Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Демократия - цель, или миф...


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 Ideologist

Ideologist
  • Пользователь
  • 163 сообщений

Отправлено 23 августа 2008 - 19:10

Все мы знаем из школы термин "демократия"(народовластие, власть народа), а как вы себе представляете власть принадлежащую народу?
  • 0

#2 aleksi533

aleksi533
  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 августа 2008 - 19:33

Свобода выборы этой власти, свободные СМИ без цензуры, свобода слова.
  • 0
«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах»

#3 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 23 августа 2008 - 19:37

Ideologist, ходиш каздыи ден на выборы принятия закона.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#4 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 23 августа 2008 - 22:25

в нашем мире, где человек должен вертеться как "белка в колесе", чтобы прокормить себя и семь, у него ,как правило, совершенно не остаётся времени чтобы серьёзно просвещаться в области политической науки, поэтому, по сути своей, народ политически н е г р а м о т е н. поэтому все разговоры про "демо" кратию полная утопия - невозможно на данном этапе развития человечества.
  • 0
добро победит

#5 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 23 августа 2008 - 22:51

Чтобы КАЖДЫЙ имел значимый голос, он должен жить на Земле один, тогда это будет демократия...

Есть мнение, что покуда на земле живёт более 3 человек, демократии быть не может в принципе...
  • 0

#6 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 августа 2008 - 09:26

А когда останется два человека - будет патриархат :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#7 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 25 августа 2008 - 09:27

Власть народа - это когда государство хоть как-то считаются с народом.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#8 Ideologist

Ideologist
  • Пользователь
  • 163 сообщений

Отправлено 30 августа 2008 - 17:04

в нашем мире, где человек должен вертеться как "белка в колесе", чтобы прокормить себя и семь, у него ,как правило, совершенно не остаётся времени чтобы серьёзно просвещаться в области политической науки, поэтому, по сути своей, народ политически н е г р а м о т е н. поэтому все разговоры про "демо" кратию полная утопия - невозможно на данном этапе развития человечества.

Почти согласен... За исключением... У людей масса свободного времени, но вместо того чтобы развиваться, навязан культ отдыха, а именно алкоголь, наркотики, звезды эстрады, юмористы и прочее... Поэтому и получается, что вместо того чтобы становиться политически грамотными, люди деградируют в массовой-популярной культуре....

Свобода выборы этой власти, свободные СМИ без цензуры, свобода слова.

А кто может проверить что свобода слова саблюдается или нет?
А как вы определите что нет цензуры?
А является ли выбор власти свободным?
Поймите, вы когда идете на выборы вы же чем то руководствуетесь.... идиологией, религией, то есть есть факторы давлеющие над вами, а кто их придумал и для чего, вы знаете?
А вот вам еще пища для размышления: Идете вы на выборы смотрите в бюлитень, там три кандидата, первого читаете и думаете на 20% я с ним согласен, а на 80% нет, со вторым на 25%, ну и с третьим на 30%, заметьте все из них даже на 50% не выражают ваши взгляды, но выбирать ведь кого то надо, и большинство всегда выбирает из всех зол наименьшее, так является ли это демократией?
Заметьте есть выбор, один из трех, а выбрать некого....


Для меня же демократия это -доступность любых знаний для всех людей, не зависимо от их классового происхождения... Могу лиш сказать что в данный момент это не так, потому что многие знания можно получить, только при определенном допуске.... Ну к примеру могу сказать, что в большенстве рабочих семей, редко вырастают инженеры, художники и тд, и дело не втом, что они глупее, а в том, что существуют некоторые стереотипы, то есть преграды в обществе, которые мешают им получить определенные знания, преграды как в обществе, так и в сознании самих людей... Ниже поясняю...
У многих представителей интелегенции бытует мнение, что надо продолжать семейное дело, вот был отец актером и я буду, был отец инженером и я буду, так и получается, что ничего кроме этого человек и не знает.... А в этом и формируется толпо-элитарная система в которой мы живем... И чтобы небыло понимания этого в обществе запущены механизмы, которые мешают человеку выучить дело до этого ему не известное...
В частности историки не изучают экономику, экономисты историю, математики не изучают философию, а философы не знают математики, а все вместе они настолько якобы "умные", что все в один голос заявляют себя вне политики.... Заметьте никто им не запрещает освоить эти знания, но внутри их сознания есть мнение, что философы дураки, поэтому математикам философия не нужна, а историки считают экономистов дураками, а те историков, и поэтому тоже взаимно исключают друг друга, тем самым выстраивается преграда для освоения любых знаний...

Сообщение изменено: Ideologist (30 августа 2008 - 17:12 )

  • 0

#9 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 30 августа 2008 - 19:23

Все мы знаем из школы термин "демократия"(народовластие, власть народа), а как вы себе представляете власть принадлежащую народу?

никак. её не существует. это утопия. лишь одна модель имеет смысл :"единый народ - единый правитель" и никакой демократии. народ политически безграмотен.
  • 0
добро победит

#10 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 30 августа 2008 - 20:33

Демократия -дерьмо.Такая же сказка,как и про коммунизм.Власть принадлежащая народу? А наф. она нужна мне,если я -к примеру,богат,сыт,одет,обут и нос в табаке. ОАЭ или султанат Брунея например живут и не парятся.Султан всегда прав.
  • 0

#11 Striker II

Striker II
  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 сентября 2008 - 21:45

Все мы знаем из школы термин "демократия"(народовластие, власть народа), а как вы себе представляете власть принадлежащую народу?


Вам по теме нашёл вот для углубленного обсуждения, изучения B) :
Если можно воровать и грабить – это демократия, а если нельзя – то диктатура?
"Наращивание демократии" есть наращивание хаоса

Сообщение изменено: RUNNING MAN (12 сентября 2008 - 21:59 )

  • 0

#12 aleksi533

aleksi533
  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 сентября 2008 - 22:16

RUNNING MAN, Если нет демократии,значит есть диктатура.
Кто на какой стороне?

Сообщение изменено: aleksi533 (12 сентября 2008 - 22:17 )

  • 0
«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах»

#13 Striker II

Striker II
  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 сентября 2008 - 22:21

RUNNING MAN, Если нет демократии,значит есть диктатура.

Ну так надо вещи своими именами называть, а не промывать людям головы.
Есть диктатура и есть разные формы диктатур, с частичным привлечением в правлению народных масс или без, периодически переизбираемая или монархия, режим..., но с чего Вы взяли, что в какой то один прекрасный момент диктатура исчезает, а на её место приходит демократия, это же вопрос государственности, власти. Чем в большем достатке живёт общество - тем больше его демократичность, меньше диктатура, больше способность непосредственно каждого жителя рублём вершить свою демоктатию, волю.
Проблема в том, что весь мир теоретически просто не в состоянии поддерживать достаток населения на высочайшем уровне. Теория мировой демократии - это утопия. Временное вливание денежных средств в отдельно взятую страну приводит лишь к временному всплеску благополучия и свободы выбора.

Сообщение изменено: RUNNING MAN (12 сентября 2008 - 22:39 )

  • 0

#14 aleksi533

aleksi533
  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 сентября 2008 - 23:36

RUNNING MAN, Не могу согласится. Обратное. Где нет демократии там нет достатка. А значит и повышения уровня жизни. Интересен , то факт,что в странах где есть нефть и газ, демократии нет. И дело не только в ней. Тут дело в том, что качать ресурсы проще всего, а вот производить что то, это надо развивать экономику.Тире давать свободу бизнесу. В странах где ресурсов с избытком об этом не беспокоятся. Качай и радуйся. Правительства таких стран больше думают о себе, чем о действительном развитии рынка. Вот и получается ,что рейтинг экономики (пока) идет вперед, а уровень жизни низкий.
И наоборот ,где нет ресурсов,нужно думать,развивать с/хозяйство ,производство ,технологии,тот же ввп ,торговлю. Причем цивилизованную. Кто выигрывает в итоге?
  • 0
«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах»

#15 Striker II

Striker II
  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 сентября 2008 - 09:26

RUNNING MAN, Не могу согласится. Обратное. Где нет демократии там нет достатка. А значит и повышения уровня жизни. Интересен , то факт,что в странах где есть нефть и газ, демократии нет. И дело не только в ней. Тут дело в том, что качать ресурсы проще всего, а вот производить что то, это надо развивать экономику.Тире давать свободу бизнесу. В странах где ресурсов с избытком об этом не беспокоятся. Качай и радуйся. Правительства таких стран больше думают о себе, чем о действительном развитии рынка. Вот и получается ,что рейтинг экономики (пока) идет вперед, а уровень жизни низкий.
И наоборот ,где нет ресурсов,нужно думать,развивать с/хозяйство ,производство ,технологии,тот же ввп ,торговлю. Причем цивилизованную. Кто выигрывает в итоге?

Глупости. В любом даже самом демократичном(свободном) обществе имеет место диктатура. Диктатура - это синоним слову власть.., её законы. Посему предлагаю не подменять понятие к примеру "диктатура с широким спектром свобод и народовластием" ничего не говорящим 100% не реализующим себя понятием "демократия".
Что же касается вопроса... что первично достаток или свобода в выборе поступка, то он спорный, рассуждая в этом векторе думаю следует разобраться что же брать за основу рассуждения. Если за основу рассуждения брать справедливость отношений в обществе, на место которой не всегда успешно претендует закон, то думаю первичен принцип более менее равного достатка каждого. Свобода в выборе поступка в крайнем своём проявлении больше попахивает антиобщественностью своей сущности (единицы диктуют и прихватывают страну, в целом в стране сохраняется бедность и безработица масс).
Не думаю что следует дальше спорить по этой теме. Диктатура присутствует в любой "демократии"! Забудьте слово "демократия" - это всего лишь попытка ввести массы в заблуждение и не более, ими тогда легче управлять, их умы в замешательстве, заблуждении и их можно долго и легко...
  • 0

#16 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 13 сентября 2008 - 09:52

Свободное голосование раз в четыре года и демократия – это не одно и то же.

Демократы не читают книжек. Народ не читает книг. Народу плевать на философию. Народ волнует только одно. Все, что народу нужно от своего правительства, - это зарплата, которая все растет и растет. Год от года, и они хотят, чтобы зарплата становилась все больше и больше. Стоит ей остановиться – и народ моментально устроит себе другое правительство. Вот чего хочет народ. Вот чего он хотел всегда, во все времена. Вот, друг мой, что такое демократия.

(с)
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#17 Striker II

Striker II
  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 сентября 2008 - 10:51

Свободное голосование раз в четыре года и демократия – это не одно и то же.

Демократы не читают книжек. Народ не читает книг. Народу плевать на философию. Народ волнует только одно. Все, что народу нужно от своего правительства, - это зарплата, которая все растет и растет. Год от года, и они хотят, чтобы зарплата становилась все больше и больше. Стоит ей остановиться – и народ моментально устроит себе другое правительство. Вот чего хочет народ. Вот чего он хотел всегда, во все времена. Вот, друг мой, что такое демократия.

(с)

... Что то на подобие населения авианосца в фильме "Водный мир" :) .

Стоит ей остановиться – и народ моментально устроит себе другое правительство.

Это возможно только если это допустит само правительство.
В мире всё больше политтехнологий, режимных государств успешно использующих демократические институты. Таким образом демократия зачастую не является таковой, дискредитировала себя своей неспособностью представлять интересы действительно народа, а не манипулирующей им власти. Скорее демократия как форма управления государства есть та же диктатура, только в более сложной (нелинейной) форме. Проще (линейно) не вводить себя в заблуждение.
  • 0

#18 Striker II

Striker II
  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 сентября 2008 - 11:40

Нашёл вот новую статью по нашей теме!

"Демократия" оказывается может быть с запашком :lol:

Люди, избранные, стоять на страже принципов равенства, приписываемых демократии, диктуют и воплощают в мир некие другие ценности не совместимые с принципами равенства...

"Людей оставили без идентитета, никто не хотел создавать общие символы. Например, после событий, произошедших апрельской ночью, я был в эфире Радио 4. Но было непонятно, где были все наши политики? Они все были очень заняты"

"Мнение нацменьшинств не учитывается при создании законов, которые их касаются напрямую. Причем, в Европу идут красивые отчеты"

"По мнению Рафика Григоряна, докторa философии, председателя Палаты Национальных Меньшинств Эстонии, если одна треть населения страны не участвует в политической жизни, то такая государственная система не может назваться демократией."

Сказали бы просто, что ни одна государственная система не может на 100% называться демократией!
Таким образом демократия как система гос. власти - это миф!

Сообщение изменено: RUNNING MAN (22 сентября 2008 - 12:32 )

  • 0

#19 ogg

ogg

    super-mega black ninja

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Lääne-Wirumaa

Отправлено 08 ноября 2008 - 06:17

Все мы знаем из школы термин "демократия"(народовластие, власть народа), а как вы себе представляете власть принадлежащую народу?

У всех дома ядерный чемоданчик.
  • 0

ногами не бейте

ευγενής

"дабы курильщики не умирали долго и мучительно, сразу же их прикончить"


#20 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 08 ноября 2008 - 11:01

Когда адекватно представлены реальные интересы различных слоев населения. Да и хватит пока.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь