Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Про Россию и Эстонию


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
209 ответов в этой теме

Опрос: Вопрос к русскоязычным. (117 пользователей проголосовало)

Вы за присоединение Эстонии к России?

  1. ДА (45 голосов [38.46%])

    Соотношение ответов: 38.46%

  2. НЕТ (72 голосов [61.54%])

    Соотношение ответов: 61.54%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#61 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 10:49

Круто, 18 человек в топике хотят ездить по разбитым дорогам на жигулях или покупать новые иномарки по двойной цене, прокармливая гаишников, таможенников и прочих чиновников.


Песдец, какие двойные цены? Недавно покупал машину. Залез сейчас на сайт дилера в России, цена выше у них пару десятков тысяч, но за эти суммы никому никогда не продают - те же пару десятков кусков в рублях скинут легко. Дороги у нас конечно же лучше - у меня около дома до недавнего времени не было ни одного квадратного метра без ям. Сейчас эти квадратные метры появились за счёт заплаток, но их уже начали разбивать.

Про чиновников - в Эстонии стыбрить труднее, страна маленькая.


Вот как раз поэтому и проще - все друг друга знают. Ты же не пойдёшь стучать на своего соседа по парте?

Ну так учите язык, кто мешает. Я например сам бы не поехал в Германию, потому что немецкий не знаю, а вот в англию бы поехал, потому что говорю по английски. А вообще классная конечно логика: "мне тут не нравится, потому что надо говорить по эстонски"


И зря в Германию не хочешь ехать. Для специалистов, котоыре приезжают из-за бугра и загребают больше 60К Евро в год, отменено требование о знании немецкого.

А учить язык мешает то, что даже если ты его знашеь, ты всё равно остаёшься оккупантом. Да так же и то обстоятельство, что уже менее чем на 200 км южнее его никуя не понимают. Приезжаешь в ту же Латвию и понимаешь, что эти языки накуй никому не упёрлись.

Но я сомневаюсь, что у многих русских в Эстонии, которые отлично знают Эстонский не возникает проблем с чиновниками и пр.


Хм. Что значит отлично? В любом случае человек не выучит язык так, чтобы понимать, как происходит тоже словообразование в нём, он всё равно ограничит свой запас каким-либо кол-вом слов. На неродном языке человек всё равно будет испытывать сложности в разговоре со врачём, в аптеке, с тем же чиновником. Эти программы изучения языка рассчитаны здесь на "Палью максаб пуудель виина" и всё.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (29 августа 2008 - 10:53 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#62 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:теперь Санкт-Петербург

Отправлено 29 августа 2008 - 10:59

Хм. Что значит отлично? В любом случае человек не выучит язык так, чтобы понимать, как происходит тоже словообразование в нём, он всё равно ограничит свой запас каким-либо кол-вом слов. На неродном языке человек всё равно будет испытывать сложности в разговоре со врачём, в аптеке, с тем же чиновником. Эти программы изучения языка рассчитаны здесь на "Палью максаб пуудель виина" и всё.

Т.е. значит права подруга, в том, что русскоязычный проблемы при общении все-таки испытывает?
  • 0

#63 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 11:00

В процентном отношении,в России живет в разы больше людей с достойной зарплатой,чем в Талапонии.
Знаю молодых людей,кинувших знойный и солнечный Таллин,ради работы в Москве.
Везде есть свои + и -
И если кто то считает Эстонию суперцивилизованым центром Европы,глубоко заблуждается, ибо это скорее задворки.
  • 0

#64 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 11:11

Т.е. значит права подруга, в том, что русскоязычный проблемы при общении все-таки испытывает?


Простой пример. У меня на стене висит САЕ по английскому. Я свободно общаюсь с партнёрами и коллегами со всего мира. Но плядь, я вряд ли пойму совсем хитрый юридический тескт какой.

В Эстонском похожая ситуация, только надо понимать, что этот язык вообще-то имеет кучу слов для названия трав, а как называет мп3 плеер/флэшка по-эстонски, к примеру, не каждый эстонец вообще скажет. (Для тех, кто будет спорить - нет, не мп3 мянгия.) Предложенное название - "пюльк". Плюс сюда стоить добавить ещё национализм тех же чинуш, которые прекрасно понимая, что вы не можете знать всех тонкостей языка, будут разговаривать с вами, скрепя зубами.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#65 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:теперь Санкт-Петербург

Отправлено 29 августа 2008 - 11:19

Простой пример. У меня на стене висит САЕ по английскому. Я свободно общаюсь с партнёрами и коллегами со всего мира. Но плядь, я вряд ли пойму совсем хитрый юридический тескт какой.

В Эстонском похожая ситуация, только надо понимать, что этот язык вообще-то имеет кучу слов для названия трав, а как называет мп3 плеер/флэшка по-эстонски, к примеру, не каждый эстонец вообще скажет. (Для тех, кто будет спорить - нет, не мп3 мянгия.) Предложенное название - "пюльк". Плюс сюда стоить добавить ещё национализм тех же чинуш, которые прекрасно понимая, что вы не можете знать всех тонкостей языка, будут разговаривать с вами, скрепя зубами.

Понятно.
  • 0

#66 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 14:22

IP Unnumbered, У тебя ямы в асфальте, подвеске плохо? Во двор, в котором я жил в Питере заезжали только жигули и джипы. Зимой - только джипы.

Двойные цены - для иномарок. которые в Эстонии популярны, старше семи лет. Добавь налог на мощность и сосчитай, сколько придется ежегодно платить за 750 БМВ года 97-го :)

Oxi, мы тоже думали, что она на мерсе, но вот месяц назад видели ее на Бэнтли лимузине :) Про Лужкова и его жену - это вообще смешно, особенного его фраза "она все сама. я ничем ей не помогал".

Короче, правильно написали - езжайте в Россию и попробуйте годик там пожить, больше в этот топик писать не буду, все равно скоро опять на великую родину ехать и ужасаться, как там люди живут :)
  • 0

#67 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:теперь Санкт-Петербург

Отправлено 29 августа 2008 - 14:30

Oxi, мы тоже думали, что она на мерсе, но вот месяц назад видели ее на Бэнтли лимузине :)

Ага. Она вам, наверное, глазом подмигнула или ручкой помахала? Да еще и афтограф дала, чтобы вы не сомневались, что это она, собственной персоной. :D

ЗЫ Тетю Валю не трогай. Какая бы она не была, но благодаря ей в Петербурге раздают безвозмездно деньги для приобретения жилья молодым семьям. Моей вот семье в этом году чуть больше 1 млн.руб из бюджета СПб выделено. Повторю - безвозмездно. И приобретаемая квартира идет в нашу собственность, а не в собственность государства. Знаю, что в этом году почти 900 семей получили такую субсидию. Мне еще мало дали, сумма зависит от кол-ва членов семьи. В Эстонии есть что-нибудь подобное?

Кстати, как в Эстонии с социалкой? Пособия, пенсии, различные выплаты и льготы гражданам. Какие налоги (подоходный, на собственность, транспортный и т.д.) Опишите, интересно.

Сообщение изменено: Oxi (29 августа 2008 - 15:15 )

  • 0

#68 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 16:13

ну не знаю, у жены родственники живут на вологодчине, вдоюродный брат ездит на нулёвом кашкае, дом построил, при этом чел ни мафиоз, не мент, просто российский дальнобойщик, работает сам на себя, сам себе нормальную машину купил, сам дом построил, конечно дороги в россии гамно, но тем не менее если не бухаешь нормально проживёшь.. Я разговаривал с жены двоюродным братом. Спрашиваю чего бухаешь то? он говорит а вот зарабатывал я 18 000 рублей в месяц, а что с ними делать? Вот и бухаю!
  • 0
Нахур там ------>

#69 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 августа 2008 - 16:48

бмв калининградского производства

так, вот здесь не гнать! сборка достойная своего лого.
Так и господа русофобы, хватит тут мурмансками пугать! Эстония 50 лет была в эсесесере, было у нас хоть на иoту "зимой без тепла"? Щаз у нас воду аккурат раз в 2 месяца на пару ден отключают по разным причинам. Но не об этом речь..факт в том, что прибалтику обеспечивали почти так же хорошо как и метрополию.
И армией пугать не надо 1 год она уже в России!

за 750 БМВ года 97-го

а ты представляешь во сколько она ЗДЕСь обойдется? (бензин, страховка), если учесть, что в среднем тут получают 20 000 рублев.
Пол страны тут по уши в кредитах, без них ездили бы и у нас на сиеррах и жигах

Сообщение изменено: Quo vadis (29 августа 2008 - 16:50 )

  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#70 aleksi533

aleksi533
  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 августа 2008 - 16:51

он говорит а вот зарабатывал я 18 000 рублей в месяц, а что с ними делать?

Ха , а ты путаешь что-то ,в глубинке России зар. плата не превышает 6ооотыс.руб.,а в некоторых деревнях до сих пор , продукты выдают в долг по абмбарной книге, в счет з.платы, так как живых денег крестьяне не получают. А тут 18 000 и атас, только набухло не смеши.
  • 0
«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах»

#71 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 16:55

Ха , а ты путаешь что-то ,в глубинке России зар. плата не превышает 6ооотыс.руб.,а в некоторых деревнях до сих пор , продукты выдают в долг по абмбарной книге, в счет з.платы, так как живых денег крестьяне не получают. А тут 18 000 и атас, только набухло не смеши.


ты дальше садового кольца ездил? я тебе не поцик что бы на споры забиваться, был я в глубинке повторю и видел своими глазами, как и где зарабатывают, я не говорил что он уборщик, а водитель на лесопильне. Так что мне с тобой не интересно спорить, если в Раше так красиво чего тогда не сьябываешся, а ноешь? если честно, от тебя воняет новодворчиной и прочей жиднёй..
  • 0
Нахур там ------>

#72 aleksi533

aleksi533
  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 августа 2008 - 17:09

Dэф, ты эта.. Когда во двор свой выйдешь ,так там так со своими поциками разговаривай. Что зардел чтоли в атаке? А чем,блин от тебя прет ЙУХ проссышь(( Тупизма блин.
  • 0
«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах»

#73 Marah

Marah
  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 17:28

Dэф, почему у тебя через пост - жиды?
Больная тема?
  • 0

#74 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:теперь Санкт-Петербург

Отправлено 29 августа 2008 - 18:33

Народ! хватит гавкаться, про социалку-то напишите, а
  • 0

#75 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 29 августа 2008 - 19:05

Да че писать то. Пособие на ребенка в России сколько?? Тыщща рэ или около того? 40 баксов кароче. А тут моей жене платят 5000 крон. 500 баксов. в 12 раз больше. Вот тебе и вся социалка=))
  • 0

#76 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:теперь Санкт-Петербург

Отправлено 29 августа 2008 - 19:25

значицца, рассказываю про пособия в СПб, чтобы опять сильно знающие Россию, тут ересь не несли.
Женщине выплачивают два пособия одновременно: одно в собесе перечисляют на банковскую карточку, другое пособие выплачивают по месту работы. Если женщина не работает, то пособие можно оформить по месту работы отца. Соотвественно, если оба не работают, то нужно встать на биржу труда, чтобы получить это пособие от биржи.
От собеса:
Единовременное пособие при рождении первого ребенка: 12000,
второго ребенка: 15000,
третьего ребенка: 20000.
Кроме этого, ежемесячно на карточку перечисляют 1550руб на первого реб, 1700 на второго, 2000 на третьего.
При рождении второго и последующих детей, женщине полагается "материнский капитал" в размере 250000руб, по истечение 3х лет.

Пособия по месту работы:
Единовременное пособие при рождении: 8000руб,
ежемесячно - 40% от з/п родителя.
При з/п в 25000, женщина будет получать пособие 10000 от работы и 1550 от собеса ежемесячно. Кроме этого, родителям предоставляется дополнительный налоговый вычет на каждого ребенка.

Сообщение изменено: Oxi (29 августа 2008 - 19:27 )

  • 0

#77 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений
  • Откуда:Ласнамяйка

Отправлено 29 августа 2008 - 19:32

http://rus.postimees...nenie/39863.php
  • 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...

#78 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 19:39

Да че писать то. Пособие на ребенка в России сколько?? Тыщща рэ или около того? 40 баксов кароче. А тут моей жене платят 5000 крон. 500 баксов. в 12 раз больше. Вот тебе и вся социалка=))


Ну че ты гонишь.Единовременное пособие по рождению-5000 еек.
Дается при рождении ребенка.Ежемесячная дотация-300 еек-до 16 лет.
И сравни Питером.
  • 0

#79 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:теперь Санкт-Петербург

Отправлено 29 августа 2008 - 20:01

Да че писать то. Пособие на ребенка в России сколько?? Тыщща рэ или около того? 40 баксов кароче. А тут моей жене платят 5000 крон. 500 баксов. в 12 раз больше. Вот тебе и вся социалка=))

tacobell1, http://rus.delfi.ee/...php?id=19742592 почитай. Вот и вся эстонская социалка :D . У вас подоходный налог 21%? :blink: А у нас 13% :P
  • 0

#80 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 29 августа 2008 - 20:29

Ну че ты гонишь.Единовременное пособие по рождению-5000 еек.
Дается при рождении ребенка.Ежемесячная дотация-300 еек-до 16 лет.
И сравни Питером.


=)))) Что ты мне рассказываешь? 5000 крон дает город. плюс 5 штукарей ЕЖЕМЕСЯЧНО родительская зарплата.

А насчет русского пособия да ошибся. Простите. Не 40 баксов, а 60=)))))

tacobell1, http://rus.delfi.ee/...php?id=19742592 почитай. Вот и вся эстонская социалка :D . У вас подоходный налог 21%? :blink: А у нас 13% :P


по крайней мере я знаю на что плачу. А в Питере как заложили в подъездах так и срут.

у меня к Вам в этом споре всего два аргумента.

1 ТОТАЛЬНАЯ коррупция в России. Вездепроникающая, вездеприсущая коррупция. Что бы ты не делал, везде надо дать. ВЕЗДЕ.
2 Правоохранительные органы в России. Более быдлоподобной, пыточной системы, которая кстати тоже полностью коррумпирована трудно себе представить.

За исключением этого жить можно.

Сообщение изменено: tacobell1 (29 августа 2008 - 20:30 )

  • 0

#81 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:теперь Санкт-Петербург

Отправлено 29 августа 2008 - 20:51

А насчет русского пособия да ошибся. Простите. Не 40 баксов, а 60=)))))

Ты либо читать не умеешь, либо считать. А может ни того, ни другого :D

по крайней мере я знаю на что плачу.

Ну-ну. Так ты и знаешь, три ха-ха, так перед тобой правительство и отчитывается до копеечки. А вот и свежий примерчик из Дельфятника, куда уходят деньги налогоплательщиков: http://rus.delfi.ee/...php?id=19732037

А в Питере как заложили в подъездах так и срут.

Не совсем поняла, при чем здесь пособия и подъезды. Странно как-то рассуждаешь. Но на всякий случай тебе сообщу, что в Питере подъезды давно имеют домофоны и камеры. А в Эстонии тоже хватает своих придурков, вандалов и отморозков: http://rus.delfi.ee/...php?id=19742872

у меня к Вам в этом споре всего два аргумента.

1 ТОТАЛЬНАЯ коррупция в России. Вездепроникающая, вездеприсущая коррупция. Что бы ты не делал, везде надо дать. ВЕЗДЕ.
2 Правоохранительные органы в России. Более быдлоподобной, пыточной системы, которая кстати тоже полностью коррумпирована трудно себе представить.

За исключением этого жить можно.

Откуда дровишки??? В смысле аргументы не достаточно обоснованы. Коррупция есть, но она не тотальная, как ты выразился. Я не умею давать взятки и никогда не давала. До сих пор удавалось решать свои проблемы без этого. Считаю, что только глупцы дают взятки в наше время. Сейчас выстроена система, при которой, ты можешь "настучать" в вышестоящие инстанции, следовательно чинушки этого опасаются. Если видят человека, который решительно настроен, ориентируется в законах и знает свои права, а также обязанности чиновника, то делают все как надо. А если видят лоха, то и начинают намекать на взятку.

Правоохранительные органы, согласна, никакие. Но опять же, есть заветный телефончик ГЛАВКа (проверенный мной трижды). При нарушении своих прав или при бездействии ментов, я сразу звоню в ГЛАВК. Проблема решается в течение 15 минут. Вот так. Херовые у тебя аргументы.

Сообщение изменено: Oxi (29 августа 2008 - 21:07 )

  • 0

#82 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 29 августа 2008 - 21:07

OXI

Вы мне пишите что пособие 1500 рублей ежемесячно. Я так понимаю что это где то баксов 60. Что Вам не нравится? Для примера моя жена получает 5000 крон в месяц. А она простите меня, еще в институте учится, а я знаю людей которые и по 13000 получают родительские зарплаты.

Вам напомнить куда налоги тратят российские чиновники? Питерские в частности? Про шампура за 500000 уже забыли? Или про новые Лексусы? А про коммандировки, которые странным образом совпадают с популярными туристическими направлениями?

Ну смешно право слово. Такое ощущение, что вы просто Кушпело пересмотрели.
  • 0

#83 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:теперь Санкт-Петербург

Отправлено 29 августа 2008 - 21:10

OXI

Вы мне пишите что пособие 1500 рублей ежемесячно. Я так понимаю что это где то баксов 60. Что Вам не нравится? Для примера моя жена получает 5000 крон в месяц. А она простите меня, еще в институте учится, а я знаю людей которые и по 13000 получают родительские зарплаты.

Вам напомнить куда налоги тратят российские чиновники? Питерские в частности? Про шампура за 500000 уже забыли? Или про новые Лексусы? А про коммандировки, которые странным образом совпадают с популярными туристическими направлениями?

Ну смешно право слово. Такое ощущение, что вы просто Кушпело пересмотрели.

Ты еще раз внимательно перечитай про пособия. От и до. В России два пособия выплачиваются. Ага.
Я еще раз повторяю, что не имею привычки считать деньги в чужем кармане, в том числе и в кармене чиновников, если чиновники заботятся о народе, например, вот так:

ЗЫ Тетю Валю не трогай. Какая бы она не была, но благодаря ей в Петербурге раздают безвозмездно деньги для приобретения жилья молодым семьям. Моей вот семье в этом году чуть больше 1 млн.руб из бюджета СПб выделено. Повторю - безвозмездно. И приобретаемая квартира идет в нашу собственность, а не в собственность государства. Знаю, что в этом году почти 900 семей получили такую субсидию. Мне еще мало дали, сумма зависит от кол-ва членов семьи. В Эстонии есть что-нибудь подобное?


Сообщение изменено: Oxi (29 августа 2008 - 21:13 )

  • 0

#84 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 29 августа 2008 - 21:21

вы мне по русски скажите что именно вам так не нравится про пособия? Я что то не понимаю. Все что я вижу это 20000 рублей разово и 1500 в месяц плюс. В Эстонии намного больше. Не нравятся факты, тогда молчите.


Ссылку на ресурс где говорится что кому то ПРОСТО так дают деньги в Питере. А то я что то впервые слышу.
  • 0

#85 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:теперь Санкт-Петербург

Отправлено 29 августа 2008 - 21:34

вы мне по русски скажите что именно вам так не нравится про пособия? Я что то не понимаю. Все что я вижу это 20000 рублей разово и 1500 в месяц плюс. В Эстонии намного больше. Не нравятся факты, тогда молчите.

Я по-русски написала. Перечитай еще раз. Два пособия платят, ДВА. Одно в собесе, второе на работе. Что не понятно? Итого получается 11550рэ, при з/п в 25 тысяч.

Ссылку на ресурс где говорится что кому то ПРОСТО так дают деньги в Питере. А то я что то впервые слышу.

Пожалуйста: постановление правительства СПб: http://www.kadis.ru/....phtml?id=24259,
Распоряжение правительства и методика рассчета субсидии: http://www.gov.spb.r...8...=888800001,
Форум, где общими стараниями собрана вся информация по этой программе, а также подробное описание действий от и до. Там же найдешь и людей, получивших субсидии, в том числе и меня: http://www.forum.lit...ad.php?t=423305.

Государственная поддержка в рамках Программы подразделяется на 2 варианта:

1. Возможность приобретения жилья по льготной стоимости в рассрочку оплаты до 70 процентов от стоимости жилого помещения сроком до 10 лет у оператора Программы (Партнерства)
2. Предоставление субсидий (т.е. безвозмездно) для компенсации части стоимости жилого помещения, приобретаемого у любых физических и юридических лиц, кроме оператора Программы, в размере не менее 25% от стоимости жилого помещения, а также дополнительно в размере не менее 5 % на каждого ребенка

В рамках Программы ее участникам в случае рождения (усыновления) ребенка в период участия в Программе предоставляются дополнительные субсидии в размере не менее 5 % на каждого родившегося (усыновленного) ребенка.

Отмечу, что это городская субсидия. Есть еще федеральная, это 10% от стоимости кв. метра, установленной Москвой.


Сообщение изменено: Oxi (29 августа 2008 - 21:37 )

  • 0

#86 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 29 августа 2008 - 21:58

у меня жена студентка, сколько студент будет получать в России? И это при зарплате в 25000 рублей кстати. А многие молодые женщины получают 25000 в Питере?

А по поводу квартир.

Насколько я понял компенсируют только 25 процентов. Плюс ты не можешь их обналичить и купить например машину. Это покупка квартиры и только квартиры. Фактически это ваучер на какую то сумму денег. Теперь следующее: Сколько стоит 2-х комнатная квартира в Питере? Тыщ 200 если на окраине, т е 150 штук все равно надо где то найти. Сколько стоит квартира например в Ласна? Тыщ 80. Где лучше?
  • 0

#87 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 30 августа 2008 - 00:06

Хорошо, я не нарушаю закон. В 9 утра я приезжаю на гос. техосмотр, в 9 вечера я с него уезжаю, заплатив чутка рублей за операцию. Круто? Нет? Правильно, я приезжаю и даю 1000 рублей самому шустрому и меня уже загоняют на проверку, или даю еще сколько-то сверху и уезжаю со справкой без проверок.

У меня две машины, на одной ТО прошел за час, на другой за два. На новые авто ТО действует 3 года. Фирм имеющих право проводить ТО да же в нашем небольшом городе несколько. Если видишь что перед тобой большая очередь проще подъехать в другое место или в другое время чем стоять целый день. ;)

И так со всем дорожным движенем, хочешь экономить время - дай взятку (поворот на лево тут есть, но он - платный).

Улыбнуло. В Таллинне много отличных дороги и в добавок почти пустых. Можно не напрягаясь ехать 120 и экономить время. Но вот ведь варварство, они при этом становятся платными. :lol:

Про таможенников только скажу анекдот "Думал менты - самые козлы, пока не познакомился с таможенниками"

Вот здесь согласен. Меня никогда в жизни так не оскорбляли как на эстонской таможне. Согласен, я сам допустил оплошность, но реакция была явно не адекватная. Ситуацию я описывал на форуме.
https://forum.ee/t119616/
  • 0

#88 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Псков

Отправлено 30 августа 2008 - 00:21

1 ТОТАЛЬНАЯ коррупция в России. Вездепроникающая, вездеприсущая коррупция. Что бы ты не делал, везде надо дать. ВЕЗДЕ.
2 Правоохранительные органы в России. Более быдлоподобной, пыточной системы, которая кстати тоже полностью коррумпирована трудно себе представить.
За исключением этого жить можно.


Взяток не даю, хотя с чиновниками контактирую выше среднестатистического, поскольку занимаюсь малым бизнесом.
Про правоохранительные органы из личного опыта сказать ничего не могу. Мне ничего от них не надо, а им от меня. :)
Для меня главные минусы России: плохие дороги, низкая бытовая культура и в том месте где я живу – мерзкий климат.
В остальном жить можно.
  • 0

#89 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 30 августа 2008 - 00:49

Вот здесь согласен. Меня никогда в жизни так не оскорбляли как на эстонской таможне. Согласен, я сам допустил оплошность, но реакция была явно не адекватная. Ситуацию я описывал на форуме.
https://forum.ee/t119616/



Ну а что такого? Меня на финской границе за то что проехал сквозь очередь отправили в конец очереди и еще забрали паспорт. Вы допустили ошибку и вы за нее ответили. В следующий раз будете умнее. Тут вам не Россия.

Взяток не даю, хотя с чиновниками контактирую выше среднестатистического, поскольку занимаюсь малым бизнесом.
Про правоохранительные органы из личного опыта сказать ничего не могу. Мне ничего от них не надо, а им от меня. :)
Для меня главные минусы России: плохие дороги, низкая бытовая культура и в том месте где я живу – мерзкий климат.
В остальном жить можно.


Вы говорите теорию. В России нельзя не давать денег. Особенно если в малом бизнесе. Санитары, пожарники должны ходить. А если не ходят то значит вы сам в тусовке. Значит брат/сват/однокласник/друг в тусовке. Ну нет такого в России что если новый человек решил начать бищнес и к нему никто не ходит. НЕТ ТАКОГО!
  • 0

#90 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 августа 2008 - 01:26

Вы говорите теорию. В России нельзя не давать денег. Особенно если в малом бизнесе. Санитары, пожарники должны ходить. А если не ходят то значит вы сам в тусовке. Значит брат/сват/однокласник/друг в тусовке. Ну нет такого в России что если новый человек решил начать бищнес и к нему никто не ходит. НЕТ ТАКОГО!

Совершенно верно.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.