Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Про Россию и Эстонию


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
209 ответов в этой теме

Опрос: Вопрос к русскоязычным. (117 пользователей проголосовало)

Вы за присоединение Эстонии к России?

  1. ДА (45 голосов [38.46%])

    Соотношение ответов: 38.46%

  2. НЕТ (72 голосов [61.54%])

    Соотношение ответов: 61.54%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 23 августа 2008 - 07:59

Вот тут шухер стоит дикий на дельфи и постимеес, мол надо Ансипа опустить, Ильвесу морду набить, а Паэту в рот засунуть, а еще лучше бы было что бы Россия так же стала защищать русские паспорта в Ида Вирумаа на подобе того что было в Грузии и ввела бы войска. И я читаю это и не могу понять: Кто это пишет?

Я не знаю как Вы, но я большую часть жизни прожил в Питере и когда я впервый раз приехал в Таллинн я просто ох..ел от того как тут круто. Я просто был при совке еще, и вот сейчас приехал и мне просто казалось что Эстония это уже почти финка. Да таже ласна драная(да нет где-нить у пириты, а где-нить в ебе..ях в районе карбере) это же натуральная заграница. Я то жил в не самом конченном районе в Питере(на Гражданке). Так там же пи..ц, на улицу ночью выйти нельзя. А тут что хош: И без виз в Лондон и Берлин и Вай Фай бесплатный в Библиотеках и медицина качественная и коррупции нет и законы уважают.
Меня с год назад приняли в ментовку за дело - бухой был страшно(в ту которая на Пунане), так пересчитали бабки, при возврате все вернули, вызвали такси, обращение на Вы. Это же финиш. В Питере мне бы почки скинули на первом часу задержания по беспределу, еще бы и герыч в карман кинули что бы не рыпался.
Ребенка за бесплатно в садик в России вообще не возьмут(там денег дать, здесь стиральную машину купить). А тут выбор: В какой садик хош: Русский или Эстонский. Все бесплатно, все платежи за еду и так далее через бухгалтера, еще и чек пробьют.
К доктору в России идешь, так надо сразу бабок готовить, что бы дать их какой то овце, которая уже обалдела от всех бесплатных пациентов, которых она лечила до тебя. О бесплатном лечении я вообще не говорю: Запись за месяц вперед(Доктор! У меня сейчас болит, какой к черту месяц??), но даже при этом все равно придецца доплачивать. Да и бесплатно так обслужат, что сдохнешь через месяц. А в Эстонии: Запись по интернету, приходишь в чистую клинику, люди улыбаются, никаких хмурых лиц. Быстро, точно, результативно и недорого.
Бизнес открыть в России. Сразу готовь бабок на пожарных, на сан инспекцию, на ментов, на крышу, на налоговую. А небудешь платить - бизнес закроют или вообще отберут(и нечего не докажешь). А в Таллинне: Пришел, заплатил пошлину. Работай. И ВСЁ. И никто не ходит. Ну если только языковая=)
А пособие на ребенка в тыщщу рублей- это что такое?? А тут моей жене 5000 крон дают.
И вот смотрю я на это и не могу понять. Вам тут и правда так плохо, что вы обратно в Эстонскую ССР хотите? Или вы ПБК пересмотрели и вам уже стало казаться что Россия обогнала по уровню жизни и Францию и Японию?
  • 0

#2 limer

limer
  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 23 августа 2008 - 08:23

tacobell1, а никто и не хочет присоединения к России. Мы хотим уважения, прежде всего. То, о чём ты сказал, основано лишь на сравнении с Россией. А там попрежнему разруха в плане условий жизни. Не удивительно, что здесь во многих аспектах лучше. А ты попробуй сравни наш уровень жизни, скажем с Данией, Норвегией. Нет, мы не зажрались)) просто ты ещё, видимо, не столкнулся со всеми здешними проблемами, что называется лоб в лоб. Незнаю, что ты там говоришь о хорошем медицинском обслуживании, у нас надо месяц на приём к семейному записываться, чтобы он дал направление, скажем к хирургу, тот посмотрит и даст направление дальше к специализированному врачу или на обследование, но только ещё через месяц, а затем нужно показать данные хирургу, за этим надо записаться естессно к семейному, а после ещё чего-нибудь... Вообщем, я таким образом сам раньше "вылечил" свою травмируемую в течении года (правда теперь есть большая вероятность рецедива). Порой кашель-бранхит-воспаление лёгких у тебя разовьётся, пока ты дождёшься записи к семейному. Вообще, с медициной здесь напряжненько. А с Россией сравнивать вообще глупо, там ещё 20 век по уровню жизни

А насчёт хмурых лиц ты вообще загнул)) Вот что-то а с этим здесь вообще беда. Ни в одной стране я ещё не видел таких угрюмых людей.

Зы. А так да, в целом, не жалуемся :D
У каждого просто своё мнение. Если кому-то не нравится, велкам ту Еуроп. А если он ещё в Эстонии, значит его здесь всё устраивает, или он просто нытик, который жалуется на свою жизнь и будет это делать в любой стране мира. Насчёт России не знаю, может любители экзотики и подумывают переехать туда)))

Сообщение изменено: limer (23 августа 2008 - 08:33 )

  • 0

#3 haRe

haRe

    haremeansrabbit

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Stockholm

Отправлено 23 августа 2008 - 08:30

limer, cогласен частично.Я вот к примеру в Эстонии всю жизнь жить не собираюсь,уеду скорее всего в Англию.Тут много минусов,создатель топика,ты еще не столкнулся с ними.Я в России не жил,сравнить на личном опыте не могу,но поверь,это так.
  • 0

#4 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 23 августа 2008 - 11:08

само название темы по-моему абсурдно, но ответил "нет", потому как это никому не нужно ..и России в первую очередь..
  • 0
добро победит

#5 Шурик*

Шурик*
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 23 августа 2008 - 13:19

Американская реклама?:)
  • 0

#6 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 23 августа 2008 - 13:47

Что то зачастили казачки на форум. :unsure:

медицина качественная и коррупции нет и законы уважают


:D Улыбнуло.Это где? Это про какую страну ты говоришь?Я тоже туда хочу

Меня с год назад приняли в ментовку за дело - бухой был страшно(в ту которая на Пунане), так пересчитали бабки, при возврате все вернули, вызвали такси, обращение на Вы.


:unsure: Нее это точно не у нас.У нас менты сами по домам развозят.И добавляют при этом- Сэр, не соизволите ли Вы... :D

Запись по интернету, приходишь в чистую клинику, люди улыбаются, никаких хмурых лиц.


И я хочу по интернету записаться.Кинь ссылочку плииз.
  • 0

#7 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 23 августа 2008 - 19:45

нет.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#8 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 23 августа 2008 - 19:55

К доктору в России идешь, так надо сразу бабок готовить, что бы дать их какой то овце, которая уже обалдела от всех бесплатных пациентов, которых она лечила до тебя.

а с чего ты взял что в Эстонии так не делают?
=))) Они настолько охренели что заранее намекают на 100-300 кроней в конверте =) А если принесешь что-нить - то совершенно другое к тебе отношение. Это везде. А не только в России

И кстати ответила "нет", вот России делать нечего за собой село тащить :D
  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала

#9 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 24 августа 2008 - 15:38

Нет.Просто хочется чтобы нормальные отношения были между странами-соседями.

Сообщение изменено: I am flying (24 августа 2008 - 15:39 )

  • 0

#10 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 24 августа 2008 - 15:50

Конечно нет, Боже упаси...
Те, кто кричат о матушке-России - либо забыли, что это. либо и не знали никогда, ИМХО.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#11 zmeika

zmeika
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 03:33

с какого перепугу вообще?
  • 0
Perfect Drug

#12 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 августа 2008 - 06:37

tacobell1, нам нужен гарант, способный обеспечить на официальном уровне требования русских людей в Естонии. Г-во не то, что игнорирует нас, а намерянно третирует наше пребывание на тер. Естонии, Евросоюз болт на нас клал, Россия -это ед. страна кто может считаться с нашим положением и, если что на местные репрессии ответить своими репрессиями.
Про соц условии все не так просто конечно, но то что в люди выбится по гос.линии здесь не дадут изза твоей национальности - это факт.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#13 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 25 августа 2008 - 08:00

tacobell1, здесь не всё так в шоколаде, ты скорее просто в эйфории.
Но по многим показателям жизнь в Эстонии намного более комфортная и безопасная.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#14 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:теперь Санкт-Петербург

Отправлено 25 августа 2008 - 08:46

Нет. России не нужен еще один иждевенец.
  • 0

#15 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 11:43

Нет, пусть теперь тащит свой сучий зад за США.
  • 0

#16 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 14:36

Интересно, когда это мусора у нас тут на "Вы" обращаться стали? Ни разу не замечал. Всегда "открой багажник", "дай документы", "Почему ты не говоришь на гос. языке?" и т.д. Про врачей тоже какие-то сказки. Я прекрасно помню, как 7К засылал несколько лет назад, дабы на операцию лечь - иначе тебе доктор с хитрой ухмылкой заявит "У нааас отсень мнёго пасиентоф, но ффы молодой, ффы патеееерпите". И плять, это надо ещё дать другим, чтобы сказали, кому дать на лапу. А какая она песдатая - просто окуенная. Да, новые дивайсы, при покупке которых пилится бабло ещё покурче, чем в РФ. И тартусские медики, которые элементарно не умеют пользоваться им, так как не знают языка. Я сам _лично_ писал некоторым инструкции, как и чего нажимать. Кстати, автор, ты в курсе, что если ты сдохнешь на операционном столе из-за того, что анастезиолог накосячил, то он никакой ответсвенности нести не будет - курсы повышения квалификации пройдёт и вперёд?

А ещё аффтар не понимает простой вещи - он здесь обычное рысское быдло. Да, на работе ты песдатый уважаемый человек - а за дверьми офиса - ты оккупант и быдло. Я тебе советую задуматься, что будет с тобой и твоей семьёй, когда к власти придут те, кто по книшкам Марта Лаара историю изучал. Тут писделофки между хуторянам и русскими в Ыйсмяэ в своё время тебе раем покажутся.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#17 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 25 августа 2008 - 15:09

IP Unnumbered, ну значит морда твоя не нравица или может ты проста вылюбистыи* :D


* - vabandage)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#18 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 26 августа 2008 - 12:31

я се то не вижу кого тут притесняют. Я по эстонски мало говорю, учу только(и выучу) Но вот жена наоборот шпарит только так. Так я много раз замечал что если с эстонцами говоришь по эстонски - то они дико пруцца и сразу уважиха. Может проблема в этом? Просто выучить язык? Может и полиция бы на Вы говорила если бы ты с ними по эстонски говорил.
  • 0

#19 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 12:54

тьфу-тьфу с ментами проблем не было, только если сам реально обложался, даже когда от ментов сматывал никто меня не свиздил, конечно сопельки не вытирали с носа, но и не мучали. В раше же доибаться менту до чела как нефиг делать, так было и с матерью, сестрой и её хахелем, когда они вышли по Питеру прогулятся.
Я сам этим летом неделю прожил в Вологодской области, отдохнуть на рыбалке с водочкой милое дело! но жить там, да ну наф.. хотя у жены родственники в Череповце живут (город сталеваров), так у них хаты чуть ли не дороже наших стоят, а потому что у брагадира смены з/п на наши 30000 еек, а у обычного рабочего 10 000 еек.

Везде свои и плюсы и минусы, с нынешним экономическим положением и я уже подумываю нахрен отсюда свалить. Хотя никогда за 28лет жизни и мыслей таких не возникало!
  • 0
Нахур там ------>

#20 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 13:00

tacobell1
Если человек живёт в Эстонии, то он обязан знать эстонский. Это показывает его уважение к своей стране, к самому себе. :) Мне было бы крайне неприятно, если бы хачики в России отказывались говорить по-русски и учить его. Но они шпарят только так. :)

Dэф
Респект за такие мысли.

Сообщение изменено: SanjaRUS (26 августа 2008 - 13:02 )

  • 0

#21 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 13:05

Если человек живёт в Эстонии, то он обязан знать эстонский.

Всё это пустословие ) Ничего и никому я не обязан )
  • 0

#22 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 августа 2008 - 13:05

Если человек живёт в Эстонии, то он обязан знать эстонский. Это показывает его уважение к своей стране, к самому себе.

..интересно, а знание русского на "уважение к своей стране" никак не влияет?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#23 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 13:17

насчёт эстонского, большой плюс конечно если его знаешь, кто думает, что пох обойдусь тот сильно не прав. Пример, отправляют тебя в коммандировку в Вырумаа, где эстонцы русских в жизни не видели, и вот стоит он - эстонец за прилавком, хавчик продаёт, и хавчик тебе надо купить, а не ему, с голоду запоёшь эстонские народные мотивы, аналогичный случай только наоборот, конечно же был в Нарве! когда я приехал с 10 эстонцами, которые в Нарве никогда не было, вмиг в столовой по-русски заговорили, т.к. продавщица нихрена не догоняла, что таке картулипудер и виинерид :)

вообще живя по работе в Европейских странах заметил, что тот же бельгиец знает как минимум 3 языка: фландрийский, немецкий и французкий, и теже негры из Сенегала, Сомали и прочих убогих стран учат тот же фландрийский и не выпендриваются...

Моему батону 54 года, всю жизнь прожил в Эстонии, он наполовину эст, до лет 50 вообще эстонский за язык не признавал, теперь же говорит и общается, т.к. прошли те времена, ему надо пусть по-русски говорит...

и лично меня никто не ущемлял, за то что я русскоязычный, у меня промелькнула мысль, когда отказали в одной конторе: Вот суки, не взяли потому, что я русский. Пришёл через месяц туда по делам и на рабочем месте вместо меня сидит русский же чел, который говорит по-с=эстонски может и с акцентом (в отличие от меня), но видимо оказался более компетентным в той области.. так что не ощутил я дискриминации никакой!

Сообщение изменено: Dэф (26 августа 2008 - 13:18 )

  • 0
Нахур там ------>

#24 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 14:03

кто думает, что пох обойдусь тот сильно не прав.

Это не его неправота, это просто его проблема и головная боль) Но знать язык он не обязан ни разу )
  • 0

#25 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 14:09

Это не его неправота, это просто его проблема и головная боль) Но знать язык он не обязан ни разу )


так посудить, никто и нигде тогда не обязан знать язык гос-ва в котором проживаешь, допустим приедешь в Финку и не знаешь ни финского, ни шведского, обязаны ли тебя обслуживать на русском языке? станная политика, может я и не прав, но лично я в любой странне где находился старался хотя бы приветствовать, благодарить местное население на их языке!

имхо, утверждение того, что я не обязан знать язык не делает человека ни морально, ни как-либо другими методами сильнее..
  • 0
Нахур там ------>

#26 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 14:13

Dэф, А где я упомянул, что меня обязаны обслуживать на моём языке ?
  • 0

#27 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 августа 2008 - 14:19

Невпиливаю в какой таллиннский поликлинике очереди к СЕМЕЙНОМЙ врачу месяц???Абсолютный максимум у меня был 4 дня О_о... и с направлением от семейного через номер 1314 попасть к специалисту дело 2-3 дней, так шта ненада Х_Х
по делу сабжа нет не хотела бы
  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#28 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 14:26

имхо, утверждение того, что я не обязан знать язык не делает человека ни морально, ни как-либо другими методами сильнее..


Ещё как делает. К примеру, отмазыватсья легче.

С теми же мусорами, думаешь я не говорю по эстонски? Я владею 4мя языками. Просто за то время, пока мусор пытается выдавить из себя что-нить, или пытается понять, что я ему сказал, я могу подмать над тем, чего ещё сказать, а чего лучше не говорить. По этой же причине стараюсь избавиться от привычки начинать разговор на эстонском с кем-либо.

Mimiko-san


Причём здесь семейный врач, который не специалист? Транки прописать - это ещё не врачевание. Не дай бог тебе в онкологию ту же попасть, тогда узнаешь, где это месяц, а то и год.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (26 августа 2008 - 14:28 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#29 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 14:29

Mimiko-san,

и с направлением от семейного через номер 1314 попасть к специалисту дело 2-3 дней

Слабо к кардиологу за 2-3 дня или даже неделю попасть ? )
  • 0

#30 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 14:39

Ещё как делает. К примеру, отмазыватсья легче.

С теми же мусорами, думаешь я не говорю по эстонски? Я владею 4мя языками. Просто за то время, пока мусор пытается выдавить из себя что-нить, или пытается понять, что я ему сказал, я могу подмать над тем, чего ещё сказать, а чего лучше не говорить. По этой же причине стараюсь избавиться от привычки начинать разговор на эстонском с кем-либо.
Причём здесь семейный врач, который не специалист? Транки прописать - это ещё не врачевание. Не дай бог тебе в онкологию ту же попасть, тогда узнаешь, где это месяц, а то и год.


я тоже не одним языком владею, отмазывание помогает в том случае, если попадёшься на гос.чиновника, кому время дороже чем с тобой воевать. Но нарвёшься как нибудь на такого же мульти-лингвиста и уже твои отмазы не помогут :) у меня был както конфликт, зашли с кем-то куда-то что то покупать, человек который покупал спросил по-русски в ответ, что то не приятное на эстонском, тогда в полемику вступил я и продавцу уже было не приятно :)
  • 0
Нахур там ------>