Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Про Россию и Эстонию

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
209 ответов в этой теме

Опрос: Вопрос к русскоязычным. (117 пользователей проголосовало)

Вы за присоединение Эстонии к России?

1. ДА (45 голосов [38.46%])

Соотношение ответов: 38.46%

2. НЕТ (72 голосов [61.54%])

Соотношение ответов: 61.54%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#91 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 280 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 01:40

Ну а что такого?

:blink: То эсть для Эстонии это норма?

Вы говорите теорию. В России нельзя не давать денег. Особенно если в малом бизнесе. Санитары, пожарники должны ходить.

Я в этой теории с 99 года. :) Да ходят, проверяют. Если что-то не устраивает предлагаю выдать предписание с перечнем замечаний, что бы их устранить. Да, были штрафы. Обоснованные оплачивал, по не обоснованным подвал в суд и выигрывал. Если кому-то удобнее "договариваться" вместо того что бы объект привести в норму, то это их проблемы.
  • 0

#92 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 02:34

Я в этой теории с 99 года. :) Да ходят, проверяют. Если что-то не устраивает предлагаю выдать предписание с перечнем замечаний, что бы их устранить. Да, были штрафы. Обоснованные оплачивал, по не обоснованным подвал в суд и выигрывал. Если кому-то удобнее "договариваться" вместо того что бы объект привести в норму, то это их проблемы.

Ну и что? Разве такой вариант возможен в Эстонии? Ко мне никто не ходит. ПРОСТО НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА НЕ ЗАХОДИЛО.

неверю я вам, вы уж простите ;) . У меня был очень печальный опыт. Приехали и изъяли уставные документы и печати по районному суду г Рязань, Дело происходило в Питере. Просто так. Натурально просто так. Пройдя все это не верю я что в России может быть как то иначе.
За десятку долларов дело остановлено. Вам известно што такое перебивка крыш в условиях российского бизнеса? Или что такое ментовское рейдерство?
Если вы там живете где то в глубинке и у вас оборот 100000 ре в месяц то может вас и не трогают потому что взять нечего. А нашу контору трясли по полной, ели ноги унесли. Россия это 3.14здец. А когда цена нефти упадет, то будет вообще край. Потому что появится очень много голодных ментов.
Свободно мыслящий человек жить там не может.

Сообщение изменено: tacobell1 (30 Август 2008 - 02:38 )

• 0

#93 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 02:46

А в чем проблема? Меня фины наказали за дело, вас эсты. В чем проблема? Вы нарушили? - нарушили. Или вам напомнить как таможню в Россию проходить? Когда если не платишь бабок за очередь, то могут держать на границе 4-5 часов. Вы ездили когда нить на машине в Крым? Ну вот съездите. Я посмотрю как вы там не будете давать взятки=))

ПС кстати, человек который говорил плохое про таможню, вобще то говорил про Россию=)

Сообщение изменено: tacobell1 (30 Август 2008 - 02:47 )

• 0

#94 jukeo

jukeo
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 04:19

принципиально никогда не давал и не даю взятки,но несмотря на это и с чиновниками и с ментами и с таможней в россии никогда не было проблем.
хотя и пил в россии до ужаса и регистрацию в москве делал офицально в милиции.
Может вы сами наслушались и деньги даёте просто так им,я лично тоже если мне просто так деньги дадут,возьму их.

Это как с правами водительскими,друг недавно сдал с первого раза без взяток,а кричат что такое невозможно в эстонии.

Ещё меня в россии любят принимать за эстонца,а одна девушка россиянка даже в латвии сделала мне комплимент что я очень хорошо говорю по русски для прибалта.
  • 0

#95 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 670 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 08:53

tacobell1, 5000 еек(одноразовое пособие по рождению ребенка)и в течении 3 лет средняя родительская зарплата.А потом до 16 лет,дотация в 300 еек.
  • 0

#96 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 220 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 09:32

у меня жена студентка, сколько студент будет получать в России? И это при зарплате в 25000 рублей кстати. А многие молодые женщины получают 25000 в Питере?

А по поводу квартир.

Насколько я понял компенсируют только 25 процентов. Плюс ты не можешь их обналичить и купить например машину. Это покупка квартиры и только квартиры. Фактически это ваучер на какую то сумму денег. Теперь следующее: Сколько стоит 2-х комнатная квартира в Питере? Тыщ 200 если на окраине, т е 150 штук все равно надо где то найти. Сколько стоит квартира например в Ласна? Тыщ 80. Где лучше?

Объясняю на своем примере для особо одаренных. При рождении ребенка я получила пособие 12000 от собеса и 8000 от работы. Итого 20000 - единоразовая выплата. Далее ежемесячно мне перечисляют на банковскую карту 1550 - от собеса и 10000 от работы. Итого, каждый месяц пособие на первого ребенка составляет 11550руб. Я как молодая женщина, получаю 25000руб, работаю менеджером по логистике. Это менеджеры среднего звена.

По поводу квартир... я смотрю, ты не утруждал себя чтением :D . 25% на каждого члена семьи от стоимости квадратного метра и метража квартиры (18кв.м. на человека). Плюс, дополнительно по 5% на каждого ребенка. Плюс федеральная субсидия, но это копейки. Обналичить ты их не можешь, только потратить на жилье. Программа называется "Молодежи-доступное жилье". Это ЦЕЛЕВАЯ программа. Смысл слова понимаешь? Итого, семье из двух человек дают на данный момент чуть больше 1000000руб., из 3-х человек получается 1500000 и т.д. Формула для рассчета там есть, кому интересно могут посчитать. Двушка в Питере стоит 5млн, можно найти за 3,5млн в ближайшем пригороде в 30 минутах езды от города. Для семьи, у которой нет ничего получить 1,5млн, которые внести как первоначальный взнос за квартиру - очень хороший шанс обзавестись своим жильем. А теперь скажи, твое сраное эстонское правительство, что делает, чтобы помочь людям приобрести квартиры? Это после апреля 2007 у вас цены на недвижимость стали падать, а до того момента тебе напомнить сколько в Таллинне стоили квартиры?

Странный ты человек - информацией не владеешь, а пи...шь дальше, чем видишь.

В Эстонии для нас цены на недвижимость кажутся низкими. Но для Эстонии - это вряд ли низкие цены. Ведь доступность жилья измеряется не ценами, а возможностью приобретения. У вас цены и падают из-за того, что достаток у населения упал, многим не по карману приобрести квартиру. А в России, в крупных городах пока еще спрос на квартиры есть, значит и есть у населения возможность приобретать.

Сообщение изменено: Oxi (30 Август 2008 - 09:41 )

• 0

#97 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 10:15

Охи, у нас цены были как мыльный пузырь сделаны из ничего, всё что было связано с недвижимостью круто взлетел вверх, теперь же они сильно падают! Если раньше обложить маленькую ванную они просили скажем как минимум 18 000 еек (это было минимальное ценовое предложение), то сейчас те же люди готовы за 3000-4000 еек это делать. Так что эстонские цены на недвижимость - пузырь. Иностраные банк вывели свои деньги с рынка кредитования, сейчас крдет на хату получить почти не реально, даже если у тебя офигенная зарплата, потребуют залог в виде недвижимости, плюс еще пожалуйте в залог квартиру тётушки :) И в этом ты права, что эст.гос-во нихрена не помогает с покупкой хаты молодым семьям. Мало того, хотят уменьшить пособие по питанию в школах. Более того, если раньше для пенсионеров и детей до 6 лет действовали льготные цены, то теперь обсуждается о ликвидации льготных цен, а всё потому что бюджет гос-ва в полной жопе, т.к. некие товарищи с трибуны свиздели, что транзит нах не нужен, и вообще у нас всё заибись... то-то еще будет! не удивлюсь если скоро начнут и гос-фирмы банкротиться.
  • 0
Нахур там ------>

#98 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 10:19

не удивлюсь если скоро начнут и гос-фирмы банкротиться.

Мелкие фирмы уже давно обонкротились. Остались только средние и гиганты : ) У них дела ещё более-менее )
  • 0

#99 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 332 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 11:40

http://rus.postimees...nenie/39863.php

"жить стало лучше, жить стало веселее" пздц, а кто не согласен будет иметь проблемы с законом!! Он под Сталина косит?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#100 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 332 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 11:54

Свободно мыслящий человек жить там не может.

ваще улыбнуло :) А ты попробуй ТУТ заявить, что ты не согласен с ген. линией правительства. Людей за георгиевскую символику на авто дрючили.. "Свободно" тут рази что втихаря на кухне мыслить можно. :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#101 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 220 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 13:44

Dэф, я знаю, что у вас цены были высосаны из пальца. Но плюс Эстонии в том, что % по ипотеке - 5-6%, а в России - 12-15%.
  • 0

#102 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 20:30

ваще улыбнуло :) А ты попробуй ТУТ заявить, что ты не согласен с ген. линией правительства. Людей за георгиевскую символику на авто дрючили.. "Свободно" тут рази что втихаря на кухне мыслить можно. :)

А меня тут все устраивает. Я лично с эстонскими лентами гоняю. А дед у меня воевал, ага.
  • 0

#103 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 332 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 20:40

Я лично с эстонскими лентами гоняю

..ну да, право свободно подлизывать правящему г-ву в Эстонии неотъемлемо :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#104 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 20:44

Почему? Просто Эстония мне дала всё. А Россия мне ни дала ничего. У меня никаких иллюзий насчет России нет. Может у тех кто постоянно дрочит на кушпело и на Пупкина они и есть, но у меня лично нет.
  • 0

#105 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 21:14

tacobell1,
Умный человек может хорошо жить в любом месте, а дурак остаётся неудачником везде. У тебя психология попрошайки, тебе НИКТО НИГДЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН , человек должен заботиться о себе сам. Ты открыл тему, в которой плачишься и сравниваешь где социальные подачки лучше - учись работать и зарабатывать и не надо сваливать свои личные проблеммы на других людей.

PS: Есть такая категория людей, которые за кости с барского стола готовы подтявкивать хозяину и лизать ему жопу. Удачи тебе.
  • 0

#106 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 21:27

За базаром следи клоун. Ты про меня ничего не знаешь. Я никогда ничего не просил. Когда я говорил что Эстония дала мне все, я имел ввиду, что Эстония дала мне возможность приехать, устроиться и спокойно работать с выгодой для себя и моей семьи, а следовательно и для государства.
А Россию я сам люблю. Литературу русскую люблю, природу. А вот государство как то не очень.
  • 0

#107 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 21:36

tacobell1,
"Русская культура" так с тебя и прёт. Я думаю мне не о чем с тобой больше говорить.
  • 0

#108 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 21:39

tacobell1,
"Русская культура" так с тебя и прёт. Я думаю мне не о чем с тобой больше говорить.

Хаха=)) Мне тоже

"Недалекие люди всегда переходят на личности, когда не могут возразить по существу"(с) Это я про "попрошаек"
  • 0

#109 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 280 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 22:38

Ну и что? Разве такой вариант возможен в Эстонии? Ко мне никто не ходит. ПРОСТО НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА НЕ ЗАХОДИЛО.

В любой стране есть законы, а так же органы которые следят за соблюдением этих законов. Хотите сказать Эстония исключение? :lol:
  • 0

#110 Shymkach

Shymkach
  • Пользователь
  • 280 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 23:03

А в чем проблема? Меня фины наказали за дело, вас эсты. В чем проблема? Вы нарушили? - нарушили.

Попробую вам объяснить… если это получится. :) Чиновник не имеет право оскорблять и нести всякую чушь.

Или вам напомнить как таможню в Россию проходить? Когда если не платишь бабок за очередь, то могут держать на границе 4-5 часов. Вы ездили когда нить на машине в Крым? Ну вот съездите. Я посмотрю как вы там не будете давать взятки=))

Да чтож вам так денег хочется всем дать? Может у вас патология, какая? :blink: Не понимаю зачем, кому и за что мне давать на таможне? Для легковых очереди не большие или их вообще нет, а если и есть, не представляю как чисто технически проскочить без очереди.
В Крым на машине не ездил. Те кто ездил о таможне не вспоминали. Наверное ничего примечательного.
  • 0

#111 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 332 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 07:09

Вы ездили когда нить на машине в Крым?

..кстати докучи. Ездил в Запежорье этим летом, 4-5 часов простояли на украинской границе. А Россия молодцом, вез юбилейные монеты в подарок, думал придерутся - ниче подобного, все вежливо корректно, вообщем отнеслись понимающе и пропустили без проблем, никаких намеков содрать деньги.

Это я про "попрошаек"

Просто разумом не понять людей нахваливающих эстонское правительство. В верхах нас официально считают оккупантами и колонистами, Пингвин отказывается говорить на "языке Пушкина" считая это дурным тоном, в стране фактическая этнократия, не хуже чем в банановых республиках Центральной Африки, а ты машешь флажком правитальства, что устроило все это, не забывая утирать их перманентно падающие плевки, и говорить о диком варварстве в России.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#112 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 09:10

Насколько мне известно Ильвес говорит по шведски, английски и эстонски, а по русски никогда не говорил, он его вроде учит. Может стесняется пока?

Во вторых. Про язык.
Я здесь не родился и не рос, поэтому мне трудно наверное понять родившихся тут русских. Для меня Эстония - это такое же импортное государство как например Германия или на худой конец Венгрия. С теми же свободами и возможностями. НО... Когда я еду в Германию, я не кричу по телеку и радио о том что бы мой язык уважали и так далее. Как то нелепо это будет там выглядеть. Хотя русскоязычных там раз в 10 больше чем тут. Всвязи с чем скажу честно, что ваша логика насчет языка мне не понятна.
Насчет этнократии... я её не чувствую никак. Абсолютно. Я иногда слышу разговоры что кто-то кого-то щемит, но когда спрашиваешь конкретно кто, кого и где щемит, то как правило мычат что-то или говорят про Памятник. Я ради интереса сходил на кладбище, так вот там он выглядит гораздо уместнее и красивее.

Вы тут все на Путина дрочите, мол "Вова спаси!!", а Вова на самом деле тот еще фрукт. Не верите? Почитайте как он бросил 170 тыщ русских в Туркмении. Вы для него только оборотный материал.
  • 0

#113 кстати

кстати

зануда

• Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 10:49

Когда я еду в Германию, я не кричу по телеку и радио о том что бы мой язык уважали и так далее. Как то нелепо это будет там выглядеть. Хотя русскоязычных там раз в 10 больше чем тут.

Триста процентов населения?
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#114 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 11:32

tacobell1, я тоже не здесь родился, вырос в России, живу теперь здесь, иногда там. Язык эстонский знаю на кесктасе, говорю хреново, зато читаю и понимаю нормально, мне хватает.

Мне тоже кажется, что многим, кто в Эстонии родился и вырос, Россия представляется каким-то другим государством, совсем не таким, как мне, но мое субъективное мнение - в Эстонии намного легче жить, здесь я чувствую себя свободнее
  • 0

#115 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 220 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 11:40

Я в Эстонии родилась и выросла. Потом переехала в Россию. Хочу сказать, что в России есть проблемы, но совсем не те, о которых говорит tacobell1. Мало того, у него отсталое представление о России. Это раз. Несмотря на многие трудности, в России жить легче, хотя бы потому, что гражданин России имеет хоть какие-то гарантии. Имеет возможность отстаивать свои права. В России социальный климат идет вверх, а в Эстонии - вниз.

Сообщение изменено: Oxi (31 Август 2008 - 11:42 )

• 0

#116 кстати

кстати

зануда

• Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 11:47

Все верно. Просто кроме как язык - раздражать Россию пока не получается. Была бы возможность - поливали бы градом И-В автономию за целостность территорий, а т.к. наличие у русскоговорящих эстонских паспортов затрудняет разделение на "своих и чужих" - будем запрещать русские садики и школы. Не надо мне говорить про вред эстонскому менталитету и культуре, вполне очевидно зачем это делается.

Сообщение изменено: котлетка (31 Август 2008 - 11:52 )

• 0

'Слышь дебил' - Андрей.

#117 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 12:09

котлетка, для того, чтобы понять политику ты упрощай ситуацию максимально.

Ты живешь в домике, там живут 10 человек, все они - твои родственники-знакомые. Вдруг приходят немцы, убивают одного, потом приходят русские, тоже убивают одного, еще 4-ых куда-то увозят, вместо них завозят 6 русских. Они кушают из твоего огорода, говорят на другом языке, конечно, иногда они ходят к своим и приносят тебе что-нибудь полезное для дома, но ты в своем домике чувствуешь себя чужим.

Вдруг ты пользуешься моментом и твой домик отделяется, он опять твой, 2 русских уезжают, 2 эстонца возвращаются.

Так как выгнать оставшихся русских нельзя, ты начинаешь интеграцию, пытаясь превратить русских в эстонцев, начинаешь учить их языку. Логика проста - если хочешь жить в твоем домике - учи язык, если не хочешь - иди в другой, где говорят по русски.

Oxi, почему социальный климат в Эстонии идет вниз? :)
  • 0

#118 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 332 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 12:35

jmik, какая чуш! Политику НИ В КОЕМ разе нельзя так упрощать..
Если ваще просто, то око за око зуб за зуб - железно, понятно и логично, бум плясать от этого?
А про домики... НИКТО из русских ноне живущих в Эстонии не приезжал сюда убивать, или твоего папу в качестве палача в Эстонию пригласили?! Например мой папа сюда инженером по распределению, мама педагогом в школу, никому из местных они тут жизнь не отравляли.
Касаемо других русских - так они и устроили тут "огородик" из которого до сих пор все питаются, поэтому оттяпать себе урожай огородика, а русских организаторов превратить в колонизаторов, сделать их национальными врагами - это извращение достойное рази что диких аборигенов с зачатками понятия "морали".
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#119 кстати

кстати

зануда

• Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 12:58

котлетка, для того, чтобы понять политику ты упрощай ситуацию максимально.

А как твоя логика работает в отношении финских и швейцарских огородов?

Сообщение изменено: котлетка (31 Август 2008 - 13:44 )

• 0

'Слышь дебил' - Андрей.

#120 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 220 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 13:01

Oxi, почему социальный климат в Эстонии идет вниз? :)

Откуда я знаю, почему. Это нужно у эстонского правительства спросить. Это результат их действий.
  • 0