Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Про Россию и Эстонию

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
209 ответов в этой теме

Опрос: Вопрос к русскоязычным. (117 пользователей проголосовало)

Вы за присоединение Эстонии к России?

1. ДА (45 голосов [38.46%])

Соотношение ответов: 38.46%

2. НЕТ (72 голосов [61.54%])

Соотношение ответов: 61.54%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#121 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 13:05

котлетка, для того, чтобы понять политику ты упрощай ситуацию максимально.

Ты живешь в домике, там живут 10 человек, все они - твои родственники-знакомые. Вдруг приходят немцы, убивают одного, потом приходят русские, тоже убивают одного, еще 4-ых куда-то увозят, вместо них завозят 6 русских. Они кушают из твоего огорода, говорят на другом языке, конечно, иногда они ходят к своим и приносят тебе что-нибудь полезное для дома, но ты в своем домике чувствуешь себя чужим.

Вдруг ты пользуешься моментом и твой домик отделяется, он опять твой, 2 русских уезжают, 2 эстонца возвращаются.

Так как выгнать оставшихся русских нельзя, ты начинаешь интеграцию, пытаясь превратить русских в эстонцев, начинаешь учить их языку. Логика проста - если хочешь жить в твоем домике - учи язык, если не хочешь - иди в другой, где говорят по русски.

Oxi, почему социальный климат в Эстонии идет вниз? :)

В точку!

Лично мой ребенок будет говорить как минимум на двух языках. На русском и эстонском как минимум, а еще лучше 3 языка.
А эстонцы вправе защищать свой язык, хоть он и трудный как китайский. Если введут двойной язык, то Эстония растворится в Росии. Я лично против этого, Россия и так большая=)
  • 0

#122 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 334 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 13:12

Если введут двойной язык, то Эстония растворится в Росии

а можешь обосновать сие? Допустим за 250 лет русского протектората этого не произошло :)

Лично мой ребенок будет говорить как минимум на двух языках.

..причем за знание русского ему будет как минимум неловко, а возможно и вообще стыдно.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#123 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 13:18

а можешь обосновать сие? Допустим за 250 лет русского протектората этого не произошло :)
..причем за знание русского ему будет как минимум неловко, а возможно и вообще стыдно.

При нынешнем уровне современной человеческой мобильности растворится очень быстро. Это раньше по деревням сидели и никуда не вылазили, только аристократы в Хаапсалу на воды ездили да князья, а теперь каждый может купить билет, сделать визу и съездить.

И вот можно больше не рассказывать сказки про шикарное экономическое положение России и трагичное положение в Эстонии. Для того что бы понять как все на самом деле достаточно посмотреть на ВВП на душу населения. Так вот в мегабогатой и нефтяной России это 9075 usd в год, а в тощей и немытой Эстонии это 15851 usd в год. Помоему все понятно и так.
  • 0

#124 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 334 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 13:31

Это раньше по деревням сидели и никуда не вылазили, только аристократы в Хаапсалу на воды ездили да князья, а теперь каждый может купить билет, сделать визу и съездить.

знаешь, это не ответ сознательного человека и уж тем более не оправдание задавливанию русской диаспоры в этом регионе. Мобильность населения обуславливается подходящими соц. условиями. Будет народу ровно столько, сколько переверит инфраструктура. И вообще, я не мобильность имел ввиду, а политику правящего режима, так вот с русской стороны не припомню репрессивных мер направленных против эстонцев, как нации, хоть и жили под 1 крышей 250 лет. Под эстонской крышей мы всего 17 лет и уже нам четко дали понять что пока они у руля, то в Эстонии спокойно жить будут только этнические эстонцы.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#125 aleksi533

aleksi533
  • Пользователь
  • 495 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 13:47

tacobell1, Думаю,что в России власти просто мегаворуют ,вот и результат такого расслоения общества. Кто ближе к кормушке тот в в шоколаде.
А в Эстонии тоже не все хорошо , вот только недавно приехал, был в Таллинне,Пярну. Кстати в Пярну,по сравнению с прошлым годом, мне как-то стало это заметно, стало очень много обьявлений по продаже недвижимости. Нет улицы ,где не висели бы объявления о продаже домов. MUUA. Из чего я делаю вывод что люди уезжают.
А по поводу социалки это понятно. Урезается бюджет в связи с дефицитом,поэтому расходы на нее социалку,сокращаются.
В России 122 Законом вообще круто поменялось все в этом плане. Отменили бесплатный проезд пенсионерам,военнослужающим ,милиции. Да еще много льгот было отменено или пересмотрено. Москва сделала соц карты для пенсионеров ,они могут как и раньше ездить бесплатно. Но Москва это богатый город. А полно регионов которые позволить себе не могут. Местный бюджет маленький. Для "них" конечно хватает ,а на соц. нужды нет. Вот вам и нефть ,вот и газ. Опять же куда это идет?
  • 0
«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах»

#126 intricacy

intricacy
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 23:59

Вы пишите,что жить хорошо в России можно только в Москве и др.крупных и обеспеченых городах,говорите какая тежёлая жизнь в глубинках и хвалите Таллин.А были ли вы вообще где-то кроме Таллина,Пярну и Тарту?Вы жили в Кохтла-Ярве или в Ида-Вирумаа вцелом?Северо-восток Эстонии,эта та же глубинка....работы нормальной нет,разовое мат. пособие 2000,пенсии вообще забили когда повышали последний раз,увольнения деректоров школ и учетелей из-за незнание языка,....продолжать можно бесконечно.

Сообщение изменено: intricacy (01 Сентябрь 2008 - 11:28 )

• 0

#127 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 00:12

Вы пишите,что жить хорошо в России можно только в Москве и др.крупных и обеспеченых городах,говорите какая тежёлая жизнь в глубинках и хвалите Таллин.А были ли вы вообще где-то кроме Таллина,Пярну и Тарту?Вы жили в Кохтла-Ярве или в Ида-Вирумаа вцелом?Северо-восток Эстонии,эта та же глубинка....работы нормальной нет,разовое мат. пособие 2000,пенсии вообще забили когда повышали последний раз,увольнения деректоров школ и учетелей из-за незнание языка,ввиду диффицита бюджета....продолжать можно бесконечно.

А х..ли в Кохтла Ярве делать?=)) Там же одни русские=)) Я такого и в России насмотрелся.

Кстати, если такой умный то сравни свои мизерные эстонские пенсии с российскими.
  • 0

#128 intricacy

intricacy
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 00:25

А х..ли в Кохтла Ярве делать?=)) Там же одни русские=)) Я такого и в России насмотрелся.

Т.е. русские на северо-востоке и соответственно я нелюди по-твоему ?

Кстати, если такой умный то сравни свои мизерные эстонские пенсии с российскими.

А если ты накой умный,то сравни шикарные пенсии в Эстонии и например в Германи.И это при том,что Эстония находится в ЕС...просто жизнь в России дешевле,чем в Эстонии,а европы подавно...

Сообщение изменено: intricacy (01 Сентябрь 2008 - 00:27 )

• 0

#129 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 00:40

Т.е. русские на северо-востоке и соответственно я нелюди по-твоему ?
А если ты накой умный,то сравни шикарные пенсии в Эстонии и например в Германи.И это при том,что Эстония находится в ЕС...просто жизнь в России дешевле,чем в Эстонии,а европы подавно...

расслабься, я сам русский. Тут просто как в туризме. Стараюсь ехать на курорты где нашего брата поменьше.

КТО ТЕБЕ СКАЗАЛ ЧТО ЖИЗНЬ В РОССИИ ДЕШЕВЛЕ? Ты вообще был в Питере или Москве? Или даже в Красноярске? Сколько бензин стоит? Сколько квартплата? Сколько стоит сходить в магазин? Или ты о жизни в России по русскому телевидению только знаешь?

И нафига я буду сравнивать Эстонию и Германию? Мы тут вообще то про Россиию и Эстонию говорим
  • 0

#130 intricacy

intricacy
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 00:42

Был,был и по магазинам ходил, и бензин покупал..а ты попробуй на минималку прожить в или сходить в магазин к-Я,когда за кварплату отдашь оклоло штуки и отвалишь в "союс" деньги за услуги которыми не пользуешься..
  • 0

#131 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 00:48

Моя мать живет в Питере, платит за квартиру двушку 3800 ре. Вопросы есть? Кстати, пенсия у нее 4500. Вот так вот=) Добро пожаловатьв Россию=)

Сообщение изменено: tacobell1 (01 Сентябрь 2008 - 00:50 )

• 0

#132 AxelV

AxelV

Студенчег

• Постоялец
  • 2 713 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 01:28

Россия растет... и не все сразу, гораздо сложней всё наладить в такйо огромной стране... в каждой большой стране есть свои промохи... думаешь в америке всё здорово? или китае? или Бразилии... помоему во всех крупных странах проблем выше крыше... и гавно найти можно во всем, даже в малине ;)
  • 0
Нужно верить только в свои силы ...

#133 intricacy

intricacy
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 06:32

AxelV
+1

tacobell1
сколько метров квартирка?
  • 0

#134 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 220 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 09:31

КТО ТЕБЕ СКАЗАЛ ЧТО ЖИЗНЬ В РОССИИ ДЕШЕВЛЕ? Ты вообще был в Питере или Москве? Или даже в Красноярске? Сколько бензин стоит? Сколько квартплата? Сколько стоит сходить в магазин? Или ты о жизни в России по русскому телевидению только знаешь?

Ну, Давай сравним цены на бензин. Давай сравним кварплату. Сколько стоят продукты в Этонии и Питере, я отчиталась в теме "Хочу перехать жить в Эстонию", кому интересно, может почитать. Огласи-ка цены на бензин в Эстонии :D .

Моя мать живет в Питере, платит за квартиру двушку 3800 ре. Вопросы есть? Кстати, пенсия у нее 4500. Вот так вот=) Добро пожаловатьв Россию=)

Площадь квартиры огласи. А я тебе скажу тарифы за кв. метр. Тарифы устанавливаются государством и дифференцируются по регионам. Тарифы, умножаются на квадраты, из этого складывается кварплата. Газ и вода умножаются на количество прописанных, если не установлены счетчики. Малоимущим семьям государство компенсирует 50% от кварплаты. Для этого нужно обратиться в Собес. Кроме того, пенсионеры имеют льготы по кварплате. Про пенсию, сегодня узнаю у бабушки. Но я знаю точно, что она не 4500 получает, а больше.

ЗЫ, чтож ты свою матушку не заберешь из быдлятника и цивилизованную страну? :D

Сообщение изменено: Oxi (01 Сентябрь 2008 - 09:35 )

• 0

#135 AxelV

AxelV

Студенчег

• Постоялец
  • 2 713 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 09:36

Да слушай что с ним спорить)) ну сидит кричит что эстония лучше всех россия гавно, что спорить то с ним?когда нить эта самая эстония устроит ему "райскую" жизнь, тогда и посмотрим на его патриотизм...
  • 0

#136 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 220 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 09:43

Да слушай что с ним спорить)) ну сидит кричит что эстония лучше всех россия гавно, что спорить то с ним?когда нить эта самая эстония устроит ему "райскую" жизнь, тогда и посмотрим на его патриотизм...

Да я не спорю. Я прикалываюсь. Мне интересно, что он будет отвечать. когда я ему факты привожу. Интересно его во лжи уличать. Епть, эстонес, Зайка, прости за грубость!. :D . Случись, что с Эстонией, привезет свою жопу к матушке в Питер и будет пиз...ть, что эстонцы - чмо. Знаем, мы таких товарищей.

ПыСы, я не являюсь ярой патриоткой России, но если обсирать позволю, то объективно. А челу, который из пальца высасывает аргументы, тем более не позволю других людей вводить в заблуждение.

Сообщение изменено: Oxi (01 Сентябрь 2008 - 09:43 )

• 0

#137 AxelV

AxelV

Студенчег

• Постоялец
  • 2 713 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 10:11

да слушай, большая часть русскоязычного населения имеют связь с Россией и знают что да как там... и такие как он я думаю не смогут ввести заблуждение людей) пусть вводит эстонцев в заблуждение и рассказывает, что в России одни медведи в шапках-ушанках балалайкой и водкой, которыми руководит такой же под фамилией Медведев :)))
  • 0

#138 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 334 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 11:11

все ясно. Адекватность сего товарища ставится под вопрос.
К-Я - это часть Эстонии, если "благополучие" сверкает лишь в одном Таллинне, то это говорит лишь о видимом "благополучии". Таллинн живет на инвестиции извне, невелика заслуга г-ва в том. что здесь уровень жизни хоть как-то налажен.
И ваще интересен подход, нам село Колюхино пытаешься в пример поставить, без оглядки на метрополию, а сам Ида-Вирумаа (провинцию) даже как часть Эстонии рассмтривать не хочешь.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#139 intricacy

intricacy
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 12:04

Вот вам новенький случий нацианолизма.Сегодня,как известно 1 сентября и мы готовили для первоклассников небольшое,торжественное мироприятие в школе...А за день до этого ,мы прикололи на верху занавеса акт.зала поздравление бумажными буквами типо: С праздником - 1 сентября! Так за 15 менут до начала,прибегает какая-то тётка с эстонского корпуса и начинает скандалить и предъявлять притензии к нам,мол зачем мы повесили это на РУССКОМ языке...дело в том, что после русских детей ,через 10 мин должни были прийдти эстонские и ей очень не понравилось,что это было на русском..при том что в школе учатся как русские так и эстонци.Учетеля пытались ей оъяснить,что даже в эст.отделении есть русские,но....после окончания мироприятия эсты быстренько убрали всё то,что напоминало бы русских

Сообщение изменено: intricacy (01 Сентябрь 2008 - 12:05 )

• 0

#140 Oxi

Oxi
  • Пользователь
  • 220 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 12:06

Вот вам новенький случий нацианолизма.Сегодня,как известно 1 сентября и мы готовили для первоклассников небольшое,торжественное мироприятие в школе...А за день до этого ,мы прикололи на верху занавеса акт.зала поздравление бумажными буквами типо: С праздником - 1 сентября! Так за 15 менут до начала,прибегает какая-то тётка с эстонского корпуса и начинает скандалить и предъявлять притензии к нам,мол зачем мы повесили это на РУССКОМ языке...дело в том, что после русских детей ,через 10 мин должни были прийдти эстонские и ей очень не понравилось,что это было на русском..при том что в школе учатся как русские так и эстонци.Учетеля пытались ей оъяснить,что даже в эст.отделении есть русские,но....после окончания мироприятия эсты быстренько убрали всё то,что напоминало бы русских

Прикол. А че, на двух языках, не судьба повесить?
  • 0

#141 AxelV

AxelV

Студенчег

• Постоялец
  • 2 713 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 12:08

intricacy, это встречаеца сплошь и рядом.... и на улицах и в вузах... никуда от этого не денишься...
  • 0

#142 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 868 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 12:35

Для примера моя жена получает 5000 крон в месяц. А она простите меня, еще в институте учится, а я знаю людей которые и по 13000 получают родительские зарплаты.

я тут посчитать пытаюсь, а данных нехватает - какой возраст у ребенка сейчас?
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.

#143 intricacy

intricacy
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 12:50

Прикол. А че, на двух языках, не судьба повесить?

Прикол в том,что они вообще ничего не хотели там видеть(ну если б было тоже самое на эст.,то не отказались бы).Со стороны этонцев небыло никакого содействия в организации или декорирования актового зала т.е. им,по сути,праздник был не нужен...Или они просто надеялсь что,русские как всегда всё сделают...А праздник-то был у русских детей,и помоему они имеют право на поздравления на родном языке

Сообщение изменено: intricacy (01 Сентябрь 2008 - 12:52 )

• 0

#144 Reeke

Reeke
  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 09:26

...ЭСТОНИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НЕЗАВИСИМА!!!...от США и России...но прислушиваться и к тем и другим...состоять в хороших дружественных деловых и дипломатич. отношениях и с западом и с Россией...(и не гадить ни тем не другим)
  • 0
... so clean to deception....

#145 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 09:30

ЭСТОНИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НЕЗАВИСИМА!!!...от США и России

это юмор такой ? :)

как может быть независимой страна с марионеточным правительством ?
да и как вообще может быть независимой маленькая страна , если даже большие страны очень зависимы. Глобализация - это тебе не шутки.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.

#146 Reeke

Reeke
  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 09:37

Дмитник_жив, юмор происходит сейчас...
да и как вообще может быть независимой маленькая страна...а как же Швеция
  • 0

#147 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 09:53

да и как вообще может быть независимой маленькая страна...а как же Швеция

мож ты со Швейцарией перепутал ?

Нет независимых стран ...
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.

#148 AxelV

AxelV

Студенчег

• Постоялец
  • 2 713 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 16:20

швейцария, дания... не настолько большие страны, но они действительно независимые...а что Эстония? какой конфликт в России случаеца, они сразу демонстрации в знак протеста и давай грязью поливать... что наш президент, что грузинский... откуда они? из Америки... про украинского точна не знаю... пешки в руках сша, не более, самим то не стыдно интересно? или там при обучении в сша совести лишают :Ъ
  • 0

#149 Reeke

Reeke
  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 18:00

швейцария, дания... не настолько большие страны, но они действительно независимые...а что Эстония? какой конфликт в России случаеца, они сразу демонстрации в знак протеста и давай грязью поливать... что наш президент, что грузинский... откуда они? из Америки... про украинского точна не знаю... пешки в руках сша, не более, самим то не стыдно интересно? или там при обучении в сша совести лишают :Ъ

+100.... Я С ТОБОЙ ЧУВАК!!!
  • 0

#150 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 10:22

Нет независимых стран ...

+1. Есть несколько глобальных игроков на политической арене, остальные вынуждены с ними считаться.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu