Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

File.Lv - усе, кина не будет - электричество кончилось!


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 membrana

membrana
  • Постоялец
  • 715 сообщений

Отправлено 29 августа 2008 - 18:51

Предисловие: являлся активным пользователем вышеупомянутого трэкера и не понаслышке знаю, насколько он был велик по своим масштабам охватывающим Прибалтику, хотя возможно масштаб не так высок, перебрал я немного в оценке. Но тем не менее...

Источник: Times.lv

Несколько дней назад один из самых популярных в Латвии трекеров File.lv был внезапно закрыт. Исчезли также все игровые и спортивные проекты, поддерживаемые его администрацией.
Как выяснилось, хостинг-провайдером File.lv была компания UltraNet, достаточно известный игрок на местном рынке. Мы встретились с её представителями, чтобы узнать подробности закрытия сайта. И оказалось, что некоторые из них действительно заслуживают самого пристального внимания.
Как это было
Причиной исчезновения File.lv и правда послужила его незаконная деятельность, связанная с распространением фильмов, программ и музыки. Подразделение Экономической полиции, которое занимается компьютерными преступлениями, нагрянуло в дата-центр UltraNet в середине прошлой недели. Тогда же были конфискованы три сервера, принадлежащих создателям сайта.
Что любопытно, сам трекер File.lv занимал только один сервер — два остальных были игровыми и особого интереса для полиции не представляли (что не помешало их изъять). Мало того, как отметили представители хостинговой компании, с сайтом File.lv игровые компьютеры связывало разве что название — их владельцами были сторонние люди, которые просто договорились с администрацией трекера об использовании известного имени.
Предыстория краха
Закрытие трекера состоялось не на пустом месте. Как отметили представители UltraNet, с момента появления серверов File.lv в дата-центре компании, а произошло это полтора года назад, ими время от времени интересовалась полиция. В хостинговую компанию, которая, кстати, сама никакого отношения к File.lv не имеет, приходили запросы о тех или иных IP-адресах. Мало того, ходят слухи, что один из полицейских даже выполнял роль аплоадера проекта. Все его действия тщательно документировались, фиксировались нарушения авторских прав.
По мнению работников UltraNet, недовольство полиции мог вызвать тот факт, что создатели трекера зарабатывали на платных SMS-сообщениях пользователей, желающих повысить свой рейтинг или скачать фильм в обход так называемого «времени ожидания». И даже несмотря на то что с этих доходов исправно платились налоги, а сами они вряд ли были велики, полиция расценила это как незаконную коммерческую деятельность.
Что дальше
Напоследок самое интересное. По данным представителей UltraNet, конфискация серверов трекера была предпринята даже не с целью выявить и наказать создателей портала (хотя о местонахождении пользователей под никами FileX и Tralivali ничего не известно). Предметом главного интереса полиции были… самые рядовые пользователи. Те, кто ежедневно наведывался на File.lv, закачивал и скачивал нелегальные файлы.
Дело в том, что в базе данных сайта содержалась информация о 50–100 тыс. пользователей, включая имена файлов, которыми они обменивались, ники, пароли, IP-адреса и т. п. В общем, достаточно ценная информация, способная помочь в борьбе с пиратством. Возможно, именно поэтому многие активные аплоадеры проекта жаловались, что после закрытия File.lv к ним наведывалась полиция.
Каков итог?
File.lv закрыт и вряд ли снова откроется. Организаторы проекта молчат. Экономическая полиция анализирует учётные данные пользователей проекта. Напоследок отметим, что правоохранительные органы пока никак не прокомментировали ситуацию.
UPD: По данным Латвийского радио, создатели проекта File.lv — два молодых человека — были арестованы.
UPD 2: Представители госполиции официально подтвердили закрытие File.lv. Они также указали, что были задержаны два создателя проекта 1978 и 1984 года рождения. Одному из них угрожает реальный тюремный срок, второму — штраф в размере до 40 минимальных зарплат. По факту закрытия сайта возбуждено уголовное дело по 148-й («Нарушение авторских и смежных прав») и 149-й («Незаконные действия с объектами авторских и смежных прав») статьям уголовного кодекса.
UPD 3: В понедельник, 1 сентября, читайте подробный комментарий о ситуации с File.lv юриста юридического бюро Inlat Plus Александра Копосова. В частности, он ответит на вопрос, стоит ли опасаться преследования со стороны полиции рядовым пользователям этого сайта.

Послесловие: в самое ближайшее время, проверим насколько высок, уровень взаимодейстия, между правохранительными органами эстонской и латышской полиции по борьбе с преступностью.
А что если в один из темных, дождливых вечеров, ко мне в дверь тихонько постучат со словами - "Откройте, полиция!". Звучит излишне параноидально, но полностью этот факт исключить нельзя.

Сообщение изменено: membrana (29 августа 2008 - 18:52 )

  • 0
Девиз: Ношу ношенное, еbу брошенное!

#2 поджигатель

поджигатель
  • Постоялец
  • 410 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 августа 2008 - 11:31

давно пора было свернуть эту лавочку, наверное это был самый комерчиский трекер из всех, драли деньги за каждую мелачь и ещё не брезговали соберать донации.
  • 0
Всё ху*ня кроме пчёл! Хотя если вдуматься то и пчёлы ху*ня! Пасечник

#3 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 30 августа 2008 - 11:33

а я даже и не знал такого сайта =)
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#4 DriveR

DriveR

    Digital | d(-_-)b | Punk

  • Постоялец
  • 1 180 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 30 августа 2008 - 12:41

а я даже и не знал такого сайта =)

Ты ничего не потерял )

А вообще да, за коммерцию нужно платить налоги, неудивительно, что его закрыли. Хотя был вариант перенести сервера в более благоприятное место, как demonoid.com, но уже поезд ушел.

Сообщение изменено: ~!DriveR!~ (30 августа 2008 - 12:45 )

  • 0

#5 поджигатель

поджигатель
  • Постоялец
  • 410 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 августа 2008 - 21:50

жаль людей которые покупали вип статусы и жертвовали не одну сотню денег на бенз этим упырям )))
  • 0
Всё ху*ня кроме пчёл! Хотя если вдуматься то и пчёлы ху*ня! Пасечник

#6 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 августа 2008 - 21:55

качал там без проблем и ничего не платил
много хорошего там нашел
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#7 поджигатель

поджигатель
  • Постоялец
  • 410 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 августа 2008 - 22:05

когда не платиш, есть много не приятных вещей вот на пример.
С перва они ввели ограничение на скачку новинак, но
потом поняли что денег можно содрать больше если ввести 24 часовое ограничение на просмотор контента. Я конечно понимаю их красивый порыв нажииться на простых людях, но такие вещи - это уже издевательство!
  • 0
Всё ху*ня кроме пчёл! Хотя если вдуматься то и пчёлы ху*ня! Пасечник

#8 молодой сеньор

молодой сеньор
  • Постоялец
  • 2 081 сообщений

Отправлено 31 августа 2008 - 23:19

поджигатель
пф ну ты кадр =)
тебе дают нахаляву скачивать новые фильмы, музыку, софт, всё БЕСПЛАТНО, за бабло только всякие прибамбасы, которыми пользуются фанаты сайта.. а простому юзеру можно зарегистрироваться и качать что угодно, когда угодно, подождать первые сутки только и я считаю это справедливым (waittime 24h), те кто не уходят с раздачи после скачки, а дают и другим скачать побыстрее - те получают возможность не ждать сутки, в будущем.. скачал сам - поделись и с другими. а единоличники которые только качают и я не адекватен, не отдают (за исключением тех, у кого интернет не позволяет отдавать) пускай сосут молча лапу и ждут.
всё честно.

MrDron

а я даже и не знал такого сайта =)

ты многое потерял) один из известнейших торрент-сайтов, всегда много раздающих, даже на старых раздачах и много новинок! было)

поджигатель,

давно пора было свернуть эту лавочку, наверное это был самый комерчиский трекер из всех, драли деньги за каждую мелачь и ещё не брезговали соберать донации.

жаль людей которые покупали вип статусы и жертвовали не одну сотню денег на бенз этим упырям )))

походу ты один из тех, кто пожертвовал на бенз?)
или ты просто завидуешь, что люди добились успеха в своём деле, нашли способ сделать деньги, хоть и не совсем легальным путём (но бабки теряли на этом только гос-во, в плане налогов, и авторы творений..)
кароче тех, кто всадил сумму денег на кредиты вчера, а сегодня лавочку закрыли - за них да, обидно. потеряли деньги..
а тех кто всаживал постоянно - они за это получили много приятных услуг и исключений..

minimus,

качал там без проблем и ничего не платил
много хорошего там нашел

вот именно. платить то никто не заставляет...
я и сам ни цента там не оставил..
зато новые серии Prison Break на русском языке теперь не будут появляться на трекере, через 8 часов после их оффициального анонса на оф.сайте. это обидно) придётся искать альтернативу)))

membrana, спи спокойно) всё будет ок :D
и кинь сюда плз статью, чё там в понедельник решится)

Сообщение изменено: зергуля (31 августа 2008 - 23:16 )

  • 0

#9 Фенич

Фенич

    Big mouth prick

  • Постоялец
  • 1 059 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Кристиине

Отправлено 31 августа 2008 - 23:47

мляхо как жалко... отлычный трекер был, никаких "закрытий по просьбе правообладателей" и прочей херни никогда там небыло...
  • 0

#10 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 31 августа 2008 - 23:54

даже несмотря на то что с этих доходов исправно платились налоги, а сами они вряд ли были велики, полиция расценила это как незаконную коммерческую деятельность

Вот такая у нас в прибалтике обстановка с законностью, живёшь себе, налоги платишь, а стоит сказать что поддерживаешь Россию (новостная лента всегда смотрела на новости с русской точки зрения а не латвийской) как приходят к тебе ребята в форме и говорят "а вот ты преступник, не законно это получать деньги и платить с них налоги" :D

никаких "закрытий по просьбе правообладателей" и прочей херни никогда там небыло

Дык правообладатели и не знали что такой трекер есть, и не жаловались (что им до Латвии которую и на карте-то не видно)
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#11 Фенич

Фенич

    Big mouth prick

  • Постоялец
  • 1 059 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Кристиине

Отправлено 01 сентября 2008 - 19:48

Vladson, почему и обидно что его закрыли :)
  • 0

#12 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 02 сентября 2008 - 00:00

чё то я не понял... трекер это не распространение контента...как раз вот тот мусор,что аплоадил контент и есть распространитель...трекер лишь помогает скачать..на трекере нет никакого контента,так что здесь обвинения в пиратстве косвенные. Хорошего адвоката им надо,и никто сидеть не будет...
  • 0

#13 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 02 сентября 2008 - 00:14

чё то я не понял... трекер это не распространение контента...как раз вот тот мусор,что аплоадил контент и есть распространитель...трекер лишь помогает скачать..на трекере нет никакого контента,так что здесь обвинения в пиратстве косвенные. Хорошего адвоката им надо,и никто сидеть не будет...

Раньше так и было, сейчас законы переписывались не однократно и совершенно не зависимо от здравого смысла. Сейчас можно арестовать и посадить даже вас за то что вы отправили в этот топик своё сообщение, и всё будет законно...

Хорошего адвоката им надо,и никто сидеть не будет...

С хорошими адвокатами даже настоящие преступники не сидят, а хорошему прокурору засадить невиновного будет в тыщу раз проще, а если ещё и "сверху" дан заказ, то не надо быть вангой чтоб предсказать что получится...
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#14 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 02 сентября 2008 - 02:56

Хорошего адвоката им надо,и никто сидеть не будет...

"А если честно делиться - никто не поймает. Надо быть ЧЕСТНЫМ!"
  • 0

#15 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 02 сентября 2008 - 09:33

Слышал про такой, (кто-то угрожал, что если накрутят рейтинг - забанят :lol: )
Ниразу оттуда ничего не качал... много скачал с торрентов, где вообще нет регистрации и ограничений :)

Набираешь в поисковике название искомого и torrent ;) Хотя, мне большн по душе рапида (в торенте я почти не могу раздавать элион прячет порты, хотя иногда было чудо и скорость отдачи достигала 16Кб/с)

А брать деньги за торренты - свинство, так как файлы фактически лежат на компах юзверей... И качаются используя их ресурсы - т.е. это 100% барыги, прямо как у нас в банках...

Трекеры надо создавать в зонах независымых от САСШ и копирайта... ;)
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#16 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 02 сентября 2008 - 09:38

а я даже и не знал такого сайта =)




Мне torrents.ru вполне хватает.
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#17 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 02 сентября 2008 - 12:04

TV underground и nHump с ShareVirus-ом решают. торренты ацтой
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#18 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 02 сентября 2008 - 12:25

Поиск в гугле того чего вам нужно на rapidshare.com / vip-file.com / letibitbit.net ( мой любимец ) решают :) Торренты рулят когда народу много )

Сообщение изменено: Otacon (02 сентября 2008 - 12:26 )

  • 0

#19 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 02 сентября 2008 - 18:17

А брать деньги за торренты - свинство

За них никто и не брал, брали за дополнительные привилегии.
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#20 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 сентября 2008 - 22:35

скоро и до rusdivx.ee доберутся
  • 0

#21 поджигатель

поджигатель
  • Постоялец
  • 410 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 сентября 2008 - 08:43

поджигатель
пф ну ты кадр =)
тебе дают нахаляву скачивать новые фильмы, музыку, софт, всё БЕСПЛАТНО, за бабло только всякие прибамбасы, которыми пользуются фанаты сайта.. а простому юзеру можно зарегистрироваться и качать что угодно, когда угодно, подождать первые сутки только и я считаю это справедливым (waittime 24h), те кто не уходят с раздачи после скачки, а дают и другим скачать побыстрее - те получают возможность не ждать сутки, в будущем.. скачал сам - поделись и с другими. а единоличники которые только качают и я не адекватен, не отдают (за исключением тех, у кого интернет не позволяет отдавать) пускай сосут молча лапу и ждут.
всё честно.

MrDron

ты многое потерял) один из известнейших торрент-сайтов, всегда много раздающих, даже на старых раздачах и много новинок! было)

поджигатель,

походу ты один из тех, кто пожертвовал на бенз?)
или ты просто завидуешь, что люди добились успеха в своём деле, нашли способ сделать деньги, хоть и не совсем легальным путём (но бабки теряли на этом только гос-во, в плане налогов, и авторы творений..)
кароче тех, кто всадил сумму денег на кредиты вчера, а сегодня лавочку закрыли - за них да, обидно. потеряли деньги..
а тех кто всаживал постоянно - они за это получили много приятных услуг и исключений..

minimus,
вот именно. платить то никто не заставляет...
я и сам ни цента там не оставил..
зато новые серии Prison Break на русском языке теперь не будут появляться на трекере, через 8 часов после их оффициального анонса на оф.сайте. это обидно) придётся искать альтернативу)))

membrana, спи спокойно) всё будет ок :D
и кинь сюда плз статью, чё там в понедельник решится)


кадр здесь ты, с тебя трясли деньги за воздух и ещё застовляли ждать по 24 часа, когда с торрентс ру можно было качать без ожидания и всякого гемороя. Пользуюсь торрентс.ру, хоть он тоже коммерческий проект, но тут хоть так не трясут деньги...

п.с.
а про бенз - это образно если ты не понял
  • 0
Всё ху*ня кроме пчёл! Хотя если вдуматься то и пчёлы ху*ня! Пасечник

#22 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 сентября 2008 - 09:42

Набивал там 750ГБ аплоада 1.5года....40КБ эт сила
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#23 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 10 сентября 2008 - 14:34

когда с торрентс ру можно было качать без ожидания и всякого гемороя. Пользуюсь торрентс.ру

Тоже самое ожидание, 99% времени что ни захожу пишет "зайдите позже сервер перегружен", в итоге только ждать и приходится.
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#24 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 13 сентября 2008 - 20:20

Сейчас http://OpenSharing.ru набирает обороты, там региться тоже не нужно :)

Сообщение изменено: Sansero (13 сентября 2008 - 20:21 )

  • 0

#25 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 23:14

http://OpenSharing.ru

С двух раздающих, спутся 2,5 минуты после начала закачки, скорость 130-140 ... в фейворитз адназначна!

Сообщение изменено: Otacon (13 сентября 2008 - 23:15 )

  • 0

#26 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 сентября 2008 - 23:15

Тоже самое ожидание, 99% времени что ни захожу пишет "зайдите позже сервер перегружен", в итоге только ждать и приходится.

ну не знаю, у меня почему-то всегда заходит нормально
  • 0

#27 DriveR

DriveR

    Digital | d(-_-)b | Punk

  • Постоялец
  • 1 180 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 14 сентября 2008 - 00:11

QUOTE(Vladson @ Sep 10 2008, 15:34) *

Тоже самое ожидание, 99% времени что ни захожу пишет "зайдите позже сервер перегружен", в итоге только ждать и приходится.

ну не знаю, у меня почему-то всегда заходит нормально

Там если рейтинг более 1 и отдано более 100 ГБ, то получаешь статус VIP и есть всегда свободный слот. Всяко более гуманно сделано.
  • 0

#28 membrana

membrana
  • Постоялец
  • 715 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 06:47

Все информация, представленная источниками Times.lv и Delfi носит провокационный характер с оттенками желтизны, все дружно заходим на File.lv и читаем комментарии, непосредственно от самих организаторов проекта!
  • 0
Девиз: Ношу ношенное, еbу брошенное!

#29 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 19 сентября 2008 - 07:52

membrana, они тоже приукрашивают только в другую сторону, правда она где-то посередине. Да конечно, не всё так плохо как на дельфи пишут, но и не так хорошо как пишет File.LV
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#30 membrana

membrana
  • Постоялец
  • 715 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 09:37

Vladson, согласен.
Как посторонние наблюдатели вспыхнувшего конфликта, выбор стороны остаеЦЦа за нами. В любом случае, из закрытого трекера, кормились многие и мне крайне печально, что он был закрыт таким вот радикальным методом. ОстаеЦЦа только следить и лелеять надежду, что в скором будущем, file.lv продолжит свое существование.
  • 0
Девиз: Ношу ношенное, еbу брошенное!