В итоге что получим, пробки переместятся из Юлемисте, в дургие части - ещё больше будут у круга Хаберсти, и перёкресток Сыпрузе / Таммсааре превратится в часы пик в одну большую пробку...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#112 Arko

Arko
  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Lasnamäe

Отправлено 03 февраля 2011 - 13:38

DimKin, думаешь всё настолько плохо?Мне кажется сколько бы ни было кругов,развязок и прочих дорожных паутин - пробок в Эстонии не будет. А то, что после работы 10 минут стоишь в потоке машин,именно в ПОТОКЕ а не в пробке, то это мелочи.Правда поток медленно двигается, но двигается. Так что нам это не грозит.Кстати мне сначала на Юлемисты мост не понравился, но сейчас его активно используем всей семьёй и очень довольны.Что не делается,то к лучшему, люди как муравьи всё равно протопчат себе более удобные и кротчайшие пути.
  • 0

#113 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 февраля 2011 - 13:48

Правда поток медленно двигается, но двигается.

я как то ехал от Стокмана в Сторону Кристине Кескуса, в час пик, пока я добрался к перекрёстку у "Космоса" я потратил наверное минут 40, прикол в том что там пешком пройти можно за 15 минут...
Это я называю пробкой... по Московским/Питерским меркам это конечно не что, но меня например парит, этот нескончаемый потом меееедленно плетущихся машин, поэтому если надо ехать или в город, или через город, то стараюсь ехать либо до образования пробок, либо уже после часа пик, т.е. когда машины более менее рассосались и можно спокойно доехать, ибо если выеду например в 5, и буду 1,5 часа добираться до места, или я выеду в 6 и доеду за 30 минут, что выгоднее, приеду я всё равно в одно время, но с экономлю на топливе, мне не придётся его тупо жечь, стоя по 10 циклов на каждом светофоре, чтобы дождаться когда можно проехать, до следующего светофора, и сэкономлю кучу нервов, из-за всяких "спешащих" которые только и делают, что играя "в шахматы" мечутся из ряда в ряд, а в итоге всё равно стоят на следующем светофоре, рядом с мной...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#114 Freak.Smart

Freak.Smart
  • Пользователь
  • 287 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 16:28

Цель кругов на тонди снижение средней скорости.
Разговаривал с человеком который был связан с этой строикой.
И по телеку это тоже говорили.

Про пробки в Таллинне, тоже считаю, что их не существует, кроме редких исключений, которые подтверждают правило.
  • 1

#115 Arko

Arko
  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Lasnamäe

Отправлено 22 февраля 2011 - 11:25

И по телеку это тоже говорили.

А по телеку скажут то, что народ хочет услышать, не более.
  • 0

#116 molli76

molli76
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 мая 2012 - 12:46

Как мне выучить эти долбанные круги..я ума не приложу!!! Я не знаю улиц их названия то биш, и не знаю города в принципе.А он мне всучил эту книгу с кругами, а где в ней куда ехать не разберу...Вот если б мне всю карту Таллинна и с отмеченными кругами, я бы тогда проследила бы куда и от куда, а просто кружок мне ничего не говорит! Простите за сумбур - накипело! :( :angry: :angry:
  • 0

#117 Mitrodont

Mitrodont

    Зависший

  • Постоялец
  • 3 925 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 мая 2012 - 15:08

оц дааа...сам не любил эти круги..пока мне не дали так называемую карту таблицу..на ней нарисовано кто как куда может ехать..инструктор сказал что не стоит зубрить круги,но я их вызубрил)) так проше.
посиди по этой таблице минут 20 поучи
  • 0
Э?$†®Їмal=жи§нь ничто¤Э?©т®им всё

#118 Weedbob

Weedbob
  • Постоялец
  • 1 134 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 мая 2012 - 15:15

Google Maps может помочь .
  • 1

#119 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 31 мая 2012 - 15:19

Google Maps может помочь .

щас там ещё и новая фишка работает - Стрит Вью, как раз можешь виртуально погулять по кругам...

Я не знаю улиц их названия то биш, и не знаю города в принципе.А он мне всучил эту книгу с кругами, а где в ней куда ехать не разберу.

не нервничай, успокойся... в Книжке, названия улиц возле кругов все подписаны...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#120 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 31 мая 2012 - 15:21

Как мне выучить эти долбанные круги..я ума не приложу!!! Я не знаю улиц их названия то биш, и не знаю города в принципе.А он мне всучил эту книгу с кругами, а где в ней куда ехать не разберу...Вот если б мне всю карту Таллинна и с отмеченными кругами, я бы тогда проследила бы куда и от куда, а просто кружок мне ничего не говорит! Простите за сумбур - накипело! :( :angry: :angry:

Мой совет и просьба: не садись за руль, никогда!
  • 3

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))