Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Про Россию и Эстонию


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
209 ответов в этой теме

Опрос: Вопрос к русскоязычным. (117 пользователей проголосовало)

Вы за присоединение Эстонии к России?

  1. ДА (45 голосов [38.46%])

    Соотношение ответов: 38.46%

  2. НЕТ (72 голосов [61.54%])

    Соотношение ответов: 61.54%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#31 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 26 августа 2008 - 20:40

Так там же пи..ц, на улицу ночью выйти нельзя.
В Питере мне бы почки скинули на первом часу задержания по беспределу, еще бы и герыч в карман кинули что бы не рыпался.
К доктору в России идешь, так надо сразу бабок готовить, что бы дать их какой то овце, которая уже обалдела от всех бесплатных пациентов, которых она лечила до тебя. О бесплатном лечении я вообще не говорю: Запись за месяц вперед(Доктор! У меня сейчас болит, какой к черту месяц??)
Бизнес открыть в России. Сразу готовь бабок на пожарных, на сан инспекцию, на ментов, на крышу, на налоговую. А небудешь платить - бизнес закроют или вообще отберут(и нечего не докажешь).


Хосподи, какая жуткая страна!
Хорошо что я живу и занимаюсь бизнесом во Пскове. :)
Ну а если вы не замечаете разницы между Хельсинки со Стокгольмом и Таллинном… тогда ОЙ…
Хотя в Таллинне старый город все так же прекрасен, цены ниже и не надо говорить по-английски. ;)
  • 0

#32 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 21:40

допустим приедешь в Финку и не знаешь ни финского, ни шведского, обязаны ли тебя обслуживать на русском языке?

Нет не обязаны.Но ведь обслужат и еще улыбаться будут.И ипло презрительно не скорчат.Потому как им надо обязательно продать,невзирая на национальность.А тебе хавчик купить можно и в другом месте.
  • 0

#33 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 10:02

Нет не обязаны.Но ведь обслужат и еще улыбаться будут.И ипло презрительно не скорчат.Потому как им надо обязательно продать,невзирая на национальность.А тебе хавчик купить можно и в другом месте.


ты не был в глубинке Эстонии, про Вырумаа я рассказал тебе из личного опыта, мы с компанией ездили в Выру, Вастселинна и т.д..
  • 0
Нахур там ------>

#34 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 16:00

ты не был в глубинке Эстонии, про Вырумаа я рассказал тебе из личного опыта, мы с компанией ездили в Выру, Вастселинна и т.д..

из личного опыта - такое же как в эстонии эйсаару-стайл обслуживание встречал только в Барселоне (может неповезло, а может каталонцы действительно больны на всю голову). В любом другом городе, в любой другой стране (включая север Италии и Швейцарию где только Итальянский-французский-немецкий), никогда небыло проблем. Испания и Греция вообще сказка - местным не лень побегать в поисках англоговорящего соотечественника, чтобы помочь. Причем делается это все с улыбкой и только из добрых побуждений. Даже если никто не говорит по-английски, все объяснялось на пальцах, на бумажках и также с улыбкой. Но только в эстонии и гр%?*ой Барселоне продавцам клубники лень подорвать жопу с табуретки, если с ними не говорят на их языке.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#35 lexlexlex

lexlexlex
  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 19:40

я вот сегодня посмотрел на небо и увидел, что даже птицы из эстонии сваливают косяками
  • 0

#36 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 12:09

из личного опыта - такое же как в эстонии эйсаару-стайл обслуживание встречал только в Барселоне (может неповезло, а может каталонцы действительно больны на всю голову). В любом другом городе, в любой другой стране (включая север Италии и Швейцарию где только Итальянский-французский-немецкий), никогда небыло проблем. Испания и Греция вообще сказка - местным не лень побегать в поисках англоговорящего соотечественника, чтобы помочь. Причем делается это все с улыбкой и только из добрых побуждений. Даже если никто не говорит по-английски, все объяснялось на пальцах, на бумажках и также с улыбкой. Но только в эстонии и гр%?*ой Барселоне продавцам клубники лень подорвать жопу с табуретки, если с ними не говорят на их языке.


не поверишь, но в Германии когда спросил то то на английском просто развернулись и отошли :) фигня в том, что по немецки я понимать понимаю немного, но говорить не умею, только примитивные фразы, так что Ейсааару, есть в любой стране, но речь не про это! А про знание хотя бы на начальном уровне гос.языка гос-ва в котором живёшь..

Вот сейчас у меня должен родиться ребёнок, и сразу надо ставить на очередь в садик, я за то, что бы он шёл в эстонский садик как и я когда то 26-25 лет назад, жена же упёрлась, что только в русский не хочет растить морального урода, когда гооврю ,что и я получается моральный урод, т.к. ходил в эстонский садик, утверждает, что я редкое исключение :)
  • 0
Нахур там ------>

#37 jukeo

jukeo
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 13:06

полиция у нас не лучше чем в россии,теже пытки физические и моральные,теже закрывания дел на невиновных.Ну может тока в россии всё более сильно,так как страна больше и лучше это видно.
Меня помниться из суда прогнали,потому что я стал под присягой рассказывать как из меня свидетельские показания выбивали следователи(просто прогнали,а ведь еслиб они были уверены что это неправда то они должны были возбудить на меня дело)
на моего кореша они повесили паровозом вообще пару дел(сказали если возьмёт то ему срок скостят)

мне в полиции покалечили одну ногу(я уже несколько лет сижу на обезболивающих),обход безуспешный врачей обошёлся мне более чем в год.

вообще апрельские беспорядки очень явно показали что в эстонии не всё впорядке(это были такиеже беспорядки и потакойже"основной,настоящей"причине как беспорядки арабов в франции.

жил в латвии,родился в эстонии,очень много жил и ездил по россии,ездил по европе.
на работе эстонский язык соверешено не нужен
  • 0

#38 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 14:17

не поверишь, но в Германии когда спросил то то на английском просто развернулись и отошли фигня в том, что по немецки я понимать понимаю немного, но говорить не умею, только примитивные фразы, так что Ейсааару, есть в любой стране, но речь не про это! А про знание хотя бы на начальном уровне гос.языка гос-ва в котором живёшь..

в германии был в авгуте - нормально там все, и по-английски, и по-русски можно объясниться. Возможно, один из тысячи немцев и отвернется после вопроса на английском, но остальные 999 попробуют помочь. Кроме того, размеры и экономика Германии позволяют существовать самостоятельно. Эстония же, без производства, ресурсов, и с никому, кроме самих эстонцев, ненужным языком, вынуждена всегда и у всех подсасывать. А так как своего производства в Эстонии нет, работают люди с иностранными дядечками, которым нужен английский-немецкий-финский, но не эстонский. Так что реальная ситуация такова, что продавщица без эстонского не может, а нормальному специалисту этот язык может оказаться абсолютно ненужен. И никто никому ничего не должен.

Вот сейчас у меня должен родиться ребёнок, и сразу надо ставить на очередь в садик, я за то, что бы он шёл в эстонский садик как и я когда то 26-25 лет назад, жена же упёрлась, что только в русский не хочет растить морального урода, когда гооврю ,что и я получается моральный урод, т.к. ходил в эстонский садик, утверждает, что я редкое исключение

обсуждали уже - времена были другие. Кроме того, ребенку проще развиваться, говоря на 1 языке, а не на двух сразу, причем коряво.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#39 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 14:19

Dэф, Это косяк предпринимателя, который набирает на работу человека, не владеющего английским ...
  • 0

#40 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 15:18

Дерево, про финско-английско-немецко-итало и т.д. языкого работника ты говоришь конкретно в узко-специальном ключе, естественно программист который не знает ангоийского нахрен никому не нужен, но не факт, что в сфере обслуживания тебе не нужен эстонский, наверное я не богемный, ближе к обычному народу, т.к. не видел ни одного предприятия, куда я бы пришёл и начал что то свиздеть на английском и все сразу кинулись меня обслуживать :)

Dэф, Это косяк предпринимателя, который набирает на работу человека, не владеющего английским ...


бельгийцы в большой своей массе не говорят на английской, Перле ву франце пожалуйста, хотите со мной поспорить всегда пожалуйста, я выбал не в одном Брюссе а во мнгих городах, все перечислять устану, когда просто подходишь на улице спрашиваешь а на тебя уставятся и всё, в стопоре, спрашивают Пурле ву франце?, словене (Словения) говорят на немецком, как ни странно, а фигли если бывшая некогда республика Австро-Венгрии, что бы там не говорили про то, что они славяне и т.д..
  • 0
Нахур там ------>

#41 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 15:28

Не знаю, может в Европе так, а в Эстонии в тлн в любой нормальной фирме хоть кто-то но по-русски шпрехает ... ещё ни разу такого не было, чтобы не нашлось человека, способного оказать мне помощь на русском языке =] Фирмам это очень не выгодно, если не будет хоть кого-то, изьясняющегося по-русски ( пусть даже ломано ) ... но это в ТЛН, в Хаапсалу тоже самое, впринципе, если даже не сказать лучше, а как обстоят дела с другими городами - хз ) Опять же, если предприниматель дурак и ориентируется только на эстонцев или только на русских - он станет бедным очень быстро :) Ни ту ни другую группы игнорировать нельзя)
  • 0

#42 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 28 августа 2008 - 15:52

бельгийцы в большой своей массе не говорят на английской,

не только бельгийцы. Французы тоже очень ленивы до языков. Вообще для представителей больших народов характерно то, что они не нуждаются в чужих языках)

Перле ву франце

Парле.

Кроме того, ребенку проще развиваться, говоря на 1 языке, а не на двух сразу, причем коряво.

DEREWO, абсолютно согласна.
Деф, если уж так хочешь,лучше отдай ребёнка в садик с англ., франц., немец. уклоном. И то полезнее будет)
lexlexlex, :D :lol: :lol:

P.S. на работе имеем дело с эстонцами. Никогла не говорю по-эстонски.
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#43 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 18:15

Круто, 18 человек в топике хотят ездить по разбитым дорогам на жигулях или покупать новые иномарки по двойной цене, прокармливая гаишников, таможенников и прочих чиновников.

Они готовы отказаться от безвизовых поездок в Европу, променяв ее на Турцию. Они готовы работать за десять тысяч рублей, специалисты - за 15, а руководители уже открывают двери, ожидая пока служба безопасности очереднего Хансасбербанка придет честными путями отнимать их бизнес, если двери не открывают, то звонят знакомому министру, вдруг отмажет.

Неговоря уже, что 18 человек уже закупили портянки, обмотают ими свои ножки, наденут кирзачи и на два года уедут куда-нибудь либо строить дачи генералам, либо помирать в какую-нибудь Грузию.

Ну его нафиг, я слишком часто бываю в России. Да, там патриотизм бьет ключом, но, кроме Питера, Москвы, Тюмени и еще нескольких мест, жизни нормальной нет, да и в том же Питере, чтобы жить нормально надо раза в три больше денег и в десять раз больше хороших знакомых, чем для такого же уровня жизни в Таллинне.
  • 0

#44 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 28 августа 2008 - 18:25

нече россию вам и здес можна устроит))) Начат можна с малого: зарплаты понизит)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#45 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 28 августа 2008 - 21:03

Круто, 18 человек в топике хотят ездить по разбитым дорогам на жигулях или покупать новые иномарки по двойной цене, прокармливая гаишников, таможенников и прочих чиновников.

Они готовы отказаться от безвизовых поездок в Европу, променяв ее на Турцию. Они готовы работать за десять тысяч рублей, специалисты - за 15, а руководители уже открывают двери, ожидая пока служба безопасности очереднего Хансасбербанка придет честными путями отнимать их бизнес, если двери не открывают, то звонят знакомому министру, вдруг отмажет.

Неговоря уже, что 18 человек уже закупили портянки, обмотают ими свои ножки, наденут кирзачи и на два года уедут куда-нибудь либо строить дачи генералам, либо помирать в какую-нибудь Грузию.

Ну его нафиг, я слишком часто бываю в России. Да, там патриотизм бьет ключом, но, кроме Питера, Москвы, Тюмени и еще нескольких мест, жизни нормальной нет, да и в том же Питере, чтобы жить нормально надо раза в три больше денег и в десять раз больше хороших знакомых, чем для такого же уровня жизни в Таллинне.



Да я думаю надо просто модеров пробить какие Ай Пи за что голосуют. Например суверенитет поддерживают столько то процентов с русскими айпи а столько то с эстонскими. Было бы интеерсно посмотреть статистику. А то ведь тут много россиян которые спят и видят как бы им присоеденить Прибалтику обратно. Что бы не они одни в дерьме сидели, а еще кто-то за компанию=)))

Сообщение изменено: tacobell1 (28 августа 2008 - 21:05 )

  • 0

#46 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:теперь Санкт-Петербург

Отправлено 28 августа 2008 - 21:35

Круто, 18 человек в топике хотят ездить по разбитым дорогам на жигулях или покупать новые иномарки по двойной цене, прокармливая гаишников, таможенников и прочих чиновников.

Они готовы отказаться от безвизовых поездок в Европу, променяв ее на Турцию. Они готовы работать за десять тысяч рублей, специалисты - за 15, а руководители уже открывают двери, ожидая пока служба безопасности очереднего Хансасбербанка придет честными путями отнимать их бизнес, если двери не открывают, то звонят знакомому министру, вдруг отмажет.

Неговоря уже, что 18 человек уже закупили портянки, обмотают ими свои ножки, наденут кирзачи и на два года уедут куда-нибудь либо строить дачи генералам, либо помирать в какую-нибудь Грузию.

Ну его нафиг, я слишком часто бываю в России. Да, там патриотизм бьет ключом, но, кроме Питера, Москвы, Тюмени и еще нескольких мест, жизни нормальной нет, да и в том же Питере, чтобы жить нормально надо раза в три больше денег и в десять раз больше хороших знакомых, чем для такого же уровня жизни в Таллинне.

jmik, ты инфу по зарплате из какого региона России приводишь? В моей фирме уборщица 12тыс. получает. Обыкновенная средняя фирмочка. Специалисты-химики получают по 50000руб, студент пришел работать, ему 24000руб. Бухгалтера получают от 40 до 60 косарей, в зависимости от квалификации, простые менеджеры по 25000, кладовщики без образования по 20000руб.
В Питере по 10-15тыс. получают только бюджетники (учителя, воспитатели, врачи и т.д.) Кроме этих з/п у них существуют различные надбавки и 13 зарплаты, а также другие льготы в зависимости от профессии. В Москве з/п на порядок выше, чем в Питере. А вот, в глубинке, наверное, по сложнее с этим будет.
По поводу виз. Мне лично не составит труда открыть финский шенген, чтобы колесить по Европе. Финское консульство Петербуржцам раздает визы направо и налево. А Питерцы ездят в Финнку на шоппинг по выходным.

Про дороги согласна, плюс к этому большая аварийность по причине грубых нарушений ПДД.
Высокие цены на недвижимость, жуткая бюрократия. Бороться с ней можно только постоянными жалобами в вышестоящие инстанции, только тогда начнут шевелить булками.

Я не знаю, по какой причине 20 человек проголосовали "за" (мое мнение на этот счет озвучено выше), но уж явно не так рассуждали эти люди, как ты описал.

Сообщение изменено: Oxi (28 августа 2008 - 21:38 )

  • 0

#47 Junk1e

Junk1e
  • Постоялец
  • 793 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 28 августа 2008 - 22:20

надо Ансипа опустить, Ильвесу морду набить, а Паэту в рот засунуть

С этим- абсолютно согласен.
Против присоединения к России- а нафига козе баян? думаете Россия захочет шавку, которая тявкала на неё буквально недавно аннексировать? Да пусть загибается на здоровье со своим нынешним ипучим правительством.
  • 0

#48 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 28 августа 2008 - 22:25

Круто, 18 человек в топике хотят или покупать новые иномарки по двойной цене

В России новые иномарки дешевле, а вот б/у действительно стоит дороже, причем чем старее тем дороже по сравнению с Эстонией. Причина проста: на ввоз высокие пошлины, чем старее авто тем они выше, а собственных б/у слишком мало.

прокармливая гаишников

Не хочешь платить не нарушай, а если нарушаешь не предлагай взятку. Только и всего.
Кстати сами штрафы в Эстонии выше в разы, и мое мнение это правильно.

таможенников

Не надо быть таким жадным если занимаетесь контрабандой. ;)

З.Ы. Я не хочу хвалить Россию, проблем много, но вы уж слишком сгущаете краски.
  • 0

#49 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 22:32

ого, мы ещё и должны хотеть этого присоединения, тогда чем Эстонцы не правы, говоря что мы оккупанты?

Сообщение изменено: Саммаэль (28 августа 2008 - 22:35 )

  • 0

#50 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 00:23

Shymkach, сравни цены на новые авто :) Не форд фокус или бмв калининградского производства, а, например, бмв или ауди. Разницу увидишь) Или ты думаешь все просто так ищут трехлетки? :)

Хорошо, я не нарушаю закон. В 9 утра я приезжаю на гос. техосмотр, в 9 вечера я с него уезжаю, заплатив чутка рублей за операцию. Круто? Нет? Правильно, я приезжаю и даю 1000 рублей самому шустрому и меня уже загоняют на проверку, или даю еще сколько-то сверху и уезжаю со справкой без проверок. И так со всем дорожным движенем, хочешь экономить время - дай взятку (поворот на лево тут есть, но он - платный). Про аты-баты молчу, 2 штуки долларов в любой точке страны отмажут тебя от военной службы.

Про таможенников только скажу анекдот "Думал менты - самые козлы, пока не познакомился с таможенниками", не дай бог вам с ними дела иметь часто. Например, перегоните из немки в россию почти новый порше и пересчитайте количество лап, которые чего-то от вас хотят.

Oxi, это Питерские зарплаты? Я про Питер не говорю, если вдруг нас добавят к территории РФ мы не будем как Питер, мы будем как Мурманская Область или Дальний Восток - зимой без тепла, летом без воды и зарплата явно раза в два меньше твоих цифр. 10 и 15 - это Архангельская область. Естественно, классный спец везде прорвется, но мы говорим о простом народе.

Для Питерцев и Карелии, кстати, Финка рулит, тут без вариантов :)
  • 0

#51 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 29 августа 2008 - 08:28

Начат можна с малого: зарплаты понизит)

вот не знаю, про зарплаты. но в фальке чувак получает сколько, крон 35 в час? или уже повысили?
а в питере чувак работает в охране, получает 180 000 рублей в месяц.
конечно, места разные, охраняют разные "тела". но жизнью своей рискуют как одни так и другие.
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#52 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 29 августа 2008 - 08:46

Scope,

думаете Россия захочет шавку, которая тявкала на неё буквально недавно аннексировать? Да пусть загибается на здоровье со своим нынешним ипучим правительством.


чушь. Вспомни Чечню. Там вообще ни транзитного положения, ни даже хреновой экономики (там её вообще не было :). И Чечня не тяфкала, а убивала :)

а в питере чувак работает в охране, получает 180 000 рублей в месяц.

Если бы это было правилом, а не редким исключением, то Росссия была бы на первом месте по уровню благосостояния. Что-то не заметно.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#53 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:теперь Санкт-Петербург

Отправлено 29 августа 2008 - 09:15

Хорошо, я не нарушаю закон. В 9 утра я приезжаю на гос. техосмотр, в 9 вечера я с него уезжаю, заплатив чутка рублей за операцию. Круто? Нет? Правильно, я приезжаю и даю 1000 рублей самому шустрому и меня уже загоняют на проверку, или даю еще сколько-то сверху и уезжаю со справкой без проверок. И так со всем дорожным движенем, хочешь экономить время - дай взятку (поворот на лево тут есть, но он - платный).

Что ты придумываешь. Есть специальные коммерческие станции прохождения ТО. Приехал, заплатил, осмотрели, талон ТО дали. Причем, в моем случае, закрыли глаза на отсутствие знака аварийной остановки. Не хочешь стоять в очереди - иди в коммерческое МРЭО.

Oxi, это Питерские зарплаты? Я про Питер не говорю, если вдруг нас добавят к территории РФ мы не будем как Питер, мы будем как Мурманская Область или Дальний Восток - зимой без тепла, летом без воды и зарплата явно раза в два меньше твоих цифр.

А это уже от чиновников на местах зависит. Если разворуют бюджетные деньги, то не будет тепла. Человечески фактор, от него никуда не денешься. Или в Эстонии чиновники особенные???

вот не знаю, про зарплаты. но в фальке чувак получает сколько, крон 35 в час? или уже повысили?
а в питере чувак работает в охране, получает 180 000 рублей в месяц.
конечно, места разные, охраняют разные "тела". но жизнью своей рискуют как одни так и другие.

Нолик случайно не лишний? Или чувак бодигардом у шишки работает?
  • 0

#54 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 09:26

Про коммерческие станции не знал, нам дали адрес и сказали ехать туда проходить, это два год назад было. Очередь была большая, вроде за 4000 рублей машина стала с ТО и нужной справкой :) В Эстонии 20 минут очереди, 400 с чем-то крон и готово.

Про чиновников - в Эстонии стыбрить труднее, страна маленькая. Вот купил мужик А6 и его уже все осуждают в дельфи. Лужков когда себе новый Бэнтли покупает, об этом нигде не говорят. Кстати, Питерская Матвиенко, которую полгорода ненавидит за уплотнительную застройку (Oxi, ты как к ней относишься?), ездит на Бэнтли-лимузине, но об этом никто нигде не говорил :)

У знакомых охранная фирма, у них самих таких зарплат нет, но сказали, что 180 штук - это права категории Б и экстремальное вождение, разрешение на оружие, набор корочек и 24 часа в сутки под боком.

А больше всего мне не нравится в Питере-Москве количество старых ВАЗов и воздух у дорог из-за них, в центре Москвы летом жил, пытался на улицу в часы пик не ходить :)
  • 0

#55 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 29 августа 2008 - 09:47

вот не знаю, про зарплаты. но в фальке чувак получает сколько, крон 35 в час? или уже повысили?
а в питере чувак работает в охране, получает 180 000 рублей в месяц.
конечно, места разные, охраняют разные "тела". но жизнью своей рискуют как одни так и другие.



=))))) Сравнил тоже=)) Охранника в Сельвере и Охранника у Димы Билана=))) Жги дальше, расскажи еще что нибудь хорошее про Россию

Проблема Русскоязычных в Эстонии - это то что о жизни в России они знают их русских газет и ТВ. Никто из Вас плотно не жил в России, а из за того незнает какой там писец. Всем поцреотам советую взять чемоданы и поехать на историческую родину хотя бы на годок. С семьей с детьми и просто посмотреть как там живецца. Постоять в очередях за какой нибудь справкой, нарваться на хамство в собесе, получить по почкам от мента, постоять в пробках пока какая нибудь шишка с мигалками в сауну едет(ВЫ ВООБЩЕ ЗНАЕТЕ ЧТО ТАКОЕ СТОЯТЬ В ПРОБКАХ ЧАСАМИ ИЗ ЗА КОРТЕЖЕЙ ПУПКИНА??) и ТАК ДАЛЕЕ И ТАК ДАЛЕЕ. Посмотрю я тогда как вы запоете. Боже Мой какие вы все смешные=)))

Сообщение изменено: tacobell1 (29 августа 2008 - 09:52 )

  • 0

#56 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:теперь Санкт-Петербург

Отправлено 29 августа 2008 - 09:59

Про коммерческие станции не знал, нам дали адрес и сказали ехать туда проходить, это два год назад было. Очередь была большая, вроде за 4000 рублей машина стала с ТО и нужной справкой :) В Эстонии 20 минут очереди, 400 с чем-то крон и готово.

Так это... Прежде чем ехать, узнать все надо. Мало ли кто куда скажет ехать. Интернет ведь есть и все такое. 21 век все-таки. Да и если знакомые из Питера, то они-то уж должны знать. Или первый раз ТО проходили. А ваще, 4000 для того времени - это многовато. У нас до недавнего времени прохождение ТО (неофициально) стоило 3000. Т.е. ты никуда не едешь, машину к осмотру не везешь. Просто выходишь на чела, у которого подвязки в ГИБДД, отдаешь ему деньги, копию д-в на машину и через две недели тебе дают талон ТО. Вот поэтому у нас убитые ведра ездят, но с талоном ТО. :D Сейчас усложнили нелегальную процедуру, теперь ко всему прочему, нужно предоставить фото авто, чтобы гаишники, хотя бы представление имели, какому ведру ТО выдают.

Про чиновников - в Эстонии стыбрить труднее, страна маленькая. Вот купил мужик А6 и его уже все осуждают в дельфи. Лужков когда себе новый Бэнтли покупает, об этом нигде не говорят. Кстати, Питерская Матвиенко, которую полгорода ненавидит за уплотнительную застройку (Oxi, ты как к ней относишься?), ездит на Бэнтли-лимузине, но об этом никто нигде не говорил :)

У меня нет привычки интересоваться кто на чем ездит. Но хочу сказать, что желтая пресса обсуждает и не такое. Я просто ее не читаю. Не забывай, что у Лужкова жена - предприниматель. Думаю, они и не только Бэнтли себе могут позволить. Не знаю на чем ездит Матвиенко в свои выходные, но в рабочие будни она ездит на Мерседесе, точнее не она, а ее возят. Это видят все жители СПб, т.к., периодически нам движение из-за нее перекрывают.
Как я к ней отношусь? К кому, чему? К Матвиенко? Или к уплотнительной застройке?

У знакомых охранная фирма, у них самих таких зарплат нет, но сказали, что 180 штук - это права категории Б и экстремальное вождение, разрешение на оружие, набор корочек и 24 часа в сутки под боком.

Думаю, что это бодигард. Простой охранник больше тридцатки не зарабатывает. С лицензией, чуть повыше будет.

А больше всего мне не нравится в Питере-Москве количество старых ВАЗов и воздух у дорог из-за них, в центре Москвы летом жил, пытался на улицу в часы пик не ходить :)

Да, старых вазов много. Особенно летом. Выходцы с Кавказа скупают старые ведра и возят памыдор-агурэц, а также арбуз и т.д. на этих ведрах на свои точки. А осенью, уезжают восвояси, а ведра бросают на обочине за ненадобностью. Ездят такие "джигиты", лучше не попадаться. Я такому джигиту свою первую машину продала - белая тонированная классика, для них это шик. Убил в хлам через месяц.
  • 0

#57 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:теперь Санкт-Петербург

Отправлено 29 августа 2008 - 10:09

Проблема Русскоязычных в Эстонии - это то что о жизни в России они знают их русских газет и ТВ. Никто из Вас плотно не жил в России, а из за того незнает какой там писец. Всем поцреотам советую взять чемоданы и поехать на историческую родину хотя бы на годок. С семьей с детьми и просто посмотреть как там живецца. Постоять в очередях за какой нибудь справкой, нарваться на хамство в собесе, получить по почкам от мента, постоять в пробках пока какая нибудь шишка с мигалками в сауну едет(ВЫ ВООБЩЕ ЗНАЕТЕ ЧТО ТАКОЕ СТОЯТЬ В ПРОБКАХ ЧАСАМИ ИЗ ЗА КОРТЕЖЕЙ ПУПКИНА??) и ТАК ДАЛЕЕ И ТАК ДАЛЕЕ. Посмотрю я тогда как вы запоете. Боже Мой какие вы все смешные=)))

Согласна. Только пробки не только из-за чиновников, а из-за многочисленных аварий, в виду недостаточного контроля за соблюдением ПДД и низкими штрафами за нарушение. А также огромное количество машин.
Не все русскоязычные жители Эстонии испытывают иллюзии по отношению к России.

Знаете, как меня эстонская подруга спустила с небес на землю, когда я хотела продать в Питере квартиру нафиг и переехать жить в Эстонию? Она мне объяснила, что если у русского в Эстонии возникает проблема и ее нужно решить у чиновника, то скорее всего ничего не выйдет. Потому, чтобы отстоять свою точку зрения и свои права, нужно отлично владеть эстонским языком, знать законы и уметь изъясняться юридическо-правовыми терминами на государственном языке. Вот права она или нет, вы мне и скажете. Что касается России, то здесь я за себя постоять могу, и чиновников научилась ставить на место и заставлять работать. Т.е. я могу в России не позволять вытирать об себя ноги, в Эстонии, думаю, мне пришлось бы сложнее.

Сообщение изменено: Oxi (29 августа 2008 - 10:10 )

  • 0

#58 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 10:18

Дерево, про финско-английско-немецко-итало и т.д. языкого работника ты говоришь конкретно в узко-специальном ключе, естественно программист который не знает ангоийского нахрен никому не нужен, но не факт, что в сфере обслуживания тебе не нужен эстонский, наверное я не богемный, ближе к обычному народу, т.к. не видел ни одного предприятия, куда я бы пришёл и начал что то свиздеть на английском и все сразу кинулись меня обслуживать

программист должен другие языки знать, не человеческие. Конкретный пример номер раз - фирма, где я сейчас работаю, является частью немецкого концерна. Общение внутри фирмы на русском-английском-эстонском, между прибалтийскими филиалами на русском-английском, с немцами на немецком-английском.
Пример номер два - искал работников, взял специалиста который владеет русским и английским на ЗП 25К и обслуживающего человека с англ-рус-эст на ЗП 14.5К Вывод: если хочется быть обслугой - языки знать необходимо, но если хочешь делать интересную работу за деньги - язык не главное.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#59 petruha11

petruha11
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 10:24

Oxi

Ну так учите язык, кто мешает. Я например сам бы не поехал в Германию, потому что немецкий не знаю, а вот в англию бы поехал, потому что говорю по английски. А вообще классная конечно логика: "мне тут не нравится, потому что надо говорить по эстонски"

Сообщение изменено: petruha11 (29 августа 2008 - 10:24 )

  • 0

#60 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:теперь Санкт-Петербург

Отправлено 29 августа 2008 - 10:33

Oxi

Ну так учите язык, кто мешает. Я например сам бы не поехал в Германию, потому что немецкий не знаю, а вот в англию бы поехал, потому что говорю по английски. А вообще классная конечно логика:

А где вы тут увидели в моих постах логику "мне тут не нравится, потому что надо говорить по эстонски"? Я в этом топе вобще придерживаюсь нейтральной позиции. не пытаюсь никого склонять на ту или иную сторону, раз вы не заметили. Просто пишу плюсы и минусы проживания в России, а также описала ощущения своей эстонской подруги. Конечно, язык никто не мешает учить. Но я сомневаюсь, что у многих русских в Эстонии, которые отлично знают Эстонский не возникает проблем с чиновниками и пр. Хоцца объективной инфы, а не по принципу ОБС (одна баба сказала).
  • 0