Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Российским учителям велено по-новому трактовать историю


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 25 августа 2008 - 15:07

Учителя истории, рассказывая школьникам о периоде сталинских репрессий, должны будут теперь показывать, что "Сталин действовал в конкретно-исторической ситуации, действовал (как управленец) вполне рационально — как охранитель системы, как последовательный сторонник преобразования страны в индустриальное общество, управляемое из единого центра, как лидер страны, которой в самом ближайшем будущем угрожает большая война", пишет газета "Время новостей".

Такая трактовка изложена в представленной концепции готовящегося к изданию учебника "История России 1900-1945", который станет базовым для изучения в российских школах. На прошедшем сборе учителей истории в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, где и была представлена новая концепция, учителям было велено отнестись к предлагаемой концепции очень серьезно.

Как предупреждают авторы, "основное внимание учащихся предполагается сконцентрировать на объяснении мотивов и логики действий власти".

По мнению авторов концепции, "большой террор" прекратился сразу, как только Сталину стало ясно, что монолитная модель общества создана. И это произошло к лету 1938 года. После этого, оказывается, начинается другой народно-хозяйственный проект под руководством не менее "эффективного управленца" Лаврентия Берия. "Террор был поставлен на службу задачам индустриального развития: по разнарядкам НКВД обеспечивались плановые аресты инженеров и специалистов, необходимых для решения оборонных и иных задач на Дальнем Востоке, в Сибири. Террор превращался в прагматичный инструмент решения народно-хозяйственных задач", — цитирует газета новую концепцию преподавания истории в школах.

Пытаясь "свести баланс" (так как масштабы репрессий не укладываются ни в какую нормальную логику "рационального управления") авторы новой концепции предписывают учителям пересчитать цифры: "Думается, было бы правильно, если бы здесь появилась формула, в которую будут включены лишь осужденные к смертной казни и расстрелянные лица".

Таким образом, как полагают авторы, учитель истории уйдет от спекуляций, "когда в число жертв репрессий приплюсовывались все, причем не по одному разу (включая тех, кто лишился работы по политическим мотивам, был исключен из комсомола и из партии и т.п.)".

Таким образом, всех людей, умерших в лагерях или во время депортаций, теперь велено не считать жертвами репрессий.

Как отмечает газета, здесь авторы концепции идут на прямое нарушение закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", подписанного президентом РФ 18 октября 1991 года №1761-1, в первой же статье которого четко указано, что субъектами репрессии признаются и политзэки, и принудительно помещенные в психбольницы, и лишенные гражданства, и спецпоселенцы, и депортированные.

Кстати, базовый тезис концепции, также заявленный авторами, о непризнании факта тоталитаризма в СССР, входит в прямое противоречие с тем же законом, в котором сказано: "За годы Советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства".

Напомним, что в прошлом году учебник "История России 1945-2007" Александра Филиппова (с группой соавторов) подвергся серьезной критике, особенно за попытку приуменьшить масштабы сталинских репрессий и своеобразную трактовку личности самого Сталина, который был назван "эффективным менеджером". Спустя год он стал "рациональным управленцем", а массовый террор — рациональным инструментом развития страны.

Издание также кратко приводит остальные тезисы изложения истории России и СССР указанного периода.

- Россия никогда не уступала по темпам развития другим странам, отставала она лишь в том, "что не являлось ее цивилизационной составляющей, а было заимствованным извне".

- Царь Николай II был убежден, что отказ от абсолютной монархии, "ослабление вертикали власти" приведет Россию к катастрофе, "поэтому отвергал все те проекты реформ, которые предполагали хоть в какой-то перспективе изменение этого порядка"

- С 1914 по 1917 год в России произошла Великая Российская революция по типу Великой Французской. В Гражданской войне виновны в основном большевики, в то же время Белое движение "в ряде случаев выступало альтернативой профашистского толка, из которого вполне могла реализоваться националистическая модель развития".

- Организованного голода в деревне в СССР не было, он был связан "как с погодными условиями, так и с незавершенностью процессов коллективизации".

- В конце 30-х годов, в рамках модернизации в СССР построен не социализм и не капитализм, а индустриальное общество.

- Пакт Молотова-Риббентропа — ответ на Мюнхенское соглашение.

- Ввод советских войск на территорию Польши в 1939 году — освобождение территорий Украины и Белоруссии. Что касается Прибалтики и Бессарабии, отошедших к СССР в 1940 году, то раньше они входили в состав Российской империи.

- Финская война была выиграна, в результате чего Советский Союз "получил то, к чему стремился".

- СССР, возможно, и готовил превентивный удар по Германии, но "при этом Сталин полагал, что следует дождаться сосредоточения войск противника для агрессии, тогда это выглядело бы как мера самообороны, однако летом 1941 года возможностей для таких действий у Сталина еще не было".

- О депортации народов в годы войны надо говорить с "особой сдержанностью и осторожностью".

- Отдельная сенсация — по поводу Катыни. Признавая факт расстрела польских военнопленных в Катыни сотрудниками НКВД (от чего до сих пор открещивается официальная власть), авторы пишут, что "это был не просто вопрос политической целесообразности, но и ответ за гибель многих (десятков) тысяч красноармейцев в польском плену после войны 1920 года, инициатором которой была не Советская Россия, а Польша". Таким образом в обиход вводится понятие "справедливого" исторического возмездия.


Короче Лаар отдыхает :D
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#2 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 25 августа 2008 - 15:33

Надо ж как-то оправдывать действия "эффективного управленца" Путина(и иже с ним).
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#3 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 17:29

А их никто и не оправдывает. Это только в головах идиотов и либерастофф товарищ Сталин вместе с кровавой гэбухой по утрам пил кровь детей, пухнувших от творимого зверолюдьми в кожанках Голодомора. Для нормальных людей и их детей существуют законы логики и природы. Для них, соответсвенно, это действительно Учебник.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#4 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 25 августа 2008 - 21:38

и что? мы проходили историю по учебнику Марта Лаара!
  • 0
Нахур там ------>

#5 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 августа 2008 - 21:42

ДА и правильно делают, в принципе.. если вся европа учится на том, что СССР - агрессор и зачинщик Второй Мировой, а Гитлер - жертва обстоятельств, то почему русские не должны чувствовать себя правыми? В войне, в которой освободили Европу.
Лучше уж не судят победителя, чем проигравшего..
  • 0
Коша

#6 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 26 августа 2008 - 13:29

Dэф, умные к говну не ровняюца)

kosher, ты много учебников по истории читал :D?


Прозба не разносит демагогию про то кто где написал или поступал ли "вожд народов" правилно или нет.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#7 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 13:34

Poder

Демагогия - это намеренное использование логических ошибок. Причём здесь демагогия? )
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#8 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 августа 2008 - 13:37

ты много учебников по истории читал biggrin.gif?

доводилось
  • 0
Коша

#9 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 13:38

доводилось


не уж-то в тту :)?
  • 0
Нахур там ------>

#10 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 августа 2008 - 13:41

не уж-то в тту smile.gif?

а чво, до тту я нигде не учился? (: в школе, как бы, тоже были учебники (:
  • 0
Коша

#11 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 26 августа 2008 - 13:41

IP Unnumbered, Неа, понятие демагогия намного шыре.

kosher, Ну уточни хотябы. =)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#12 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 13:42

а чво, до тту я нигде не учился? (: в школе, как бы, тоже были учебники (:


при мне еще начали изыматься советские учебники то :)
  • 0
Нахур там ------>

#13 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 августа 2008 - 13:44

Dэф,

при мне еще начали изыматься советские учебники то

они и были запрещены (: мы учились по советским, но в школу носили эстонские (: наша учительница давала историю нормальную, но нам приходилось эстонские тоже читать, на случай комиссии (:
  • 0
Коша

#14 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 26 августа 2008 - 13:44

при мне еще начали изыматься советские учебники то

чёрта с два. в столах у учителей их было много и пользовались ими часто.
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#15 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 26 августа 2008 - 13:45

kosher, нуда были нутак у тебя в фразе было- "если вся европа учится на том..", то етo подрозумеваит сто ты можес нам расказат о трактовке событий 2 мировои с немецких учебников или Испанских.

а учитывая сколко стран в европе))

Короче пишы!
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#16 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 13:50

Dэф,
они и были запрещены (: мы учились по советским, но в школу носили эстонские (: наша учительница давала историю нормальную, но нам приходилось эстонские тоже читать, на случай комиссии (:


они не были запрещены, они были "устаревшими" я историю вообще не учил по учебникам, а по отдельной литературе, поэтому имел максимум 3, хотя знания по истории у меня были лучше какой-нибудь одноклассницы Кати, которая зубрила учебник и имела 5 в атестате. Один из экзаменов в 1998 году который я сдавал была история :)
  • 0
Нахур там ------>

#17 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 августа 2008 - 13:50

Короче Лаар отдыхает

..прально, ибо издай такую муть в Эстонии, учебник все бы приняли на ура, дали Лаару премию, а всем кто не согласен, что "жить стало лучше, жить стало веселее" чемодан-вокзал-Россия. В России еще годами будут вести споры, оспаривать что-то, добиваться поправок.

- С 1914 по 1917 год в России произошла Великая Российская революция по типу Великой Французской. В Гражданской войне виновны в основном большевики, в то же время Белое движение "в ряде случаев выступало альтернативой профашистского толка, из которого вполне могла реализоваться националистическая модель развития".

бузусловно, это бред, ракурс трактовки очень нелепый.

- Организованного голода в деревне в СССР не было, он был связан "как с погодными условиями, так и с незавершенностью процессов коллективизации".

..со слов моего деда пережившего голодомор дважды - это действительно так. Погодные условия были такие, что рука взрослого мужчины свободно проникала в трещины на земле обр. засухой + безолаберное отношение к поставкам и хранению, столь популярное при совке. Никто там хохлов по их национальности не геноцидел.

- В конце 30-х годов, в рамках модернизации в СССР построен не социализм и не капитализм, а индустриальное общество.

..именно, Сталину до фонаря были идеи октябрьской революции, там индустриальность априори, а не диктатура пролетариата.

- Пакт Молотова-Риббентропа — ответ на Мюнхенское соглашение.

абсолютно так, удел маленьких националистических г-в - быть разменной пешкой в большой игре. Что 39 год, что 2008 - суть не изменилась, никому ваш национализм, кроме вас самих не нужен, надо будет Эстонию еще раз сменяют так же как и 70 лет назад.

Ввод советских войск на территорию Польши в 1939 году — освобождение территорий Украины и Белоруссии. Что касается Прибалтики и Бессарабии, отошедших к СССР в 1940 году, то раньше они входили в состав Российской империи.

Польши не было с 1793 года, соэцно когда она опять образовалась то начала хапать себе земли, которые уже 150 лет, как обжиты другими народностями, но Писудскому было пох, не поляк - чемодан-вокзал-...хз куда.
А у кого есть возражения. что прибалтика с 1700 года постепенно входила в состав Рос. Империи? Вся инфраструктура Прибалтики на момент 30-х годов была построена еще в царские времена, поэтому говорить, что Латвия - это чисто латышская земля, или Эстония чисто эстонская уже тогда было бы абсурдом.

- Финская война была выиграна, в результате чего Советский Союз "получил то, к чему стремился".

..ваще не понял, а какие источники говорят, что это не так? Вопрос лишь какой ценойэто было достигнуто...

СССР, возможно, и готовил превентивный удар по Германии, но "при этом Сталин полагал, что следует дождаться сосредоточения войск противника для агрессии, тогда это выглядело бы как мера самообороны, однако летом 1941 года возможностей для таких действий у Сталина еще не было".

..ага каэшь. надо отталкиваться от беллетристика Резуна. мол не напади Германия в июне, то СССР в августе подмял бывсю Европу.

- О депортации народов в годы войны надо говорить с "особой сдержанностью и осторожностью".

ессно, а то ща тут каждая нация через одну начнет себя в "жертвы репрессий" записывать.
Как морить голодом людей в концлагерях - это нормально, а как потом их самих пресанули, так они "невиннорепрессированного" включают (это про ВАПСов)

Отдельная сенсация — по поводу Катыни. Признавая факт расстрела польских военнопленных в Катыни сотрудниками НКВД (от чего до сих пор открещивается официальная власть), авторы пишут, что "это был не просто вопрос политической целесообразности, но и ответ за гибель многих (десятков) тысяч красноармейцев в польском плену после войны 1920 года, инициатором которой была не Советская Россия, а Польша". Таким образом в обиход вводится понятие "справедливого" исторического возмездия.

ха-ха это интересно, НКВД Катынь признало, а "официальные власти" нет, наверное НКВД - это представители частной охранной фирмы. :))
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#18 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 августа 2008 - 13:51

Poder, я был пьян. Но мысль, все равно, в ту сторону.. потому что весь Американский альянс явно ведет агрессивную политику в отношении России. И, не парясь, меняет историю.
Я сам украинец, но не удивлюсь, если скоро в Украине будут учить тому, что Сталин начал Вторую Мировую.. уже года 3-4 назад, общаясь с крымчанами, я фигел, как жестоко настраивают украинцев против России, и как душат русский язык (а в Крыму почти все на русском говорят) по всей Украине. Смешно, но там русские сериалы переводят на украинский (:
  • 0
Коша

#19 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 13:54

Poder, я был пьян. Но мысль, все равно, в ту сторону.. потому что весь Американский альянс явно ведет агрессивную политику в отношении России. И, не парясь, меняет историю.
Я сам украинец, но не удивлюсь, если скоро в Украине будут учить тому, что Сталин начал Вторую Мировую.. уже года 3-4 назад, общаясь с крымчанами, я фигел, как жестоко настраивают украинцев против России, и как душат русский язык (а в Крыму почти все на русском говорят) по всей Украине. Смешно, но там русские сериалы переводят на украинский (:


на Окраине вообще памятники ставят гестаповцам с хохляцкими фамилиями, а советских воинов нафиг посылают, особенно западноземельники!
  • 0
Нахур там ------>

#20 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 13:56

Poder

Я не знаю как у тех, кто там по эстонским учебникам учатся/учлись, но у нормальных людей это именно использование логчиеских ошибок, носящее цель ввести аудиторию в заблуждение.

Что касается тех же учебников - то только идиоты могут читать учебники, составленные/переведённые хуторянами. Ну не может образованный человек написать в учебнике для 12 класса следующее - "В армию забирали дееспособных лошадей".


Quo vadis

Да ессно, там есть удивительные трактовки. Думается, что это из-за множества авторов. Но это, как говорится, не стареют душой педер*сты. Но, это сейчас на поправку идёт - комиссия по недопущению фальсификации истории создаётся в РФ.

Единственное, что интересует, так это то, почему в случае Катыни не упомянули, что существует мнение, что застрелены поляки из немецкого оружия и руки у них немецкой же верёвкой связаны, достойного опровержения которому не очень-то и находится.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (26 августа 2008 - 14:03 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#21 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 14:01

история это единственный учебник в школьной программе, на который опираться вообще не стоит, история наука, которую каждое поколение пишет так, как оно хочет. я до сих пор помню как например открыв учебник по биологии за 1978 год, первые 20 страниц посвящены компартии и товарищу Брежневу лично, как будто он блин биолог хрен знает какой!
  • 0
Нахур там ------>

#22 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 26 августа 2008 - 14:23

Quo vadis,

со слов моего деда пережившего голодомор дважды - это действительно так. Погодные условия были такие, что рука взрослого мужчины свободно проникала в трещины на земле обр. засухой + безолаберное отношение к поставкам и хранению, столь популярное при совке. Никто там хохлов по их национальности не геноцидел.

Мои дед збежал с села в шашту посколку там кормили. Если село хотел покинут тогда тебя растреливали. Так было покраинеи мере на Донбассе.

абсолютно так, удел маленьких националистических г-в - быть разменной пешкой в большой игре. Что 39 год, что 2008 - суть не изменилась, никому ваш национализм, кроме вас самих не нужен, надо будет Эстонию еще раз сменяют так же как и 70 лет назад.

- от темы отходиш. Темболее сут характера договора Мюнхена и МРП совсем разная.1 подрозумеваит здержывание а 2- делёшку. Складуеца впечатлениай сто Мюнхенский договор ето пакт мезду Англиеи и Германиеи.

Польши не было с 1793 года, соэцно когда она опять образовалась то начала хапать себе земли, которые уже 150 лет, как обжиты другими народностями, но Писудскому было пох, не поляк - чемодан-вокзал-...хз куда.
А у кого есть возражения. что прибалтика с 1700 года постепенно входила в состав Рос. Империи? Вся инфраструктура Прибалтики на момент 30-х годов была построена еще в царские времена, поэтому говорить, что Латвия - это чисто латышская земля, или Эстония чисто эстонская уже тогда было бы абсурдом.

- значит ето можна ситат оправданиям? так я непонял, тут в прошлам многокому чего пренадлежало сто делёшка будет заново? может тебя в деревню нада вернут и не выпускат посколку ето твое историчексое место?

..ваще не понял, а какие источники говорят, что это не так? Вопрос лишь какой ценойэто было достигнуто...

- Уж карелиа того точна не стоила. планировалос всётаки сама финляндия. Официалная советская трактовка была такова: Финляндия вторглас на территорию СССП. Статистику к Финскои кампании как я понял приводит тоже не будут.

ессно, а то ща тут каждая нация через одну начнет себя в "жертвы репрессий" записывать.
Как морить голодом людей в концлагерях - это нормально, а как потом их самих пресанули, так они "невиннорепрессированного" включают (это про ВАПСов)

- наоборот нада со своих ошыбок учицца. Особенно когда они еше свежые.

ха-ха это интересно, НКВД Катынь признало, а "официальные власти" нет, наверное НКВД - это представители частной охранной фирмы. )

- G4S?

kosher, почему ведёт. Я жыл в англии и ради интереса читал ихнюю трактовку. Про победоносные советские воиска там было конешно сказанно, но также сказано было и про Ландлеасе - то сто здес умалкивают. Они смотрели ситуацию со своего фронта.

Тепер про историю НАТОвского варианта - она вообше сушествует? насамом деле сама история прошлого века отничаеца восновном в самои россии. Непотомусто они дураки а потомусто так выгодна и переняли историю с государства которыи был с самого начала построен на лжы и на репрессиях. Победа во 2 мировои воины была для советского человека особая ценности, ето нечто светлое и особенное.

1. ты освободил мир от фашызма
2. твои народ героически сражался на воине
3. награды
4. парады
5. гордаст нации
6. Ты гразданин наимошнеишего государства в мире

а тут получаеца сто твоих предков гасили в 30х, с Гитлерам в зговоре были(в конце в 80х толко признали). Каким бокам прибалтика взялас(етот вопрос врадли себе ктота задавал) в союзе тоже не ясно. Статйи о миллионных репрессированных. И ис за гонки воружения еше и твоя страна развалилас.

А самыи прикол в том сто ты такоиже халоп как и был кто нечего не решаит, а те кто были у власти они и осталис. Бери и жуи сваю суверенную демократию! :D

Власти сменилис, историки поменялис а мы свами и осталис долбоёбами) различие лиж в том сто мы можем мезду собои мнениями обменивацца..
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#23 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 14:51

Мои дед збежал с села в шашту посколку там кормили. Если село хотел покинут тогда тебя растреливали. Так было покраинеи мере на Донбассе.


Странно, если хотел сбежать, то расстреливали, а тут в шахту сбежал с села, и не расстреляли. Ну ладно.

Голодомора никакого не было. Причина очень простая - погодные условия + ускоренная индустриализация. Включаем голову, и думаем, что будет, если население городов увеличить эдак раза в 3-4. Кстати, в подтверждение тому, что по нац, признаку никто не голодоморил - в областях России было куда больше погибших, нежели у хохлов.

- от темы отходиш. Темболее сут характера договора Мюнхена и МРП совсем разная.1 подрозумеваит здержывание а 2- делёшку. Складуеца впечатлениай сто Мюнхенский договор ето пакт мезду Англиеи и Германиеи.


Снова включаем голову и думаем - для чего это надо? Правильно - границу неплохо бы отодвинуть. Это вообще гениальнейший договор.

- значит ето можна ситат оправданиям? так я непонял, тут в прошлам многокому чего пренадлежало сто делёшка будет заново? может тебя в деревню нада вернут и не выпускат посколку ето твое историчексое место?


Надо смотреть, что там написано. Параграф на эту тему там явно не из одной фразы состоит. Но в то же время непоянтно6 почему нельзя считать. Купили территорию, потом появились чёрт знает кто, объявили её независимой. Ну типа, как машину у тебя угнали, к примеру. Или в квартиру твою въехали хачики и заменили замок, пока ты работал.

- наоборот нада со своих ошыбок учицца. Особенно когда они еше свежые.


Ошибка - это, простите, высылка криминального элемента, проституок там всяких? Или тех, кто с фашиками сотрудничал?
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#24 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 26 августа 2008 - 15:12

IP Unnumbered,
Странно, если хотел сбежать, то расстреливали, а тут в шахту сбежал с села, и не расстреляли. Ну ладно.

- сначала меры небыли настол серёзны.

Тебе по секрету скажы сто для индустриализации нужны были денги. Зерно продовали зарубеж.

Снова включаем голову и думаем - для чего это надо? Правильно - границу неплохо бы отодвинуть. Это вообще гениальнейший договор.

- мы не гениалности договора говорим а о том сто Мюнхенский и МРП по сушеству разные.

Надо смотреть, что там написано. Параграф на эту тему там явно не из одной фразы состоит. Но в то же время непоянтно6 почему нельзя считать. Купили территорию, потом появились чёрт знает кто, объявили её независимой. Ну типа, как машину у тебя угнали, к примеру. Или в квартиру твою въехали хачики и заменили замок, пока ты работал.

- беседоват и филосовствоват можна по даннои теме вечно. Но если смотрет со шкалы принцепов и ценностеи сегоднешнего дня то такие деиствия оправдания не наидёт.

Ошибка - это, простите, высылка криминального элемента, проституок там всяких? Или тех, кто с фашиками сотрудничал?

Чета многовато криминалного елемента там окозалос..тебе так не кажеца? Сто за лишнюю корову и ис за завистливого соседа мне 10 лет в сибири сидет? А маршал Туххочевски был самым настояссим фашыком. Киров тоже и еше целая куча народа-растреляли)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#25 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 15:38

Тебе по секрету скажы сто для индустриализации нужны были денги. Зерно продовали зарубеж.


А что, до этого не продавали? Царская Россия - это по большому счёту нищая аграрная страна. В любом случае, это не меняет причин голода того времени. Трактовка хохлов про зверолюдей в кожанках вне зависимости от того, продавали или нет остаётся нелепой.

мы не гениалности договора говорим а о том сто Мюнхенский и МРП по сушеству разные.


По какому существу? Оба договора носят цель сдержать агрессора. Если затрагивать сегодняшние ценности, как ты делаешь, то Мюнхенский сговор ещё более отвратителен.

- беседоват и филосовствоват можна по даннои теме вечно. Но если смотрет со шкалы принцепов и ценностеи сегоднешнего дня то такие деиствия оправдания не наидёт.


Да ну? А как же частная собственность та же? Вот смотри, я тут недавно по тарту шёл с бутылкой воды, у меня её хуторянин списдел, я догнал и отобрал. Не важно как. Бутылка куплена мною - моя собственность. Разница между 40К квадратных километров и бутылкой - только в цене в данном случае. Так какое оправдание надо? Эт ты у шведов оправдания спрашивай, какого куя они народ вместе с землёй продали. Они может и компенсацию заплатят.

Кстати, как со стороны шкалы принципов и ценностей выглядит признание одних договоров и не признание других? Типа вот Тартусский мир мы пизнаём, а Ништадский-или-какой-там мир или решение о вступлении в СССР нет. Этт какие-такие принципы и ценности. Поподробнее.

ета многовато криминалного елемента там окозалос..тебе так не кажеца? Сто за лишнюю корову и ис за завистливого соседа мне 10 лет в сибири сидет? А маршал Туххочевски был самым настояссим фашыком. Киров тоже и еше целая куча народа-растреляли)


Так ты и разбирай каждый случай в отдельности. Про многовато же - тебе странным не кажется, что тогда сидело меньше, чем сейчас? Может эльфийские понятий о Мордоре из юашки выкинуть пора уже?

Сообщение изменено: IP Unnumbered (26 августа 2008 - 15:46 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#26 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 26 августа 2008 - 16:19

IP Unnumbered, Sinuga räägid nagu seinaga krt) Nagu papagoi kordad ühte ja sama asja kogu aeg :D

А что, до этого не продавали? Царская Россия - это по большому счёту нищая аграрная страна. В любом случае, это не меняет причин голода того времени. Трактовка хохлов про зверолюдей в кожанках вне зависимости от того, продавали или нет остаётся нелепой.


- ну извини до 6 миллион украинцев умерло, неизвестно еше сколко в россии лудеи. так какого х.. продовали? Ето мягко говоря нечеловечно)

По какому существу? Оба договора носят цель сдержать агрессора. Если затрагивать сегодняшние ценности, как ты делаешь, то Мюнхенский сговор ещё более отвратителен.

- По сушеству мюнхенский договор имеит здержываюший характер а МРП ето вдобавок наглая делёшка восточнои европы. Ето тоже самое сто мы стабои договоримся не драцца а другои договор сто мы вдвоем надаем поморде нашему соседу.


Да ну? А как же частная собственность та же? Вот смотри, я тут недавно по тарту шёл с бутылкой воды, у меня её хуторянин списдел, я догнал и отобрал. Не важно как. Бутылка куплена мною - моя собственность. Разница между 40К квадратных километров и бутылкой - только в цене в данном случае. Так какое оправдание надо? Эт ты у шведов оправдания спрашивай, какого куя они народ вместе с землёй продали. Они может и компенсацию заплатят.

Кстати, как со стороны шкалы принципов и ценностей выглядит признание одних договоров и не признание других? Типа вот Тартусский мир мы пизнаём, а Ништадский-или-какой-там мир или решение о вступлении в СССР нет. Этт какие-такие принципы и ценности. Поподробнее.

- у тебя был в школе урок Ühiskonnaõpetus. Вспоминаи.

Так ты и разбирай каждый случай в отдельности. Про многовато же - тебе странным не кажется, что тогда сидело меньше, чем сейчас? Может эльфийские понятий о Мордоре из юашки выкинуть пора уже?

- чета ты хоббит от темы отходиш=)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#27 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 16:56

Poder

Mis teha, sinusugustega ma ei leppi.

ну извини до 6 миллион украинцев умерло, неизвестно еше сколко в россии лудеи. так какого х.. продовали? Ето мягко говоря нечеловечно)


Данные о 6 миллионах - это от Ющенко, что ле? Ещё раз, на пальцах. Причины голода - неурожай + форсированная индустриализация. Ещё раз - заводы не в селе строились. Следовательно, происходило перемещение население с села в город, что, кстати, говорит о нелепости "расстрелов за желание покинуть село". Иначе невозможно обеспечить заводы рабочей силой. Соответсвенно, в селе работает меньше народу. Соответсвенно, страдает производство сельскохозяйственных культур и т.д. Причины голода комплексные, но зверолюди в кожанках не причём.

- По сушеству мюнхенский договор имеит здержываюший характер а МРП ето вдобавок наглая делёшка восточнои европы. Ето тоже самое сто мы стабои договоримся не драцца а другои договор сто мы вдвоем надаем поморде нашему соседу.


По существу оба договора имеют сдерживающий характер. Если ты не понимаешь или тебе не объяснили в школе, что МРП по сути преследовал задачу отодвинуть войну как можно дальше от границ СССР, дабы максимально сохранить инфраструктуру страны, то это твои проблемы.

- у тебя был в школе урок Ühiskonnaõpetus. Вспоминаи.


Честно, не помню оттуда, чтобы кто-то рассказывал о каких-то волшебных принципах, по которым можно избирательно признавать/не признавать договора. Или у тебя есть какие-то основания полагать, что один из них противоречил праву своего времени? Хотя нет, я думаю, у нас просто общества разные. Я-то из быдло-оккупантов.

чета ты хоббит от темы отходиш=)


Стоп. Какой темы? Есть осуждённый. Есть статья, есть дело. Или по-твоему все, кто сидел в то время, сидели исключительно за коров и расстреливались исключительно за попытку к бегству с села?
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#28 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 29 августа 2008 - 23:06

Poder, что ты о России печёшься? своё говNо разгребите сначала...там как-нибудь без "сопливых" разберутся и во время уроков истории будут учить, как было на самом деле, пусть там хоть что написано в учебнике .. это Россия , а не марионетка, которой сша пишет учебники.
  • 0
добро победит

#29 limer

limer
  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 23:28

Историю пишут историки... (с)
  • 0

#30 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 30 августа 2008 - 14:33

Хм, кстати. Один из параграфов Дюкoвым написан. Учебник обещает быть очень интересным.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (30 августа 2008 - 14:33 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei