Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Имя ребёнку.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
703 ответов в этой теме

#421 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 07 октября 2008 - 17:49

Катерина Чистейшая

ага понятно, это конечно смешно.
Хотя все наши имена так и переводятся...

Я не раз слышала имя Кристал у эстонцев...

И на Западе.
  • 0

#422 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 09 октября 2008 - 16:11

"Обитаю" на одном эстонском сайте, посвящённом фотографиям детишек. Не перестаю поражаться порою извращениям родетелей, дабы назвать своё чадо позаковырестее. Виной тому - мода в эстонских семьях городить экзотические, зачастую двойные-тройные, имена, по-видимому. Из запомнившихся перлов - Кристал Ванесса и два брата Ронан и Ранон (не близнецы\двойняшки)... Ниже "оглашу весь список" (надеюсь, ссылка сработает), т.ск... Выбирать - не навыбираться, ёклмн...

http://beebifoto.ee/...mp;dates= Otsi


читаешь прямо, как учебник по Древнему Риму :)

Loviise Aurelia
Victoria-Tricia
Mia Rianna
Marii Laureen
Tristan (Изольды не хватает :))
Saskia Lee
Art Samuel
Maritte Arianne
Theo
Dominic (я бы понял если бы на к оканчивалось :))
Romario
meribel brigitta

и т.д. лень всё просматривать :) у меня тоже на работе парниша назвал сына Стивен, не типичное для эстов имя, спрашиваю, а чего не Константином, это же чисто первый эстонский президент был :) Говорит с именем Стивен, ему проще будет в ЕС жить :)



АДД:
Hugo Neo Tobias - Большой Новый Тобиас :)?
  • 0
Нахур там ------>

#423 rahzel

rahzel
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Отправлено 09 октября 2008 - 16:58

Алфред помоему бомба :))
  • 0

#424 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 09 октября 2008 - 18:51

Стивен

красивое имя.

Saskia Lee

хосподи...
Dэф, ну и подборочку ты сделал:)

Maritte Arianne.... язык сломать...
  • 0

#425 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 10 октября 2008 - 09:07

красивое имя.


имя то красивое, но надо что бы и с фамилией звучало, не в обиду эстонцам, раньше как немецкий помещик фамилию давал? увидел грушу - будеш Пирнипуу, увидел реку - Йыги, увидел грядку с розой - Пылдроос и т.д.. а потом наши эстонцы дают блин именя Трициа Аврелия Кивипылд какой нить, так же и со Стивеном, если поменять на английский аналог, может и красиво будет, а так не звучит!
  • 0
Нахур там ------>

#426 Игвильда

Игвильда
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 18 октября 2008 - 22:20

конечно есть прелрассудки!
но в другом : назвала дочку Анной потому-что хотел папа, назвала дочку Марией, потому-что это моя бабушка, а она замечательный человек!
Я иду в поворот вашему вопросу: стоит-ли называть своих детей по имени успешных и уважающих вами родственников?

Вообще принципиально не хотели с мужем называть ребенка именем родни... Правда так получилось, что назвали, а потом узнали, что была оказывается у меня какая-то троюродная тетя, которая спилась и умерла, но я заморачиваться не буду.
Просто саму тут осенило, что я в честь бабушки названа, она так просила чтобы меня назвали в ее честь, а через 2 года умерла за пару дней до моего ДР.
И неимоверное множество подобных случаев.
  • 0
Благодарю алфавит за предоставленные буквы* =)

#427 Marimire

Marimire
  • Пользователь
  • 212 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 января 2009 - 15:39

а мне нравится когда от имени можно много производных придумать...Ян-Ваня, Пауль-Паша, Андрес-Андрей, Роомет-Рома,Илья очень красиво звучит.... с женскими потруднее будет Марина, Мария, Ангелина, Виталия...
  • 0
На руке, дарящей розы, всегда останется их аромат...

#428 мАргунова

мАргунова
  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 26 января 2009 - 15:44

Многие из моих знакомых, да и просто многие, часто слышу, стали называть детей старыми именами, которые сейчас неособо в обиходе. Например, Артемий, Тимофей и тд. Они неплохие, каждому свое, просто редко встретишь человека с таким именем. Я бы назвала тем именем, которое мне нравится, но и подумав, чтобы оно все таки было нормальным, все таки человека на всю жизнь обрекаю)
  • 0
Всего существует две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен. (А. Эйнштейн)

Не злите меня, и так уже трупы прятать некуда. Шучу я шучу, на самом деле мест полно.

#429 Bavareccc

Bavareccc

    Группа: Модератор :)

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Откуда:Тарту city

Отправлено 26 января 2009 - 16:11

Давид , Славик , ну и другие не банальные имена
Ингел , Адеела , Ева , Юля , Алина ,
  • 0
"Вы смеётесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга..." (с) Джонатан Дэвис

#430 Kukka

Kukka
  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 10:48

не вижу смысл в двойных именах, когда используется только одно.

не знаю как по всей европе, но в Финляндии считается, что чем больше имён у ребёнка, тем он более счастливым будет! здесь максимум 5 можно давать, а то наверное и по 10 давали бы :D
  • 0

#431 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 января 2009 - 13:06

5- это круто! сколько дадите?
мы на втором имени и второй фамилии поставили прочерк.
  • 0

#432 Kukka

Kukka
  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 13:13

5- это круто! сколько дадите?
мы на втором имени и второй фамилии поставили прочерк.

неее только одно имя ))))
  • 0

#433 Lasgo

Lasgo
  • Постоялец
  • 736 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 января 2009 - 15:12

У нас у знакомых эстонцев девочка Johanna Lisette, по-моему верх безвкусия. И вообще у эстонцев женские имена все какие-то муси-пуси-сюси, противно.
  • 0
Счастлив в жизни только тот, кто счастлив.

#434 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 30 января 2009 - 15:44

Кстати, для меня главная задач, чтоб англо-язычный человек мог более-менее выговаривать.
Поэтому многие здесь имена удвиляют, как потом жить-то?
  • 0

#435 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 31 января 2009 - 12:21

Фигня, тут давеча у меня тётка покупала машину, уже лет 55 было ей, а звали Elisabeth, всё время прожила в Эстонии, нахрена букву Х на конце написали, если читать по-эстонски, то получается Элизабетх, хотя понтно, наверное в честь Тейлор назвали когда то её родители, но всё же с эстонским произношением английское имя ну наф.. я помню когда мы были мелкими, то пацаны соседи (все эстонцы, у меня в посёлке кроме меня еще 3 пацана русских было :)) так вот, поцики говорили РАМБО :) а не Рембо :)
  • 0
Нахур там ------>

#436 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 31 января 2009 - 13:57

Born in USSR, нет, я к тому чтобы и наше имя было англоязычно выговариваемо, а не прямо английское давать.
К, примеру, мне нравится эстонское имя Яника, но я не назову так дочь, ибо хрен знает, как её смогут называть англоязычные из писания Jaanika.
Ну или Вячеслав- англоязычные убиваются.:)

Сообщение изменено: Waterrose (31 января 2009 - 13:58 )

  • 0

#437 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 31 января 2009 - 14:32

Born in USSR, нет, я к тому чтобы и наше имя было англоязычно выговариваемо, а не прямо английское давать.
К, примеру, мне нравится эстонское имя Яника, но я не назову так дочь, ибо хрен знает, как её смогут называть англоязычные из писания Jaanika.
Ну или Вячеслав- англоязычные убиваются.:)


ну убиваться можно и с фамилиями, поди напиши Шевщенчук :) Да и просто более простими фамилиями может произойти типа как в фильме Знакомство с родителями, где чувака звали Гейлорд Факер :)
  • 0
Нахур там ------>

#438 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 31 января 2009 - 19:16

Фигня, тут давеча у меня тётка покупала машину, уже лет 55 было ей, а звали Elisabeth, всё время прожила в Эстонии, нахрена букву Х на конце написали

Born in USSR, :lol: мы тоже дочку Элисабет назвали. В ЗАГСе, когда регили её, рука так и тянулась написать h в конце, но я не поддалась искушению :D
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#439 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 02 февраля 2009 - 10:59

Born in USSR, :lol: мы тоже дочку Элисабет назвали. В ЗАГСе, когда регили её, рука так и тянулась написать h в конце, но я не поддалась искушению :D


Елизавета намного хуже звучит?
Ну да Элайзабет Петрова звучит намного изящнее, ничего лично :)
  • 0
Нахур там ------>

#440 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 февраля 2009 - 11:13

у меня Маргарет записана (не в честь железной леди, нет ;) ), была бы русская фамилия, назвала бы Маргаритка (хотя дома именно так и зовем)
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#441 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 02 февраля 2009 - 11:15

У Нас Алиса. По эстонски тоже Alisa, никаких Элис (Alice)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#442 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 февраля 2009 - 11:32

Сегодня утром по Скай Радио как раз тема была про имена, и про двойные имена, рассказали про случай как папа Швед вроде назвал сына Свен-Ерик, и когда он его звал на во дворе, слышалось СвинАрик.
:)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#443 Liljok

Liljok
  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 02 февраля 2009 - 12:13

Я слышала, что если ребенок назван именем родственника, но родители не хотят чтобы повторилась судьба, то надо сходить в церковь (православную) и поговорить с батюшкой. Он прочтет молитву и судьба родственника к ребенку не "пристанет". Сама так сделаю когда ребенка крестить будем, поскольку имя такое же как и у прадедушки (умершего уже), хотя называли не в честь его, а потому что имя понравилось.
  • 0

#444 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 февраля 2009 - 12:16

имя такое же как и у прадедушки (умершего уже)

но ведь все люди умирают, поэтому не вижу никакой разницы чъё имя дашь ребёнку...
у нас например тоже так получилось что имя ребёнка совпало с именем моего дедушки по материнской линии, ну он тоже давно умер, ещё наверное даже до моего рождения, но как то никаких предрассутков не испытываю с тем что моего сына зовут такде ...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#445 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 февраля 2009 - 12:31

СвинАрик.
:)

:D :D
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#446 Liljok

Liljok
  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 03 февраля 2009 - 12:35

но как то никаких предрассутков не испытываю с тем что моего сына зовут такде

Я тоже не испытываю предрассудков, но мне кажется, что свекровь думает, что в честь ее отца назвали и вот чтобы не проэцировать его судьбу на судьбу ребенка поговорю с батюшкой в церкви. Так сказать для собственного успокоения. ;)
  • 0

#447 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 04 февраля 2009 - 00:11

у меня Маргарет записана (не в честь железной леди, нет ;) ), была бы русская фамилия, назвала бы Маргаритка (хотя дома именно так и зовем)

у нас тоже не русская фамилия, по-этому назвалм Милена, а так бы дали имя Милана.... а так Милена созвучнее с фамилией
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#448 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 06:32

Елизавета намного хуже звучит?
Ну да Элайзабет Петрова звучит намного изящнее, ничего лично :)

ну не знаю... Я вообще убеждена, что на отчество не стоит опираться при выборе имени, я кроме как среди учителей, ни где с этими отчествами не сталкивалась.
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#449 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 04 февраля 2009 - 08:54

я кроме как среди учителей, ни где с этими отчествами не сталкивалась.

ну вот представь что твоя дочь будет учителем, и как тогда её будут называть?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#450 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 09:33

ну вот представь что твоя дочь будет учителем

DimKin, :blink: не приведи господь!

и как тогда её будут называть?

наверное просто по имени. К стати, молодые учителя так и представляются без отчества. Короче, не тема, чтоб заморачиваться. Я по себе сужу. Я бы предпочла, чтоб меня звали Элисабет, а не Елизавета :unsure: . В конце концов, если ей имя будет не нравиться в связи с плохой сочетаемостью с отчеством, пусть меняет!
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.